Наполеон Бонапарт• Изменено сегодня в 16:39

Почему Украина не позаботилась об украинском языке, а теперь навязывает людям

Навязывает вину людям из восточных регионов. Если человек учился в школе и в университете на русском ему так комфортно и приятно при этом будучи в независимой Украине это все происходило а теперь тебя пытаются ломать когда ты сознательную часть времени жил и говорил на другом языке.
бред какой-то эти наши деруссифицированные заведения, кафе, книжные магазины. Людей просто не хотят принимать при этом что условия создавали им сами такие же
Мания-Величия• сегодня в 17:55
Ответ дляфрау Гітта
это проблема еще с ссср, где родной язык учился факультативно
все президенты у нас из ссср, поэтому в дни независимости не видели проблем в том, что преобладает русский. Последний наш президент тоже в начале говорил по русски.
💯 всі союзні республіки за радянських часів максимально вивчали російську мову і потім свою рідну. Ви ж памʼятаєте «я русский выучил только за то, что им разговаривал Ленин». А в 91 році кожна країна в спадок отримала радянські школи з радянськими програмами та вчителями. Расіі було вигідно продовжувати впливати на Україну і у влади були підконтрольні расіі чиновники. В Білорусії навіть зараз підручники на російській мові, а білоруська вивчається як окремий предмет

Вероятненько• сегодня в 17:57
Ответ дляМольфарочка
Зашибись )))))
Срач против украинского языка начали с 90-х, а в интернете с 2000-х.
Меня колотило при всей мой русскоязычности, когда я читала и украинские и российские форумы и комментарии, когда обгаживали украинский и называли его хохлячим, телячьим и т.д. Пикировалась сильно, поэтому и начала активно изучать историю Украины и мовы! И я - свидетель, как долго украинцы терпели и не использовали слова кацапы, москали и т.д.,а уже больше после полномасштабной начали, и то в малой мере, и при этом я почитываю ТГ-каналы раши (понять, а бунты у них когда против хуйла могут начаться) - обычные, городов. спаьлных районов, и там такое пишут про украинцев и такого нам желают, что виктимблейминг отдыхает.

Да, во время развала Союза я отлично помню как в россии радио Маяк уже в первый месяц заменили на вещание Радио россия как основное для их регионов, да и москвы с питером, и уже в первый месяц оттуда полились издёвки в адрес украинцев, а слово хохлы для радиоведущих стало нормой. У меня шок был, что это происходит. И вот потом. когда у них началась первая чеченская, я сказала, что на Украину они тоже нападут., и поэтому много читала и Политковскую, и рассказы тех, кто оттуда спасался.

Писать много и вспоминать всем стоит, а не сочинять, что вот только при Зеленском что-то начало происходить, а до этого у нас был мир с рашей.
Мы говорим об украинских законах, а не о тг помойках и форумах.
Місячне Сяйво• сегодня в 17:58
Ответ дляПишу, не читаю
А чего тогда раша при яныке напала на мой Донецк? или нет, это бандеры ехали на поездах убивать жителей Донбасса?
яныка в 2014 уже давно не было в Украине
Вероятненько• сегодня в 17:59
Ответ дляМания-Величия
В харьковском зоовете до сих пор книжки советские и русские. Украина так и не напечатала своих
Трактор Віка• сегодня в 18:00
Ответ дляВероятненько
Название темы выше. Мы тут вроде говорим о внутренних делах Украины, а конкретно об образовании. Что Украина не удивляла внимание украинскому языку 30 лет,. В какой стране можно было стать депутатом, президентом или учителем не зная гос языка? Только в Украине. А теперь людей сделали виноватыми. Что вы прицепились с этим Путиным.
А что лично вы сделали за 30 с лишним лет независимости Украины , чтобы украинскому языку уделялост должное с вашей точки зрения внимание ?
Я супер-пупер• 2 часа назад
Ответ дляЖена сантехника
Вы не понимаете, укр.школ был мизер, и учеба в таких была не +, а -, потому что ты потом в техникуме или универе охреневаешь от терминов на русском.
Господи, у нас в 9 или 10 классе просто класс из русского стал украинским. Все предметы начали преподавать на украинском. И никаких проблем, переучились, не охренели.
Вероятненько• 2 часа назад
Ответ дляТрактор Віка
Это в моей компетенции судей выбирать, которые не владеют украинским ? Учителям дипломы выдавать ? Разрешать в депутаты выдвигаться и в президенты без владения гос языком ? Вы как зеля, то что должно было решаться на государственном уровне поставили в вину обычному человеку.
Жена сантехника• 2 часа назад
Ответ дляЯ супер-пупер
Высшая математика, органическая химия, физика 10-11 вам дались легко? Тогда вы гений.
Мольфарочка• 2 часа назад
Ответ дляВероятненько
Мы говорим обо всём, и меня украинские законы устраивают, и мою русскоязычность не задевают аж никак )

Я против двуязычия официального, прошлое хорошо показало, что хуйла и его кодло не мова триггерит, как и важно всем нам защищать Украинский, а не ныть на всех углах, что нас притесняют с русским. Меня не притесняет никто все 30+ лет в независимой Украине, даже в ЗУ, даже при моём чистом русском с российским акцентом, но я всегда перехожу на украинский из уважения, как и зная, кто законодательно обязан говорить на официальном государственном языке с ними первая начинаю говорить только по-украински.
Ну, и с 90-х я говорю только В Украине, Беларусь, страны Балтии, Молдова.

Наши вон повыезжали в ЕС и США, и зубрят местные языки и не вякают, а тут родились, и живут десятилетиями в Украине и сочиняют сказки, что язык не знают, и это при наличии интернета, ТВ, радио и украиномовного окружения.
2022 год показал особенно в деоккупированных городах и сёлах, что русскоязычные, что вопили, как их притесняют, требовали второй русский вдруг стали яро ненавидеть русский язык, российскую родню и рашу в целом - у меня таких знакомых немало, даже очень немало, включая и одесситов. Так как они теперь рашу ненавидят и русский язык - украиноязычные и рядом не стояли.

Я супер-пупер• 2 часа назад
Ответ дляЗашла на 5минут
Был период, примерно с 1985 года, когда национальные языки ’передвинули’ на начало изучения с 5 класса, но уже в 1989, с принятием закона ’о языках в Украинской ССР’, начали изучать с первого.
Я пошла в школу в 1984, со второго класса был украинский язык
Я супер-пупер• 2 часа назад
Ответ дляТень льва
Мы и английский все учили в школе и что?
Не все
Трактор Віка• 2 часа назад
Ответ дляВероятненько
А у нас судьи занимаются поддержкой украинского языка ? Интересненько .
То есть , вы ничего не сделали . Не направили в соответсвующие органы или своему депутату ни одного запроса на эту тему . Митинг не устроили . Даже украинский язык освоить не смогли . А теперь возмущаетесь на форуме . Что ж , флаг в руки .
Карамбулкул• 2 часа назад
Ответ дляВероятненько
Я давно об этом говорю. Украинский не нужен был чтобы учиться где хочешь, делать карьеру. Хочешь комиком на русском будь, а хочешь президентом, программу свою рассказывай на русском . А теперь бабка в селе какая-то если говорит на русском - вражина и сепар.
Факт
Я супер-пупер• 2 часа назад
Ответ дляЖена сантехника
Ну да, все пятерки в школьном аттестате и красный диплом торгово-экономического университета тому подтверждение. И да, на первом курсе мы кроме высшей математики, физики и органической химии (напугали ха-ха) еще физколлоидную химию учили и экзамены по всему вышеперечисленному на украинском языке сдавали (ибо не знаю, как у других а на нашем факультете в 1995 с языком было строго)
Жена сантехника• 2 часа назад
Ответ дляЯ супер-пупер
Это в каких годах? Потому что в 2001 уже была 12б. в школе а в универах до 2008 практически не было преподавания на укр
Вероятненько• 2 часа назад
Ответ дляТрактор Віка
Ни в одной стране мира не может быть на таких должностях иностранец или человек не владеющий государственным языком. Кто это регулирует ? Причем здесь судьи к поддержки языка? Они судьями не должны быть не владея языком, а кто у нас судей назначает ?
Вероятненько• 2 часа назад
Ответ дляЯ супер-пупер
Я в это время училась в Харьковев в институте - полностью преподавали на русском. И работа дипломная на русском , справочники и книги тоже.
Вчителька з мікрорайону• 2 часа назад
Ответ дляПишу, не читаю
Вы думаете что приезжая сейчас в Германию вы будете там говорить на руськом, ну нет , вас заставят учить немецкий, не так ли?
А в США будут заставлять изучать чей язык? А в Австралии?
Ms. Откровенность• 2 часа назад
Ответ дляНаполеон Бонапарт
зачем это вообще? таблички, вход русскоговорящим запрещен, общение только на украинском и тому подобное...это про ненависть и никак не про то что людям как бы все равно на каком ты языке
Я не видела таких табличек. В Виннице с 2014. Это где такие?

Капітанша• 2 часа назад
Ответ дляфрау Гітта
Вы думаете, он действительно последний? Он может и не против, но как же свободное, незламное и сознательное население самой демократической страны в мире? Мы ведь не допустим диктатуру и узурпацию власти, не за то майдан стоял!

Кстати, между собой они все говорят по-русски. Когда Елена Владимировна Кияшко приезжала к нам в гости, с Виталием Кимом они общались на вышеупомянутом языке, равно как и мы с вами.
Ms. Откровенность• 2 часа назад
Ответ дляГорня капучіно
В цивилизованном мире, куда вы так стремитесь, в магазинах и т.п. стремятся угодить клиенту и по возможности отвечают ему на его языке. А не государство навязывает какой-то язык, на котором не дай бог нельзя говорить! Такой дичи как у нас с мовой нет нигде.
Ой, вот не надо, куча городов в Украине где Вас и на русском обслужат, ну и давайте будем откровенными до конца, было время, когда в определенной части Украины могли в магазине сделать замечание за украинский в Украине, вот где дичь.
Капітанша• 2 часа назад
Ответ дляМания-Величия
Та вони взагалі недорозвинені недоумки, війни у ​​них немає, чоловіків на вулицях не ловлять, населення з часів розпаду союзу скоротилося всього на мільйон людей! Реально розумово відсталі, це очевидно. Ми їх потужно випереджаємо, втратили вже половину населення, якщо рахувати з 1991 року, але це нас не зупинить!
Угадайс• 1 час назад
Ответ дляКракадэ
Спросите Януковича и его раша шайку с восточной Украины.
Так до Януковича были Кучма и кравчук
Мая твая не панимать• 1 час назад
На самом деле это какой то маразм. Сама рашкина пропаганда, на которую ведётся наша страна на государственном уровне, полный бред. Я ни разу не слышала, чтобы хоть как-то сказал, что не зависимо от того люди какой национальности живут в стране, не зависимо от того на каком языке говорят, это не значит, что какой то мразматик может прийти отжать территории, убить людей. ’Адын народ, адын язык, мы все заберём.’ С какого хрена? Почему люди должны бояться произнести слово на русском, чтобы какой то долбодятел не заявил в своей пропаганде, что пришёл освобождать. Но самое странное, что люди на это ведутся, не хотят понять, что даже если бы к нам переехали этнические русские в большом количестве, чего нет, говорили бы на ихнем русском, а не украинской его версии, это все равно не даёт никаких прав нападать. А если завтра какой то шизофреник, решит освобождать, потому что у населения, у многих глаза голубые? С закрытыми ходить или что похуже? Но нет же, большая часть страны пляшет под рашкину пропаганду. Кстати что там наши граждане, которые собираются получить гражданство других стран? От украинского отказались уже? Канадская диаспора на каком основании говорит на украинском? Развивать язык, пропагандировать украинский, детей больше к нему приучать, без оглядки на рашку, пожалуйста, никто не мешает. Государственный украинский, документы на украинском, но заставлять людей думающих на русском, переводить друг другу на украинский, простите, но это в стиле рашки. Можете кидаться помидорами.
Байрактарна• 57 минут назад
Ответ дляНаполеон Бонапарт
учили 2 часа в д неделю, все, как и английский
остальные предметы были на русском
Это когда такое было? В 80-90?
Трактор Віка• 33 минуты назад
Ответ дляВероятненько
Это же вы упомянули судей , не я. Ток что тупая тоже не я .
Девальвация• 24 минуты назад
мой учитель русского языка теперь учит моего ребёнка украинскому и делает вид, что забыл русский.

граждане, это цирк!