БезВзяток• 16 июля 2021

Расширение лоханки почки

Подскажите у кого было незначительное расширение лоханки почки 7 мм?
Ребенку 6 месяцев.
Перерастет?
Арабелла.• 16 июля 2021
Да. Но в рпсширенных лоханках ничего плохого и нет

автор БезВзяток • 16 июля 2021
Ответ дляАрабелла.
Было такое?
Арабелла.• 16 июля 2021
Ответ дляБезВзяток
Было такое?
Да, у ребенка. Лет до 3 регулярно ходили на узи, сейчас забили. Смысл, жалоб никаких
Подруга жизни• 16 июля 2021
Какова причина увеличения лоханки?
Какие обследования были проведены?
Подруга жизни• 16 июля 2021
Ответ дляАрабелла.
Не всегда. Нужно выяснить причину увеличения лоханки.
Если гидронефроз и почечниково-мочеточниковый рефлюкс - нужно ложиться в больницу на операцию, иначе почка со временем отомрет.
Я рада, что у вашего ребенка ничего серьезного не было.
ЭмчЭндЭм• 16 июля 2021
Почка это фильтр. Она должна из крови отфильтровать нужные вещества и выбросить обратно в кровь, остальное в мочу. И вот представьте себе фильтр в виде сита. Лоханки- это дырки этого сита. И они из за того что расширены, пропускают в мочу больше нужного чем надо. Так теряется белок, знаете бывает белок в моче? Вот это оно. Забивать на это нельзя, почки могут не болеть и не давать никаких симптомов до полной остановки. Лучше бдеть. Почки любят диету и покой. Очень не любят инфекции. Лучше найти нефролога и консультироваться с ним, и проверять почки периодически, особенно после болезней.
Арабелла.• 16 июля 2021
Ответ дляПодруга жизни
Нужно конечно. Но и паниковать не стоит, чаще всего это вариант нормы
автор БезВзяток • 16 июля 2021
Ответ дляПодруга жизни
Какова причина увеличения лоханки?
Какие обследования были проведены?
Случайно попали на УЗИ.
Не чего не беспокоило.
Сегодня уже сдали анализ мочи.
По УЗИ всё в норме кроме одной лоханки. В заключение написали незначительное расширение левой лоханки. Узист сказал нужно контрольное УЗИ через 6 месяцев и может это быть его особенностю
Подруга жизни• 16 июля 2021
Ответ дляБезВзяток
Случайно попали на УЗИ.
Не чего не беспокоило.
Сегодня уже сдали анализ мочи.
Врачу виднее))
Я просто не знаю, 7 мм - это много или мало.
Но я вам советую свозить ребенка на консультацию к урологу.
Моего ребенка клали в больницу на обследование. Делали рентген с йодовым контрастом, чтобы посмотреть степень почечно-мочеточникового рефлюкса, после чего назначили операцию. Но до этого и на УЗИ был виден обратный отток мочи. Вам же ничего такого не говорили. Надеюсь, что у вашего ребенка ничего такого нет.

автор БезВзяток • 16 июля 2021
Ответ дляПодруга жизни
Врачу виднее))
А какой размер лоханки был у Вашего ребенка?
И в каком возрасте?
Подруга жизни• 16 июля 2021
Ответ дляБезВзяток
И в каком возрасте?
Расширения как раз и не было. Обычно гидронефроз и ПМР вызывают расширение лоханки, но у моего ребенка исключение. Есть второй не зависящий диагноз вторичное сморщивание почки, поэтому лоханка, да и сама почка, меньше нормы. Как мне объяснил уролог, если бы не было гидронефроза, то почка была бы ещё меньше чем сейчас. А если бы был только гидронефроз и ПМР, то почка была бы увеличена.
Но если по УЗИ у вашего ребенка нормально всё, то я думаю, что всё хорошо. Но к другому независимому врачу для пущей уверенности сходить надо бы.