БлинчикБезСметанки• 19 июля 2021
Почему у меня пригорают все каши?
Нормально у меня варится только гречка. Остальные каши могу варить только в пакетиках. Рис, кукурузная каша, ячка, булгур, перловка - не зависимо от кастрюли и температуры сразу же пристают ко дну. Вроде и крупа ещё сырая, а вода уже выкипела и всё пристало. Приходится доливать воды, но оно уже как-то получается не то. Особенно с рисом мучаюсь. Что я делаю не так?
ЛижТолько• 19 июля 2021
Ответ дляОля_с_киркою
Чугун надо. Или рассекатель под кастрюлю.
Вы прикалываетесь, зачем для каши чугунная посуда? В обычной нержавейке все отлично варится если соблюдать пропорции.
Шиворот Навыворот• 19 июля 2021
В такой посуде каши не варят. Потому и пригорают, ну и может огонь большой у вас.
Не гоню• 19 июля 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Они у меня и в нержавейках не выходят
Какая толщина дна
Фото кастором в студию ;!
Фрекен бок• 19 июля 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
У меня индукция
О, я как раз спросила про это .
На ней только воду кипятить
Аналогичное происходит. От индукционной плиты, если что то такое делаешь, то не отойти, нужно мешать постоянно.
На ней только воду кипятить
Фрекен бок• 19 июля 2021
Ответ дляTrink
у автора есть мультиварка - зачем вобще та плита
Ну да, лучше в мульте. На индукционной толком ничего такого нормально не сделать. Варю макароны, картошку, супы на ней. Все остальное в духовке.
Оля_с_киркою• 19 июля 2021
Ответ дляЛижТолько
Гречка да, другие нет. Рис в большом количестве воды ещё можно.
Мао_Мяо• 19 июля 2021
Наверное крупы много сыпете. Попробуйте чуть меньше.
Вскипятили воду на максимальном огне, засыпали крупу, помешивайте пока не закипит, огонь на минимум и минут 10...20 (как любите). Через минут 10 надо постоянно мешать.
Пропорцию попробуйте где-то 1:3 или 1:4. Если вода останется сверху (когда каша сварится), то оставьте до остывания. Я зимой часов на 6 оставляю - каша вбирает полностью всю воду. Сейчас, конечно, оставлять надолго нельзя - может пропасть.
А вообще я в первый раз в жизни лет в 8 приготовила кашу по этому рецепту - получилась отменная:
Царевна_несушка• 19 июля 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Готовлю в эмалированной и в нержавейках Rondell. Вроде норм посуда.
Ну кто в эмалированной кашу варит, первый раз слышу.
Кастрюля с толстым дном должна быть. Соблюдаете пропорции воды? Я к тем что рекомендуют еще полстакана воды добавляю всегда. Закипела вода, убавляете огонь до минимума и она будет томиться. Вообще раньше каши именно томили. Варите не до полного выкипания, а так слегка мокроватую выключаете и накрываете полотенцами. И еще - я варю кашу в большой кастрюле обычную порцию (1 стакан крупы), крышку закрываю. Она так не выкипает и не вылезает из кастрюли. Перемешиваю один раз, как закипела. (Кастрюль у меня всего две, большая и маленькая, вот оказалось, что в большой удобнее)
МошеЙница• 19 июля 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
У меня индукция
Закипело и на минимум мощности
Пищалка• 19 июля 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Высока температура. Попробуйте заливать уже горячей водой и варите на медленном огне
Пищалка• 19 июля 2021
Ответ дляTrink
плохая посуда
та не) у меня вообще дешевые Маэстро, пригорает только если не то соотношение воды-крупы или большой огонь
ПешитеБесАшипок• 19 июля 2021
Ответ дляRoni-Verona
может тогда высокая температура, скорее вопрос в плите она слишком бысто набирает температуру и огонь не сбавишь быстро как в газовой
В индукции сбрасывается мгновенно, как в газовой.
Царевна_несушка• 19 июля 2021
Ответ дляФрекен бок
О, я как раз спросила про это .
На ней только воду кипятить
Да ну... у меня раньше индуеция была несколько лет. Конечно, варила на ней все без проблем.
ЛижТолько• 19 июля 2021
Ответ дляОля_с_киркою
И рис, и гречка, и булгур, Артек, овсянка все варю в обычных кастрюлях э́малированных или нержавейка. Пригорает если забыть про кашу на плите и молочные в эмалированной тоже пригорают если не помешивать постоянно.
Блондинка в Шоколаде• 19 июля 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Каши Нельзя варить в эмалированной кастрюле. Запомните раз и навсегда только алюминий (если еще такой раритет у вас есть, или нержавейка)
ПешитеБесАшипок• 19 июля 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Температура должна быть минимальная, ктпение слабое. У меня максимум 9, каши варю на 3.
Фрекен бок• 19 июля 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
Ну а вот у меня сейчас такая как у автора плита. Не повезло значит
ПешитеБесАшипок• 19 июля 2021
Ответ дляФрекен бок
О, я как раз спросила про это .
На ней только воду кипятить
У вас встроенная или настольная?
Фрекен бок• 19 июля 2021
Ответ дляПешитеБесАшипок
У вас встроенная или настольная?
Настольная, просто жесть
Царевна_несушка• 19 июля 2021
Автор, достпвайте свою мультиварку и варите там каши. Никаких проблем и мучений с мультиваркой у каш.