ЕлькиПальки• 18 июня 2021

«Ненормальный» ребёнок на площадке?

Живем в закрытом жилом комплексе. Новострой. Соседи приличные. На территории есть хорошая большая игровая площадка (качели, горки, песочницы). Не скажу, что мы с ребёнком завсегдатаи, но несколько раз в неделю выходим на неё погулять и ребёнку эта площадка действительно нравится, не вижу необходимости водить на другую, так как, повторюсь, территория закрытая, площадку убирают, качели и горки новые.
Несколько месяцев назад в комплексе купила квартиру одна семья с парнем 8 лет. В холодное время года я видела их всего несколько раз, мальчик школьник. И вот когда потеплело он начал гулять самостоятельно. Мальчик визуально не имеет отклонений, но то, что он вытворяет - не понять обычному человеку...
До появления на площадке его слышно за несколько десятков метров: он с ором и топотом запрыгивает в игровой дворец, бегает по лестницам, прыгает так, что сносит остальных детей. Он просто не умеет ходить спокойно. Возможно вы видели такие доски на цепях, которые нужно переходить, держась руками за поручни ? Вот с неё неделю назад он сбил ребёнка, который оступился и подвернул ногу, попав ею между досок.
Дети спокойно съезжают с горки - этот парень подлетает и из-за спины «агааа, а вот и я ! Ахахаха « и полетел дальше.
Мы, мамы, пытались с ним поговорить, чтобы вёл себя возле других детей потише, но толку ноль. После случая, когда он сбил с ног годовалого малыша и тот лбом ударился о покрытие площадки (хорошо, что не об асфальт), несколько мам дождались его родителей и поговорили. Родители удивились. Отец демонстративно сел на скамейку и наблюдал за своим ребёнком, недовольно сложив руки. Потом спросил у нас «что нас не устраивает ? Обычный активный ребёнок». А то, что кто-то там упал - это мол вина родителей, которые не смотрят за детьми (да, действительно, все мамы должны залезть в игровой комплекс вместе с детьми потому, что этот Дима может кого-то ненароком вытолкнуть).
Многим очень не комфортно находится рядом с таким ребёнком, который в любой момент может выпрыгнуть, выкрикнуть, сбить с ног других детей.
Как Вы считаете - кто прав ? Площадка общая, но ведь элементарные правила должны быть соблюдены
Результат:
вже голосів: 1043
521 (49.95%) Правы остальные родители
309 (29.63%) Он имеет право так себя вести
213 (20.42%) Результат
fetana• 18 июня 2021
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Автор, а я Вас понимаю. У нас тоже есть такой мальчик, и гуляет он не сам, ему в 1 класс идти. Но толку... От родителей реакция тоже неадекватная.
У нас не закрытый ЖК, но микрорайон огорожен со всех сторон заборами. И есть две площадки, на которых все собраются, а вообще площадок больше, но на остальных обычно пусто.
И вот тоже есть такой мальчик. От него страдают все, без исключения. Игры у него странные. Например дети прыгали на скакалке, потом играли в лошадку (скакалкой за пояс и ’ехали’). Этот мальчик выхватывал скакалку и пытался надеть ее на горло другому ребенку. Не малышу. Когда вмешалась мама, дедушка этого мальчика ещё её и виноватой сделал.
Или берет палку и играет в войну, без травм почти не бывает. Или залезает на горку, ждёт когда кто-то подойдёт к ней и прыгает сверху. Не важно малыш это или нет. Если у него конфликт с кем-то он либо дерётся либо становится и орет на ребенка/взрослого без слов, просто ’аааа’ но с истерией.
Мы много всего пробовали делать, говорить, выгонять, пробовать дружить, объяснять, уходить на другую площадку - толку ноль. Даже один раз полицию вызывали потому что этот мальчик залез на припаркованную возле площадки машину и начал прыгать по капоту. Это при его маме, которая умилялась изобретательности ребенка.

Зимой передохнули и сейчас все то же самое. Полиция сказала, что ничего сделать мы не можем, это места общего пользования. Сейчас выходим, дети играют, приходит этот мальчик (он ищет где все), мы уходим всей площадкой на другую, он за нами, и так по району. Дети его игнорят и обходят стороной. Абсолютно все в районе его знают и уже боятся. Его имя среди детей ’нарекательное’. Фраза ’Ты как (имя)’ обозначает верх непослушания.

Сейчас класс в который он попал набрала хорошая учительница (класс по усложненной программе), местные родители коллективно ходили вчера к директору, объяснить что мальчик и родители из себя представляют, что программу не потянет и решить этот вопрос. Или собираются уходить в другие классы. Чем закончилось пока не знаю. Но реально в классе может остаться один он и ещё пару детей не из нашего микрорайона, которые о нем не знают.
Академик Амосов писал статьи о воспитании. в одной из них читала ’если ваш ребенок не берет в руки палку и не лезет на забор . вам пора бить тревогу’. Вам хочется сказать словами из известного детского фильма ’поучайте ваших паучат..’ ты посмотри . родители ходили к директору рассказывать о том.что чей-то ребенок ’не потянет’- за своими пусть смотрят!

fetana• 18 июня 2021
Ответ длянаКоблучках
То, что он вытворяет - не понять обычному человеку...
До появления на площадке его слышно за несколько десятков метров: он с ором и топотом запрыгивает в игровой дворец, бегает по лестницам, прыгает так, что сносит остальных детей. Он просто не умеет ходить спокойно.
По этому отрывку видно, что площадка для него - возможность развернуться, выплеснуть свою энергию, как и для многих детей, только мамы иногда этот фактор упускают из виду. Восьмилеткам уже скучно к тому же забираться ’просто’. Многие крутят солнышки на турниках или иногда качели, горка теряет смысл как таковая. Хотите говорить с родителями обратите их внимание на то, что горка в его возрасте уже и ему не сильно толк дает. Без претензий, с участием
простите. а где можно ребенку покричать и побегать если не на улице. Дети не старички . чтобы спокойно передвигаться
Налогообложу• 18 июня 2021
Ответ дляМамзелькин
Вопрос: а почему ребёнок вообще должен быть удобен окружающим?
Если вы хотите, чтобы с вашим ребенком кто-то хотел иметь дело и чтобы он не оказался в изоляции, то лучше вам пересмотреть свою позицию о ’ не должен быть удобным’. Да, может не быть удобным, но это ведёт к определенным неприятным последствиям.
СпайдерВумен• 18 июня 2021
Вечные эти кокококо на площадках...

Вот такие мальчики будут кругом! Привыкайте))
Чебураха с перцем• 18 июня 2021
Ответ дляГарачый Шыкалад
уже не вспомню...в свои годы,шучу)))))))
не сравнивайте
гуляла сама с 7 лет((( в 5 лет спустилась вниз забрать почту из почтового ящика и чудом убежала от извращенца затащившего меня на 9 этаж((((
Сколько всего происходить... по своей вижу-рассеянное внимание- нет, нет и нет..чем позже, тем лучше
Я своего семилетку отпускаю одного и вечно переживаю, благо территория ограждена, но все равно окна не во двор и постоянно думаю.
fetana• 18 июня 2021
Ответ дляНалогообложу
детские площадки с горками . лестницами. цепями и проч. атрибутами для того. чтобы дети на них могли активно двигаться- прыгать. лазить . соревноваться в ловкости . Это ж надо- безобразие какое))) мальчик кричит на площадке. А где ему кричать в школе? в лифте?
О своем подумайте когда ему будет 8 лет. Считаете .что он будет шаркающей походкой беззвучно передвигаться ?- ошибаетесь! вы в школе бывали? видели как там на переменах все кипит!- детям необходимо выплескивать энергию
Кукарикуууууу• 18 июня 2021
Ответ дляСамо_достаточная
Вопрос : почему должны страдать все от одного?
Впевнена, що однолітки того хлопчика не страждають.

наКоблучках• 18 июня 2021
Ответ дляfetana
Так и я о том же. Я так же вижу. Просто для меня не совсем понятно осталось на чей возраст и интересы рассчитано место споров. Я довольно часто вижу, что если ребенку скучно, слишком примитивная конструкция он начинает вести себя так, как тут автор выразилась ’неадекватно’.
Лгин• 18 июня 2021
Ответ дляжар-птица Нюра
А ви у великому місті живете? Бо я у своєму задрипенську не знаю, хто новий на майданчику, хто старожил))) Так ще і такі нюанси хто ким працює. Не уявляю як у великому місті можна прослідкувати, промоніторити і оцінити кожну конкретну дитину. От зайнятись нема чим.
это придомовая площадка.
в ЖК три дома по 5ть этажей ( 5е этажи, мансарды 4х этажей), по 2 парадных и закрытая тер.
вы думаете так трудно запомнить соседей? Примерно знаю ’своих’.
она работает по месту нашей регистр. в полик. видели ее там.
Мамзелькин• 18 июня 2021
Ответ дляШиворот Навыворот
І? Чиї це мають бути питання? Мені чхати, будемо чесні, на проблеми всіх дітей, крім власних. І якщо така дитина буде загрожувати їх безпеці, я прийму міри. Це нормально, як на мене. А не з розумінням киватиму головою. Нема в мене розуміння чужих проблем. Своїх достатньо. В не потрібно на оточуючих перекладати власні питання.
И другим чихать на вашего.
Ударили, сбили с ног- поднимется
Чупокабра• 18 июня 2021
Я ще учора хотіла вам написати, завершу гештальт.
Складається враження, що майданчик для старших дітей окупували мами немовлят і правлять там бал. Також я вважаю, що за річною дитиною мама повинна ходити хвостиком, а не ляси на лавочці точити, поки маля ’палацом’ бігає.
Не можу з вашого тексту судити хто правий у цій ситуації, проте мами малюків однозначно не праві у тому, що не приглядають за своїми дітьми.
fetana• 18 июня 2021
Ответ длянаКоблучках
копирую ’Возможно вы видели такие доски на цепях, которые нужно переходить, держась руками за поручни ? Вот с неё неделю назад он сбил ребёнка, который оступился и подвернул ногу, попав ею между досок’ что делают годовалые дети на такой площадке? где были и чем занимались родители годовалого малыша!? которого сбил это мальчик. Если они пришли гулять на площадку где бегают старшие нужно быть мега внимательным оберегая своего малыша. но требовать чтобы старшие ходили ’по струнке’- они тоже дети и у них свои игры
Мамзелькин• 18 июня 2021
Ответ дляНалогообложу
С такими мамами, пусть лучше не дружит.
Но же по каждому пуку истерят
люблю_тортики• 18 июня 2021
Вот сижу сейчас в парке возле детской площадки, толпа детей и все бегают , прыгают и орут, для этого площадки и созданы
fetana• 18 июня 2021
Ответ длялюблю_тортики
. а вот Автор пишет ’ не понять обычному человеку...’
Вот почему вы такая необычная!
люблю_тортики• 18 июня 2021
Ответ дляfetana
Вот почему вы такая необычная!
Тут даже дети по 12-13 лет скачут и в квача играют , у автора будет шок
Престидижитатор• 18 июня 2021
Ответ дляЛевый Локоть
А я вообще не понимаю, что делать с годовалым ребёнком на площадке. Песка покушать?
А где гулять с годовалым?
неДодекаэдр• 18 июня 2021
Ответ дляfetana
Причём к доскам годовалый малыш?
Годовалого сбили на земле. Иногда это секунда дела, взрослый даже среагировать не успевает. Вон тут девушка писала - стояла со своим ребенком, и все равно ему на голову спрыгнул деточка постарше. Рядом стояла. Но не успела даже среагировать.
{СоJIнТсЕ}• 18 июня 2021
Ответ дляНе жена
Я вам в последний раз напишу и больше тратить свое время на препирательства не буду: дети до 14 лет имеют право ездить на велосипедах пр стадиону если это не перечит внутренним правилам конкретного стадиона. Грубо говоря, мы не можем кататься по Олимпийскому, но можем по школьному. Ясно? Ваше б упортство да к собачкам на стадионе применить...
Так а я что,другое писАла?

Пффф 100%• 18 июня 2021
Ответ дляГендиреХтор
Я ещё люблю мамаш с колясками возле озера.
Сядет на лавочку возле воды, рядом коляска.
Если подходишь к воде со старшим ребенком, который, естественно, не шепотом разговаривает, такие злые взгляды сразу, вроде в ее личный двор вошёл)
какая вам разница на взгляды, не пойму
Пффф 100%• 18 июня 2021
Ответ дляЛгин
нет.
она очень простая, детская.
а эта большая с кораблем интересная!
и почему я должна уходить, с какого?
может этому козлику надо, не?
тогда не жалуйтесь..не пойму. вам на грабли нравится наступать?
Пффф 100%• 18 июня 2021
Ответ дляГендиреХтор
Я росла в маленьком городке, у нас с двух лет дети самостоятельно гуляли.
Поэтому все решалось без привлечения родителей в песочные разборки. И ругались, и дрались, и мирились, все делали самостоятельно)
в 12 лет многие выше родителей ростом, странная прогулка выйдет
МойНеТакой• 18 июня 2021
Снимите этого дикаря, как он расталкивает детей и выложите в чат дома.
Муууумие• 18 июня 2021
Ответ длянеДодекаэдр
Причём к доскам годовалый малыш?
Тут у некоторых, такое впечтление что чего-то в гендофонде не доложили... Я в шоке, нет что бы объяснить ребенку о том, что бы был осторожнее, так они еще и выгораживать будут..
Типа это не ребенку на голову прыгнули, а это он сам подлез, когда деточка соизволил сигануть... а потом ’он сам на нож упал’...
Капец я в ауте.
СкокоМнеДадите• 18 июня 2021
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Именно такого я встречаю первый раз. А я и в лагерях работала, и детских домах волонтером помогала. Имею в виду детей много и разных видела. Но это ....

Вы можете себе представить, чтобы 20 чел готовы были уйти от хорошей учительницы, из хорошей программы в другой класс (к которой просились с осени) только чтобы не попасть в один коллектив с ребенком и родителями.

Кстати, эта мама ещё и в программе на СТБ снималась о воспитании детей. Выпуск жёсткий получился, но показали все правдиво, как есть.
Ой, а подскажите плиииз, что за программа и выпуск. Супермама, наверное
ZaRaZa• 18 июня 2021
Ответ дляЕлькиПальки
Є діти різного віку ... Від року і до ...
Ответственность за безопасность годовалого ребенка на площадке - забота его родителей, а не пробегающих мимо детей. Если считают, что другие дети создают для малыша опасность - безответственно продолжать там гулять.
Налогообложу• 18 июня 2021
Ответ дляМамзелькин
С такими мамами, пусть лучше не дружит.
Но же по каждому пуку истерят
С какими - с такими? Если все дети сбегают от ребенка на другую площадку, как только появляется этот ничего никому не долженствующий мальчик, что-то с ним таки не в порядке, так не бывает, что все идут не в ногу, один я в ногу.
Схема сыра• 18 июня 2021
Ответ дляЕлькиПальки
Вы, конечно, извините, но кто оставляет годовалого ребенка с детьми даже на год старше, на площадке одного? Именно в описанной вами ситуации, да, вина родителей ребенка годовалого.
Продавец овец• 18 июня 2021
Автор, у моей подруги такой сын. Это ад, когда нет ручекмна окнах, не можешь открыть на проветривание окна, прячешь всем колюще режущие предметы, вырубаешь пробки, чтобы не сгорела квартира и не ударило ребенка током, когда стесняешься соседей, потому что спонтанно кричит и громко, когда тысячи выкладываешь на реабилитацию, а результат ничтожный , видя ее жизнь изнутри, я принимаю таких детей и мне не сложно быть внимательнее и осторожнее со своими детьми на общих площадках. Это места для всех детей и каждый родитель имеет право туда приводить своего , пусть даже особенного ребенка.,
KROX@• 18 июня 2021
Ну взрослые дети они как бы дольше и игры у них более активные... ЦУ нас все дети на комплексах и лазилках очень активно лазят и игрвют на низ то в квача то в слепого крота......
И да могут сбить маленького оебенка.
Когда мой ребенок был маленьким, я гуляла с ним там где не бегают взрослые дети, или ечли они приходили то мы уходили......
В общем за безопасность своего мкленького ребенка отвечала я!!!!!
А сейчас моей дочке 9 лет и она активно бегает как и остальные ее друзья. И я не должна следить чтобы она не сбила малыша или чтобы она остановила качелю качаясь когда рядом малыш..
Взрослы едети сами гуляют и играют.... Я лично уже наследилась и находилась про пятам за своим ребенок м когда он маленький был!
А мамочки малых хотят сесть на скамейку, втыкнуть в телефон или лясы с подругами точить и чтоб их чадо у всех под ногами путалось и его все обходили?