Липка-прилипка• 15 июля 2021
рак желудка (
добрый день, девочки! у бабушки неделю назад обнаружили рак желудка, карценома, стадию мне не сказали до сих пор.
обнаружили случайно, желудок не болел
просто был понижен гемоглобин (75), запоры давно. начали обследование: сдали кал на скрытую кровь (положительно), потом гастроскопия .... там ужас. кровотечение в желудке , срочно госпитализировали. Еще раз сделали гастроскопию, взяли на анализ кусочек опухоли на гистологию, подтвердили злокачественную опухоль.
сегодня сделали операцию по удалению части желудка, во время операции нашли (скорее всего, будет точно известно после гистологии) метастазы в селезёнке.
а ... ещё. 2 года назад удалили почку (тоже опухоль была)
девочки, что ждать дальше??? я в шоке. может, у кого-то такое было
обнаружили случайно, желудок не болел
Липка-прилипка
• 15 июля 2021
Ответ дляКалёва Замалёва
Ну ведь ещё нет результатов гистологии. Или я не так поняла?
врач сказал, что метастазы, но 100% он скажет после гистологии
селезенку удалили
Калёва Замалёва• 15 июля 2021
Ответ дляЛипка-прилипка
сказал наш хирург, что нужно консультироваться с химиотерапевтом, но из его опыта, больным с одной почкой отказывают в химии
Хирурги полный ноль в вопросах химиотерапии. Искать хорошего химика и с ним консультироваться
Великий сатирик• 15 июля 2021
Ответ дляЛипка-прилипка
Все равнл сходите к химиотерапевту. Тут правильно писали, что все индивидуально. Главное бабушкин настрой и Ваша вера
Липка-прилипка
• 15 июля 2021
Ответ дляКалёва Замалёва
вы меня обнадежили
Роза завяла• 15 июля 2021
Ответ дляЛипка-прилипка
вы меня обнадежили
Идите к хорошему хт. Знаю женщин старше вашей бабушки. Лечатся. 5-6 курс и бодрячком. Одна рассказывала, что хотела оставить как есть, дочки настояли на лечении. И ничего, настрой боевой.
И вам лучше не затягивать. Поднимать гемоглобин. После операции желательно не позже 2х мес начать химию, тк рак начнет лютовать.
ПлакалаВАвтомобиле• 15 июля 2021
Нельзя сказать чего ждать. Зависит от типа опухоли, от того, как провели операцию, от организма. У папы был рак ободочной кишки. Удалили часть кишки, опухоль проросла в желудок, поджелудочную, не помню, но вроде и селезенку захватило. Мне когда врач после операции на макете показывал, с каждым его словом у меня все холодело и я теряла надежду. Но папа прожил после операции 10 лет. Умер от инсульта.
Великий сатирик• 15 июля 2021
Ответ дляЛипка-прилипка
вы меня обнадежили
Что же вы српзу не написали, что селезенку удалили. У ВАС ВСЕ БУДЕ ХОРОШО!!! Бабушке могут назначить профилактическую химию. Мой муж тоже без селезенки и без желудка. Но мы ЖИВЕМ)))
Липка-прилипка
• 15 июля 2021
Ответ дляВеликий сатирик
спасибо огромное
Роза завяла• 15 июля 2021
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Ему все на операции удалили? А что было в последующие 10 лет, химия?
Ноунэйм• 15 июля 2021
Ответ дляРоза завяла
Химия, кстати, тоже снижает гемоглобин. Перед каждой процедурой сдаются анализы. Если что-то критично не так, химию могут отложить. Вашей бабушке нужны грамотные рекомендации по питанию.
ПлакалаВАвтомобиле• 15 июля 2021
Ответ дляРоза завяла
Удалили часть желудка, часть поджелудочной, часть кишки. Половины внутренностей не было. Прошел химию. При чем какая-то легкая, волосы не выпадали. И 10 лет жил не тужил. Про рак он не знал. Мы врали про полипы. Химию говорили, что для профилактики. Жил полноценной жизнью и ел все подряд, и выпивал на застольях.
Липка-прилипка
• 15 июля 2021
Ответ дляНоунэйм
ей кровь неделю капали перед операцией. почти до нормы подняли
Ноунэйм• 15 июля 2021
Ответ дляРоза завяла
Ой, простите, это я автору, а не вам
Ноунэйм• 15 июля 2021
Ответ дляЛипка-прилипка
Дай бог вашей бабушке победить эту гадость!!!
Липка-прилипка
• 15 июля 2021
Ответ дляНоунэйм
спасибо большое
фрау Гитта• 15 июля 2021
Автор химия для желудка переносится легко. Правда папе почти не помогла. Прожил два года. Обнаружили на первой стадии.
В вашем случае не стоило делать операцию, мне кажется.
Липка-прилипка
• 15 июля 2021
Ответ дляфрау Гитта
та просто такая ситуация, что не знаешь, как лучше
хочется сделать все от себя возможное, чтобы потом не жалеть
и рак у бабушки такого типа, что вызывает кровотечение при распаде. это врач так объяснил
т.е. , если ничего не делать, то будет постоянное кровотечение в желудке
одним словом, сделать операцию- плохо, не сделать- тоже ничего хорошего не будет
Роза завяла• 15 июля 2021
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Соболезную о вашей утрате...
Вы большие молодцы, и врачи тоже! Подарили папе счастливые 10 лет жизни.
Калёва Замалёва• 15 июля 2021
Ответ дляфрау Гитта
При раке желудка есть несколько линий химиотерапии и переносят их все по разному. Мой папа пил таблетированую капецетабин и переносил его более менее нормально, у других на него были сильные побочки. Ещё два других протокола переносил тяжело, с рвотой, диреей, слабостью и т.д. Все очень индивидуально.
Рассказница• 15 июля 2021
Ответ дляЛипка-прилипка
да уже ушло очень много денег, лишь бы от этого толк был
Сейчас напишу вам ужас-ужас, который вам, возможно, никто не напишет... Он заключается в том, что то, что вы сделали сейчас - бросили бабушку на эту амбразуру из обследований, операций и т.д. - это самое плохое, что вы сделали... Она бы прожила то же самое время (а с вероятностью 90% и больше, чем проживет сейчас после этих всех пережитых вмешательств), только нормально без больниц, без осознания вследствие этого своей беды, без послеоперационных болей, химий, - всего того ада, который ей придется перенести вследствие того, что вы решили ’полечить’ бабушку... Понимаете... Человеку 75 лет и вопрос о том, чтобы прожить еще лет 25-30... ну сами понимаете, - он не стоит... Другое дело, когда это оказывается ребенок или молодой человек, у которых как бы вся жизнь впереди, тогда да, надо рисковать, и пройдя боль, достичь того, чтобы дать людям шанс жить дальше... Какое ’дальше’ в 75? То есть человек бы прожил года 2-3 (это условно... конечно, пусть бабушка живет до 105 лет! но, будем же реалистами) в кругу семьи, отдыхая, на медподдержке, впоследствии - на паллиативе, но со спокойной душой бы ушел... А так человек насмотрится ада в больнице, пройдет через мучения, в том числе, ’организованных’ врачами... Вот зачем?.. Мне намного меньше, чем 75, но если вдруг что, на растерзание себя не дам. Какой смыл прожить распотрошенным, коная под ножами и от химий, скажем, 3 года, а за это время, допустим, муж и мама останутся бомжами на старости лет, продав последнюю халупу, и пойдут под мост, чтобы ’накормить’ врачей, или прожить 1-2 года, но в кругу семьи, отдыхая, завершая свои дела... Чем мне отдавать врачам те же 50-100 тыс уе, чтобы они пролонгировали мою агонию на полгода-год, я лучше возьму их и поеду куда-то на остров, сольюсь с природой, приведу мысли в порядок, напишу книгу... Чтобы память обо мне осталась, чтобы запомниться красивой и веселой, а не лысым изможденным существом под трубками и аппаратами...
Рассказница• 15 июля 2021
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Значит, не было рака... Вы же сами это понимаете, несмотря на то, что написано было на бумаге... Был бы рак - не было бы этих 10 лет...
ПлакалаВАвтомобиле• 15 июля 2021
Ответ дляРоза завяла
Соболезную о вашей утрате...
Спасибо большое. Да, врача я до сих пор вспоминаю и здоровья ему желаю. Военный врач, он рявкнул на меня, когда я попросила перед операцией сделать все возможное. Но он сделал все. Оперировал 6 часов. Медсестры, когда из операционной других вывозили между собой сплетничали...мол зачем так мучаться, весь день вырезать, зашили та и все. Я тогда не знала о ком они. И как я благодарна Богу была, что наш врач оказался не таким.
Липка-прилипка
• 15 июля 2021
Ответ дляРассказница
Липка-прилипка
• 15 июля 2021
Ответ дляРассказница
я не могла сделать по-другому . бабушка смотрела на меня с молящими глазами, она захотела операцию. мы с мужем не могли поступить иначе. бабушка очень много для нас сделала
Рассказница• 15 июля 2021
Ответ дляЛипка-прилипка
Она захотела операцию потому что вы ей озвучили болячку... Если бы не знала - не хотела бы... И да, я удивлена, ибо это первый случай в таком возрасте, чтобы человек хотел операцию...
Неместная Я• 15 июля 2021
Ответ дляЛипка-прилипка
Где вы лечитесь?
Если предлагают операцию - это уже очень немало, правда
Неместная Я• 15 июля 2021
Ответ дляРассказница
Знаете что? Это вы сейчас такая смелая, рассуждая про ’если что’.
75 - это вообще немного. Можно легко прожить еще 20 лет.
Поэтому ваш комментарий - сугубо ваши фантазии, здорового и беспечного человека.
Липка-прилипка
• 15 июля 2021
Ответ дляНеместная Я
Где вы лечитесь?
мы уже сделали операцию, сегодня..
не в онкодиспансере, а у хорошего хирурга , зав хирургическим отд. обл больницы Херсон
Неместная Я• 15 июля 2021
Ответ дляРассказница
1) в каком ’таком’? вы живете в мире, где 75 - это капец как много?
2) не озвучить болезнь больному - это крайне тупо
3) очень странно, что вы не учитываете фактор искренней любви к бабушке и желания ее вылечить.