ВсеЧетко• 20 июня 2021

Что покажет мрт с контрастом? Чем оно лучше того что без контраста?

Наполеон Бонапарт• 20 июня 2021
Допустим раковые клетки с контрастом начинают ´светиться´

Упругая попка• 20 июня 2021
Покажет состояние сосудов, кровообращение в исследуемой области
Не гоню• 20 июня 2021
Сосуды покажет. Мнетдля контроля только с контрастом назначают - вдруг метостазы .....
Не гоню• 20 июня 2021
Метастазы, сорри
Пез Году Неделя• 20 июня 2021
А для чего тогда назначают мрт без контраста? Если так, то может стоит делать с контрастом сразу?
Пез Году Неделя• 20 июня 2021
Ответ дляНе гоню
А что у вас, что вы контрольное делаете?
Пез Году Неделя• 20 июня 2021
Ответ дляУпругая попка
А без контраста сосуды не покажет?
Не гоню• 20 июня 2021
Ответ дляПез Году Неделя
Опухоль была в кости, потом пошло на мягкие ткани. За два года пять операций, всё вырезали и вырезали. Поэтому только с контрастом, иначе можно пропустить
Не гоню• 20 июня 2021
Ответ дляПез Году Неделя
А без контраста сосуды не покажет?
Нет

Очень-очень• 20 июня 2021
Ответ дляПез Году Неделя
Ну, если просто грыжи в позвоночнике посмотреть, то можно и без контраста, он же не безобидный
ПешитеБесАшипок• 20 июня 2021
Ответ дляНе гоню
Нет
ну а если мне назначили мрт мозга, то делать с контрастом или нет, в назначении не написано, у доктора не спрошу..голова болит сильно....
Пез Году Неделя• 20 июня 2021
Ответ дляНе гоню
Здоровья вам, не болейте
Пез Году Неделя• 20 июня 2021
Ответ дляОчень-очень
Ну мне назначали при высоком давлении и головокружениях мрт головного мозка и иригография (может не верно написала) сосудов шеи и головы. Получается, что я думаю, что проверила сосуды, а по факту нет?
Детские_Будут?• 20 июня 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Не совсем верно. При контрастировании онкологические образования определённым образом накапливают контраст (’светятся’). Доброкачественные опухоли накапливают контраст по иному типу.
Плюс если при контрасте ’высвечиваются’ метастазы, которые не видны без контраста, + увеличенные лимфоузлы, то это 100% онкология.

Ещё при контрастировании на МРТ и на КТ хорошо видно аневризму аорты, тромбоэмболию и т.д. - без контраста 100 мл этого не видно.

При контрастировании 50 мл хорошо видно выделительную функцию почек, и аппендицит.
Детские_Будут?• 20 июня 2021
Ответ дляПез Году Неделя
1. Есть противопоказания для контрастирования.
2. Это намного дороже чем без контраста (сам контраст очень дорогой в закупке + обслуживание инжекторного шприца и расходников).
3. При норме хоть с контрастом, хоть без, МРТ или КТ покажет норму, так зачем вам вливать в свои вены непонятное вещество? Контрастирование назначают только если без контраста видно не норму, но непонятно какая именно эта ненорма по структуре и характеру.
Детские_Будут?• 20 июня 2021
Ответ дляПез Году Неделя
При онкологии надо проводить скрининги только с болюсным контрастированием - чтобы проверить помогает ли лечение, или нет.
Детские_Будут?• 20 июня 2021
Ответ дляПез Году Неделя
А без контраста сосуды не покажет?
Нет
Детские_Будут?• 20 июня 2021
Ответ дляОчень-очень
Грыжи на контрасте вообще не смотрят. Контраст для опухолей и метастазов, для тромбов, для аневризмы, для выделительной функции почек. Даже инсульты видно без контраста, или тубереулез - в этом случае контраст только мешать будет.
Пез Году Неделя• 20 июня 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Нет
За что я тогда платила отдельно за мрт головы + сосудов головы и шеи? Если не показывает?

Детские_Будут?• 20 июня 2021
Ответ дляПешитеБесАшипок
Без контраста конечно. Только если структура мозга будет изменена, то назначат контрастирование.
Пез Году Неделя• 20 июня 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Арохноидальная киста в правой височной области - это показание сделать мрт с контрастом?
ПешитеБесАшипок• 20 июня 2021
Ответ дляДетские_Будут?
спасибо
Детские_Будут?• 20 июня 2021
Ответ дляПез Году Неделя
Нет, кисту видно без контраста. Это доброкачественное образование, контраст не нужен. Если была бы опухоль, то назначили бы контраст, чтобы посмотреть онко или не онко, а также есть ли метастазы, и скорее всего назначили бы с болюсным контрастированием МРТ или КТ не только головы, а ещё + грудной клетки, брюшной полости и органов таза - проверяли бы насколько в метастазах или увеличенных лимфоузлах распространилась онкология.
Арахноидальная киста этого не требует, это распространенная находка, у многих она есть, просто кому-то мешает, а у кого-то бессимптомно существует.
Пез Году Неделя• 20 июня 2021
Ответ дляДетские_Будут?
В опухоль не может перерасти эта киста? Ее и увидели, только не пойму чем киста отличается от опухоли и может ли быть киста зла качественной....
Пез Году Неделя• 20 июня 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Вы так все поясняете ) спасибо )) вот тут есть показания для контраста?
Кучерявочка• 20 июня 2021
Ответ дляНе гоню
Миленькая, держитесь! Умничка Вы! Сильный человек! Здоровья Вам , крепкого!!!
Не гоню• 20 июня 2021
Ответ дляПез Году Неделя
Здоровья вам, не болейте
Спасибо
Не гоню• 20 июня 2021
Ответ дляКучерявочка
Спасибо
Детские_Будут?• 20 июня 2021
Ответ дляПез Году Неделя
Маловероятно чтобы арахноидальная киста переросла в опухоль.
Детские_Будут?• 20 июня 2021
Ответ дляПез Году Неделя
Показаний для контрастирования нет, страшного ничего тоже нет.