СССРовна• 05 июля 2021

Эт о зависть или что?

Меня бесит, я устала от общения с подругами. Они все богаче меня. И в разговорах обязательно возникают такие моменты, как типа ой, такой крем классный купила, вот на тебе ссылку .закажи у девочки
я - ага, ок, подумаю
через пару дней - ну что ты заказала? там еще очень классные скрабы есть, я в восторге, заказала на 12 тыс. грн. продукции, тебе понравится. Я начинаю придумывать почему мне не нужны эти крема (по факту денег нет, но уже стыдно об этом говорить).
Потом она же мне начинает советовать какие-то массажи, то отели, то шлепанцы за 2000 грн, то машину из салона где взять с хорошими условиями... Абсолютно в каждом нашем разговоре рано или поздно возникает какой-то такой вот совет (якобы доброжелательно) на который мне приходится быстро придумывать отговорку, благодарить за помощь, записывать себе контакты и адреса, хотя оно мне не нужно.

И это не одна такая подруга, их 3, и каждая на эту же примерно тему меня раздражает. Я раньше думала что они просто нечувствительны к тому, что кто-то беднее, не может себе позволить такие покупки. Думала просто хотят чтобы я радовалась за них и благодарила за полезные советы. Потом думала, что они издеваются и так возвышаются типа надо мной. Сейчас читаю о зависти - может мое раздражение это зависть? Мне надо быть благодарной за их советы? как думаете?
Результат:
вже голосів: 278
190 (68.35%) Подруги просто не понимают
51 (18.35%) Подруги издеваются
37 (13.31%) Это у меня зависть
Там_все_размывчато• 05 июля 2021
Ответ дляСССРовна
конечно стыжусь
я радусь тому что у меня есть, живу счастливо по своим возможностям, но такие разговоры приводят в уныние, заставляют себя чмом почувствовать (((((
Никто не заставит вас чувствовать себя чмом , пока вы сами себе этого не позволите. Точнее, не позволите заступать ваши границы
Вся в кредитах• 05 июля 2021
тю. скажите что уже нашли серию по уходу, подходящую именно Вам
Янка-угомонись• 05 июля 2021
Ответ дляСССРовна
конечно стыжусь
Перестаньте этого стыдится. Вы счастлива и это главное. Скажите честно,что живёте по средствам и это вам не подходит. И так каждый раз,не придумывайте отмазки!
автор СССРовна • 05 июля 2021
Ответ дляВся в кредитах
девочки, я понимаю, я такие же отмазки придумываю, но это как массированная атака выглядит, в каждом разговоре, с каждой, у меня отмазки закончились просто. в половине случаев я говорю что нет на это денег, но это продолжается годами

создала тему, потому что читала про зависть, думаю, может со мной что-то не так, может я вызываю у людей желание мне постоянно советова, сбрасывать 10 фоток по теме каждого совета, ссылки и контакты... я никогда у них не прошу советов, потому что понимаю, что они мне под мой уровень затрат и доходов не помогут.
Лагшмивара• 05 июля 2021
Да,это у вас зависит и ни кто вас не хочет унизить и ваши похвалы никому не нужны.Они это все обсуждают как вы картошку с соседкой.Просто не стесняйтесь сказать,что вам это не доступно и не пытайтесь подтянуться к их уровню,тогда и проблем не будет.
Мост_Устал• 05 июля 2021
Как я Вас, автор, понимаю.
У нас такие же знакомые.
Недавно кума выдала: тю, а зачем ты телефон за 5000 грн в рассрочку берешь, неужели нельщя накопить и купить так?
При этом ей на этот телефон дали родители.
Или мужа спрашивают, куда в отпуск летит, прекрасно зная, что у нас аренда и 2 детей.
Еще и совести хватает заявлять, типа если б ты не брал то и то, уже бы давно накопили.
При этом сами живут в своих квартирах, не оплачивая чужим людям ничего
автор СССРовна • 05 июля 2021
Ответ дляЛагшмивара
я картошку с соседкой не обсуждаю ) мне лучше про кино поговорить, про музыку
НуКаНаКа• 05 июля 2021
Ответ дляСССРовна
я не пытаюсь выглядеть дорое, я просто хочу чтобы меня не трогали. общаться на разные темы, о кино, каких-то новостях и так далее, а не слушать полчаса об отеле, на который я иза год не заработаю
Так послушать можно - человек делится, это просто общение, это нормально )
Другой вопрос, что, возможно, это приятельницы, которые не знают, что у вас другие доходы и пр. Поэтому и советуют. Да, стройте общение не только вокруг ’что и где купила’.
И увидела ваш пост выше, что стыдитесь... Та ну, как это - себя стыдиться ) Перестаньте )
Иванка Бур• 05 июля 2021
Ответ дляСССРовна
Ваши темы гораздо интересней.
автор СССРовна • 05 июля 2021
Ответ дляНуКаНаКа
мне стыдно не себя, а того что люди не понимают, что мне не нужны их советы. Просто я никому ничего не советую никогда. Мне неинтересно про шопинг говорить. Но в любом разговоре это всплывает. Например я сказала что делаю ремонт, у меня сразу 5 контактов от мастеров, названия марок итальянского кафеля, 40 минут рассказов, какая у нее кухня за 140 тыс. оказалась удобная......... это так утомляет

в остальном же нормальный человек, общаться интересно, но стоит мне заикнуться на тему, по которой у подруги есть что посоветовать, то надо срозу сворачиваться или превращаться в мумию и слушать. я просто повторю, что никогда не прошу советов, я не потяну их мастеров. я просто вскользь сказала что делаю ремонт
Иванка Бур• 05 июля 2021
Ответ дляСМСница
легче сказать что денег нет чем как овца блеять о стилисте, умора
Кроме слова стилист, ничего в 6 строчках не увидела. Автору не легче сказать
КонхфЭдкаТузик• 05 июля 2021
Это у вас знакомые не подруги, у меня у невестки такие подруги, она им все свои жизненные трудности рассказывает)) они ей всегда помогают на др дорогие подарки дарят, недавно одна устраивала девичник, всех за свой счёт заграницу возила. мне ее немного жаль, что трудно так дружить когда разное мат положение, они могут все себе позволить, но они любят вместе время проводить, рассказывают ей все, но не понтуются, знают , что у неё денег нет
Все будет, но потом• 05 июля 2021
Ответ дляНамакушка
Просто нужно один раз поговорить на чистоту. Рассказать как Вы себя при этом чувствуете, ’ Девочки, я всегда рада за Вас порадоваться, но своими советами вы ставите меня в неловкое положение, я не могу пока себе этого позволить’
Может тогда у них будет не о чем разговаривать
Миззери• 05 июля 2021
Автор, это от небольшого ума у них.
У нас есть друзья гораздо состоятельнее, зависти у меня нет , вернее я переосмыслила и переросла это чувство (когда-то были проблески) но такая фигня бы меня тоже раздражала, я не считаю это завистью, вас ставят в неловкое положение, это вызывает негативные ощущения конечно же.
При желании так любой человек может самоутверждаться по поводу другого, не деньгами так весом, ростом,возрастом, способностями и тд но адекватные люди так не делают.
Но я бы сказала открыто что мол для меня дорого то что она советует и все, если бы продолжила то уже начала бы прикалываться над ней на эту тему
автор СССРовна • 05 июля 2021
Ответ дляМиззери
Автор, это от небольшого ума у них.
мне не хочется вообще остаться без подруг, человек существо социальное ) если позволю резко сказать, обидится
Миззери• 05 июля 2021
Ответ дляСССРовна
Я говорю 5 раз из 10, потом какие-то другие отмазки придумываю, мне уже стыдно на все отвечать - мне дорого, вроде я какая-то нищебродка

по факту в сравнени с ними так и есть, но мне не хочется об этом постоянно напоминать
Ну значит варианта два, или они тупые или самоутверждаться за ваш счёт вас унижая, может у них уточнить какой именно из вариантов
НуКаНаКа• 05 июля 2021
Ответ дляСССРовна

Ну что поделать - мы все любим поговорить, поделиться, поучить ) Просто пару раз акцентируйте внимание, что не будете покупать ту же косметику сейчас - т.к. не ваша ценовая категория. А послушать - многие любят рассказывать доооолго и с любовью о себе. Это не плохо, не хорошо - вот просто такие люди, мы все разные )
Советчицы тоже плачут• 05 июля 2021
Ответ дляСССРовна

У вас просто ограмная зависть с Эверест размером. Не общайтесь с людьми не своего уровня, раз вас это так задевает , что вы себе такое же не можете позволить
автор СССРовна • 05 июля 2021
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
трудно уже в моем возрасте новых подруг находить. Если с этими не общаться, оастанусь сама из-за такой фигни.
Миззери• 05 июля 2021
Ответ дляСССРовна
мне плохо потом чувствуется после такого разговора ( как обплеваная, хотя иногда я говорю, что дорого

кстати, мне на это одна из подруг сказала - я понимаю, что это дорого, но на себе нельзя экономить

Святая простота
автор СССРовна • 05 июля 2021
Ответ дляМиззери
я все же хочу понять, может я как-то вызываю желание эти советы давать. Всегда сначала причину в себе ищу.
Советчицы тоже плачут• 05 июля 2021
Ответ дляСССРовна
Ну тогда примите себя какой есть и свое положение. И смиритесь
Все будет, но потом• 05 июля 2021
Ответ дляСССРовна
Ну тогда терпите,они обсуждают то,что актуально для них сейчас
Простецкая• 05 июля 2021
Ответ дляСССРовна

Пассивная агрессия это вообще то с их стороны
Вот вам и некомфортно
автор СССРовна • 05 июля 2021
Ответ дляПростецкая
Вот вам и некомфортно
может у меня пассивная агрессия? Я бешусь, но вида не подаю. А они просто не понимают, что я живу в другом измерении ценовом. Хотя все знают, что живу в старом доме, езжу на старой машине. Как бы нет повода мне советовать люкс и тд
ТрубоДурочка• 05 июля 2021
Ответ дляСССРовна

Это какая то навязчивость у девушек, у меня одна такая подруга, не общаюсь почти, не интересно стало.
Советчицы тоже плачут• 05 июля 2021
Ответ дляПростецкая
Вот вам и некомфортно
Ну какая агрессия , если автор сказала за ремонт и ей контакты мастеров дали И рассказали про эргономику кухни. Как по мне ничего критического, хорошего мастера , сложно найти, а кухню можно и дешевле купить , я б послушаала и взяла б какие-то фишки на заметку
Басноплетка• 05 июля 2021
Ответ дляСССРовна

А вот пусть эта подруга заработает своим трудом, а потом тут рассказывает дорого или нет) Они сами себя сделали (в чем я сильно сомневаюсь), так , чтобы знать цену деньгам) или замуж вышли?
п.с. как-то мне тоже в глаза сказали, что за мою зп барыня не работала бы... и что Вы думаете? Через год она работала лаборантом на зп, меньшую в три раза. Просто у нее и ее мужа родители обеспеченные. А предыдущая работа не позволяла уделять должное внимание даже приготовлению пищи и ей пришлось уволиться. Престижней работу ей не предложили...Чего меня было оплевывать? Ну вот, жизнь такая штука))
Блинчик Мой• 05 июля 2021
Ответ дляСССРовна
меня пугает, что их 3, из разных периодов моей жизни познакомились, в разных условиях. я не понимаю, что я делаю не так, что вызываю желание мне советовать что-то ((( я точно знаю, что где-то ошиблась
возможно, надо как-то грубо раз оборвать эти советы??
Кхм... та предложите подарить вам то, что они советуют. Все, что советуют просите. ’ ой, Леночка, какая прелесть тоже хочу, но не могу себе позволить. Очень хочу такую вещь, может мне ее подарит какая то добрая душа...’.
Вот посмотрите, советов станет в разы меньше... та и подруг может тоже
автор СССРовна • 05 июля 2021
Ответ дляБасноплетка
2 замуж вышли, 1 помогает любимый человек.