Просто каралева• 03 июля 2021
Ой, да отстаньте от ребёнка, разговорится!
Мамы!
Люди, которые говорят это - самые главные тормозящие факторы. Практически 90 % случаев, когда время было упущено, оно было упущено из-за людей, внушающих это.
Не слушайте их, ищите специалиста.
Астановитесь• 03 июля 2021
У меня Племянница 2,4 года понимает речь. «Говорит» эмоционально, даже с жестами может. Но как иностранка. Ничего не понять. Просто ни слова. Типа может выдать предложение, а там ни слова не ясно вообще и не похоже ни на что. На горшок не ходит. Еле могут садить хоть раз в день с боем и то пописать не получается.
Из слов получается Да, не, Мама.
И вроде все.
Что с ребёнком? Как это называется?
К врачу родители не спешат, делают вид, что все норм.
Из слов получается Да, не, Мама.
И вроде все.
Что с ребёнком? Как это называется?
Мексиканочка• 03 июля 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Ну, по этой картинке у моего алалия. После 4 начал говорить. И как раз специалисты все говорили ждать, а как раз советчицы как только меня не обозвали. Ну и заниматься дома, но это и так делала
Это потому что заговорил, а мой племянник - нет, а ему уже 10.
Ёшки_Матрёшки• 03 июля 2021
Ответ дляМааарковная
В каком возрасте начала Ваша девочка полноценно понимать? Уже вышеписала,что моей 6 и в 1.3 заметили проблему.Сейчас понимает но на бытовом уровне,самое простое
Прям все-все где-то в 5,5-6
Но до сих пор осталось напоминание - не может учить стихи. Вообще. 100 раз прочитает, а все-равно перепутает. И картавость лёгкая, но это уже такие мелочи.
Мы занимались по ’маленькие ступени’. Пластилин, лепить любит до сих пор. Ноотропы был один полный курс, название не скажу, врач назначает. Собаку завели для неё, полноценно общаться ребенок начал именно с собакой, обращение, словосочетания... Я все время комментировала свои действия вслух при ребенке, как радио. Несколько курсов массажа. Контрастный душ с 3-х лет, она и сейчас уже сама иногда поливается. Верховая езда, прогулки. Логопед. На море все лето... Невролог в Херсоне, фамилия Горб. Ещё ж от степени зависит.
Не оставляйте попыток. Нужно пытаться. Моя в школу пошла в 8, она маленькая, проблем не было. Шли на учительницу, та была в курсе проблем. Но уже во втором классе моя не отставала от других детей. Сейчас - лучшая по математике.
Да, стихи, художественный слог - не наше. Но ничего)
Умничка-помощничка• 03 июля 2021
Ответ дляНе танцую- но пою
Отрицание проблемы- первый этап ее принятия, и через него нужно пройти.
У меня у подруги малому 5,толком не говорит, врачи ставили кто аутизм, кто задержку реч развития, но подруга в стадии отрицания уже третий год и ничего не делает
Гу го гу го гу• 03 июля 2021
Работаю логопедом в саду. И каждый раз находится парочка мамаш, которые напрочь отрицаю проблему. Ребенок в 4 года только звукоподражает, речи нет...а она говорит ’мы приходим к логопеда и будет всё ок’
но не будет. Нужен комплексный подход, ежедневная кропотливая работа. И лечение у детского невролога. А не логопед по полчаса два раза в неделю. Как им не страшно упускать время, я не пойму ща много лет работы
Неправдиша• 03 июля 2021
Ответ дляМстящий за Зайца
Я и молчу, но не хочется, чтобы время было упущено, потому и спрашиваю тут. Ей в этом месяце 4 года, но говорит только отдельные слова и то невнятно. В основном нужно задать вопрос, чтобы можно было ответить ’да’.
Моему тоже 4 в этом месяце исполнилось. Тоже отдельные слова и очень мало. С 3 лет ходим по врачам и меняем специалистов. У него недостаточная активность зон мозга которые отвечают за речь. Причин никто назвать не может. Что делать - ждать пока сформируются и заниматься... Не думаю, что ваши родственники забили на ребёнка, они наверное тоже всё знают, просто не хотят никого в это посвящать
Просто каралева
• 03 июля 2021
Ответ дляГу го гу го гу
Это именно проблема вот этого убеждения, которое я написала в заголовке.
Все окружение твердит именно это.
Умничка-помощничка• 03 июля 2021
Ответ дляГу го гу го гу
А что будет, если не заниматься таким ребенком?
Неправдиша• 03 июля 2021
Ответ дляГу го гу го гу
Где б ещё найти нормального невролога...
Мексиканочка• 03 июля 2021
Ответ дляНеправдиша
Если бы с сзади, что занимаются от них отстали бы. Но увы много людей думают само рассосётся. И подруга моя ждёт, ребенку 3,5 только слов 10 (((
Куда ж без меня• 03 июля 2021
Ответ дляМстящий за Зайца
Поняла, спасибо. С этими карантинами ребенок в сад только с осени попадет. Думаю, в детской среде процесс может ускориться.
Может. Но вот я еще много слышала про 4 года как переломный момент для таких деток. В 4 как раз формируется у ребенка сравнение себя с другими, и появляется стимул.
Я нервничать начала в 3месяца, потому что перестал гулить и издавать человеческие звуки, но мои переживания и попытки заниматься никак не повлияли 🤷🏼♀️
Куда ж без меня• 03 июля 2021
Ответ дляУмничка-помощничка
Может не заговорить. Или заговорить. Никто не предугадает.
Дядя мужа рос в многодетной бедной сельской семье, не говорил - ну, немой, что поделать. Заговорил сам, когда пошел в школу, стал отличником, преподавателем, ректором.
А с какими-то детками занимаются и все равно особенности остаются.
Но, само собой, при грамотном подходе эти тяжелые случаи можно подкорректировать в лучшую сторону. О том и речь, как я понимаю
Мао_Мяо• 03 июля 2021
мой брат двоюродный молчал до 5 лет, никто с ним по врачам не ходил. Сесед в два года замолчал ( до этого уже довольно норм разговаривал на свой возраст), речь вернулась в 5лет, тоже по врачам не ходили.
Обоим сейчас по 40лет, все отлично.
Дочка моя долго некоторые буквы не выговаривала, я в 4 года уже паниковала, в итоге к 5 выровнялось. А пришли в 1 класс, а там 90%в классе полафавита не выговаривают. Я посмотрела на них и думаю и чего я переживала.
Обоим сейчас по 40лет, все отлично.
Пурген• 03 июля 2021
Ответ дляГу го гу го гу
Невролог не лікую затримку мовлення
Мать драконов• 03 июля 2021
Мой разговаривает идеально, но чужими фразами. Своего ничего нет. Только то, что услышал от нас или из мультов. Это нарушение, интересно?
Умничка-помощничка• 03 июля 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Да, я выше писала, что у подруги сыну 5 и он практически не говорит. Подруга не занимается ребенком,отрицает проблему, малой ходтт только в садик
Надеюсь, что малыш у нее тоже сам разговорится, спасибо!
Куда ж без меня• 03 июля 2021
Ответ дляНеправдиша
Скажите, а в родах не задыхался? Вакуумом не тянули?
Просто узнать хочется, отчего бывает
Пурген• 03 июля 2021
Ответ дляМать драконов
Так
Пурген• 03 июля 2021
Ответ дляМать драконов
Погугліть про ехолалію
Ёшки_Матрёшки• 03 июля 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Просто узнать хочется, отчего бывает
Вопрос не мне задали, но отвечу. У меня было маловодие, поперечное предлежание плода, родилась дочь попой вперёд. Была асфиксия, скорее всего, воды отошли, а схваток долго не было полноценных. Да, говорят, это влияет.
Гу го гу го гу• 03 июля 2021
Ответ дляНеправдиша
И ни один врач ничего не выписал из препаратов? Точно?
Мааарковная• 03 июля 2021
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Прям все-все где-то в 5,5-6
Спасибо за обширный ответ
Тоже,за последние 5 лет,многое прошли, несколько ЭЭГ,МРТ,проверку слуха, Киевский Центр Стимуляции Мозга,ноотропы,микрополяризация,ипотерапия не очень зашла,больше дельфинотерапия понравилась,у генетиков в Харькове были ,у остеопатов.Логопед ,дефектодог,психолог и спецсад ,движемся постоянно вперёд ,но медленно. Рисовать любит,велосипед,на лыжах ездит. Самая большая сейчас поведенческая проблема,даже не речь.Почти не чувствует страх,может на дорогу выбежать,даже если я три раза скажу стоп(( Ещё прям все бы по ее было- только что не так истерика. Но работаем постоянно- верим,что все наладится
Пурген• 03 июля 2021
Ответ дляГу го гу го гу
Немає препаратів, які запускають мовлення, ноотропи на це не впливають, а якраз їх люблять виписувати наші лікарі
Гу го гу го гу• 03 июля 2021
Ответ дляУмничка-помощничка
Он будет отставать. Во всем. Потому что на каждый возрастной период должны быть сформированы определенные навыки и быть в наличие определенные знания. Если ничего не делать, то будет как снежный ком...наслаиваться отставания за отставаниями. К школе в лучшем случае - спец класс, в худшем - индивидуальное обучение. Очень коротко и утрированно написала.
Куда ж без меня• 03 июля 2021
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Мой 2 минуты не дышал, апгар 4. Но местные врачи отрицают связь, тыкая, что насыщение кислородом пуповинной крови было нормальное. А я все равно уверена, что тогда речевой центр повредился, раз в 3 месяца уже были признаки
Гу го гу го гу• 03 июля 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Дядя мужа - крайне редкое исключение.
Гу го гу го гу• 03 июля 2021
Ответ дляПурген
Невролог не лікую затримку мовлення
Та вы шо! А хто лікує?
Куда ж без меня• 03 июля 2021
Ответ дляГу го гу го гу
Я выше написала, что не обязательно. И еще один комментатор привела 2 примера.
Заниматься надо, но отсутствие занятий - тоже не приговор
Ёшки_Матрёшки• 03 июля 2021
Ответ дляМааарковная
Спасибо за обширный ответ
Вы общаетесь с нормотипичными детками? Моя много копировала в своё время. Такие простые вещи типа поставить велосипед, а не бросить. Ответить маме сразу, а не на сотый раз. Дочь на других детей смотрела и копировала поведение. Взять за ручку возле дороги....
А истерики у нас по сей день, выходим на новый уровень - впереди переходной возраст))))
Вычухивайтесь)
Пурген• 03 июля 2021
Ответ дляГу го гу го гу
Та вы шо! А хто лікує?
Ніхто не лікує затримку, займаються причинами, якими вона викликана . Або психіатр, або логопеди-дефектологи.