Фиона Шрековна• 02 июля 2021
Платный паспорт. Это законно?
Первый паспорт (ID карта) дают в 14 лет, действует он 4 года, в 18 лет его нужно перевыпускать, но стоит он уже денег. Вопрос: разве это не нарушение прав человека? А если денег нет, например, то бомж?
Тумба-юмба• 02 июля 2021
Ответ дляФиона Шрековна
Наверное, везде разные цены, как и на загранпаспорта
В ЦНАП на загран везде цены одинаковые. Наверное, просто кто-то что-то перепутал и бегом на советчицу возмущаться
Фиона Шрековна
• 02 июля 2021
Ответ дляНе умею мерить
нет
Нет что? Я делала загран. Узнавала в 2х местах - стоимость разная
Не умею мерить• 02 июля 2021
Ответ дляФиона Шрековна
В цнапах цены одинаковые, это госконтора
Солнечный день• 02 июля 2021
Ответ дляФиона Шрековна
Например, каждый имеет право на бесплатное образование, бесплатную медицину и т д. А быть гражданином Украины бесплатно не получится
Поддержу вас в этом. Загран, да, это необязательная опция. Но документ удостоверяющий личность, должен быть доступен всем гражданам.
Не умею мерить• 02 июля 2021
Ответ дляФиона Шрековна
Не верю что вам сказали в цнапе 700 гривен, у них там стенды висят с ценами
Твердая валюта• 02 июля 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Так подождите, налог плати, чтобы не говорили, а медицина и образование тоже платное. Еще и за паспорт больше 700грн - ничего себе.
Кто налоги платит?
Кто громче всех кто ричит что им обязаны ка раз ничего не платят и работают на минималку.
Твердая валюта• 02 июля 2021
Ответ дляГолубая фишка
Месяц назад в районе 400грн за 20 дней делали, тоже замена через 4 года.
+100.
А то пошли к посредникам, заплатили в два раза дороже, плачутся про дорого, а виновато государство.
Я балдею с этих людей
Твердая валюта• 02 июля 2021
Ответ дляФиона Шрековна
Смех без причины, признак....
Вы очень четко себя охарактеризовали этим смайлом
Корсет_на_шурупах• 02 июля 2021
Ответ дляТвердая валюта
Кто налоги платит?
Окей, так пусть для них и будет платным паспорт)
Твердая валюта• 02 июля 2021
Ответ дляСолнечный день
Цена паспорта 363 грн: это меньше 1 грн в день или 25 копеек за 4 года или 10!!! копеек когда обмен раз в 10 лет.
До безумия неподъемная цена 🤦♀️
Все будет, но потом• 02 июля 2021
Между прочим,налогов с наших ЗП идёт так дофига за год, что мы могли бы хорошую мед страховку оформить себе на год и лечиться по ней, если что - реально бесплатно. Где-то был калькулятор на сайте. У меня белая ЗП 18000. Я посмотрела и офигела... А в итоге платим врачам за все ((
Твердая валюта• 02 июля 2021
Ответ дляВсе будет, но потом
У меня выше: тоже вся белая, как и все 20 лет стажа; а ещё я сама беру квитанции в налоговой и плачу налог на землю. Уж кому тут ныть так точно мне, а не тем, кто всю жизнь живёт по принципу ’мне все должны, я - никому’.
Басноплетка• 02 июля 2021
Ответ дляКуда_бежать
Родители у ребенка есть? Они работают?
Паспорт дают ребенку. И он от своего имени платит. В 18 лет еще не работают и налоги не платят.
Все будет, но потом• 02 июля 2021
Ответ дляТвердая валюта
Та отож. Тоже налог на землю платим. И никто не присылает квитанции, берём сами )
Столько налогов платим, а потом ещё везде платим. Ну, такая страна. Что поделаешь. Может, постепенно все изменится,лет за 20
Твердая валюта• 02 июля 2021
Ответ дляБасноплетка
Труд детей разрешен с 14-ти лет.
В 18 они работают на общих основаниях. Если кто заносит хвост своему чаду до 30-ти лет, так это личный выбор каждой отдельно взятой семьи.
Моей 19 лет: работает и паспорт меняла за свои деньги.
Куда_бежать• 02 июля 2021
Ответ дляБасноплетка
Многие их всю жизнь не платят, но паспорт имеют.
Бибер-анонимер• 02 июля 2021
Ответ дляФиона Шрековна
У моеих детей есть семья, которая им обеспечит все, но в нашей стране миллионы бедных семей, которые на еде экономят
Ну вот вам государство выделило деньги за рождение ребёнка. Не декретные, а именно за рождение ребенка, вот нефиг было их тратить, а оплатить паспорт с них.
Пушап Ми• 02 июля 2021
Очень даже понимаю, дело не в том что нет денег заплатить. А государство на ровном месте придумало за что брать деньги.
ЛижТолько• 02 июля 2021
Ответ дляТумба-юмба
Загран тоже денег стоит. Получается по вашей логике граждан лишают права выехать за границу?
Кстати, паспорт денег стоит везде. Это не украинское ноу хау.
Разница в том что без заграна можно хоть всю жизнь жить, а без паспорта гражданина Украины не получится.
Твердая валюта• 02 июля 2021
Ответ дляПушап Ми
А в каких странах паспорта выдают бесплатно?
Во многих паспорт нужен с рождения и обмен каждые 4-6 лет
Хлопаю ресницами• 02 июля 2021
Ответ дляФиона Шрековна
Ну вот да. Тот, кто здесь пишет, скорее всего близко не понимают о какой сумме речь. Стоимость паспорта больше 700 грн, Карл!
Сколько??? Стоимость оформления паспорта 363 грн!
вентиляторная• 02 июля 2021
Ответ дляФиона Шрековна
Мне в ЦНАПе озвучили цену, как то так у них
Ну так Вы же пошли в паспортный сервис, это частники, у них цены космические. Не путайте с ЦНАП
Фиона Шрековна
• 02 июля 2021
Ответ дляНе умею мерить
Узнавала в двух разных конторах
Баба-царьлебедь• 02 июля 2021
Девочки, просветите пожалуйста, паспорт с 14 лет обязательно? Или можно как раньше с 16?
Я только за!• 02 июля 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь
Обязательно с 14
Я только за!• 02 июля 2021
Официальные платежи указаны на сайте ДМСУ.
Посреднические конторы берут +400 грн. Зачастую нет смысла к ним обращаться.