Каменная Фрося• 06 июля 2021
Наследство бабушка-внучка
В витяге про регистрацию права собственности по наследству указано (дословно):
- відсутній ступінь споріднення
0 - відсутній родинний зв"язок
При этом наследство внучке от бабушки.
Что это значит? Что они не родственники? Или я неправильно понимаю формулировку?
Заранее спасибо за ответы!
- відсутній ступінь споріднення
0 - відсутній родинний зв"язок
При этом наследство внучке от бабушки.
Заранее спасибо за ответы!
ЧукИГеки• 06 июля 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Да, считается, что не родственники. Потому внучка заплатит налог.
Ух, ты. А почему внучка не родственница?
Я в дамках• 06 июля 2021
Ответ дляЧукИГеки
Так налоговая решила.
Отвечаю всем• 06 июля 2021
Ответ дляЧукИГеки
Наверное, достаточно дальняя степень родства, чтоб заплатить налог.
Инстагра_мерша• 06 июля 2021
Ответ дляРаз одела не бу
внучка это вторая степень родства, ставка подоходного налога - нулевая
пАлАвинкА• 06 июля 2021
Ответ дляЧукИГеки
Это вторая линия. И оплачивать будет налог по рыночной стоимости все. По-моему 5% от суммы
Все будет, но потом• 06 июля 2021
Ответ дляИнстагра_мерша
внуки - 5 степень родства, ставка 5% налог
пАлАвинкА• 06 июля 2021
Ответ дляИнстагра_мерша
Нет, таоалачивается налог. 5% по-моему. Недавно с сестрой ходили завещание писать на мою дочку. И нотариус сказала, что это вторая степень родства и оценка идёт по рыночной стоимости.
Оченьценная• 06 июля 2021
Ответ дляИнстагра_мерша
Ну а как вы докажите что Петрова Мария Федоровна - бабушка Барбару Софии Юрьевны?
Для этого нужно документы предоставить, самостоятельно система это не распознает.
Инстагра_мерша• 06 июля 2021
Ответ дляВсе будет, но потом
Внуки вторая степень родства по НК
Инстагра_мерша• 06 июля 2021
Ответ дляОченьценная
Поэтому я и задала автору вопрос, по закону или по завещанию наследование. По закону нотариус установил родственную связь, по завещанию - нет.
Инстагра_мерша• 06 июля 2021
Ответ дляпАлАвинкА
за нульовою ставкою ПДФО оподатковуються, зокрема, об’єкти спадщини, що успадковуються членами сім’ї спадкодавця першого та другого ступенів споріднення (пп. «а» пп. 174.2.1 cт. 174 ПКУ).
Членами сім’ї фізичної особи першого ступеня споріднення вважаються її батьки, її чоловік або дружина, діти такої фізичної особи, у тому числі усиновлені. Членами сім’ї фізичної особи другого ступеня споріднення вважаються її рідні брати та сестри, її баба та дід з боку матері і з боку батька, онуки (пп. 14.1.263 ст. 14 ПКУ).
пАлАвинкА• 06 июля 2021
Ответ дляИнстагра_мерша
И что Вы этим хотели сказать?!
Инстагра_мерша• 06 июля 2021
Ответ дляпАлАвинкА
И что Вы этим хотели сказать?!
Это не я, это налоговое законодательство. По-вашему, внуки оплачивают налог 5%. А налоговый кодекс говорит, что ставка нулевая для внуков как родственников второй степени родства.
Вроде ж все понятно написано.
пАлАвинкА• 06 июля 2021
Ответ дляИнстагра_мерша
Вроде ж все понятно написано.
У Вас не написано, что нулевая ставка. У Вас написано разъяснение во 2-м абзаце, кто относится к 1-й линии, кто во 2-й.
Инстагра_мерша• 06 июля 2021
Ответ дляпАлАвинкА
Как это не написано? Пост 5
Каменная Фрося
• 06 июля 2021
Ответ дляИнстагра_мерша
Не знаю, в витяге не видно
Каменная Фрося
• 06 июля 2021
Ответ дляИнстагра_мерша
автор, наследство по закону или по завещанию?
Не знаю( у меня только фото витяга про регистрацию в спадковому реестре
Инстагра_мерша• 06 июля 2021
Ответ дляКаменная Фрося
Тогда ответить на ваш вопрос невозможно