Семен Семеныч• 17 июля 2021

Есть здесь сестры/братья ивалидов с детства?

Я мама ребенка с ментальной инвалидностью, то есть он ходит, не парализован, но интеллектуально (умственно)отстает сильно, не разговаривает.
Есть еще здоровый второй ребенок, который постоянно задает вопросы и я понимаю что там уже эмоций разных и страхов и волнений и стыд и еще много всего. Это меня очень волнует!
Вопрос такой- есть ли у братьев/ сестер обида, стыд, злость на родителей или больного родственника во взрослом возрасте? Что Вам нужно было для того чтоб чувствовали себя счастливым еще будучи ребенком?
Ms. Скромность• 17 июля 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Не все.
+100, но имея деньги, можно нанять персонал, который сможет улучшить качество жизни всех окружающих.

автор Семен Семеныч • 17 июля 2021
Ответ дляMs. Скромность
Так это вообще не стыдно, это просто сложно жить окружающим, в моем понимании.
Сам факт может и не стыдно. Но мой ребенок к примеру, может бормотать что-то без остановки, или прыгать и гупать или зубами разорвать уголок пакета с молоком в магазине. Или лопнуть чужой шарик и много разного за что надо извиняться. Или вот укусил в магазине игрушку за 60 гривен, пришлось купить.
Ms. Скромность• 17 июля 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Автор, забейте, вы так с ума сойдете, отстранитесь от происходящего, никогда такого не писала, обнимаю вас)
Рогнеда Карповна• 17 июля 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Да нет конечно. У меня совсем тяжелый случай. Гулять ходим вместе но они отдельно -каждый занят своими делами. Спасибо за слвет, притормаживаю и себя и мужа когда звучит что-!то типа разбросали и не плачьте потом что он сломал, сами виноваты. Плнимаю что второй ребенок нервный отчасти из-за диагноза первого.
Не за что, сил вам. У мой сестры слух плохой, в остальном здоровая, но вечно от всей родни, кроме мамы слушала, что мне и так повезло, поэтому я должна, как земля колхозу. К тому де еще и старшая
бЭйбА• 17 июля 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Нормально, если здоровый ребенок испытывает стыд или неловкость в таких ситуациях. Даже если он сто раз прекрасно понимает, что причина такого поведения болезнь. Но окружающие смотрят, иногда осуждают и он тоже невольно чувствует себя вовлечённым в эту ситуацию. Дома же не стыдно, если такая ситуация происходит. Раздражение максимум. Потому что нет посторонних и свидетелей ситуации. И родителям иногда бывает неловко и стыдно, не будешь же всем объяснять, часто люди воспринимают такое поведение, как невоспитанность и с обсуждением на маму смотрят.
автор Семен Семеныч • 17 июля 2021
Ответ дляMs. Скромность
На себя я давно забила и мне даже кричали на площадке не приводи инвалида смотреть противно. Я переживаю за младшего ребенка. Не надумала себе а исходя из того что слышу - вопросы-что будет когда он вырастет, куда деваются такие дети , почему они рождаются такими, кто виноват, куда его можно деть, и т.п. и просит- не приходить с братом в сад, в школу, не брать на прогулку, найти ему другой дом...
автор Семен Семеныч • 17 июля 2021
Ответ дляMs. Скромность
Так и сделали они, но росли девочки в бедности . И жили как все простые люди, ходили под осуждающими взглядами.

бЭйбА• 17 июля 2021
Ответ дляСемен Семеныч
А ребенок поддается коррекции, есть шансы улучшить ситуацию ?
автор Семен Семеныч • 17 июля 2021
Ответ длябЭйбА
Минимальные сдвиги есть. Но программу не усваивает
Та никада в жизни• 17 июля 2021
Ответ дляЖабры жабы
Социопатия не инвалидность. Я социофоб, но это не делает меня недееспособной или совсем беспомощной. Только мешает полноценно жить
Социопат и социофоб - абсолютно разные вещи
Тріль!• 17 июля 2021
У дальних знакомых родителей была такая семья. Родители сами рашали проблемы особого ребенка. На старшого не навешивали. Ходили гулять отдельно. В подростковом возрасте, когда ребенок стал неуправляемый отдали в интернат. Единственная просьба была к здоровому оплачивать и следить, чтобы все было в порядке по возможности. По слухам, ’особый’ взрослый по сей день живет в интернате. Обычный оплачивает счет. Им уже под 50.
бЭйбА• 17 июля 2021
Ответ дляСемен Семеныч
У знакомой сын с аутизмом и старший здоровый ребенок. До определенного возраста старший ребенок тоже очень стеснялся повеления младшего на прогулках, в магазинах. Это было очень заметно прям. Но к школе удалось скорректировать поведение в общественных местах. Там проблемы остались, но другого плана уже, больше с учебой и прочим связаны. Но умение себя сдерживать, не хватать все, не валится на пол и верещать появилось. На отношениях детей это тоже положительно отразилось.
Жабры жабы• 17 июля 2021
Ответ дляТа никада в жизни
Но это не делает из человека инвалида
Та никада в жизни• 17 июля 2021
Ответ дляЖабры жабы
Но это не делает из человека инвалида
Конечно, нет. Об этом речь в комментарии и не шла.
В любом случае описана была не социопатия.
Снежнакомка• 17 июля 2021
Автор,стыд в вашей голове,все зависит от вас,если вы покащывать не будете,то второй ребенок будет брата(сестра воспринимать нормально
Снежнакомка• 17 июля 2021
Ответ дляПожарник
Мой двоюродный брат был таким.
Безобидный, но остановился в развитии в 5 лет.

А жили мы в смт...
Все знали, что я его родственница.
Вам описать чувства?
Злость, стыд
Удалено администрацией...
Снежнакомка• 17 июля 2021
Ответ дляРогнеда Карповна
Мда,моя дочка глухая,с 3.5 лет ходит с ки,сейчас 14 комплексов нет,потому что мы не относились особенно,есть как есть,ну глухая,ну а что,а знакомая досих пор комплексует что дочка с ки.прятала и сейчас дочка прячет комплексует
Снежнакомка• 17 июля 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Все исходит от вас
Блoшка-матрешка• 17 июля 2021
Злость на то, что родители не вечные, а сестре это тянуть до смерти (своей или сестры-инвалида).
Родители сознательно готовят к этому - ты должна, обязана, она инвалид, ущербная, ей тяжело, она хворэнька.
Жуть и мрак. Своей жизни нет и быть не может, на первом месте - больная сестра и весь мир должен вертеться вокруг нее, потому что она такой родилась и не виновата.
А вторая здоровая сестра в чем виновата?

Снежнакомка• 17 июля 2021
Не у всех так,поверьте
Я_поехала• 17 июля 2021
У мужа брат умственно отсталый. В детстве он его стеснялся, во взрослой жизни при жизни мамы ненавидел, после смерти мамы не хочет знать. Они чужие были всегда вероятно еще потому, чтт от разных отцов. Ещё и наложилось что тот больной брат трепал матери нервы а муж маму очень любил
Я_поехала• 17 июля 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Так правильно просит. Найдите больному ребёнку специализированный пансионат. Я с мужем с детства знакома и видела всё в их семье. До 15 мужниных лет его старший больной брат жил от них отдельно, муж его не видел практически. Потом его привезли и начался АД. И он продолжался пока мама не умерла. Тот брат больной пока маленький был нормально себя вёл, но взрослым стал такое устраивал..
Я_поехала• 17 июля 2021
Ответ дляСнежнакомка
Удалено администрацией...
А она виновата?
Просто красавица• 17 июля 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Откуда у него такие разговоры и мысли? У меня тоже ребёнок особенный. На 1,5 года старший второго братика. Так помню , как младший в раздевалке после тренировки ответил на вопрос ребенка- ’что у брата на ушке и он , что не слышит и не говорит? ’ . Так по- взрослому махнул рукой, мол., тоже мне проблема. Все он слвшит. Просто все люди разные и у каждого свои особенности. Это ему пяти лет ещё не было. В итоге дети начали говорить о том, что у них особенного. Забавно получилось. Но, за будущее тоже переживаю. Грешу, тоже проскальзывает, что- то вроде, что ты ж поддержка и опора для брата и т.д.
Я_поехала• 17 июля 2021
Ответ дляБлoшка-матрешка
Родители глупо себя ведут. Вам (если вы о себе пишите) надо срочно уходить из этой семьи и строить свою жизнь.
спальное место• 17 июля 2021
Ответ дляЖабры жабы
Мама сознательно сделала младшего брата умственным инвалидом, и всю жизнь его сильно опекала. Хотя он самый обычный. Вот за это есть большая обида. Что он сейчас сидит на маминой шее, но она мне постоянно говорит, что я обязана о нем заботиться. О том, что мне нужна была хоть какая-то забота, поддержка и внимание в свое время - речи нет.
Я не совсем поняла. Так официально есть инвалидность у вашего брата?
Ворую вкусняшки• 17 июля 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Пока вы гуляете с двумя- все ок. Просто не перевешивайте в дальнейшем особенного на здорового, как часто любят делать мамы. И относитесь к ним одинаково, это важно - наказывайте раврозначно, равнозначно жалейте и одаривайте. Особенок и здоровый рнбенок не должны чувствовать, что один из них ущербный. Это я на примере сестры пишу, у нее трре, один с ДЦП. Дальше вам профессиональные советы нужны.
Налетчица Муся• 17 июля 2021
У меня с ДЦП ребенок и здоровый. Обязанности у них одинаковые. Отношения - по разному бывают, то нормально, то ругаются. Посмотрим, с моей стороны - дать больному максимум, что бы смог жить сам или с минимальной поддержкой здорового. Для меня важно, что бы у здорового была своя семья.
из желе я• 17 июля 2021
Ответ дляMs. Скромность
Это топ модель? Так с таким баблом все можно решить.
Ну так умнее ж не было раньше бабла, она из обычной семьи, всего добилась сама. И к чему бабло к отношениям?
ВернитеВалеру• 17 июля 2021
Ответ дляСемен Семеныч
А у вас был страх что вы станете родителям такого ребенка? Этот влпрос меня больше всего шокировал.
Да, был. У меня был младший брат, прожил 19 лет, инвалид 1 гр. ДЦП, не ходил, не говорил, полностью лежачий, кормили с ложки. Трамва у меня моральная ппц, долго. Оттуда куча проблем с мамой, с мужчинами и т. ДРодила только в 35 лет, страх со мной жил все это время