Семен Семеныч• 17 июля 2021

Есть здесь сестры/братья ивалидов с детства?

Я мама ребенка с ментальной инвалидностью, то есть он ходит, не парализован, но интеллектуально (умственно)отстает сильно, не разговаривает.
Есть еще здоровый второй ребенок, который постоянно задает вопросы и я понимаю что там уже эмоций разных и страхов и волнений и стыд и еще много всего. Это меня очень волнует!
Вопрос такой- есть ли у братьев/ сестер обида, стыд, злость на родителей или больного родственника во взрослом возрасте? Что Вам нужно было для того чтоб чувствовали себя счастливым еще будучи ребенком?
ЛюбимаЯНЬ• 17 июля 2021
У меня есть огромный стыд и огромные проблемы в личной жизни из-за этого, родители со мной на такие темы не говорили вообще

Секретница• 17 июля 2021
Ответ дляПожарник
Мой двоюродный брат был таким.
Безобидный, но остановился в развитии в 5 лет.

А жили мы в смт...
Все знали, что я его родственница.
Вам описать чувства?
Злость, стыд
У меня родной....Старше на 2 года.
Ваша прЭлесть• 17 июля 2021
У моей одноклассницы сестра с тяжёлой формой ДЦП. Всё детство за ней смотрела. Потом очень рано умерли родители. Она отдала её бабушке, умерла бабушка, отдала в интернат. Ездит, проведывает. Другого выбора не было, молодая девушка, своя жизнь, работа. Семьи нет.
Ворую вкусняшки• 17 июля 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Сам факт может и не стыдно. Но мой ребенок к примеру, может бормотать что-то без остановки, или прыгать и гупать или зубами разорвать уголок пакета с молоком в магазине. Или лопнуть чужой шарик и много разного за что надо извиняться. Или вот укусил в магазине игрушку за 60 гривен, пришлось купить.
Это не стыдно. Это как раз сложности. Чего здесь стыдится, ни вы, ни ребенок не виноваты.
Жабры жабы• 17 июля 2021
Ответ дляспальное место
Я не совсем поняла. Так официально есть инвалидность у вашего брата?
Есть
РокерША• 17 июля 2021
Сил Вам та Божої підтримки.В мене позитивний досвід ,коли в сім´ї є дитина інвалід.Не хочу писати подробиці,бо скажуть,що начіпила біле пальто,але скажу:коли взнали,що дитинка з особливими потребами,то більшість родичів проявила весь спектр доброї допомоги .І грошима,і словом ,і простою допомогою.Батьки не залишилися самі.В одній сім´ї подібній ситуації вже 14років,в іншій 7.Діток вдалося адаптувати та витягти на такий рівень ,що лікарі самі дивуються ).Дні народження,свята-усі разом.Ніхто не акцентує увагу на особливості.Єдине що,з дитинства інші дітки знають,що при потребі треба підстрахувати .Недавно бачила:хлопчика спускався по високих сходах-його страхували з низу рідний та двоюродний брати(старші),а по бокам інші дітки.Це було дивовижно.Як Ваші родичі підтримують Вас?
Жертва интернета• 17 июля 2021
В интернате где проживают люди с такими отклонениями как описывается в этой теме, я работаю , некоторые родители приходят навещать своих детей и не признаются что это их ребёнок, говорят что они дальние родственники или там тётя -дядя.

Исправлялочка• 17 июля 2021
За что я должна стыдиться старшего ребёнка???? Вы адекватная??? Какой бред вы пишите!!! Карл.
За что младший ребенок должен стыдить ся старшего???? @@@@@@@@@@нет слов.
с_переулочк­а• 17 июля 2021
Я когда рожала младшего, в тайне надеялась, что он будет помогать старшему. Сейчас уже не знаю, что и как сложиться. Старший ( зрение) сейчас очень хорошо устроен, надеюсь дальше так и будет. Хоть бы младшего поддерживал)))
У кого такое было• 17 июля 2021
У папиной двоюродной сестры родилась дочка с псих.отклонениями + остановилась в развитии в 10 лет .
Получилась женщина с мозгами ребенка ,но агрессивная ,могла ночью взять молоток и ходить по квартире ,подходить к изголовью ,стоять часами смотреть онлайн а спящих родителей и младшую нормальную сестру .
Особенно родители боялись ,чтоб она ничего не причинила сестрёнке.
Приняли решение сдать ее в психоневрологический интернат, иногда летом забирали или на праздники.
Я помню её ,я была малая лет 8 ,а ей уже за 20 ,она так смотрела ,глаза блестят ,и подходила вплотную когда что-то говорила ,я её побаивалась .она в 27 лет умерла там же в интернате.
Они сделали правильное решение ,и ей не поможешь ,а могли б отравить жизнь и себе и младшей дочке .Их никто не обсуждал никогда ,для этого есть спец.учереждения ,а как моя коллега рассказывает у неё по соседству живёт имбецил ,остановился в развитии в 7 лет ,здоровый 2 метровый бугай ,насилует и бьёт мать , бьёт окна ,посуду ,отец ушел от них ,просил сдать в интернат ,а мать не в какую ,что скажут люди и это же кровинка ,я виновата ,что родила его и т.д и т.п.
Всю жизнь посвятить овощу и терпеть побои и изнасилования ,в голове не укладывается .
Ещё у моих соседей ,тоже дочка умствено отсталая ,ей уже под 40 .
Творит что хочет ,то в окно хотела прыгать одно время 6 этаж ,они решетки поставили ,то может достать прокладку кинуть в кастрюлю с едой или в холодильник ,то хватала ножи ,хотела подушкой мать задушить и многое другое .
Малая Налегке• 17 июля 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Да нет конечно. У меня совсем тяжелый случай. Гулять ходим вместе но они отдельно -каждый занят своими делами. Спасибо за слвет, притормаживаю и себя и мужа когда звучит что-!то типа разбросали и не плачьте потом что он сломал, сами виноваты. Плнимаю что второй ребенок нервный отчасти из-за диагноза первого.
Мать моего мужа, тогда еще, в грубоком ссср, приняла очень тяжелое для женщины решение. Первый ребенок у нее родился с особенностями. Муж родился поздним ребенком для родителей. Некоторое время они жили вместе, пока не произошел страшный случай (ребенок с особенностями чуть не убил младшего брата). Особенка отдали в спецзаведение за много км отсюда, в другую республику тогда.
Родители мужа развелись (возможно на этом фоне, их уже нет в живых, особо не спросишь ни у кого).
Не берусь оценивать такой поступок - не дай Боже такого выбора.
Но, смотрите автор. Объективно очень смотрите. Мне кажется, что в семьях с ’такими’ детками счастливым не вырастает никто. Возможно, здоровому ребенку необходима помощь специалистов - психологов, психотерапевтов. Регулярная. Тогда все ок будет.
Обнимаю. Держитесь!
У кого такое было• 17 июля 2021
Ответ дляРокерША
Всю жизнь пидтрымувать не удастся , будут свои проблемы и потребности ,что тогда ? Это пока дети . ...
РокерША• 17 июля 2021
Ответ дляУ кого такое было
Бог його знає,як буде далі і що здоровим чекати.Сьогодні здоровим можна бути,завтра,не дай Бог ,хвороба.Але в нашій сім´ї поки так і слава Богу.
РокерША• 17 июля 2021
Ответ дляУ кого такое было
Перечитала Ваше повідомлення вище.Хочу уточнити,що коли трапляються такі обставини ,то мама та тато не повинні бути одні.При наявності родичів,їх допомога необхідна. Я робила на цьому акцент.Коли є у сім´ї підтримка,то людям легше.Рвзні ситуації бувають,бувають що спецзаклад це єдиний вихід.Але це теж потребує ресурсів,і сім´я не повинна бути одна.Справедливості ради скажу,що саме несприйняття хвороби діток та агресивне фуфу та стиднобовидно,продемонстрували бабця та прабабця діток(((((
СтелькаОТединицы• 17 июля 2021
Ответ дляСемен Семеныч
А у вас был страх что вы станете родителям такого ребенка? Этот влпрос меня больше всего шокировал.
Такой стах вполне нормален и есть у всех.
Пожарник• 17 июля 2021
Ответ дляСнежнакомка
Удалено администрацией...
За отсутствие мозга у ребенка 8ми лет, которого дразнят в школе?
Спасибо вам большое за понимание)

Я никогда не была самым популярным ребенком в классе, а тут ещё это. И меня дразнили.

Вы знаете, как это?

Так что , мозга нет у вас, оскорблять не разобравшись.

Нет, он не виноват. Но, давайте, объясните это детям.
Купи слона• 17 июля 2021
У нас средний плоховато говорит и лёгкая умственная, но стыда и стеснения не чувствуют. Внешне не видно по сыну это, если например где то мы ходим в общественных местах.
Жена аллигатора• 17 июля 2021
Ответ дляПАЦАНКА О
Наталья Водянова пример того, как может быть в идеале.
у нее бабла тьма,с таким баблом все будет идеально
Пищалка• 17 июля 2021
Ответ дляУ кого такое было
Я так понимаю в описанной случае у ребёнка физические особенности, а не психические. Ребёнок взрослеет, с физическим недостатком учится жить, общается с окружающими. А вот редко когда с психологическими особенностями и тихоня, обычно у таких людей необоснованно поступки, агрессия на ровном месте, ты никогда не предугадаешь что будет через минуту, час, завтра.

У меня две крестницы в семье, погодки. Старшая норм, младшая - слабоумие. У старшей из-за младшей куча комплексов, она не выходит играться на площадку, нет друзей практически т.к. кума выходила гулять с обеими, младшая кричит, кусается, бьётся - это от переизбытка эмоций и так выражала радость и восторг. Её все сторонились и игралась с ней только старшая сестра, со старшей не хотел играть никто, потому что в комплекте младшая. Даже без младшей в неё тыкали пальцами, обзывались, дразнили. Старшая вдобавок тихоня из тихонь, младшая её лупила нещадно, и родители учили как защищать себя от сестры, давать сдачи, вообщем как драться с сестрой. Это может понравится тихому и спокойном ребёнку? . Младшую везде тянут с собой, равно как и старшую, видно как старшая ревнует, потому что все строится отталкиваясь от потребностей младшей. Старшая рада любому знаку внимания, когда это персонально к ней. Ей не хватает мамы, очень. А у мамы одна головная боль - младшая, а старшая так, обойдётся, справится. От кумы сейчас звучит - это мой крест, вот нас не станет, значит будет старшая заботится.
Я не на шутку ругаюсь с кумой, говорю что со своей жизнью делайте что хотите, но старшей не закоадывай такой сценарий в голову. Ей замуж идти, детей рожать, карьеру делать, не сестру нянчить.
Я сделаю все чтобы ребёнок старший нормально учился и жил своей жизнью, когда будет постарше чем сейчас. А младшей - прямая дорога в интернат, но никак не на руки старшей. Я уже сейчас предлагаю куме искать интернат и определять, говорю пусть учится жить в той среде, а Вы рядом, можно забрать на выходные, отдых если будет вменяемо вести. Выложите деньги и силы лучше в старшую, чем этот ресурс сейчас выедает младшая. Её уже шансов вытянуть нет, а вот старшую Вы теряете.
Но кума это ж мой ребёнок, мне обоих жалко, говорю жалко, но трезво смотри на вещи. Младшей придётся жить без Вас, а старшая никогда за сестру и свою жизнь из-за неё не скажет спасибо.

Angilica07• 17 июля 2021
я родитель, вроде у сыновей нет обида, хотя - хз. настраиваю 2 сына на то что ему , может придется помогать сестре. дочка заболела в 12, и жизнь круто поменялась и у него в 15 лет, тк все идет на сестру. мы даже покормить его не можем , как раньше, тк еле вытягиваем лечение
Гербария• 17 июля 2021
Ответ дляТріль!
У дальних знакомых родителей была такая семья. Родители сами рашали проблемы особого ребенка. На старшого не навешивали. Ходили гулять отдельно. В подростковом возрасте, когда ребенок стал неуправляемый отдали в интернат. Единственная просьба была к здоровому оплачивать и следить, чтобы все было в порядке по возможности. По слухам, ’особый’ взрослый по сей день живет в интернате. Обычный оплачивает счет. Им уже под 50.
Це найбільш правильно я рахую. Тільки була б фінансова можливість.
В мене двоюрідна сестра інвалід, має сильну розумову відсталість і зараз не ходить вже сама, не говорить, їй 25.
Вона четверта найменша дитина в сім’ї.
Зараз вона живе тільки з мамою, брати сестри окремо.
Але як мами не стане, не зрозуміло що далі буде.‘в інтернаті вона і дня не пробуде, вона за стінами свого будинку не буває взагалі.
Брати одружаться. Хто буде доглядати не відомо
А моя донька товаришує з сусідською дівчинкою, в неї родова травма. Легке ДЦП, розвиток розумовий років на 13-14, їй 19 буде і епілепсія у неї.
Епілепсію в ремісію вігнати не вдається.
Є ще в них менша дитина. Але менша ніколи не глядить старшу, мама все сама. Але старша хоч і хвора, але адаптована до життя повністю
Бармалеина• 17 июля 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Вопрос в том, что люди имея деньги и известность не прячут больного родсьвенника, не боятся что замуж не возьмут с больными генами в роду, что сами не родят больного ребенка. И вообще, стыд исклренили в себе относительно неадекватности инвалида.
Британская монархия запрятала своих психически нездоровых сестёр и скрывала это.
kuskus• 17 июля 2021
Ответ дляЖабры жабы
Умственная отсталость и группа инвалидности. Единственная версия мамы, что ему тяжело учиться и работать.
Ему дали группу? Какую?
Гербария• 17 июля 2021
Ответ дляПросто красавица
Откуда у него такие разговоры и мысли? У меня тоже ребёнок особенный. На 1,5 года старший второго братика. Так помню , как младший в раздевалке после тренировки ответил на вопрос ребенка- ’что у брата на ушке и он , что не слышит и не говорит? ’ . Так по- взрослому махнул рукой, мол., тоже мне проблема. Все он слвшит. Просто все люди разные и у каждого свои особенности. Это ему пяти лет ещё не было. В итоге дети начали говорить о том, что у них особенного. Забавно получилось. Но, за будущее тоже переживаю. Грешу, тоже проскальзывает, что- то вроде, что ты ж поддержка и опора для брата и т.д.
У вас дитина не чує? Інтелект в неї в нормі?
Так це не порівняти з проблемою автора. Розумова відсталість ніяк не коригується
Жабры жабы• 17 июля 2021
Ответ дляkuskus
Ему дали группу? Какую?
kuskus• 17 июля 2021
Ответ дляЖабры жабы
А в связи с каким заболеванием?
Бедная Лиза• 17 июля 2021
Ответ дляПросто красавица
Поддержка и опор они друг для друга. Мне кажется, что если и ’грешить’ такими словами, то относительно обоих.
А насчёт особенностей и их восприятия людьми. Мой сын ходит на спорт.секцию, туда же ходят дети с нарушением слуха - есть как с аппаратами (и ки тоже видела), так и без. Тренер учит, что этих ребят надо поддерживать. Но ни слова о жалости, только необходимая помощь. И дети спокойно себе взаимодействуют друг с другом
Я не такая• 17 июля 2021
Ответ дляAngilica07
А зачем вы его настраиваете так?
Ваша дочка это ваша ноша,не его.
Пончик Солнечный• 17 июля 2021
Ответ дляMs. Скромность
+100, но имея деньги, можно нанять персонал, который сможет улучшить качество жизни всех окружающих.
Именно . Няньки- шманьки и разные специалисты. Водянова судилась , когда ее из-за сестры попосили уйти из кафе в другое место. У них там фишка- можно попросить стакан воды и хлебать за столиком до бескнечности. Толерантность- чаще рассказы, когда не касается непосредственно. Даже там администрация не захотела терять клиентов . Да, когда дошло до суда- извинились и пригласили на бесплатный ланч. Представляю с какими мыслями.
Angilica07• 17 июля 2021
Ответ дляЯ не такая
А зачем вы его настраиваете так?
Ваша дочка это ваша ноша,не его.
так я не отказываюсь от ноши, но мало ли что с нами. мне кажется , когда стал инвалидом уже в сознательном возрасте, это хуже, чем с рождения, тк жизнь изменилась у всех. хотя конечно я сочувствую всем и детям и родителям