Я не в теме• 06 июня 2021

Украинская литература. Печаль, тоска. Как детям учить это все?

Программа 7 кл, ну капец же. Хотела в библиотеке книги взять, а кроме Беркута и нечего. Поэзию прочтет в учебный год а где же толковая проза, современники хоть?
АяВсёЗнаю• 06 июня 2021
Ответ дляЯ не в теме
никто не против Беркута. Программа сама по себе недостаточно насыщенная
Нормальная, не все современные дети любители читать, если они хоть это осилят и в таком объеме познакомятся с укр. литературой, уже замечательно. Те же, кто реально любят читать, могут читать других авторов самостоятельно.
автор Я не в теме • 06 июня 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
По факту же - украинская литература просто записывается в список нудных и читают зарубежку. /Укр. литератураі і зараз в занепаді...
Раздражевская• 06 июня 2021
Ответ дляЯ не в теме
И где они в школьной программе?(
Давайте Ваш список посмотрим. Последние годы выходит очень много хороших детских книг и школьная программа активно меняется в лучшую сторону.
автор Я не в теме • 06 июня 2021
Ответ дляРаздражевская
https://www.geneza.ua/sites/default/files/ebooks/7...
вот учебник
АяВсёЗнаю• 06 июня 2021
Ответ дляЯ не в теме
Ну вы ж понимаете, что зарубежка - это фактически лучшее со всего мира, понятно что она так или иначе будет интереснее любой литературы отдельно взятой страны. А у вас есть конкретные предложения, к примеру, для того же 7 класса чтобы вы включили в укр.лит., чтобы было и увлекательно и познавательно?
автор Я не в теме • 06 июня 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
да, я понимаю... В том то и дело, что я точно также как и сын сейчас воспринимала укрлит как унылую и радостно читала зарубежку и русскую..
Флюорография гуся• 06 июня 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Малій подобалася Лісова школа. Просто Нестайко напевно для віку 7-8 років.
Я 1977 г.р, в пятом классе читала его пятерку с хвостиком и единицу с обманом. Это не по программе было. Очень нравилось, неоднократно перечитывала. Тореодоров читала уже со своими детьми, тоже погравились.
Но большинство современных авторов читать просто противно. Такое впечатление, что клепают низкопробное г..но ради заработка.
Болтушка Му• 06 июня 2021
Дівчата, згадала, що можна почитати цікавого для середньої школи-Володимир Малик. Це пригодницькі романи про козацьку добу.
ФсеСама• 06 июня 2021
Ответ дляЯ не в теме
Ну так почему не делают ничего с программой. Ведь так всегда было, я 81 гр. Тоже с украинской лит-рой было, скукотища. Зарубежная - относительно норм, даже не успевают пройти по возрасту, русская тоже, но украинская. Понятно что раньше давили, запрещали, а сейчас что же?
Я 82 р.Коли це було скучно з українською літературою ?Таж такі геніальні твори написані нашими класиками ,було б бажання читати .
Белочкой зови• 06 июня 2021
мій син в 5 класі, не могла заставити читати книгу ніяку, ні по програмі, ні поза нею... і ось начитавшись схвальних відгуків, почала по-троху купувати художню літературу по його віку. І ви знаєте, діло пішло. Ось з останнього, захопився серією ’Коти-вояки’. Уже дочитує 3 серію. Я не великий літературознавець, але там теж, про дружбу, подвиги, непростий життєвий вибір і тд.. Я розумію, що це не укр.письменник, але ж можна і в нас щось знайти написане для сучасних дітей? В літератруі по шкільній програмі половину слів малий не розуміє, вже давно не використовуються
автор Я не в теме • 06 июня 2021
Ответ дляФсеСама
Які саме геніальні? Пишіть. Тема створена не для того, щоб замастити брудом українське. А для того щоб пожурити тих, хто підручник складає. Бажання читати є.
Бамбарбия! Кергуду.• 06 июня 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Захар Беркут идет не в 9 лет, а в 7 классе, в этом возрасте уже можно и нужно не только развлекательную литературу читать, а и ту что позволяет больше узнать об истории и прежнем укладе жизни в твоей же стране.
Пфф. Эта страна наверное должна быть таковой, чтобы хотелось узнать ее историю. Но к сожалению, все что хочется-это сгрбести от сюда удочки. И язахар Беркут и наваждение шевченка никак не исправят эту ситуацию
Бамбарбия! Кергуду.• 06 июня 2021
Ответ дляМанка Я
Вот неистово плюсую. Сами себя обсираем(
И земля плохая, и литература, и все хреновое. Откуда такое обесценивание своего((
Да потому что так и есть на самом деле
АяВсёЗнаю• 06 июня 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Это спорный вопрос, здесь страны никогда не будет нормальной и ваш пост лишний раз тому подтверждение. Тут люди хотят, чтобы кто-то за них дал им некую идеальную страну, а они сами при этом еще и будут поливать в ней грязью все и вся, и всем будут недовольны. Так что в принципе, что заслужили то и имеем.
ФсеСама• 06 июня 2021
Ответ дляЯ не в теме
Коцюбинський ,Кобилянська ,Леся Українка,Франко ,Довженко,Стельмах,Тютюнник,Багряний .Можна перечитувати безкінечно .
фрау Гитта• 07 июня 2021
Ответ дляТамбовский мел
Правда. Особенно Чехов
А рассказы Чехова тоже нудные? Классные же,люблю их перечитывать. Очень тонкий юмор.
фрау Гитта• 07 июня 2021
Ответ дляТамбовский мел
Применяют

Без российской мутотени разовьется
А, так вы из русофобов? Так бы сразу и сказали. Тогда вам, конечно ,русская классика точно - фу!
Стильная штучка• 09 июня 2021
Ответ дляМао_Мяо
Началось в колхозе утро
А нужно пищать от восторга, бо патриотизм?
111_оксана• 18 июня 2021
Випускниця коледжу 1998років, в цьому році планую вступ в ЗВО, тому здавала ЗНО з української мови і літератури, так мені , дамі 40+, дуже навіть зайшла програма по літературі:) з поезії то супер «Соntra spem spero!» (Леся Українка), «Чари ночі» (Олександр Олесь), «Ви знаєте, як липа шелестить…» (Павло Тичина), з творів то дуже цікаві«Тигролови» (Іван Багряний), «Місто» (Валер´ян Підмогильний), «Чорна рада» (Пантелеймон Куліш) , незайшов лише «Майстер корабля» (Юрій Яновський). Тому не бачу ніякої печалі та тоски в українській літературі, є гарні та цікаві твори в шкільній програмі і для 7 го класу також, думаю тут підскажуть:)
Виктория Победина• 01 июля 2021
Как я вас понимаю, сама в школе терпеть не могла литературу(( Потому что почти всё было скука смертная, сочувствую школьникам!