Секретница• 19 июня 2021
Налог на лишние квадратные метры
Девочки, читаю кодекс и не могу понять. Квартира площадью до 60 кв м не облагается налогом. Если квартира 70, то за 10 КВ метров придется заплатить налог по ставке. А если в собственности одного человека 2 квартиры по 35 квадратных метров, тоже надо платить?
Как у вас?
Приходят ли квитанции с налоговой тем, кто не переоформлял недвижимость с 01.01.2012 и не вносил ее в электронный реестр?
Если кто в курсе, помогите разобраться.
Как у вас?
Если кто в курсе, помогите разобраться.
наКоблучках• 19 июня 2021
Ответ дляКотенок аки рысь
Я послушаю, у меня квартира 105,7 кв, ни че не приходило
Может и не приходить.
Котенок аки рысь• 19 июня 2021
Ответ длянаКоблучках
Может и не приходить.
Прекрасно, как знать сколько платить?
наКоблучках• 19 июня 2021
Ответ дляКотенок аки рысь
Прекрасно, как знать сколько платить?
Ваша плошадь минус 60 квадратов
Котенок аки рысь• 19 июня 2021
Ответ длянаКоблучках
Ваша плошадь минус 60 квадратов
Так, а куда платить?
Секретница
• 19 июня 2021
Ответ длянаКоблучках
Ваша плошадь минус 60 квадратов
Минус 60 квадратов на каждом объекте недвижимости по отдельности? Или по совокупности метража в разных объектах?
наКоблучках• 19 июня 2021
Ответ дляСекретница
Имею ввиду ежегодный налог на недвижимость.
А что там разбираться, вроде все понятно написано. Если в собственности два объекта, то до 180 квадратов ничего не платите. У вас выходит 70 квадратов.
Секретница
• 19 июня 2021
Ответ дляКотенок аки рысь
Собственник один? Если 2, то у каждого по 50 с копейкой квадратов в собственности
наКоблучках• 19 июня 2021
Ответ дляСекретница
С двух от 180 квадратов. С одного - квартира от 60, дом от 120.
Котенок аки рысь• 19 июня 2021
Ответ дляСекретница
Я и ребёнок, квартиру родители подарили, но ребёнок несовершеннолетний
Секретница
• 19 июня 2021
Ответ длянаКоблучках
Честно, мне совсем непонятно. Написано 180, если разные виды недвижимости. Т.е. квартира и жилой дом. А если речь о двух квартирах
наКоблучках• 19 июня 2021
Ответ дляКотенок аки рысь
Так, а куда платить?
Идите в налоговую с ИНН, вам выпишут квитанцию.
Котенок аки рысь• 19 июня 2021
Ответ дляСекретница
Ааа, я поняла, вы имеете в виду, что мне платить не надо?
Нуждаюсь в общении• 19 июня 2021
Ответ дляСекретница
я собственник квартиры 113 кв. два прописанных, но у нас приватизация в равных долях - ничего не платим, ни разу не приходило уведомление.
Котенок аки рысь• 19 июня 2021
Ответ длянаКоблучках
Спасибо
Секретница
• 19 июня 2021
Ответ дляКотенок аки рысь
Тогда у вас не превышает 60 на каждого. Проблемы нет
МаксХмара• 19 июня 2021
Ответ длянаКоблучках
Ваша плошадь минус 60 квадратов
А если квартира 100 квадратов и два собственника, то не платится налог?
Котенок аки рысь• 19 июня 2021
Ответ дляСекретница
Спасибо большое, что разъяснили, серьезно этим вопросом не занималась
МаксХмара• 19 июня 2021
Ответ дляНуждаюсь в общении
Уведомления о налогах и не будут приходить, а потом спустя года могут потребовать возместить всю сумму.
Секретница
• 19 июня 2021
Ответ дляМаксХмара
Нет. Разделите 100 на двоих. У вас меньше 60
наКоблучках• 19 июня 2021
Ответ дляМаксХмара
Нет
Секретница
• 19 июня 2021
Ответ дляМаксХмара
А как же сроки давности?
наКоблучках• 19 июня 2021
Ответ дляСекретница
Если квартир несколько, то платить с 300 квадратов и выше. Если домов несколько, то налог от 500 квадратов.
Секретница
• 19 июня 2021
Ответ длянаКоблучках
Подскажите, это в налоговом прописано?
Педиатор_я• 19 июня 2021
Ответ дляНуждаюсь в общении
Значит 2 собственника, раз приватизирована на 2. На лицо меньше 60, спите спокойно
наКоблучках• 19 июня 2021
Ответ дляМаксХмара
+ пеня.
Девочки, прчииайте внимательно закон, чтоб вас не накололи. Налог ввели в 2016 году (за 2015) и раньше начисляли пеню. В каком-то году, если до этого не приходили уведомления, пеню и уплату налога перестали брать.
железный занавес• 19 июня 2021
Ответ длянаКоблучках
Ви впевнені? У мами декілька квартир загальною площею до 300м2 і щороку платить податок на різницю.