Сижуревувшоке• 13 июля 2021
Должна ли мать говорить о диагнозе сына невестке
По следам темы о аутисте который выкинул семью На последних страницах там возник спор должна ли говорить мать девушке сына (или невестке) о психических или других серьезных проблемах сына или не стоит отпугивать потенциальную жену?
Вы бы сказали? Ну или сын понятное дело что это он должен делать? Или это его решение говорить или нет?
Я так чуть не вышла замуж за парня у которого были проблемы с алкоголем и даже наркотиками но во время знакомства и отношений он был закодированный, узнала во время беременности (начал пить) пришлось делать аборт(
Помню у него диагноз был даже какой-то поэтому меня на аборт активно уговаривали от моего врача до его матери (которая сама скрывала это все сначала) но уже не помню какой именно, прошло много лет.
Все закончилось печально, парень утопился после всей этой истории, у меня депрессия была около пол года ужасная а ведь всего этого можно было избежать... Считаю что я имела право знать.
Результат:
вже голосів:
168 (60.87%)
Сказала бы
61 (22.1%)
Пусть бы сын сам решал
35 (12.68%)
Другое
12 (4.35%)
Не сказала бы
Полиэтиленовый привет• 13 июля 2021
Ответ дляСижуревувшоке
У него эписиндром
Про права как-то не задумывалась как получил, без проблем совершенно.
Диагноз есть в карте но инвалидности или чего-то там нет, я незнаю есть ли о таком заметка где либо.
У моего всегда предчувствие приступа было, но иногда игнорировал и пару раз не слабо так падал.
Но у него всего было приступов 5 за года три после травмы головы
Спасибо за информацию, я сыну тоже инвалидность не оформляю. Не знаю как будет дальше, может все пройдёт, а след будет тянуться…
Берегу и стерегу• 13 июля 2021
Ответ дляСижуревувшоке
У моего сына астма , знают все от друзей до девушки.
Понимаю что может астма не так стыдно афишировать как аутизм или шизофрению но тем не менее...
А почему аутизм афишировать стыдно? И как его, вообще, не афишировать? Его видно по первым нотам. Походка, жесты, взгляд, движения тела - чаще всего, этого уже достаточно для вопроса.
Крошка Енот• 13 июля 2021
Ответ дляTosia
А в чём проявляется?
У него заболевание шизоидного спектра, там целый букет, и паранойя, и депрессия, и социопатия. Но пока он молодой и на препаратах это всё абсолютно мягко. Для посторонних он просто очень умный и загадочный парень. Учитывая, что он очень симпатичный, то девушки охотно с ним общаются. Но снова-таки, его симптоматика не даёт ему завести близкие отношения. Но это пока, всё равно найдётся и для него пара. Может даже и такая же, как он(((
На перекуре• 13 июля 2021
Ответ дляСижуревувшоке
Это правильный подход.
У моего мужа эписиндром в ремиссии (вроде как нажитый в браке, хотя свекровь потом говорила что у свекра пару раз было) это конечно ужас увидеть приступ
Неподготовленные люди могут в панике еще и навредить. По этому мы прошли курс молодого бойца. Но я даже не догадывалась, что подобный диагноз нужно скрывать. А его-то чего?
Купи слона• 13 июля 2021
Ответ дляСижуревувшоке
вообще-то при подачи заявление в ЗАГС раньше был пункт о псих заболеваниях,ВИЧ и зависимостях(что такими не болеет,а если есть то сторона в курсе)...сейчас не знаю....хотя и тогда скрывали.У нас история была когда очень хорошую девочку-сероту взяли в невестки очень обеспеченные люди,у сына был ВИЧ, заразил ее,потом ребенка
...и маман знала
ЛюблюДевчонок• 13 июля 2021
Ага, мы так невестке пытались донести, что присмотрись, понаблюдай, потом уже открыто стали говорить, что брат ей врет ( про какой-то Мега доход, депозит и прочее. Но она ж никого не слушала, врете вы, вы все против него и прочее.
Поженились, родили ребёнка, три года ада... и в итоге развелась она с ним.
У него БАР и психопатия. Но если вы с ним познакомитесь, никогда не заподозрите))))
Умеет рассказывать сказки, втираться в доверие, внешне очень привлекателен ( накачан, спортсмен)
Вот так вот....
Маша хороша• 13 июля 2021
Ответ дляБоХатая
Мне еще очень рано об этом думать, сыну только 4 года. Вполне возможно, что ко взрослому возрасту всё наладится и диагноз снимут, смысл тогда говорить? Сейчас ставят РАС (аутизм), но психиатр считает, что это будущий Аспергер, но раньше 6 лет это не диагностируют. Интеллект у него в норме.
Лично в моей семье некое странное поведение было у отца, но вспоминать я это стала только сейчас. Аутизм или нет - не знаю. Возможно, он просто был социопат или глубокий интроверт, не знаю. Я родилась здоровой, диагнозов нет. Родила дочку, она тоже здорова, диагнозов нет. А потом родился мальчик, и вот, диагноз есть... Такая вот ситуация.
А если внуки больные родятся, вы тогда раскроете свой секрет невестке? Или она будет метаться в поисках причины, а вы спокойно наблюдать?
Сижуревувшоке
• 13 июля 2021
Ответ дляНа перекуре
Ну эпилепсия страшная болезнь, может шокировать.
Поэтому мой муж например не афиширует , хотя я ему во время первого приступа ложкой зуб выбила (в памяти всплыло смутное про ложку в рот вот и засунуть пыталась) никогда раньше не сталкивалась.
Если честно то не вышла бы замуж за человека с эпилепсией, повезло что были уже женаты, беременность (вот везёт мне узнавать во время беременности такое) и потом ремиссия слава богу
На перекуре• 13 июля 2021
Ответ дляЛюблюДевчонок
Вот так вот....
У нее хотя бы был выбор. А верить вам или нет уже ее личное дело.
ЛюблюДевчонок• 13 июля 2021
Ответ дляНа перекуре
С тех пор решила, никуда не вмешиваться.
Неправдиша• 13 июля 2021
Я считаю все эти вопросы должны обсуждать в паре партнеры в обязательном порядке, особенно если есть заболевания, которые могут существенно испортить жизнь паре, и будущему потомству. Безответственность и эгоцентричность - бич очень многих людей.
Но у нас есть еще проблема стигматизации определенных видов болезней, к примеру, тот же ВИЧ или герпес, которые могут быть подавлены грамотной терапией и вреда не нанесут партнеру и будущему потомству.
Маша хороша• 13 июля 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Сложно ответить на Ваш вопрос.
Меня муж предупредил в 1 день знакомства, что у него проблемы были по неврологии, типа заикался+энурез.
Сейчас все прошло.
Я дура, поверила.
Тепеть у 2 наших детей проблемы с учебой, с туалетом, а виноватой себя чувствую я
Сейчас все прошло.
Я дура, поверила.
Я так ушла от перспективного милого парня из хорошей семьи. У него был нервный тик - раз в минуту где-то, подымалась бровь. Это была первая причина, по которой я отбраковала его. За него вышла замуж девушка с мед образованием, папа главврач гос клиники, брат врач, короче династия, со своим частным медцентром в кармане. Живут, трое детей. Не знаю, правда, что там со здоровьем у потомства.
Омлетик• 13 июля 2021
нам на паре по психологии преподаватель сказала никогда не говорить о болезнях мужчине. но точно не помню как она это сказала. может при знакомстве не говорить. но в любом случае я ее не поняла. как можно не говорить о проблемах со здоровьем, если это может повлиять на совместную жизнь, да и все равно позже это всплывет
КапитанльнаЯ• 13 июля 2021
Ответ дляОмлетик
Так о болезнях может, и не надо говорить, но тут же речь о серьезных нарущениях, кот. могут передаваться генетически, о них нужно предупреждать до свадьбы. Хотя... все индивидуально, я уже описывала наш случай - ни минуты не жалела, что не сказала зятю, а там еще они и детей не могут иметь - но там уже проблемы у зятя, в детстве чем-то переболел.Так.что...Богу виднее, как паровать людей, чего я вдруг буду сунуть нос туда.куда не надо.
Омлетик• 13 июля 2021
Ответ дляКапитанльнаЯ
я такие болезни и имею ввиду. если это что-то, что не повлияет на отношения или на будущих детей, то можно и не говорить, хотя скорее всего потом все же узнает
разные ситуации бывают.. а зять знал об этой проблеме и тоже не рассказал?
КапитанльнаЯ• 13 июля 2021
Ответ дляОмлетик
Вот.выходит, зять знал, что у него не может быть детей. - не сказал нам.Мы скрыли диагноз сестры ( а сестра ооочень сильно хотела детей) - ну вот - так вышло
Мочалкин блюз• 13 июля 2021
Ответ дляКрошка Енот
Сестра! У моего сына, наверное, тоже самое... диагноз звучит как ’специфическое расстройство личности’... тоже ’умный и загадочный’... с детства проявлялось страхами разными... сейчас ему 19 лет и так обидно, что его студенческая жизнь проходит на диване
, еще и эта удаленка второй год... ни друзей ни девушки нет... они ему, просто, не нужны
А сколько вашему сыну лет? в роду были подобные диагнозы? у нас, вроде, не было - где это взялось
... хотя у меня ПА давно, тоже мнительная очень
Сижуревувшоке
• 13 июля 2021
Ответ дляОмлетик
Капец совет от преподавателя по психологии
Сижуревувшоке
• 13 июля 2021
Ответ дляМаша хороша
Ну это вроде мелочь вообще если только на брови все и ограничилось
Маша хороша• 13 июля 2021
Ответ дляСижуревувшоке
Так в том то и дело. Хз что там со всем остальным, я ж на обследование его не поведу.
СкокоМнеДадите• 13 июля 2021
а сын немой? Я бы сыну напомнила о том, что потенциальная жена должна знать о диагнозах будущего мужа, так же как и муж имеет право знать о диагнозах жены. Они должны сами друг другу сказать без мам и пап.
Чеширская кошечка• 13 июля 2021
Ответ дляСкокоМнеДадите
100%
Бабайко• 13 июля 2021
Ответ дляКапитанльнаЯ
так може зять і не знав, що він безплідний. чоловіки дуже рідко цим питанням озадачуються, аж поки не припече
КапитанльнаЯ• 13 июля 2021
Ответ дляБабайко
Я не знаю, чи вин знав, але коли сестра активно лікувалася (думала, причина в ній), пила ОК, то він особливої активності не проявляв, а коли стало питання йти на спермограму, сказав ’не піду’ та й все
На перекуре• 13 июля 2021
Ответ дляКапитанльнаЯ
Вам в голову не пришло, что он просто не хочет от нее детей? И ему оно не надо, может вазэктомию сделал. Т.к. особенности вашей сестры могут передаваться по наследству. А ему и вашей сестры достаточно.
КапитанльнаЯ• 13 июля 2021
Ответ дляНа перекуре
Та пусть будет и так, у меня к нему ввообще никаких претензий нет, наоборот, только благодарность, что содержит ее.(она не работает
Крошка Енот• 13 июля 2021
Ответ дляМочалкин блюз
Сыну 16 лет. Очевидно проявилось только в прошлом году. До этого мы понимали, что что-то не так, но меня детский психолог заверил, что он просто интроверт. Ну, интроверт так интроверт... Думаю, если бы раньше поставили диагноз, то и лечение было бы более эффективным. К сожалению с его отцом я общалась достаточно недолго, но мне кажется, что и там были проблемы с головой. И отец мой алкоголизмом эффективно маскировал своё психическое нездоровье. Просто никто его не диагностировал и не задумывался об этом.
Крошка Енот• 13 июля 2021
Ответ дляСкокоМнеДадите
У людей с больной психикой нет проблем, и болезней нет. Это вокруг все сговорились... Поверьте.
Неновая почта• 13 июля 2021
Ответ дляСижуревувшоке
Что у него если не секрет?
От него нельзя родить ребенка.
Причем узнали мы это при первом же визите к врачу по поводу продолжения рода так сказать. Причина вообще на поверхности, глубоко копать не нужно. И категоричное ’нет и не пытайтесь даже, это не возможно’.
Я уверена, что свекровь в курсе была. Она не могла такого пропустить, и как более опытный на тот момент человек, ну и как мать, которая занимается здоровьем сына. Там по элементарным анализам любому человеку с медобразованием видно было, ну точно должен был быть врач, который это ей сказал.
(Даже тренер в зале, где мы с мужем занимаемся, смотрел анализы мужа, муж общие сдал на тему каких витаминов не хватает и тп, и тот догадался сразу. )
Еще и у моей мамы спрашивала почему у нас детей нет, может во мне дело и тп.
В общем мы с мужем сначала до брака жили притирались и не планировали детей, потом в браке пока зарабатывали и тп. Я уже к нему привыкла, люблю, у нас все хорошо было кроме этого момента. Так что ребенок от донора. Муж хороший папа и все наладилось.
Но все же я считаю не честно было мне не знать этой инфы до брака.