Фамильная фондюшница• 14 июня 2021

Постановка на квартирный учет ребенка- сироты

Может быть тут есть юристы или люди, которые в курсе этого вопроса. Прошу помощи. Буду благодарна. У мамы под опекой девочка , ей недавно исполнилось 16 лет. Зарегистрирована в квартире мамы. По закону она как ребенок - сирота имеет право встать на квартирный учет. Но опека отказывает в этом. Причина- у вас( опекунов) большая квартира и на каждого зарегистрированного ( на девочку тоже), приходится больше метров, чем положено( то-ли 8, то-ли 10). Правы ли в опеке? Действительно есть такой закон?
Запароленое одеяло• 14 июня 2021
Хм, но ведь опекун не член семьи... Странно девочка ведь не член семьи владельца квартиры,каким она боком

автор Фамильная фондюшница • 14 июня 2021
Ответ дляЗапароленое одеяло
ну вот я тоже удивилась такому.
Каравай-каравай• 14 июня 2021
Что написано в постановлении об опеке? Есть ли у ребенка закрепленное жилье? И почему зарегистрирована у вашей мамы? Постоянно или до 18 лет? Я своих не регистрировала специально, чтобы таких проблем не было.
Ответ дляКаравай-каравай
жилья нет своего. Мама как опекун обязана была ее зарегистрировать.
Каравай-каравай• 14 июня 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
Мои уже 12 и 11 лет не зарегистрированы. Старшему 16, поставили в очередь на жилье недавно. Опека не права. Регистрация - это не собственное жилье. Нужно идти в СДД, разговаривать, настаивать, к юристу СДД идти.
СДД что это?
Каравай-каравай• 14 июня 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
СДД что это?
Служба по делам детей. Опека так называется.
Запароленое одеяло• 14 июня 2021
Как вариант, можно сходить ещё в бесплатную правовую помощь (пункт от Минюста должен быть и девочка-сирота подпадает под бесплатную консультацию), пусть они поищут, на что сослаться, чтобы предметно говорить с опекой, которая что-то не об интересах ребенка печется
Каравай-каравай• 14 июня 2021
СДД - это гос.орган с вертикалью власти. Не прав ваш специалист - нужно идти к начальнику службы. В городскую обращаться или областную.

железный занавес• 14 июня 2021
на квартирный учет ставит не СДД, а служба по квартирному учету и распределению жилплощади.
Ответ дляЗапароленое одеяло
а где найти этот пункт?
Запароленое одеяло• 14 июня 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
а где найти этот пункт?
Вот ищите ближайший https://minjust.gov.ua/news/info/adresi-tsentriv-z...
Ответ дляКаравай-каравай
А как Вы брали справки о месте регистрации ребенка? Они нужны были постоянно
Каравай-каравай• 14 июня 2021
Ответ дляжелезный занавес
Для этого СДД пишет Клопотання.
Ответ дляКаравай-каравай
а вообще существует такой закон, по которому лишние кв метры- отказ от постановки на кварт учет?
Каравай-каравай• 14 июня 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
Да, если есть жилплощать в собственности, на учет не поставят. И если доход высокий - там ежегодно обновляются документы. Но у вашей девочки в собственности-то нет жилья. В 18 лет опека заканчивается - ей нужно куда-то идти (это не об отношениях).
Каравай-каравай• 14 июня 2021
https://wiki.legalaid.gov.ua/index.php/Взяття_на_с...
Ответ дляКаравай-каравай
там нужно было еще заполнять акт осмотра жилья. Какая кв. сколько метров, комнат , какие условия для жизни т . д. Не понимаю, какое это имеет значение, если у ребенка нет прав на это жилье?
Каравай-каравай• 14 июня 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
Ну это о том, где сейчас живет ребенок. егулярно проверяют же. Но перед постановкой да, и у нас составляли.

Ответ дляКаравай-каравай
и что, если условия хорошие, отдельная комната, метров больше чем положено, то все, квартира не положена?
Каравай-каравай• 14 июня 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
Я вам уже отвечала, что если эти метры не собственность ребенка - положено.
Ответ дляКаравай-каравай
В опеке считают иначе почему-то(
Может попросить их показать закон,на который они ссылаются в своем отказе?
Божий одуванчик• 14 июня 2021
Сироту ставят по месту где давался статус сироты ( умерли родители). Исключение переселенцы.Да норма есть. 7 или 8 метров на человека.Регистрация и есть правом пользования жильем.
автор Фамильная фондюшница • 15 июня 2021
Ответ дляШтора с кисточкой
Квартира приватизирована поделена между собственниками. Девочка доли в квартире не имеет. Куда она, грубо говоря, пойдет после 18 лет? После 18 лет прекращается опека и моя мама и она, условно, становятся чужими людьми.
Божий одуванчик• 15 июня 2021
Відмова у взятті громадянина на облік може бути оскаржена в судовому порядку.