БоХатая• 12 июня 2021
Клубника из семян.
Вопрос к огородницам. Кто-то выращивал из семян клубнику? Был урожай?
Знакомая отдала свои кустики клубники, она их выращивала из семян. Кустикам или год, или два. Кусты хорошие, живые, но вообще без цветков и плодов. Дать им шанс ещё на год? Или раз большие кусты не дали ни единого цветочка, то уже так и будет? Может, уже в конце этого сезона выбросить их и посадить усы от другой клубники, которая точно плодородит?! Для меня важно не пропустить ещё один сезон (ребёнок маленький, хочется клубнику чтобы пособирал с грядки).
Скользкая• 12 июня 2021
Выращивала из семян со стратификацией землянику. Плодоносила в тот же год. В этом году в цвету и с ягодами
БоХатая
• 12 июня 2021
Ответ дляСкользкая
А что такое стратификация?
Скользкая• 12 июня 2021
почитайте в интернете. В холоде семена выдержать, это если вкратце. Посеять и в холодильник на месяц-полтора
Чебураха с перцем• 12 июня 2021
Ответ дляСкользкая
Я тоже так землянику выращивала.
Автор, после сезона все рассаживают клубнику и часто бесплатно отдают. Возьмёте у кого-то, посадите осенью.
БоХатая
• 12 июня 2021
Девочки, так в том то и дело, дали мне уже готовые кусты, земляника цветёт и даёт плоды. А клубника просто с зелёными листами. Не Знаю, была там стратификация, или нет.
Вот и думаю, кусты с первого года должны были плодородить?
Праздничный сервиз• 12 июня 2021
Ответ дляБоХатая
В сентябре
Мафиозная• 12 июня 2021
Ответ дляБоХатая
У меня есть ранняя вредная. Она первый год гонит зеленую массу, а на второй плоды