Называйте меня Повелитель• 04 июля 2021

Черногория первый раз - что выбрать ?

Посоветуйте где остановится дети взрослые любим комфортно пройтись , хотим на пару дней взять авто .
Но что бы и не очень людно. Думаем не в Будва жить, может где-то рядом - где?
И что б недалеко
Посоветуйте кто был )
Мона_Лиса• 04 июля 2021
Добрый день.
Можете попробовать Бечичи-это прямо возле Будвы и до нее можно дойти пешком. Море отличное, хорошая набережная с кафешками. Но это если хотите размеренный отдых, так как Будва очень шумная.

осень_осень_харашо• 04 июля 2021
Смело останавливайтесь в Будве, она не шумная! Просто остановитечь не в центре, а например на Вилле в 1 - 1,5 км от центра. У Вас в шаговой доступности будет старый город. Прекрасная набережная с яхтами, кафе - очень комфортная атмосфера где можно спокойно пройтись, обязательно побывайте на знаменитом пляже Могрен - это нужно обязательно посетить!) , даже для отдыха с очень маленькими детьми - Будва не шумная. Просто не идите в клуб) Мы побывали на всем побережье и могу сделать вывод, что в остальных городах слишком тихо, ну совсем не активно - вот как буд-то вышли в свой сад - Ну очень тихо и скучно. При этом пляжи все заполнены одинаково: людно в сезон. НЕ ходите на городской пляж - там вы не оцените всю прелесть адриатического моря, выбирайте другие, более атмосферные и чистые пляжи, там их немало. Автомобиль хорош только для дальних поездок, например на Каньон реки Тары, в парк Дурмитор или город Котор, но там все равно много нужно идти пешком на автомобиле не получится подъехать. Что касается городских прогулок, то автомобиль будет только мешать - дороги узкие, парковки сложные, неудобные, тесные штрафы и т.п. Черногория - прекрасное место для отдыха!!!
Ленивица-красавица• 04 июля 2021
Котор мне больше понравился как раз тем, что людей меньше. Или Херцех-нови, тоже деревушка маленькая. Но там делать нечего, только море
ШобВам_КакНам• 04 июля 2021
Ответ дляСлабый пол
А как с языками , русский там понимают ? Хотим попробовать Черногорию , но переживаю за отсутствия знаний английского языка
осень_осень_харашо• 04 июля 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Язык, вообще не проблема. Там много русских туристов. Вы смело говорите на русском - Вас поймут. Ответить могут либо на русском либо на их местном языке (диалект черногорского с сербохорватским) , он схож на украинский - смысл Вы точно поймете, что хотят Вам сказать. Вот например, охранник на нашей Вилле всегда нас приветствовал : ’ЗдорОво! ’)))) Видимо так его научили русские туристы))))))
ШобВам_КакНам• 04 июля 2021
Ответ дляСлабый пол
Вы снимали апартаменты или в отеле жили ?
осень_осень_харашо• 04 июля 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Мы снимали номер на Вилле

Vika_mis• 04 июля 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
40+ понимают часто русский/украинский, молодые больше английский. А вообще, интернет и переводчик в телефоне в помощь. Мы даже ремонт машины смогли обсудить с хорватом, который не знал английского и русского.

Комфортно пройтись - это Будва, из Бечичи тоже можно (но сам посёлок мне не очень понравился).
Пляжи люблю Могрен и Яз (но туда ехать надо).
В Будве куча магазинчиков, замечательные кондитерские были, прокат, автостанция, супермаркеты, месары в ассортименте, есть поликлиника, базарчики с хорошими овощами/фруктами (в супермаркетах мне обычно фрукты не нравятся), оливками, сырами. Людей многовато вечером на набережной и на Мидетеранской, но если взять аппартаменты за Ядранским путом, там тихо и спокойно было. Вечером в город и из города пробки по Ядрану, ездить на променад вечером некомфортно, плюс надо знать, где поставить машину (желательно бесплатно :) ). Из минусов - жильё в Будве дороже.
Если ездили своей машиной, останавливались рядом с Будвой, ниже ценник, тишина, но на променад выйти некуда.
автор Называйте меня Повелитель • 04 июля 2021
Как лучше брать НВ , ВВ или вообще без питания ?
осень_осень_харашо• 04 июля 2021
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Это очень индивидуально. Здесь надо задать себе вопрос: готов ли готовить, готов питаться в ресторанах либо какая цена ВВ?

Цены в супермаркетах такие же как и в Киеве в супермаркетах. Чуть дальше от Будвы и не в туристических местах цены иногда ниже.

В кафе и ресторанах - цены как в кафе и ресторанах) на любой бюджет

Сыр, пршут (хамон) и вино - это то чем славится Черногория
Наталя Л• 09 июля 2021
только приехали из Черногории. Отдых супер. Снимали апартаменты в Будве.ходили в бечичи.там классно. Арендовали машину. Её выгодно брать на дальние поездки -Котор, Тивата, херцег нови ,рекомендую очень Пераст.это сказка. По побережью машиной ездить не удобно. Улицы узкие. Парковки все платные. 2-3 евро.
Наталя Л• 09 июля 2021
Советую приехать на кораблике к Св Стефани а вернуться в Будву пешком.
Наталя Л• 09 июля 2021
Рекомендую поехать на каньоны. Это что то загадочное.природа супер. Мы ездили на авто с водителем. Он нас везде возил и показывал интересные пейзажы.устали но счастливы. Самим за рулем ехать не стоит. Дорога реально тяжелая
Воздух в банке• 11 июля 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Прекрасно понимают и говорят во всех туристических городах)