В Минобороны Украины подготовили изменения в нормативные документы, определяющие критерии пригодности граждан к прохождению военной службы. Речь идет о пересмотре перечня заболеваний, на основании которого военнообязанных признают такими, которые могут или не могут быть привлечены к службе.
Об этом в интервью "Главкому" рассказала военный омбудсмен Ольга Решетилова.
Что изменится в оценке здоровья военнообязанных лиц
По словам омбудсмена, департамент здравоохранения Минобороны наработал предложения по изъятию отдельных диагнозов из нынешнего списка, поскольку существующие медицинские нормы не отражают реальное состояние здоровья человека и не учитывают сочетание нескольких заболеваний одновременно.
Как пояснила омбудсмен, в предыдущие годы из-за недостатка личного состава требования к физическому состоянию военнообязанных были существенно смягчены. В результате в ряды войска признавали годными людей, которые формально соответствовали установленным критериям, однако на практике не могли полноценно выполнять служебные или боевые задачи.
Отдельный акцент в предложенных изменениях сделан на случаях, когда у человека диагностировано сразу несколько хронических болезней. Даже если каждый из таких диагнозов — в частности сахарный диабет, радикулит или повышенное артериальное давление — само по себе не является основанием для освобождения от службы, их совокупное влияние может существенно снижать физическую выносливость и работоспособность.
Ольга Решетилова подчеркивает, что определение пригодности должно осуществляться комплексно, с учетом общего состояния здоровья, а не путем формальной оценки каждого заболевания в отдельности. Она также отмечает, что в условиях войны постоянные нагрузки и стресс способны быстро ухудшить здоровье даже тех людей, которые на момент мобилизации были относительно здоровыми.
По словам омбудсмена, изменения в приказ Министерства обороны №402 уже подготовлены, однако на каком этапе рассмотрение — пока неизвестно. В то же время обновление медицинских критериев называют важным шагом для повышения эффективности службы и снижения рисков для самих военных.
Кроме того, Решетилова выразила позицию, что функцию вручения повесток следует передать органам местного самоуправления и полиции, чтобы обеспечить соблюдение законных процедур и защиту прав граждан.
Черный Ловелас• 1 час назад
омбудсмен самая безтолковая должность, человек получает зарплату просто низачто за то что сидит и пердит и ничего реально сделать не может просто говорящая голова.
Ответ дляЧерный Ловелас
Зато бабло нормально получает и ни за что не отвечает. Работа мечты!
Департамент здравоохранения Минобороны наработал предложения по изъятию отдельных диагнозов из нынешнего списка, поскольку существующие медицинские нормы не отражают реальное состояние здоровья человека и не учитывают сочетание нескольких заболеваний одновременно.
Черный Ловелас• 1 час назад
Ответ дляТриндичіха Байрактар
А могла как все нормальные советчицы открыть чп и торговать трусами на олх, зато честная и почетная работа была б. А не вот такое как сейчас, фу такой быть.
Ответ дляЧерный Ловелас
Понты наше усе!
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Мёртвых будут откапывать?
Ваша ирония понятна.
По сути.
Насколько я поняла, теперь не будет перечня диагнозов в каждой подгруппе. Например гастроэнтерология и в ней 50-100 или 1000 диагнозов.
Вероятнее всего приказ теперь будет состоять просто и групп Неврология, Гастроэнетерология, Психитария и т.д.
Теперь и ВВК быстрее будет проходиться и военнообязанные поздоровеют.
По сути.
Графиня Шезвездицкая• 1 час назад
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Ваша ирония понятна.
По сути.
Вы же понимаете, что никто не придерживается 402 положению ВЛК...
Хоть 400 пунктов
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Хоть 400 пунктов
МО и МСЭК это две разные конторы, и у каждой свои приказы
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Хоть 400 пунктов
Прошу прощения, поторопилась с МСЭК
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Хоть 400 пунктов
Что мне ясно
Что будут резать приказ и убирать из него действующие диагнозы
Что не мне не ясно
Каким образом ВВК будет оценивать совокупность диагнозов для определения категории пригодности?
Что не мне не ясно
Графиня Шезвездицкая• 1 час назад
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Что мне ясно
Что не мне не ясно
Оценивать будут точно также, как и сейчас: стоит на ногах- годен.
Все
Знакомый с гипертоонией, 4й риск, нерезестентной к медикаментам- годен
Все
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Все
Приходит мужик
Гипертония, шизофрения, язва
отдельно-годен
по совокупности-годен
В обоих случаях годен
Эти изменения нужны что-бы заключение ВВК было не 2-3 страницы с кучей консультаций, а уложилось в пару предложений.
Гипертония, шизофрения, язва
отдельно-годен
по совокупности-годен
В обоих случаях годен
Графиня Шезвездицкая• 1 час назад
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Приходит мужик
Гипертония, шизофрения, язва
отдельно-годен
по совокупности-годен
В обоих случаях годен
Гипертония, шизофрения, язва
отдельно-годен
по совокупности-годен
В обоих случаях годен
Вы сами ответили на свой вопрос)
Все годны)
А сколько там страниц- сути не меняет.
У меня муж был полностью годен.
Повторное ВЛК проходил уже как діючий військовий
Имеет 2 статьи ’б’: 1- не связана с прохождением службы, 2- связана с прохождением службы.
Все годны)
А сколько там страниц- сути не меняет.
У меня муж был полностью годен.
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Вы сами ответили на свой вопрос)
Все годны)
А сколько там страниц- сути не меняет.
У меня муж был полностью годен.
Все годны)
А сколько там страниц- сути не меняет.
У меня муж был полностью годен.
Тетька обмудсменша видимо не читала 402 приказ и не знает, что после оценки всех диагнозов ВВК делает заключение на основании совокупности.
Или там какие то другие новшества будут, о которых пока не говорят. Вообще по идее такие приказы должны быть ДСП и не доступны общественности.
Графиня Шезвездицкая• 49 минут назад
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Закрывать приказы- такое себе...
Если мы останемся существовать как Государство и война закончится , Рада Адвокатов разорвет ТЦК и МО вклочья
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Закрывать приказы- такое себе...
Очень сомневаюсь что 402 приказ меняют от нечего делать...
Графиня Шезвездицкая• 46 минут назад
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Меняют для уменьшения возможности к принятию группы ’а’ у военнообязанного
Они бы лучше разобрались с ВЛК и их двух формулировок, которые просто вырубают:
1. с прохождением воинской службы
2. с защитой Родины.
Вот тут полная жопа...
1. с прохождением воинской службы
2. с защитой Родины.
Вот тут полная жопа...
1. с прохождением воинской службы
2. с защитой Родины.
Вот тут полная жопа...
Тут как раз все ясно как день
Всем пишут не связано с прохождением службы, что-бы меньше платить денег на пенсии или инвалидности
2. с защитой Родины.
Вот тут полная жопа...
Тут как раз все ясно как день
Графиня Шезвездицкая• 42 минуты назад
Ответ дляТриндичіха Байрактар
1. с прохождением воинской службы
2. с защитой Родины.
Вот тут полная жопа...
Тут как раз все ясно как день
2. с защитой Родины.
Вот тут полная жопа...
Тут как раз все ясно как день
Это понятно, но делать с этим что то нужно..
Можно подумать, что у нас сейчас есть осенний и весенний призыв в армию, а не полная мобилизация
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Суд, только суд
Графиня Шезвездицкая• 41 минуту назад
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Суд, только суд
Вы же понимаете, что это на голову не налазит, доказывать, что военный , получив боевое ранение. таки получил его.
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
К сожалению такова наша правовая система
Никто по доброй воле раскошеливаться не будет
Графиня Шезвездицкая• 28 минут назад
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Это плевок в лицо военным..
И это пзц какой то