Коко Шанель• 26 июня 2021

Посоветуйте,пожалуйста, куда нам лучше поехать на море из моих вариантов!Спасибо

Семья - я, муж, двое детей (4 и 2 года). На море после появления детей ещё не ездили ни разу. Машины нет. Рассматриваем Запорожскую область или Николаевскую.
Планируем снять дом в частном секторе со всеми удобствами или квартиру. Заниматься приготовлением пищи я планирую сама.
Муж хочет в Геническ. Его аргументы: в Геническе море мелкое, и можно будет детей по очереди заводить за ручку в море.
Я хочу в Бердянск. Мои аргументы: детей лучше выводить на пляж утром (забирать в 10:30) и вечером (после 16:30), чтобы они не сгорели. В Бердянске можно дать детям ланч в полодиннадцатого (булка с кефиром) и поехать на автобусе пофотографироваться часок в музее (на выбор - Краеведческий, музей Шишкина, Бродского, истории порта), можно пойти в зоопарк "Сафари", а можно просто пофотографироваться на Приморской площади. Потом привезти детей в домик в 2 часа, накормить обедом и уложить спать на пару часиков. А я тем временем занялась бы приготовлением супа на ужин (да, я понимаю: я странная мама, что даю детям суп 2 раза в день - в обед и на ужин - не кидайте тапками в меня, пожалуйста!!!). А в Геническе что делать? Там только один музей краеведческий есть. Ну есть мечеть. Муж может туда сходить с детьми на экскурсию. А мне как туда идти? Парео на голову намотать и специально только ради визита на час захватить из дома длинную юбку до щиколоток и кофточку с длинным рукавом? Да не в юбке дело и не в кофточке...
А если погода не задалась, то что делать? Телевизор мы и дома посмотрим.
В Геническе есть аквапарк - да так же, как и в Бердянске. Но аквапарк уместен при хорошей погоде.
В Геническе питьевая вода, по моему мнению, невскусная (моему мужу нормально). Это ещё каждый раз заказывать доставку воды. Да не в этом дело, что вода копейки денег стоит, а в том, что мне было бы удобнее открыть кран и почистить зубы тем, что течёт из-под крана (а не наливать себе несколько раз из 5-литровой бутылки в стаканчик воду для чистки зубов).
Конечно, ехать лучше отдыхать в Карпаты (и собирать грибы))) ) - но это долгий переезд: мне с детьми будет сложно ехать из Запорожской области.

Мои дети - светло-русые (сказались мои эстонские корни) - хотя я темно-русая, а муж брюнет (это, конечно, отдельная тема, когда дети были совсем маленькие и родились блондинами, как моя свекровь пыталась моему мужу сказать "а может эти дети не от тебя?" - сейчас я ржу над этим, а раньше муж на полном серьёзе такие вопросы задавал с подачи свекрови).
У меня нет ни малейшего желания проверять, насколько дети быстро сгорают на солнце ☀️. Поэтому на пляже во время 10:30...16:00 мы не будем однозначно. Мой отец сгорает на пляже, сидя в теньке зонтика, в полдень за 40 минут. Да, и такое бывает. Я раньше сама ему не верила, пока не сходила один раз с ним на пляж днём (он всегда ходит рано утром или вечером). Я понимаю, что рецессивные гены редко передаются (в частности ген кожи, подверженной сгоранию), а передаются обычно гены доминантные, но я не хочу это на своих детях проверять (надеюсь, мои дети не будут сгорать в полдень на открытом солнце - я не сгораю - мамины гены взяла))) ). Я и сама была в детстве красивой голубоглазой блондинкой (и часто сгорала на пляже), но потом, к счастью, после 10 лет переросла. Выросла, разжирела после вторых родов... Страх и ужас!))

На пляж вместе с детьми не пойдем днём. Я так решила.

...Почему я не рассматриваю для поездки на море красивые места? Потому что там нет хорошей медицины. Я каждый свой шаг продумываю на три варианта будущих шагов вперёд.
В прошлом году моя мама водила 1 раз моего старшего ребенка покупаться в Днепре (без меня) - мы возле Днепра живём. Итог - простуда на следующий день. Повели ребенка к педиатру. Сразу было, вроде, всё нормально (просто сопли), а в течении недели (я уже не помню когда - через 2-5 дней или когда?) появился бронхит. Педиатр назначила антибиотики. Вот хорошо, что мы живём в крупном городе, где есть хорошая медицина. А ехать куда-то на красивые пустынные пляжи (с чистым морем) на Арабатскую стрелку я бы с двумя детьми не решилась. Да не дай бог, чтобы кому-то попала морская вода в ухо 👂. Там отдых просто шикарный - но не для меня сейчас. Я сейчас думаю в первую очередь не о себе, а о детях.
Я сейчас выбираю какой-то крупный город для отдыха, для первого раза. Так сказать, на пробу!)))

Девочки, извините, пожалуйста, за много текста из многих букв;
Простите, что предложила Вам прочитать много философских мыслей)))

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, куда нам сейчас поехать лучше дней на 5-7!

Всем спасибо за ответы заранее!)))
Результат:
вже голосів: 705
356 (50.5%) Результат.
212 (30.07%) Бердянск
81 (11.49%) Геническ
56 (7.94%) Приморск
Ирина Веселуха• 27 июня 2021
Ответ дляПрасковична
А пляжи на Верховой, там не очень глубоко? А то читала где-то , что сразу по шею, не плавный переход.
Не сразу по шею, были , когда сыну 6 лет было, и он ещё не плавал. Пляж с городскими не сравнится, я на городском даже в воду заходить побрезговала, делали экскурсии, чтобы просто посмотреть, что они собой представляют. И второй раз тоже снимали жилье в районе Верховой, шли 20 минут, не хотели в общ.транспорте кататься.

Клин_Кляйн• 27 июня 2021
Ответ дляДикая Роза
Прошу вас - только не приезжайте в Приморск. Мы туда едем, а там и так слишком много детей и мамаш-квочек.
Где вы останавливается?? Город далеко от пляжа
Gvenna• 27 июня 2021
Ой так всё сложно, может проще дома посидеть)
Вечно недо...• 27 июня 2021
Какого учтиля захочет эта женщина своим детям за бюджетные деньги...
Бежать, бежать из образования.
Рябушка Ку• 27 июня 2021
Похоже - вы разговорчивая!)
Поддерживаю за Бердянск! В район Красной Гвоздики. Там рядом дельфинарий, аквапарк, зоопарк, и с этого года - динопарк еще.
Рядом санатории, в которые можно обратиться за консультацией доктора.
Сомневаюсь, что вы захотите в музей во время отдыха с двумя малявками)))
lith_oops• 27 июня 2021
Может не куда, а когда?
Я сейчас тоже разный отдых присматривала, поняла, что летом отдыхать мне дорого. Поедем в сентябре. Тем более, у вас же не школьники, смысл их в жару тащить?
соева-сысоева• 27 июня 2021
Автор, если не сложно, покажите фото вашего мужа. Героев надо знать в лицо!
diamond_shop• 27 июня 2021
Ответ дляЖенщинас
Я пока дочитала до музея. Детям 4 и 2 лет музей! 😂😂😂
я до моря дочитала ’сама на море не пойду’ а дети с кем? 2 и 4 года? у моих знакомых друг садовский утонул 6 лет, вопрос- с кем был ребенок на пляже?!!
diamond_shop• 27 июня 2021
автор, с возрастом Ваших детей нужно ехать в Турцию на олл инклюзив, а не в Геническ, в Бердянске недалеко есть коса, откуда фонит радиацей, это знают все врачи, детям в 2 и 4 года музей нафиг не сдался, сейчас вообще жарища будет какие музеи? я с такими малышами ездила только осенью или в начале лета, правда был опыт, но если рассматриваете сторону Геническа, езжайте сразу на Арабатку - Счастливцево или Генгорка, про музеи забудьте и если хотите привезти домой живыми, не вздумайте их на пляж отправлять без себя, я серьезно! это море, а не речка или пруд, там тоже глаз и глаз, а море даже мелкое может быть очень коварным, вообще я от Вас в шоке, никогда здесь ничего не комментирую, мне некогда, но тут не сдержалась

Оловянный_Прагматик• 27 июня 2021
Боже, автор, согласна с девочками, вам бы нервишки подлечить.... хотя бы шампанским))))

Мой выбор для таких маленьких детей - однозначно арабатская стрелка под Геническом. В сам город не поехала бы, море грязное. Бердянск слишком глубоко для детей. Ну и опять же, даже в обозначенное вами время, на пляже миллион людей. Если город. Если коса - то в чем преимущества перед арабаткой? Такое же село, только море сразу по шею взрослому.
Присмотритесь к Генгорке. Есть дельфинарий, есть аквапарк, в пансионате мелиоратор есть примитивные площадки и развлекухи, но для возраста ваших детей - то, что нужно. Мини рынок со всем необходимым, вт.ч игрухи, пляжные шмотки и так далее. Местные супермаркет, не АТБ конечно, но продукты там норм. Цена тоже. Магазин мяса тоже есть. Короче, мы не были в печали от отсутствия АТБ)))))
Можно для разнообразия съездить на розовое озеро, если вам ,конечно, невтерпеж тянуться куда-то с такими маленькими детьми ’пофоткаться’. А вообще ощущение, что вы пофоткаться едете, а не детей у моря оздоровить.
diamond_shop• 27 июня 2021
Ответ дляОловянный_Прагматик

и я о том же, только меня зацепило, что автор с мужем еще на море ходить не собираются, вопрос - с кем они детей собрались на море отправлять?
Оловянный_Прагматик• 27 июня 2021
Ответ дляdiamond_shop
Я этот момент вообще пропустила видимо в том кол-ве буковок про рецесивные гены 🤯
Оловянный_Прагматик• 27 июня 2021
Та не, автор пишет что на пляж вместе с детьми не пойдут днем. Ключевое - днем. То есть только до 10.30 и после 16. Ну я во всяком случае так прочитала. А не то, что они вооьще с детьми не собираются туда ходить)
Ms. Искренность• 27 июня 2021
В Бердянске тоже есть пляж, где с детьми можно. Город красивый, можно просто гулять по нему и получать удовольствие. Куча магазинов, и рынок просто отличный.
Лень гуглить• 27 июня 2021
Ответ дляЗаставляличка
вы попутали с ’ невыносимая’

женщина- пиндец.
женщина-депрессия Я тошнотная, но это конечно атас. Бедный муж и дети
Оловянный_Прагматик• 27 июня 2021
Ответ дляMs. Искренность
Можно. Только люди на голове у детей будут сидеть. Если такое автору по душе, и куча магазинов в большем приоритете, че роющиеся в песочке дети , чтобы спокойно пасочки разложить, замок выстроить, на который никто не наступит и есть где его обойти, то можно выбрать Бердянск)))))
anel7777777• 27 июня 2021
приезжайте в Одессу))))
Божий одуванчик• 27 июня 2021
Ответ дляКоко Шанель
Спасибо!
Сейчас загуглю!
Автор, мы сейчас в Бердянске. Были дела недалеко и решили заехать. Сняли квартиру на набережной. Вид прям на море. Квартира с новым ремонтом и полный фарш всего 25у.е развлечения в пешей доступности. Магазины, аптеки, рынок и т.д пляжи тоже рядом. Цены низкие( покрайней мере, ниже чем у нас в городе).купаться с детьми мы ездим на дальнюю косу .вода чистая теплая, медуз нет.
НуПогоди!• 27 июня 2021
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
Я шла по улице, вижу голубь клюет крошки, хлеб наверное или булка, а вчера соседтка такие булки пекла - на весь подъезд пахнет. Это у нее зять приехал с заработков из Польши, там клубнику собирает, живет с другими рабочими. Они по очереди себе готовят, в магазин бегают каждый день, там же масло, молоко дешевые. Не то что у нас, вчера уже кефир по 35 гривен видела. Пришлось сыворотку на рынке брать на блинчики, а то дорого выходит. Как думаете, завтра мне опять блинчики жарить или таки борщ сварить?
Срочно едьте с автором на море! Без вас - никак!))

мистерЛяпсус• 27 июня 2021
Ответ дляБожий одуванчик
Круто. Квартиру вы на месте искали или есть какой-то сайт местный?
НуПогоди!• 27 июня 2021
Ответ дляКондуктор трамвая
Про папу, маму и вас в детстве - это супер! на моменте: маршруткой в музей с 4леткой и двухлеткой мне стало нехорошо. Убиться можно, но зачем? Помню как после прогулки в зоопарке с двумя десятимесячными детьми в плюс 32 я поакала от счастья когда добралась до дверей квартиры. И это я была свекровью и на машине. До сих пор помню как пытала прогнать осла который хотел сесть в коляску к сыну.ю

Вы сделали мой день. Представляю осла и плачу
Хоть вам тогда было и не смеха, наверняка
Любовь Калистратовна• 27 июня 2021
Ответ дляОтчебучкина
Афигеть. Я такого ещё тут не читала

я думаю это автор где-то передрала, ну может внесла изменения от себя))
не верю я , что такое можно всерьез писать))
Фиона Шрековна• 27 июня 2021
Ответ дляnatalia260681
В пятницу приехали из Стрелково. Начали появляться медузы. Не массово, но уже были в четверг. Очень много комаров. Не так, ОЧЕНЬ МНОГО КОМАРОВ.
Спасибо.
Капец...так и знала. Малой в воду не зайдет, если медузы. Будем в бассейне купаться. А мы с собакой, а с ней у бассейна не получится... кто-то у бассейна,а кто-то с собакой:(
Покорительная• 27 июня 2021
как удалось минимум два раза заняться сексом?
Мадам Подлинник• 27 июня 2021
С 10 мес дочкиных езжу на море в Европу, при чем на 2-3 мес. Посадила в кенгурушку , чемодан в руки и вперед, дочь даже первые шаги сделала в Италии, там же и год отпраздновала. В Европе арендую квартиру и машину. Перед поездкой делаю мед страховку , суп даю 1 раз в день, и прекрасно, а летом и того реже, морская вода в уши попадает, от этого отитов не было , а вот дома от разных вирусняков, потому что в социуме крутимся, были как осложнение от насморка и не раз, после бассейна тоже был, плохо осенью уши просушили. На море с дочкой выходим в 9.00 - 10.00 , и до 18.00, под зонтом , с защитой 50 спф, за 8 лет ни разу не сгорела ( берем Чикко, Ля рош пузе, и айхербовский, на нивее и остальных не то пальто как говорится) .
Вы автор в музеях больше подхватите разных соплей и отитов чем в море. Перестаньте парится музеями и супами , и Ваш муж прав, нужно там где мельче , вы едете на море или по музеям шастать ? Опредилите цель поездки.
Повелитель интернета• 27 июня 2021
Автор, вы очень неудачно вышли замуж
Я шалунья• 27 июня 2021
Я даже не смогла заставить до конца все это дочитать
Я уже представляю себе этот отдых
Если что, извините не хотела обидеть. Сидите дома кто-то писал это точно
Я шалунья• 27 июня 2021
Ответ дляПрыг-скок
Сидите дома ()
Ласунка• 27 июня 2021
Ответ дляФиона Шрековна
Спасибо.
У меня такие же. Переживала, что приехали рано, будет холодно и не покупаются. Но вода была теплая, детвора отдохнула замечательно. Успели. До четверга медуз не видели вообще. А потом пришлось даже на день раньше уезжать.для себя сделала вывод, ехать в первой, второй декаде июня. Дальше только бассейн.
Фиона Шрековна• 27 июня 2021
Ответ дляЛасунка
Да я давно такой вывод сделала. Но, у мужа такая работа,что с середины месяца никак. И июнь никак в этом году. В августе там и медузы, и вечера холодные. В общем, отпуск будет с медузами:(