Разведка Маша• 26 июня 2021
Какая разница между 1 и 2 пунктом?
И там и там разрез, удаление содержимого, промывание и новый проток. Я чего то не понимаю?
МамОмужа• 26 июня 2021
Вы понимаете, что такое киста?
Бартолиновая железа состоит из железистыхх клеток. Каждая клетка вырабатывает слизь, которая по протокам поступает в место назначения (вульву). Это так работает в норме
Что такое киста? Это часть клеток видоизменяются и секрет, который они вырабатывают не выводится протоками, а накапливается. Получается как бы пузырь. Стенка пузыря - это изменённые клетки. Содержимое пузыря - не выведенный секрет.
Теперь по способам лечения.
Там, где первый способ - пузырь вскрыли, жидкость убрали, внутри промыли - на этом все. Прокол заживает. Но клетки (стенка пузыря) никуда не делись. Протока по прежнему нет. То есть скорее всего эти клетки будут продолжать выделять секрет, который будет накапливаться, то есть киста вырастет опять
Второй вариант - все то же самое, но в конце делают искусственный проток. То есть клетки эти изменённые остаются, вырабатывают секрет, но по новому протоку, который сформировали, выводится как положено наружу. В идеале тогда рецидива быть не должно. Но есть риск, что этот проток забьётся. То есть секрету некуда будет выходить, и снова появится киста.
Третий способ - удаление. То есть удаляют не только жидкость, но и сами клетки - стенку пузыря.
Теперь по способам лечения.
Разведка Маша
• 26 июня 2021
Ответ дляМамОмужа
Вы понимаете, что такое киста?
Теперь по способам лечения.
Вы врач?
У меня после марсупиализации опухла половая губа. Проток не зарос. Я в отчаянии. Решилась на операцию только чтоб все пришло а норму. Функции , эстетика .Сейчас ровно месяц от операции.
МамОмужа• 26 июня 2021
Ответ дляРазведка Маша
Вы врач?
Вообще работаю в лаборатории. Но учим мы все по чуть-чуть.
Ну там написано 5-6 недель. Возможно, это послеоперационная реакция? Вы были у гинеколога?
Разведка Маша
• 26 июня 2021
Ответ дляМамОмужа
Ещё нет, перед выходными вот вылезло. До этого уже нормально все было. Это бартолинит увы(( получается после операции только хуже стало. Киста сама по себе в состоянии покоя не беспокоила.
МамОмужа• 26 июня 2021
Ответ дляРазведка Маша
Ну однозначно должен врач посмотреть. Или все-таки закупорка протока, или что-то присоединилось.