11 июня 2021

Так ли нужны секции ребёнку младшекласснику?

Интересно услышать разные мнения по этому поводу: если родители ребёнка имеют возможность ежедневно проводить время с ребёнком/детьми, гулять на свежем воздухе, играть в активные игры, кататься на велосипеде/самокате/играть в футбол/баскетбол и тд. Так ли нужны секции?
Ранее, в моему далеком детстве, когда не было на кого оставить ребёнка-младшеклассника (чтобы он днями после школы не сидел взаперти дома) - его отдавали на десяток различных секций. В итоге ребёнок уставал, был измотан. Были и те, кто не ходил никуда, но это скорее исключение.
Сейчас наблюдаю такую же тенденцию:многие родители отдают детей на несколько секций, чтобы они после школы были заняты.
Как считаете, так ли нужен тот футбол/танцы два-три раза в неделю, если у мамы/папы есть возможность ежедневно проводить с рёбенком время активно ?
показать весь текст
Весёлая морковка 11 июня 2021
Ответ дляСтеклянная мышь
Мы говорим именно об общем развитии... то есть не те случаи, когда родители серьезно настроены на результат и требуют, чтобы ребёнок на соревнованиях получал призовые места.
На примере нашей семьи: мои родители поощряли любые мои желания в плане секций. За своё детство перепробовала около 15 различных секций и кружков. Муж - не ходил ни на один из кружков. Его мать ушла с работы, когда родила брата мужу и с тех пор занималась домашними делами. Не посчитали нужным отдавать на секции. Муж нормально развит, недостатка в физической активности и друзьях не испытывал.
То, что я ходила на секции, а он нет - никак не повлияло на наши успехи в карьере.
Да, я окончила муз школу по классу фортепиано, да, знаю ноты, развит музыкальный слух. Но на этом все. Без практики потеряла навыки игры на фортепиано. Так же и с остальными секциями. Ходила я на баскетбол - да, могу сейчас показать сыну, как правильно бросать в корзину мяч. На бокс - могу показать, как правильно держать удар. Но ни на что глобально это не повлияло (повторюсь, речь именно о секциях для общего развития. О тех детях, которые намерены становится чемпионами и пашут целыми днями ради достижения результата речи не идёт).
Вы так думаете, что не повлияло.
А вот музыка хорошо развила ваши пальцы, мелкую моторику, что хорошо повлияло на развитие мозга.
Бурундучиха 11 июня 2021
Считаю, что нужньі. Но без фанатизма.
Говорила с психологом (младший много балуется, надо пинать с домашкой). Итог - от безделия. Причем кружок не в школе должен бьіть, а с другим коллективом.
Старший СДВГ-шник. Ему врач советовал бассейн. Еще ходит на шахматьі.
Так шахматьі дали ему огромньій толчок к самодисциплине. Умение проиграть. Уверенность, что за проигрьішем будет вьіигрьіш, если постараться.
Теперь шахматьі всем советую в качестве терапии.
Чёрти Шо 11 июня 2021
Ответ дляГравицапа
При условиях, описанных Вами, не нужны. Нет в них острой необходимости. Особенно удивляют те родители, которые посещение кружков возводят в некий культ, жертвуя качеством школьного образования, со всеми вытекающими отсюда темами на Советчице типа: ’ничего не хочет учить’, ’ помогите с заданием’, и всё это поздними вечерами, когда дети уже спать должны. Нет, я не гребу всех под одну гребёнку. Есть действительно дети, которым лучше быть спортсменами, гимнастами, танцорами...но так повально самоутверждаться за счёт детей, жертвуя их образованием, такое я наблюдаю только в нынешнее время.
Вы себя этим оправдываете. Потому что навряд ли вы можете дать ребенку знания и развить возможности в области искусств, хореографии, спорта, математики и т.д. Не все ж дети гаджетозависимы или слоняются по улицам с утра до вечера, много таких у кого есть определенные навыки, интересы, хобби. И в младшей школы уроков немного. Времени остается куча. Мои дети максимум за час делают, это когда ленятся и тайком играются.
Чёрти Шо 11 июня 2021
Ответ дляГравицапа
Бывает. Но стоит посмотреть на наших спортсменов...Я бы не обольщалась)
Везде проф спортсмены одинаковы. Но они успешны, кстати. Несмотря на свои недостаточные знания в литературе, математике или философии
ВЫВсеВрете 11 июня 2021
Ответ дляЧёрти Шо
Везде проф спортсмены одинаковы. Но они успешны, кстати. Несмотря на свои недостаточные знания в литературе, математике или философии
Рядовой школьник силен в литературе, математике и философии?)
Чёрти Шо 11 июня 2021
Ответ дляВЫВсеВрете
Рядовой школьник силен в литературе, математике и философии?)
Мы об умных. Остальные такие же ’интеллектуально развитые’ как и спортсмены. Только у спортсменов спорт есть, а что останется у обычного школьника? Пшик.
Губы_зубы 11 июня 2021
А что, на секции ходят только ок дети, чьи родители работают и не могут быть с детьми дома?
Вы хоть сами поняли, стоинаписали?
Есть дети спортсмены, с проблемами со здоровьем, осанкой и тд. И хотят ретина Занятия не потому что мама и папа ему не уделяют время и не катаются на велосипеде, а потому что это не взаимозаменяемое!
КапитанльнаЯ 11 июня 2021
Ответ дляСтеклянная мышь
А почему Выне считаете физическим развитием ежедневные прогулки, физические нагрузки в виде футбола с отцом или катание на велосипеде с мамой ?
социализация. ребенку нужна социализация, а не сиська до пенсии.
но если у вас просто нет денег, то какие варианты?
Престидижитатор 11 июня 2021
Разве можно отвечать за всех детей? Моя дочь очень компанейская. Она нас с мужем любит и мы ей уделяем время. Только что полетела на радостях в школьный лагерь. Ни мама, ни папа не могут ребёнку дать то, что он получит в коллективе сверстников. Моя ходит в музыкалку (вокал), танцы, английский. Летом, когда нет кружков, ходит на шахматы и на большой теннис. Сюда она просит и среди учебного года. Но вымотана не она, а я. У меня нет столько сил возить её каждый день без выходных.
Выступаю Я. 11 июня 2021
Ответ дляЧёрти Шо
Вы себя этим оправдываете. Потому что навряд ли вы можете дать ребенку знания и развить возможности в области искусств, хореографии, спорта, математики и т.д. Не все ж дети гаджетозависимы или слоняются по улицам с утра до вечера, много таких у кого есть определенные навыки, интересы, хобби. И в младшей школы уроков немного. Времени остается куча. Мои дети максимум за час делают, это когда ленятся и тайком играются.
А можно поинтересоваться, где и в чём я себя оправдываю? Где я говорю, чем и с кем занимались мои дети? Как раз таки в младшей школе детей учат не просто читать текст, а и понимать прочитанное. А многие взрослые читают мой пост...как будто школа вообще не дала ничего
Не фонарь 11 июня 2021
Сын с 1 класса ходит на английский дополнительно. И еще на танцы (хип хоп).
Я сижу дома, тоже могу с ним и на роликах и на самокате и в бадминтон. Но общение с сверстниками это не заменит. А на кружках общение + доп.знания. так почему не водить?
Посудомойка 11 июня 2021
Сыну 5,9 за это время ходили с 3 лет с Футбик почти 2 года, перестали ходить в прошлом году когда был локдаун, летом пошли в более серьёзный футбольный клуб, сыну нравится. С 3,5 лет год ходил на брейк, потом потерял интерес.
Ходили на фигурное катание ( опять же локдаун помешал), с сентября так и не вернулись тк стало не удобно время тренировок, английский в садике , в этом году сам захотел играть на флейте, я поддержала.
Тк считаю что ребёнок должен быть развит все стороне.
Ходить не куда не заставляю, выбирает занятия себе по душе, кроме английского он в садике обязательный.
Завтра захочет на бокс, плаванье, танцы, шахматы итд я возьму за руку и отведу).
Посудомойка 11 июня 2021
Ответ дляЧёрти Шо
Вы себя этим оправдываете. Потому что навряд ли вы можете дать ребенку знания и развить возможности в области искусств, хореографии, спорта, математики и т.д. Не все ж дети гаджетозависимы или слоняются по улицам с утра до вечера, много таких у кого есть определенные навыки, интересы, хобби. И в младшей школы уроков немного. Времени остается куча. Мои дети максимум за час делают, это когда ленятся и тайком играются.
Поддерживаю, после садика приходим домой, ребёнок кушает, не много отдыха и на футбол, приходим с тренировки играем один раз в лото ( сейчас у нас тренд или другую игру на выбор) и спать, на гаджеты времени нет.
Поиграть в телефон максимум 15 минут и не ежедневно
+ это общение по интересам, новые друзья.
Мамаша в бигудях 11 июня 2021
мой сын вам выбирал, что ему интересно. Года в 4 захотел роликами заниматься. 2 года ходил. Потом нашел карате. уже года 3 так точно. ему нравится, но выбирал тренера очень щепетильно. Ходил на несколько разных пробных занатий, пока не определился.
По теме, я считаю, что только по желанию ребенка
Матраскин Брат 11 июня 2021
Моему нужны. Он с 4 лет в танцах и живет в зале, это его страсть, его смысл. Причем здесь вообще подвижные игры с родителями. Какой то странный родительский эгоизм в этом.
Ненавязчивый синтезатор 11 июня 2021
по моему они вообще не устают эти дети, сын 3 класс, школа, доп англ язык, айкидо еще и погулять с друзьями, и дома скачет...
Рекламама 11 июня 2021
1 по желанию ребенка.
Пишут, что в школе уставать не от чего. Значит, они там нихрена не далают. Моим вообще отдыхать некогда, уроков столько задают. А еще хочется почитать и просто на улице поиграть с друзьями.
Баба на горошине 11 июня 2021
Мои дети секция + занятие+ творчество. Везде ходили в удовольствие+ все время остальное активные игры на улице. У младшей сейчас так с утра гуляет-обед, 2 занятия подрят , перекус и опять гуляет до 9 вечера на улице с детьми
Матраскин Брат 11 июня 2021
Ответ дляСтеклянная мышь
Мы говорим именно об общем развитии... то есть не те случаи, когда родители серьезно настроены на результат и требуют, чтобы ребёнок на соревнованиях получал призовые места.
На примере нашей семьи: мои родители поощряли любые мои желания в плане секций. За своё детство перепробовала около 15 различных секций и кружков. Муж - не ходил ни на один из кружков. Его мать ушла с работы, когда родила брата мужу и с тех пор занималась домашними делами. Не посчитали нужным отдавать на секции. Муж нормально развит, недостатка в физической активности и друзьях не испытывал.
То, что я ходила на секции, а он нет - никак не повлияло на наши успехи в карьере.
Да, я окончила муз школу по классу фортепиано, да, знаю ноты, развит музыкальный слух. Но на этом все. Без практики потеряла навыки игры на фортепиано. Так же и с остальными секциями. Ходила я на баскетбол - да, могу сейчас показать сыну, как правильно бросать в корзину мяч. На бокс - могу показать, как правильно держать удар. Но ни на что глобально это не повлияло (повторюсь, речь именно о секциях для общего развития. О тех детях, которые намерены становится чемпионами и пашут целыми днями ради достижения результата речи не идёт).
а на что это должно было повлиять? и причем здесь успехи в карьере. вы в детстве не жили? детство это не жизнь, а так, демо-версия? ребенок живет здесь и сейчас, и ему важно не ваше ’пригодилось в жизни’, а сегодняшний день. его занятость, его эмоции.
Чёрти Шо 11 июня 2021
Ответ дляРекламама
1 по желанию ребенка.
Пишут, что в школе уставать не от чего. Значит, они там нихрена не далают. Моим вообще отдыхать некогда, уроков столько задают. А еще хочется почитать и просто на улице поиграть с друзьями.
Ну вы школу выбирали по принципу: ’больше задают =сильные дети’, а я: ’главное, чтобы хотел туда идти’. Поэтому и времени на все хватает т.к все нравится, уроки сделал быстро и на кружки.
Матраскин Брат 11 июня 2021
Ответ дляЧёрти Шо
Ну вы школу выбирали по принципу: ’больше задают =сильные дети’, а я: ’главное, чтобы хотел туда идти’. Поэтому и времени на все хватает т.к все нравится, уроки сделал быстро и на кружки.
здесь мерилом работы считают усталость (с)
из желе я 11 июня 2021
Если говорить конкретно про младшешкольника, то я бы не сказала, что нужно обязательно.
Детям очень нужно свободное время, когда они могут скучать и ничего не делать, так они учатся себя занимать.
При этом, если вы с ними активно и разнообразно проводите время, они видят мир вокруг, то этого до определенного возраста вполне достаточно.
Но когда ребенок станет старше все таки очень хорошо, когда есть кружки, ребенок бывает в разных коллективах, он имеет возможность самостоятельно ездить по городу, у него более широкий круг общения.
К тому же спорт и новые навыки повышают самооценку. Например девочки скорее всего не будут страдать лишним весом. А музыка, рисование, вышивание бисером хорошо для развития мозга, для снятия напряжения.

Меня в детстве никуда не водили, даже в город редко выбирались куда-нибудь. Уже когда поступила в универ, стала ходить на танцы, плаванье, брала уроки рисования немного. И я понимаю теперь насколько это важно.

Но все хорошо в меру, не нужно за счет детей пытаться компенсировать то что не получили в детстве, записывая на 100500 кружков
Чёрти Шо 11 июня 2021
Ответ дляМатраскин Брат
здесь мерилом работы считают усталость (с)
Это 100% Я уже давно заметила. В школу попозже, с 7-8 лет и в ’сильную’, так чтоб глаза на лоб лезли.
Чёрти Шо 11 июня 2021
Ответ дляиз желе я
Если говорить конкретно про младшешкольника, то я бы не сказала, что нужно обязательно.
Детям очень нужно свободное время, когда они могут скучать и ничего не делать, так они учатся себя занимать.
При этом, если вы с ними активно и разнообразно проводите время, они видят мир вокруг, то этого до определенного возраста вполне достаточно.
Но когда ребенок станет старше все таки очень хорошо, когда есть кружки, ребенок бывает в разных коллективах, он имеет возможность самостоятельно ездить по городу, у него более широкий круг общения.
К тому же спорт и новые навыки повышают самооценку. Например девочки скорее всего не будут страдать лишним весом. А музыка, рисование, вышивание бисером хорошо для развития мозга, для снятия напряжения.

Меня в детстве никуда не водили, даже в город редко выбирались куда-нибудь. Уже когда поступила в универ, стала ходить на танцы, плаванье, брала уроки рисования немного. И я понимаю теперь насколько это важно.

Но все хорошо в меру, не нужно за счет детей пытаться компенсировать то что не получили в детстве, записывая на 100500 кружков
О свободном времени и загруженности. Я своих детец (им будет 10), с 4 лет нагружала понемногу. Сначала спорт гимнастика. Сад в 16.00 закончился, гимнастика в 18.00 и они свободны. С 5 клуб где было плавание и, пока меня ждут, что угодно. Тоже, до 6-7 вечера. Дома 2 часа игр. С 6 фигурное катание плавание и немного уроков. Заканчивали в 6-7максимум. Сейчас, у них полная загруженность: английский, польский, футбол (это раз в неделю, в субботу, кроме англ), риторика, хореография, музыка и шахматы. Все выбирали они с моей подачи. Стабильно каждый день 2 часа свободных у них есть несмотря на уроки. И на карантине они прямо заскучали, жаловались, что и поиграли, и почитали, и мульты посмотрели, и даже математику (!)дополнительно сделали, а времени еще вагон! Скука она тоже ни к чему хорошему не ведет
Матраскин Брат 11 июня 2021
Ответ дляЧёрти Шо
О свободном времени и загруженности. Я своих детец (им будет 10), с 4 лет нагружала понемногу. Сначала спорт гимнастика. Сад в 16.00 закончился, гимнастика в 18.00 и они свободны. С 5 клуб где было плавание и, пока меня ждут, что угодно. Тоже, до 6-7 вечера. Дома 2 часа игр. С 6 фигурное катание плавание и немного уроков. Заканчивали в 6-7максимум. Сейчас, у них полная загруженность: английский, польский, футбол (это раз в неделю, в субботу, кроме англ), риторика, хореография, музыка и шахматы. Все выбирали они с моей подачи. Стабильно каждый день 2 часа свободных у них есть несмотря на уроки. И на карантине они прямо заскучали, жаловались, что и поиграли, и почитали, и мульты посмотрели, и даже математику (!)дополнительно сделали, а времени еще вагон! Скука она тоже ни к чему хорошему не ведет
скука приводит в планшет и смартфон
увы, но современным детям альтернатива этим штукам только одна - занять их чем-то вне дома.
Чёрти Шо 11 июня 2021
Ответ дляМатраскин Брат
скука приводит в планшет и смартфон
увы, но современным детям альтернатива этим штукам только одна - занять их чем-то вне дома.
Это 100%. Даже отключенный вай-фай не помогает. Застукала как сидит в динозаврика играет У подруги сыну 12 лет, он хоккеист. Проф нагрузка, занятость 6 дней в неделю. Она говорит, что иногда жалко его, лень самой вставать в 5-6 утра и ехать, но когда видит одноклассников сына ничем не занятых и страдающих в ’поисках себя’, то эти мысли пропадают. Есть любимое дело и прекрасно!
Верочка 100% 11 июня 2021
Мой сын ходит на 1 компьютерный кружок. Соображалку развивает хорошо, а знания лишними не будут.
До этого ходил на танцы, не зашло.
Рекламама 11 июня 2021
Ответ дляЧёрти Шо
Ну вы школу выбирали по принципу: ’больше задают =сильные дети’, а я: ’главное, чтобы хотел туда идти’. Поэтому и времени на все хватает т.к все нравится, уроки сделал быстро и на кружки.
Выбирали самую простую. На деле оказалась самая тяжелая.
Чёрти Шо 11 июня 2021
Ответ дляРекламама
Выбирали самую простую. На деле оказалась самая тяжелая.
Тогда сочувствую(