Контрольница• 14 июня 2021

А вы копили ребенку на учёбу?

Мой ещё в школе. Но читаю темы о поступлении и удивлюсь. Люди так легко пишут, что согласны оплачивать контракт. А вы из таких? Вы когда начали копить на учёбу? Сколько получалось отложить в месяц?
Беговая дорожка для носа• 14 июня 2021
Ответ дляРыжик-пыжик
Тогда сорри, но Вы не испытали прелести студенческой жизни
Какие прелести?
Я ходила гулять с друзьями и часто. Что вы несете вообще? ´Прелести´ - это по-вашему бухать 24/7?

Жена аллигатора• 14 июня 2021
Ответ дляЭт вернячОк
А если с минималки?
А если на минимален, то не у родителей, а у ребенка должна быть цель. Учится, учится и ещё раз учится. И поступить на бюджет. Если ребенку учеба и даром не нужна, то родители не обязаны вылезти из кожи вон..полно рабочих специальностей, которые позволят всегда на хлеб заработать и на икру к нему. А захочет ребенок, что то поменять, то на контракт никогда не поздно и в более старшем возрасте, за свой счёт
Скокмоно - стокнуно• 14 июня 2021
Ответ дляРыжик-пыжик
КНУ,НЕ ТОП-факультет
посмотрела ради интереса цены прошлого года
не нашла 95 тыс и 3 бюджетных мест в КНУ, это они так сильно подняли цены с прошло года и урезали бюджет?
Рыжик-пыжик• 14 июня 2021
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Какие прелести?
Я где-то писала,про *бухать*?
Не судите всех по себе.
У меня даже и в мыслях этого не было.
Рыжик-пыжик• 14 июня 2021
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Я в самом первом своём посте уточнила,что это цена за магистратуру
Дежурняшная• 14 июня 2021
Зачем копить на то, что государство предоставляет бесплатно. Я создала ей все условия для того, что бы она могла получить хорошие знания, если не поступит на бюджет, пойдет работать и готовиться поступать на следующий год.
Коплю ей на жилье в Киеве, не хочу что бы жила в общаге, когда поступит учиться.
Скокмоно - стокнуно• 14 июня 2021
Ответ дляРыжик-пыжик
а оплатить надо сразу за 1,5-2 года? это какая магистратура будет у дочки? и все-таки по поводу мест - минимум увидела 5 но редко

Жена аллигатора• 14 июня 2021
Ответ дляПтица секретарь
Якщо чесно, я порахувала, рік навчання в деяких рейтингових школах виходить як третина контракту в Університеті. За 12 років як раз вийде по вартості ВО.
Тут не только школа. Я вот тоже считала малому клуб английского за год= год обучения в вузе ( не самый дорогой контракт). И это у нас средняя цена ’ кружка’ в городке
Скокмоно - стокнуно• 14 июня 2021
Ответ дляРыжик-пыжик
или может я не правильно смотрю, есть указанный лицензированный объем - это ж наверное с контрактом вместе??
Капризуля• 14 июня 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Я только хотела написать об этом…в год максимум 50/60 тысяч. Это не дорого.
Я начала думать над учебой детей в Европе или США - туда копить буду. Вернее не копить а иметь в виду расходы) Детей трое.
Живу в США, имейте в виду аналогичные расходы в год,только в долларах + все издержки в виде проживания, питания, транспорта, литературы и вспомогательных материалов
Леди_в_ночи• 14 июня 2021
Ответ дляРыжик-пыжик
Почему так загадочно? Напишите факультет
Птица секретарь• 14 июня 2021
Ответ дляЖена аллигатора
Ну да, це без репетиторів і курсів.
Жена аллигатора• 14 июня 2021
Ответ дляРыжик-пыжик
Пожалуйста,НЕ пишите Бред,если Вы в этом АБСОЛЮТНО не компетентны
Это реальные цены. У меня племянник поступал в прошлом году. В этом я иду получать ещё одну специальность и тоже монитор да цены. Очень большой разброс цен по Украине. Я в свое время Училась во Льве, так я 9 лет назад платила больше, чем сейчас есть контракты в вузах попроще.. По сути для диплома( если у родителей денег в обрез) можно поступать в любой обл.город, а не только Киев, Львов, Одесса
Капризуля• 14 июня 2021
Ответ дляВечно недо...
50 тысяч в Шевченка. Это тоже дёшево?
Я за 60 ( это сумма за весь курс) окончила там вторую магистратуру два года назад, и да это до смешного дёшево если честно, на тот момент у меня сад ребенка стоил 17к в месяц
Переехав в штаты сразу почувствовали разницу и оценили как люди у которых в приоритете образование с начальной школы начинают планировать эти расходы
А образование от 60к в год дорого для большинства среднего класса
ШапкаУшанка• 14 июня 2021
Ответ дляКапризуля
Я полагаю что в 300 000 на обучение можно легко вложиться
Жена аллигатора• 14 июня 2021
Ответ дляРыжик-пыжик
Не медик
Советовали иметь полное(вдруг,со временем пригодится).
Со временем, если уж и пригодится, то дочь сама доучиться. У меня муж тоже с бакалавратом. Магистратура понадобилась через 10 лет. Он ее спокойно полностью оплатил. Ему нужна только бумажка- диплом
Еслии бы повышение не обязывало, до этого он тоже прекрасно себя чувствовал
Капризуля• 14 июня 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Зависит от университета и штата, посмотрите аренду жилья возле калифорнийского или массачусетского, и в общем расходы на жизнь, я бы не была так уверена)
Эт вернячОк• 14 июня 2021
Ответ дляРеанимация
’Учиться’
Да, я знаю, что то пошло не так.
Эт вернячОк• 14 июня 2021
Ответ дляЖена аллигатора
Вот он и учится на рабочую, а потом поступит в ВУЗ.

Рыжик-пыжик• 14 июня 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
Не знаю,как правильно он называется,связан факультет с Маркетингом
Рыжик-пыжик• 14 июня 2021
Ответ дляЖена аллигатора
Мужчины от женщин отличаются.
Никто не будет на 10 лет откладывать
Жена аллигатора• 14 июня 2021
Ответ дляПтица секретарь
Ну да, це без репетиторів і курсів.
Так. Лише один англійський. А враховуючи, що мої ходять ще з дошкільного віку. ..і якщо до кінця школи...то точно вигідніше просто відкладати і будуть гроші на вуз, а як додати інших репетиторів...то контракт буде такою дрібницею на фоні усіх витрат. В Україні дійсно навчання не дороге. Як би так і було надалі. Нам ще 5 років до вступу
Уси-пуськи• 14 июня 2021
Родители детей, поступающих на бюджет должны помнить, что сейчас, если студента отчисляют, то он должен возместить стоимость обучения. Так что тут стоит задуматься, насколько сильно вам нужен бюджет, протянет ли ребенок все 4 года.
Рыжик-пыжик• 14 июня 2021
Ответ дляЖена аллигатора
Это очень хорошо,что для Вас на сегодняшний год 35-80 тыс-не дорого
Ms. Доброта• 14 июня 2021
Нет, я честно плачу налоги, поэтому мои дети заканчивали бюджетные ВУЗы, сейчас если дети не тупые, легко поступить на бюджет, исключения составляют редкие специальности, на которые бюджет не выделяется. А вообще пора бы запретить контракт, уже задрали эти тупицы с высшим образованием, купленным за деньги, а знаний ноль
автор Контрольница • 14 июня 2021
Ответ дляУси-пуськи
Ну не родители же должны возместить. А ребенок сам. Вот и подумает пусть.
Рыжик-пыжик• 14 июня 2021
Ответ дляMs. Доброта
Моя со средним баллом 194(ЗНО) поступила ТОЛЬКО по 4-му приоритету.
Первые 3-нет.Она тупая?
Уси-пуськи• 14 июня 2021
Ответ дляКонтрольница
Тут вроде как и ребенок, но мне кажется, что в большей части случаев это таки будет проблемой родителей. А если до 18 лет отчислят, так точно это проблема родителей.
Уси-пуськи• 14 июня 2021
Ответ дляРыжик-пыжик
Вы преувеличиваете. 35-80 - это не средняя стоимость контракта в Украине. Это топовые специальности в топовых вузах. 20-30 - это ближе к реальности.
Фантазерша• 14 июня 2021
Ответ дляРыжик-пыжик
Первые 3-нет.Она тупая?
У подруги дочка попала в топ 10 лучших ЗНО Украины-ее по тв показывали, итог- контракт на архитектора( хотя год курсов до)… Шевченко, Могилянка( она с их академии) и Богомольца брали на бюджет , но захотела туда….. в итоге девочка оканчивает 4 курс и во всю проектирует, запатентовала 2 изделия и уже неплохо зарабатывает…. Хотя все кричали, что это не ее