Страхованная• 17 июня 2021
Умер одинокий сосед. Как забрать квартиру что в не забрало государство?
Умер одинокий сосед. Лучший друг моего отца, никого нет совсем. Квартиру в доме одну уже забрали менты с жеком и продали (перепродали пару раз).
Я могу похоронить и умения будут документы на руках о смерти,что дальше жить и платить или как?
Я_канеша_извиняюсь• 17 июня 2021
раньше нужно было к этому одинакому поджериваться) ваш поезд ушел,автор)0
САМ_ТАКОЙ• 17 июня 2021
Ответ дляКондуктор трамвая
Знаю такую историю. Знакомые снимали 1-ком. квартиру. Хотели ее купить у владельца. Обо всем договорились. Отдали ему половину суммы. На следующий день он пропал. Ни родственников, ни вообще кого-то у него не оказалось. Его никто не искал, кроме моих знакомых. В полиции только руками разводили. Они остались жить в той квартире, платят коммуналку, как и раньше. С тех пор прошло больше 10 лет. Они уже накопили деньги на новую квартиру, купили. Ту сдавать боятся, поселили родственника. И живут спокойно...Такое тоже бывает..
Нужно проконсультироваться у юристов.
Есть схожая ситуация.
Моей маме и её брату от родителей в наследство достался дом в глухом селе. Понятное дело, что они нашли покупателей из местных жителей. Семья отдала им деньги, они в ответ написали расписку. Отдали документы на дом. По документам собственник моя мама и ее брат. Тогда договор купли продажи не оформляли, тк не было лишних денег у этой семьи и они тогда не захотели переоформлять. Прошло много времени, позвонила недавно эта семья и сказала, что нужно все таки оформить документы, тк появилась в этом необходимость. Но тут нежданчик, только умер мамин брат. Это такой головняк, его наследники должны вступить в наследство, потом уже переоформлять документы. Мама моя получает субсидию и оформление купли продажи ей совсем сейчас не нужно (субсидию не дадут), а наследники её брата и вовсе могут не захотеть этого делать. И это все будет стоить больше, чем сама эта хата.
Короче проконсультировались у юриста, там есть лазейка, если ты живешь в бесхозном жилье более 10 лет, то можно его как то переоформить на себя (как то так...), и это будет дешевле, чем всякие купли продажи. Мама моя конечно же не против.
Есть схожая ситуация.
СкрипяСердцем• 17 июня 2021
Ответ дляХлопаю ресницами
Ну логично что у автора скорее всего муж и дети....
Когда я оформляла подобное, то у меня не было ни мужа ни детей. Но я действительно жила там и тратилась на ремонт. Соседи это подтвердили в суде
ДлинноНожка• 17 июня 2021
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Нужно проконсультироваться у юристов.
Есть схожая ситуация.
нельзя ’переоформить’. можно признать право собственности по приобретательной давности, но это не будет дешевле. и не факт, что суд удовлетворит иск.
тут есть другой путь, признать фактический договор купли-продажи действительным по ст. 220 ГКУ
ДлинноНожка• 17 июня 2021
Ответ дляLediBlac
Если дом осбб , то это собственность дома. У нас так в соседнем доме отремонтировали и сдают, а на доход ремонтируют дом.
с чего это ’собственность дома’?
Меряю от единицы• 17 июня 2021
Ответ длякотопёс
У НАС был тоже одинокий сосед, жил в двухкомнатной квартире и одну комнату сдавал семейной паре (в гражданском браке они жили), так как только он заболел, она (квартирантка) его уговорила и вышла замуж за него, через пару месяцев он умер и квартирку они прихватизировали
Как это?! Они жили втроём? Зачем он согласился? А если б очухался и сто лет ещё жил?
Бронетапок• 17 июня 2021
Ответ дляСиренькая
Я одинокая. есть квартира.и что делать?завещание не катит? На дарственную у меня денег нет.есть племянники.
Завещание катит. А с дарственной могут племянники вас на улицу выбросить.
САМ_ТАКОЙ• 17 июня 2021
Ответ дляДлинноНожка
Точно, по приобретательной давности! И это дешевле, узнавали.
Братья Капли• 17 июня 2021
Ответ дляРегионщица
Какая незамутненность сознания))
Это что самая популярная фраза тут или вы ее очень часто пишите?
дама_из_декрета• 17 июня 2021
Ответ дляБорисфенка
Згадався випадок у Франції, квартира стояла закритою з 40-х років і хтось за неї справно платив десятиліттями. Приватна власність ніким не конфіскується.
Відумерла спадщина. У нас вполне реально и законно местный совет может оформить на себя через 3 года после смерти
дама_из_декрета• 17 июня 2021
Ответ дляКоварная Зая
Наивно. Люди, имеющие доступ к гос.реестрам, такие вещи отслеживают. Квартира скорее всего уже несколько раз перепродана.
Нет. Но скорее всего отслеживать ее будут четко и ровно через 3 года заберут
дама_из_декрета• 17 июня 2021
Ответ дляПоказушница
Там все проверено заранее, сразу после смерти решается вопрос.
Нет. Не пишите глупости. Никто после смерти ничего не решает. Эти схемы всегда отработанны так, что не прокопаешься.
Леннон_Жив!• 17 июня 2021
автор, платите коммунальные и заселяйтесь. У нас так сделали соседи со второго этажа. Живут уже много лет в такой квартире и ни кто не выселяет.
дама_из_декрета• 17 июня 2021
Ответ дляLediBlac
Ась? Это по какому закону собственность дома?
А я с Рио-де-Житомира!• 17 июня 2021
Ответ дляБорисфенка
Що, прямо на другий день після смерті?
А якщо спадкоємці знайдуться?
Они задним числом смерть оформляют. Типа лежал там пару месяцев,а потом от даты фиктивной смерти через 6 месяцев делают сделку купли-продажи.
Так моего отца быстренько похоронили,сделали биржевой липовый договор,что он 20 лет назад продал квартиру и жил в ней до самой смерти( аж смешно), а хозяин нарик ждал когда он отживет своё,слепили дату смерти и от даты смерти через 6 месяцев сделали куплю продажу на подставных лиц и хотели уже толкать начистую. Но тут объявилась я, короче 3 года судов- начиная с продления сроков наследства и доказывания недействительными сделки. Пока всё ещё в процессе, будет ли конец этому беспределу?
Борисфенка• 17 июня 2021
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Так, вистачає таких історій. Але у вашому випадку шанс однозначно є, ви донька.
А авторка ніхто. Тому хіба що півроку квартиранти там можуть пожити.
дама_из_декрета• 17 июня 2021
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Биржевой договор купли-продажи квартиры? 20 лет назад? Рили?
Продление сроков принятия наследства судом. Это точно ваш отец был?
Бабка в тапках• 17 июня 2021
Ответ дляМорожена_курка
Квартира переходит в собственность местной общины.
Вам надо было просить дарственную либо завещание.
А сейчас уже поздно.
Налетят, похоронят за бюджет, и квартиру переоформят.
А сейчас уже поздно.
У нас так бух жековская сделала
Умерла бабулька одинокая, а через месяц эта бух уже ремонт делала капитальный в квартире и сдала ее
ДлинноНожка• 17 июня 2021
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
вам судья смету составил?
ДлинноНожка• 17 июня 2021
Ответ длядама_из_декрета
по такому же, что и ’прописка дает право’
дама_из_декрета• 17 июня 2021
Ответ дляДлинноНожка
Судя по всему
дама_из_декрета• 17 июня 2021
Ответ дляБабка в тапках
У нас так бух жековская сделала
Минимум через 3,5 года может провернуть. Она просто уверенна, что квартиркой никто не заинтересуется. Особенно пока она в жене сидеть будет.
А я с Рио-де-Житомира!• 17 июня 2021
Ответ длядама_из_декрета
Точно мой отец. Он ни с кем из родственников не общался. Сильно боялся,что квартиру заберут. И вот так и случилось. Сделали что-то с ним,а потом по схеме.
Бабка в тапках• 17 июня 2021
Ответ длядама_из_декрета
Наверно да, уж оч быстро все произошло, наверно все же даже и мес не прошел, как начался ремонт
Видно такие люди у них вче на карандашике
А я с Рио-де-Житомира!• 17 июня 2021
Ответ дляБабка в тапках
Конечно, все на мази- и бланки и липовые документы и нотариусы, которые это делают.
САМ_ТАКОЙ• 17 июня 2021
Ответ дляДлинноНожка
вам судья смету составил?
Я узнавала у нотариуса, они консультировались с юристом у себя в районе.
ДлинноНожка• 17 июня 2021
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
разве что вам озвучили стоимость искового заявления и стоимость часа работы адвоката в судебном заседании. а сколько этих заседаний будет - никто вам не скажет.