СССРовна• 05 июля 2021
Эт о зависть или что?
Меня бесит, я устала от общения с подругами. Они все богаче меня. И в разговорах обязательно возникают такие моменты, как типа ой, такой крем классный купила, вот на тебе ссылку .закажи у девочки
я - ага, ок, подумаю
через пару дней - ну что ты заказала? там еще очень классные скрабы есть, я в восторге, заказала на 12 тыс. грн. продукции, тебе понравится. Я начинаю придумывать почему мне не нужны эти крема (по факту денег нет, но уже стыдно об этом говорить).
Потом она же мне начинает советовать какие-то массажи, то отели, то шлепанцы за 2000 грн, то машину из салона где взять с хорошими условиями... Абсолютно в каждом нашем разговоре рано или поздно возникает какой-то такой вот совет (якобы доброжелательно) на который мне приходится быстро придумывать отговорку, благодарить за помощь, записывать себе контакты и адреса, хотя оно мне не нужно.
И это не одна такая подруга, их 3, и каждая на эту же примерно тему меня раздражает. Я раньше думала что они просто нечувствительны к тому, что кто-то беднее, не может себе позволить такие покупки. Думала просто хотят чтобы я радовалась за них и благодарила за полезные советы. Потом думала, что они издеваются и так возвышаются типа надо мной. Сейчас читаю о зависти - может мое раздражение это зависть? Мне надо быть благодарной за их советы? как думаете?
я - ага, ок, подумаю
Результат:
вже голосів:
190 (68.35%)
Подруги просто не понимают
51 (18.35%)
Подруги издеваются
37 (13.31%)
Это у меня зависть
На_оба_рот• 05 июля 2021
Они реально этим живут. Я вот тоже не инвестирую в биткоин и мои меня не понимают
СССРовна
• 05 июля 2021
Ответ дляЗаведУющая
Скажите просто для меня это дорого.
Я говорю 5 раз из 10, потом какие-то другие отмазки придумываю, мне уже стыдно на все отвечать - мне дорого, вроде я какая-то нищебродка
по факту в сравнени с ними так и есть, но мне не хочется об этом постоянно напоминать
Жидкость для снятия глаз• 05 июля 2021
А зачем вы записываете, оправдываетсь?
Скажите честно-маша, мне дорого.
Ну вы же подруги, или как?
Скажите честно-маша, мне дорого.
Ну вы же подруги, или как?
ЗаведУющая• 05 июля 2021
Ответ дляСССРовна
Тогда это очень не понимающие или оторванные от жизни подруги.
Гладиолус• 05 июля 2021
Ответ дляЗаведУющая
Скажите просто для меня это дорого.
+1. В этом нет ничего стыдного.
У меня сегодня ситуация была наоборот. Было стыдно, что у нас две машины в семье.
Простоваля• 05 июля 2021
Будьте попроще)) У меня тоже такие подруги, я в их компании как бедный бомжик
Но я не парюсь по этому поводу))
Намакушка• 05 июля 2021
Просто нужно один раз поговорить на чистоту. Рассказать как Вы себя при этом чувствуете, ’ Девочки, я всегда рада за Вас порадоваться, но своими советами вы ставите меня в неловкое положение, я не могу пока себе этого позволить’
СССРовна
• 05 июля 2021
Ответ дляЗаведУющая
меня пугает, что их 3, из разных периодов моей жизни познакомились, в разных условиях. я не понимаю, что я делаю не так, что вызываю желание мне советовать что-то ((( я точно знаю, что где-то ошиблась
возможно, надо как-то грубо раз оборвать эти советы??
СССРовна
• 05 июля 2021
Ответ дляПростоваля
Но я не парюсь по этому поводу))
мне неприятно очень постоянно как-бы себя унижать эитими словами: мне дорого
почему я не позволяю себе вообще кому-то что-то советовать без запроса? наверное я не права...
Намакушка• 05 июля 2021
Ответ дляЗаведУющая
Видимо так, раз не понимают. Я бы поняла с первого раза.
ЗаведУющая• 05 июля 2021
Ответ дляСССРовна
Нет. Я поддержу идею, ранее высказанную, просто сказать людям искренне, как вы неудобно и неловко себя чувствуете. Ну уж если это не поймут - подруги, ли?!
СССРовна
• 05 июля 2021
Ответ дляЯнка-угомонись
Если вы будете отвечать честно каждый раз, то они перестанут.
мне плохо потом чувствуется после такого разговора ( как обплеваная, хотя иногда я говорю, что дорого
кстати, мне на это одна из подруг сказала - я понимаю, что это дорого, но на себе нельзя экономить
Иванка Бур• 05 июля 2021
Подруги у вас как буд-то из грязи в князи. Разговаривайте о нематериальном.
Зачем навязывать другим свой компульсивный шопинг...
Не слушайте, как овца. Говорите, что у вас другой стилист, косметолог, массажист, турменеджер и т.п. Подобранные и проверенные. А что попало спонтанно вы не скупаете.
Янка-угомонись• 05 июля 2021
Ответ дляСССРовна
Так скажите честно,что на это у вас просто нет денег, вообще. Просто вы этого стыдитесь, в глубине души.
НуКаНаКа• 05 июля 2021
Ответ дляСССРовна
А почему унижать? Все разного достатка люди, это нормально ) И даже наоборот: пытаясь выглядеть ’дороже’, вы обесцениваете немного себя )
Янка-угомонись• 05 июля 2021
Ответ дляСССРовна
И начните им в ответ советовать крема из Евы по акции. ( Это к примеру)
Ms. Анонимная• 05 июля 2021
Ответ дляСССРовна
А если бы вам было не дорого, вы покупали бы все, что подруги советуют?
СССРовна
• 05 июля 2021
Ответ дляИванка Бур
та какой-там стилист )))) они же видят, что я в обычной одежде хожу
Там_все_размывчато• 05 июля 2021
У меня с подругой есть тема табу. И еслИ я начинаю, то она прямо говорит, давай сменим тему и я меняю. Что тут такого?
СССРовна
• 05 июля 2021
Ответ дляЯнка-угомонись
конечно стыжусь
я радусь тому что у меня есть, живу счастливо по своим возможностям, но такие разговоры приводят в уныние, заставляют себя чмом почувствовать (((((
мамаматоса• 05 июля 2021
Ответ дляПростоваля
Но я не парюсь по этому поводу))
у меня тож есть такая подружка,вот скоро на отдых летит за 70 тыс.И ниче.Я тож не парюсь.Покупаю и рассказываю о том,что купила,если интересное.Она у меня с удовольствием ест всякое,хотя может и устрицы,суши там всякие.Просто не парюсь.
СМСница• 05 июля 2021
Ответ дляИванка Бур
легче сказать что денег нет чем как овца блеять о стилисте, умора

СССРовна
• 05 июля 2021
Ответ дляНуКаНаКа
я не пытаюсь выглядеть дорое, я просто хочу чтобы меня не трогали. общаться на разные темы, о кино, каких-то новостях и так далее, а не слушать полчаса об отеле, на который я иза год не заработаю
Иванка Бур• 05 июля 2021
Ответ дляСССРовна
Тогда просто: я что попало не скупаю. Потребляю осознанно.
СССРовна
• 05 июля 2021
Ответ дляЯнка-угомонись
Ms. Анонимная• 05 июля 2021
Ответ дляЯнка-угомонись
Хорошая месть
СССРовна
• 05 июля 2021
Ответ дляMs. Анонимная
а хз, я не жила на их уровне, может бы и покупала