ИМХОля• 13 июня 2021

Не хочу дарить деньги на день рождения, для меня это много

У сестры мужа день рождения 1 числа будет, решаем что дарить.
Ей будет 18 лет, я решила накупить косметики для тела баттер, масло, скраб, вообщем для ухода за телом. Она любит это все, всегда что-то хочет из этого
Муж говорит давай подарим деньги, где-то 1000,18 лет же.
У меня собрана корзина уже гривен на 400.
1000 это реально много для нас, плюс на дорогу к ней мы потратим гривен 200.
Короче он обиделся что я жалею денег, но по факту мы сейчас откладываем, и я везде ужимаюсь, и своим родителям и на погулять и тд.
Как быть? Что аргументироватт мужу?
Вкаблучках• 13 июня 2021
Ответ дляnahaka
Знаете, моему ребенку вообще гривен на 100 дарили родственники... Но лично я не могу такие дешёвые подарки дарить, мне стыдно. Я знаю тоже эту поговорку: главное - внимание, но я так не могу. Я не иду тогда на ДР и поздравляю по телефону. А у автора вообще сестра - даже не знаю, как можно так мыслить как она. Так что поддерживаю, от двух взрослых, работающих людей, ещё м брата, это - очень позорный подарок
И я о том же ... Пусть им так стол накроют, на 400 грн. Бутеры с сыром, бутылка вина, квас, и пироженки . Уверена что потом бы еще и зафукали бы - мы потратились , а нам стол нормально не накрыли.
Просто Филя• 13 июня 2021
Ответ дляВкаблучках
Сейчас хороший торт стоит 400 грн. Пусть тогда автор с мужем остается дома , не едет обьедать людей, которые готовятся, накрывают стол, а 400 грн просто бросят ей на карту ( или 600 с учетом дороги) Это будет справедливо. Сестре не каждый год 18 лет. И дело не в креме за 50 или 5000 , а в том что автор накупив на 400 грн не нужного (возможно) г...а , хочет поехать , хорошо отпраздновать, и ей при этом даже не стыдно, ссылаясь на то что вот ей 17 летняя девочка ничего не подарила ( . Мне бы такое внимание не понравилось. Пусть лучше принесут торт и цветы, чем дешевых гелей для душа принесут. Обычно в моем окружении принято 3 варианта - деньги, спросить что хочет конкретно именинник, или именинник бросает много вариантов что он хочет, с ценой от 200 грн до 3000 к примеру, а гости выбирают кто что подарит.
Торт можно и испечь)
И обойдется он в 200 грн.
Можно и тортом обойтись...
Я с родителями мужа и своими так и отвечаю. Зову их на торт и чай. Есть у низ деньги дарят, нет то дарят букетик. Пенсионеры.
Зачем прыгать выше головы?
Ждун с Нибиру• 13 июня 2021
Ответ дляСметчица
мне совесть не позволяет прийти с копеечным подарком, зная, что люди готовились и тратились
Таких вагон , которые дарят свое присутствие! Поэтому приглашать надо тех, для кого не жалко, а не весь класс и по расходам как маленькая свадьба. Имхо.
Баба_Воля• 13 июня 2021
Ответ дляВкаблучках
Вот именно, на детский ДР 2 года назад моей 7 летней дочке в развлекательном центре, одноклассники и друзья ( дети ) дарили от 500 до 1000 грн. А тут... Торт Эстерхази стоит в сильпо 420 грн, а они от 2 работающих дарят 400. Я понимаю , они экономят, но др ведь не каждый месяц , а раз в год , и еще такая дата.
и сейчас так дарят на дет днюхи

Минимум 400 в конверте
Сыну вчера гуляли 11

22 чел с класса
400-500 в,конверте каждом
Вкаблучках• 13 июня 2021
Ответ дляПросто Филя
А теперь представьте, что у вас доход 11 тысяч на семью.
Сколько бы стоил ваш крем тогда? Со всей заботой о себе?
И сколько должен стоять для сестры мужа? Сколько? Что б и вам на заботу о себе хватило и что б не опозориться?
Никакой эмпатии у людей
Я иногда одалживаю на подарок , но не позорюсь. У меня сейчас близкая подруга родила , а я как раз на мели, я сказала что позже хороший подарок подарю , я не хочу покупать дешевые погремушки и разную фигню, а на нормальный сейчас выделить 1000 напряжно. У всех разные принципы, тем более автор сама сказала что 3000 грн в мес откладывают , думаю добавить еще 600грн 1 раз в год труда не составит.
Просто Филя• 13 июня 2021
Ответ дляНарисовалось
Так сестра может и поймет. Дело же не в этом. Брат хочет на 18-летие нормально поздравить сестру и имеет право. Вот мне было бы обидно, если бы я сказала мужу, что хочу подарить сестре на день рождения серьги золотые, а он бы мне ответил, что перетопчется, купим бижутерию. А жена на себе экономит вряд ли по прихоти мужа, скорей это ее инициатива (и очень зря она так делает, я считаю). И что значит, сестре нормальное, а автору подешевле? Если автор пользуется детским кремом ’Красная шапочка’, то и на подарок его стоит купить, иначе несправедливо? Лучше вообще не идти и не позориться, чем дарить что попало.
Да, и мне было бы неприятно если бы муж зажал для мамы или сестры.
Согласна, по этому я бы уступила мужу.
А с чего автору покупать дороже крема?
Я не знаю..
Мне кажется, 11 - это ну совсем мало.
Комуналка, еда, проезд, что то может оставаться еще?
Я бы даже с нивеей не уложилась
Ждун с Нибиру• 13 июня 2021
Ответ дляНарисовалось
Да часто на себе экономят
автор ИМХОля • 13 июня 2021
Ответ дляБаба_Воля
и сейчас так дарят на дет днюхи

Минимум 400 в конверте
Сыну вчера гуляли 11

22 чел с класса
400-500 в,конверте каждом
За 500 гривен я должна отпахать 2 смены на работе
Вкаблучках• 13 июня 2021
Ответ дляПросто Филя
Торт можно и испечь)
И обойдется он в 200 грн.
Можно и тортом обойтись...
Зачем прыгать выше головы?
Ну я и говорю пусть подарит деньги 400 грн , но автору стыдно дарить 400 грн, а так фигни накупит, и вот типа 800 потратила!
Баба_Воля• 13 июня 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
тут кстати поговорка эта

Вкладывайте в свое образование смолоду,чтоб на пенсии не пришлось расплачиваться за его отсутствие)
неДодекаэдр• 13 июня 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Дома будет, только родители и мы
Платят праздник родители
Нормальный подарок, бы обрадовалась больше чем деньгам.
Телочка• 13 июня 2021
Ответ дляБаба_Воля
и сейчас так дарят на дет днюхи

Минимум 400 в конверте
Сыну вчера гуляли 11

22 чел с класса
400-500 в,конверте каждом
Вы озолотились
Нарисовалось• 13 июня 2021
Ответ дляnahaka
Согласна с вами. Я считаю, что ’главное не подарок, а внимание’ это то, как нужно принимать подарки, а не дарить.
Сыро_Ежка• 13 июня 2021
Ответ дляБаба_Воля
и сейчас так дарят на дет днюхи

Минимум 400 в конверте
Сыну вчера гуляли 11

22 чел с класса
400-500 в,конверте каждом
А у нас так не дарят! Уже писала выше - картины по номерам, книги, наборы слаймов. На 10 лет.
У меня только один торт стоит в кондитерской 1400 грн. И как писали ранее, я не планирую ’отбить’ ДР.
Баба_Воля• 13 июня 2021
Ответ дляТелочка
Вы озолотились
да мы и потратились нормально))
Пицца только на три тыс,плюс анимация 5500)
А еще сладкий стол, соки, и аренда игровой .....
Баба_Воля• 13 июня 2021
Ответ дляСыро_Ежка
я тоже 1500 за торт отдала

А еще каждому подарок мини домой
Одно на одно
Удачная• 13 июня 2021
18 лет - очень значимая дата, тем более сестра. Вы чересчур жадная, экономия - это хорошо, но 18 летие сестры … Перебор.
atrorubens• 13 июня 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Нет не стыдно, она нам так же дарит
А у нее тоже доход 15 тыс?
Вкаблучках• 13 июня 2021
Ответ дляТелочка
Вы озолотились
Вы не знаете сколько сейчас стоит детский др ...
Сыро_Ежка• 13 июня 2021
Ответ дляБаба_Воля
я тоже 1500 за торт отдала

А еще каждому подарок мини домой
Одно на одно
Просто тут писали, что Эстерхази стоит АЖ 420 грн.
А еще ’нужно выйти в ноль’....
Какой ноль?
Я зову детей, чтобы мой ребенок был счастлив, что к ней пришли друзья на ДР и она провела с ними свои 10 лет.
Просто Филя• 13 июня 2021
Ответ дляВкаблучках
Ой, тут согласна))
Я сейчас наблюдаю что в комитете родители выбирают на подарки воспитателю, няне, заведующей и офигеваю.
Они за 800 грн хотят подарить на свой вкус заведующей «красивую сумочку»)))
На свой вкус.
Другим какую то орешницу, орешки печь.
Лучше деньгами, конечно.
Кофе в лобби• 13 июня 2021
от двоих 400 грн в наше время это свинство. еще и родственнику. еще и на совершеннолетие... я думала, муж хочет $100 подарить, что вы так уперлись, а там всего 1000 грн... сейчас это не деньги вообще. и да, у меня доход тоже небольшой, но на др я стараюсь дарить нормальные подарки и не падать в грязь лицом.
Барбитта• 13 июня 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Я уже собрала, что хотела, вышло 400
Небось себе баллы зарабатываете?
atrorubens• 13 июня 2021
Ответ дляЯ только за!
Подарок это знак внимания, а не спонсорская помощь. Не нравится- передарили, отдали на благотворительность, выбросили. Люди собираются так как хотят в радостный момент быть вместе. Нет денег - не смей радоваться и пошёл вон из нашей компании?
В нашей семье у всех доход отличный. При этом я спокойно могу подарить папе пару пачек его любимого сушеного манго и больше ничего. И он будет абсолютно доволен. А вчера племяшу я купила сачок для бабочек и это был хит.
Ну сачок для бабочек, если попадает в интересы человека - это реально хит.

А мыльно-рыльное на 18 лет - точно не хит.
Нарисовалось• 13 июня 2021
Ответ дляПросто Филя
Согласна, по этому я бы уступила мужу.
А с чего автору покупать дороже крема?
Я не знаю..
Мне кажется, 11 - это ну совсем мало.
Я бы даже с нивеей не уложилась
Со своей зарплаты покупать. Пусть муж шевелит булками и извилинами и думает, где заработать так, чтоб было с чего отложить на жильё. Ну, это чисто моё видение, естественно.
автор ИМХОля • 13 июня 2021
Ответ дляБарбитта
Небось себе баллы зарабатываете?
Какие баллы?
Нарисовалось• 13 июня 2021
Ответ дляБарбитта
Небось себе баллы зарабатываете?
Ахах, или с бонусов накопленных покупает)
nahaka• 13 июня 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Смена - рабочий день? Очень грустно, что молодая женщина не в декрете столько зарабатывает за один рабочий день... Искренне желаю вам и вашему мужу развития и большего дохода!
Сыро_Ежка• 13 июня 2021
Автор, если сестра зовет в кафе в ДР, то на двоих с мужем - 1000 грн.
Потому что только кафе будет стоить минимум по 350 на человека.
Если ДР будет дома, хотя бы 500 грн.
Как ни крути, сейчас 500 грн. - это копейки(
ДР, действительно, у родственников раз в году. Придет время, и он будет у Вашей свекрови, мамы, папы, да у Вас тоже)
Вкаблучках• 13 июня 2021
Ответ дляatrorubens

Вот именно папе ЕГО ЛЮБИМОЕ манго ! Вв же не купили курагу , потому что дешевле , а купили то что нравится человеку, зная что порадуете его. Подарки дарят для того чтобы сделать в этот день приятно близкому человеку, чтобы его порадовать, не думаю что мыльно-рыльная фигня порадует 18 летнюю девчонку. Я 9 летней дочке на НГ дарила бьюти бокс ( сама собирала, там тоже крема, баттеры, скрабы, соль) , вот она радовалась это был ее первый набор , ей 9 лет!!!! И бьюти бокс затянул на 3000 грн! А тут на 18 лет типа зеленую аптеку или биокон на др ... Лучше 400 грн в руки дать