Телочка• 22 июня 2021
Муравьи присосались к капусте. Истончают ножки. Как отвадить?
Муравьев с участка не вывести, т. к. весь участок - один сплошной муравейник. Да, кислая почва, раскисляю по мере возможности, но муравьи просто везде, где ни капнуть. Поэтому борюсь с ними только там, где очень мешают. В данном случае пытаюсь их отвадить от стеблей капусты. Как присосутся, пока не истончат ту бедную ножку до ниточки. Сыпала горчицу, соду, заливала, покупала препараты в шприцах (в доме они отлично работают, но на улице гель сразу высыхает или муравьи его закапывают), пшено, манку, дрожжи - все бесполезно. О полыни и ботве томатов вообще нечего говорить. Не отстают от капусты. Есть средство, кому реально помогло, посоветуйте, пожалуйста.
Г@Л@В@ломка• 22 июня 2021
Ответ дляТелочка
Уже много чего перепробовала. Все не описала.
а только капусту они любят или все едят подряд? если только капуст не сажайте ее больше

Кондуктор трамвая• 22 июня 2021
Лучший способ - 200 мл нашатырного спирта в 10 литрах воды, вылить в муравейник или место обитания муравьев.
Телочка
• 22 июня 2021
Ответ дляКондуктор трамвая
Спасибо. Такого не пробовала. Я так понимаю, аммиак - это нитраты. Но пока еще не завязывается капуста, наверное, можно прямо в грядку?
Крутышка-Пышка• 22 июня 2021
Ответ дляТелочка
средство Бросс от муравьев. очень помогает. хотя со временем новые появляются муравейники.
Телочка
• 22 июня 2021
Ответ дляКрутышка-Пышка
Спасибо. А его можно в грядку сыпать?
Крутышка-Пышка• 22 июня 2021
Ответ дляТелочка
Спасибо. А его можно в грядку сыпать?
я сыпала на муравейники, но и грядку бы обсыпала. сыплю же от слизней вокруг всего, а то и капусту и перец жрут. и огурцы
Телочка
• 22 июня 2021
Ответ дляКрутышка-Пышка
У меня нет муравейников, просто все выглядит, как земля. Но если капнуть - везде муравьи. Везде их ходы под землей. Везде.
Я бы посыпала прямо возле капусты, если бы знала, можно ли.
Крутышка-Пышка• 22 июня 2021
Ответ дляТелочка
сыпьте, почему не можно. оно же только на муравьев действует, на птиц нет. а на людей тем более
Кондуктор трамвая• 22 июня 2021
Ответ дляТелочка
Не знаю про грядки... Заливала ’гнезда’, 100% эффект.
Крутышка-Пышка• 22 июня 2021
Ответ дляКондуктор трамвая
кстати, да. нашатырем и клубнику проливаю весной от хрущей, и как удобрение оно очень даже, все потом прет не плохо.
только помидорам не лью, они лишний азот не любят
Телочка
• 22 июня 2021
Девочки, я вчера полила настоем крапивы разведенным капусту. Просто, чтобы подбодрить ее. Оказалось, есть какой-то эффект: во-первых, вчера муравьи убегали в спешке, но я думала, что просто от полива. Сейчас вышла - пока что не вижу муравьев на стеблях. Они не ушли, но пока не висят на тех поврежденных местах. По идее, это тот же аммиак, по крайней мере, тоже нитраты. Я, конечно, далеко не химик...
Возможно, они просто под землей сейчас грызут стебель. Не знаю. Буду смотреть.