Стеклянная мышь• 11 июня 2021
Так ли нужны секции ребёнку младшекласснику?
Интересно услышать разные мнения по этому поводу: если родители ребёнка имеют возможность ежедневно проводить время с ребёнком/детьми, гулять на свежем воздухе, играть в активные игры, кататься на велосипеде/самокате/играть в футбол/баскетбол и тд. Так ли нужны секции?
Ранее, в моему далеком детстве, когда не было на кого оставить ребёнка-младшеклассника (чтобы он днями после школы не сидел взаперти дома) - его отдавали на десяток различных секций. В итоге ребёнок уставал, был измотан. Были и те, кто не ходил никуда, но это скорее исключение.
Сейчас наблюдаю такую же тенденцию:многие родители отдают детей на несколько секций, чтобы они после школы были заняты.
Как считаете, так ли нужен тот футбол/танцы два-три раза в неделю, если у мамы/папы есть возможность ежедневно проводить с рёбенком время активно ?
Оскорбляю всячески• 11 июня 2021
Очень желательно, хотя-бы на один кружок или секцию и желательно их менять. Например, мальчика годик на футбол, год на айкидо, год на танцы... это что касается спорта. Для всеобщего развития, не для серьёзных ’подготовок к соревнованиям’.
Это лично моё мнение.
Пупс• 11 июня 2021
Какая связь между проводить время с ребенком и ДЮСШ по футболу или танцами?
Во втором случае это физическое развитие и навыки.
Чу Ча• 11 июня 2021
У нас ребенок ходит по принципу: хочу. Захотел на живопись - походил, захотел на шахматы, футбол, капуэйра, пока остановились на верховой езде.
Иванка Бур• 11 июня 2021
Конечно нужны, потом в средней школе и времени на секции меньше и не заставите ребёнка. Ну и многие виды спорта ( футбол, гимнастика) или Музыка, танцы лучше начинать пораньше. Потом уже поздно будет.
Манка Я• 11 июня 2021
некоторые виды спорта начинаются в дошкольном возрасте) -гимнастика,фигурное катание,например. Или балет тот же. Занятия-это для воспитания самодисциплины прежде всего.Чем больше занят,тем лучше)
Стеклянная мышь
• 11 июня 2021
Ответ дляПупс
А почему Выне считаете физическим развитием ежедневные прогулки, физические нагрузки в виде футбола с отцом или катание на велосипеде с мамой ?
Стеклянная мышь
• 11 июня 2021
Мы говорим именно об общем развитии... то есть не те случаи, когда родители серьезно настроены на результат и требуют, чтобы ребёнок на соревнованиях получал призовые места.
На примере нашей семьи: мои родители поощряли любые мои желания в плане секций. За своё детство перепробовала около 15 различных секций и кружков. Муж - не ходил ни на один из кружков. Его мать ушла с работы, когда родила брата мужу и с тех пор занималась домашними делами. Не посчитали нужным отдавать на секции. Муж нормально развит, недостатка в физической активности и друзьях не испытывал.
То, что я ходила на секции, а он нет - никак не повлияло на наши успехи в карьере.
Да, я окончила муз школу по классу фортепиано, да, знаю ноты, развит музыкальный слух. Но на этом все. Без практики потеряла навыки игры на фортепиано. Так же и с остальными секциями. Ходила я на баскетбол - да, могу сейчас показать сыну, как правильно бросать в корзину мяч. На бокс - могу показать, как правильно держать удар. Но ни на что глобально это не повлияло (повторюсь, речь именно о секциях для общего развития. О тех детях, которые намерены становится чемпионами и пашут целыми днями ради достижения результата речи не идёт).
Манка Я• 11 июня 2021
Ответ дляСтеклянная мышь
А как ребенок узнает что ему надо,если не попробует? Один взрослый не может все знать и уметь.Ребенок-чистый лист.И задача родителя показать ребенку все многообразие мира для того,чтобы ребенок сам мог выбрать.Вашему мужу это не надо было.А вдруг у вашего ребенка талант,а вы его не разглядите в силу того,что вы просто обычный человек?
Антонина матушка• 11 июня 2021
Дочь гипер активна энергии многоООО, на гимнастику в 5 лет отвела её я, походила она 2 года и потом уже выбирала она, сейчас ей 12 было 2 года бандура, плавание, бокс, тхеквондо , вокал + ролики, самокат, скейт, велосипед пс занятия для развития очень важны, не все родители каждый день могут проводить время активно с детьми
ПушАпница• 11 июня 2021
Я считаю родители должны предоставить ребенку возможность попробовать себя. У моих условие: физ.нагрузка + творчество. А секции выбирают они сами. Им нравится, нам с мужем нравится.. что ещё надо??
Я строго слежу за их питанием и сном - энергия бьёт ключём!!
И да, лежать на диване целыми днями с гаджетом, я бы не позволила.
Пацака-задирака• 11 июня 2021
Я за спорт, но если есть данные, желание и возможность у родителей поддерживать... Или бальные танцы.
Бабулька• 11 июня 2021
Дитятку треба вчасно відпустити, а не перетримати біля себе. Для дитини мама і тато являються всесвітом років до 5.
Эт вернячОк• 11 июня 2021
Активное время с родителями- это прекрасно! Но спортивная тренировка и просто игра в футбол - это разные вещи. Танцы, например, улучшают осанку, учат красиво двигаться. Рисование развивает мелкую моторику, да и навык этот пригодится по жизни. Вокал прекрасно развивает дыхание. Выступления на сцене- дарят уверенность в себе и собственно, учат этой самой сцены не боятся. Плюс, это общение с детьми не в формате игры, а в формате занятия, а также определённая само дисциплина. Кружки не равно активному времени с родителями- должны быть оба пункта в жизни ребенка.
Пурген• 11 июня 2021
Вперше чую, що в початковій школі можна втомитися від гуртків.
У дитини має бути достатньо і вільного і організованого часу. І добре, що в 1-4 класі навчання не таке вже і тривале, що вистачить і на гуртки за інтересами, і на вільну гру, і на спілкування з батьками. Чудовий час для дитини визначитися зі своїми інтересами, спробувати себе на різних гуртках. Бо іншого часу знайти свої позашкільні таланти не буде.
Мої діти ходили на всі гуртки світу в початковій школі, це їхнє власне бажання, але я завжди підтримувала. Перепробували усе, визначилися зі своїми вподобаннями, і в середній школі вже займаються лише тим, від чого не можуть відмовитися.
А дорослі люди показують своїм дітям приклад дорослого життя. Ну якось дивно мені, що батьки готові пів дня непрофесійно організовувати час дитини, коли можна 1)зайнятися чимось більш продуктивним, 2) познайомити дитину з якимись цікавими заняттями за допомогою професіоналів.
Накладная• 11 июня 2021
Нужны! только очень многое зависит от предмета (интересно, нравится) и тренера (может работать с детьми или нет). И ещё тут выше писали попробуйте отдать в разные кружки НО как по мне нужно отдать в то что интересно именно ребёнку.
Я отдавала в кружки с целью убрать ребёнка с улицы. Параллельно нашли увлечение ребёнка которому уделять внимание нравится, то что увлекает.
Выступаю Я.• 11 июня 2021
При условиях, описанных Вами, не нужны. Нет в них острой необходимости. Особенно удивляют те родители, которые посещение кружков возводят в некий культ, жертвуя качеством школьного образования, со всеми вытекающими отсюда темами на Советчице типа: ’ничего не хочет учить’, ’ помогите с заданием’, и всё это поздними вечерами, когда дети уже спать должны. Нет, я не гребу всех под одну гребёнку. Есть действительно дети, которым лучше быть спортсменами, гимнастами, танцорами...но так повально самоутверждаться за счёт детей, жертвуя их образованием, такое я наблюдаю только в нынешнее время.
Шаманю второпях• 11 июня 2021
Ответ дляСтеклянная мышь
Выше верно написали. Родители лет с 4-5 не должны быть центром вселенной.
Когда папа играет с ребенком в футбол - может поддаться, пожалеть, в коллективе - это здоровая конкуренция, соревновательный момент, понимание, что таких как он много, дисциплина. Вырабатываются навыки, которым нельзя научиться только с родителями.
Это из личного опыта. У меня двое детей. Один не ходил в садик и долго на кружки и секции (нельзя было), второй ребенок ходил на многое. При этом с первым было много времени и активных игр со мной и мужем. И мы не делали его пупом земли.
Но все равно потом пришлось учить социализации, конкуренции, умению проиграть достойно и т п. А чем старше, тем это сложнее. Лучше всего проблему решили именно секции - туризм и теквондо. Не школа, не кружки, а именно секции с тренерами.
Пурген• 11 июня 2021
Ответ дляГравицапа
Мова про початкову школу. Ви вважаєте, що там в програмі такі важкі для розуміння речі, що виділені 2 години на гурток 3 рази в тиждень так сильно погіршать її якість? Мені страшно питати, скільки годин в день ваша дитина робить уроки.
Выступаю Я.• 11 июня 2021
Ответ дляПурген
Ні, я так не вважаю. Вам щось привиділося.
Схема сыра• 11 июня 2021
Я сужу по своим знакомым. В том случае, если секции были довольно долго, то это позитивно сказалось на самоощущении выросшего ребёнка.
В общем, полезно многое уметь.
Обычно это развивающие увлечения типа танцев и музыки. И языки хорошо.
Имхо футбол - полезность переоценена
В общем, полезно многое уметь.
Имхо футбол - полезность переоценена
ВЫВсеВрете• 11 июня 2021
Все от ребенка зависит, не обязательно спорт, возможно творчество или язык, компьютерный кружок. Считаю, что такие интересы наполняют внутренний мир ребенка, расширяют кругозор и пр. Гулять на площадке и велоспорт как бы разные вещи, согласны?)
ВЫВсеВрете• 11 июня 2021
Ответ дляГравицапа
Очень часто ребенок талантливый в спорте - талантлив и в учебе, тк это самоорганизованность, внимание и пр факторы которыми спортсмен может управлять с раннего возраста.
Выступаю Я.• 11 июня 2021
Ответ дляВЫВсеВрете
Бывает. Но стоит посмотреть на наших спортсменов...Я бы не обольщалась)
Выступаю Я.• 11 июня 2021
Ответ дляВЫВсеВрете
Для меня спорт=здоровье, в первую очередь. Тут я не спорю))
ГейТуда• 11 июня 2021
Считаю, что посещение ребёнком кружков и секций организовывает и приучает ребёнка распределять силы в течении дня. Учит тайм-менеджменту. Спортивные секции позитивно влияют на здоровье и самооценку ребёнка. Творческие кружки - дают возможность проявить себя как-то. Домой вы же не закупите, например, все для гончарного дела, живописи и проведения химических. Это не целесообразно, когда вокруг столько кружков и студий, которые предоставят возможность попробовать себя в разных направлениях. Кроме того, у младших школьников не такая прям сложная программа, что они сильно загружены и не могут выкроить несколько часов в день на кружки и секции...
Чёрти Шо• 11 июня 2021
Ответ дляСтеклянная мышь
Это не то чтобы физ развитие, это обычное времяпрепровождение. Развивают в меру. Например, если сравнивать меня именно так видевшую мое физ развитие и ребенка посещающего секции, то формировались мы по-разному и фигуры разные при условии что и она, и я за собой следим.
Чёрти Шо• 11 июня 2021
Ответ дляСтеклянная мышь
Так они на чемпионство пашут не с улицы же придя, а начав ходить интереса ради. То что вы бегали по 15 кружкам - это жесть, конечно. У моих детей так не принято. Мы, конечно, меняли занятия, в клубе когда карта была, но так чтоб пошли и бросили - нет.
Выступаю Я.• 11 июня 2021
Ответ дляСтеклянная мышь
Это тоже физическое развитие))
Весёлая морковка• 11 июня 2021
В моем далёком детстве мало кто ходил на секции, маскимум 1. Это сейчас тенденция 33 секций и занятий.
Считаю, ребенка надо занимать, что б надурь не хватало времени. Если можете сами заниматься английским, музыкой, лепкой, рисованием то не нужны секции.
Кашпо• 11 июня 2021
Футбол с папой, поездки на велосипеде с мамой - это хорошо, но хорошо приучать ребенка с детства к командной игре.
В жизни пригодится.