БлинчикБезСметанки• 19 июля 2021

Почему у меня пригорают все каши?

Нормально у меня варится только гречка. Остальные каши могу варить только в пакетиках. Рис, кукурузная каша, ячка, булгур, перловка - не зависимо от кастрюли и температуры сразу же пристают ко дну. Вроде и крупа ещё сырая, а вода уже выкипела и всё пристало. Приходится доливать воды, но оно уже как-то получается не то. Особенно с рисом мучаюсь. Что я делаю не так?
Оля_с_киркою• 19 июля 2021
Мне в пакетиках больше нравятся.

Не гоню• 19 июля 2021
Плохие кастрюли
ЛижТолько• 19 июля 2021
Ответ дляОля_с_киркою
Чугун надо. Или рассекатель под кастрюлю.
Вы прикалываетесь, зачем для каши чугунная посуда? В обычной нержавейке все отлично варится если соблюдать пропорции.
Шиворот Навыворот• 19 июля 2021
В такой посуде каши не варят. Потому и пригорают, ну и может огонь большой у вас.
Фрекен бок• 19 июля 2021
Может у вас плита индукция?
Не гоню• 19 июля 2021
Ответ дляTrink
в эмалированной не варят каши!
С языка сняли
Не гоню• 19 июля 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Они у меня и в нержавейках не выходят
Какая толщина дна
Фото кастором в студию ;!
Фрекен бок• 19 июля 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
У меня индукция
О, я как раз спросила про это .
На ней только воду кипятить
Аналогичное происходит. От индукционной плиты, если что то такое делаешь, то не отойти, нужно мешать постоянно.
Trink• 19 июля 2021
Ответ дляФрекен бок
О, я как раз спросила про это .
На ней только воду кипятить
у автора есть мультиварка - зачем вобще та плита

Фрекен бок• 19 июля 2021
Ответ дляTrink
Ну да, лучше в мульте. На индукционной толком ничего такого нормально не сделать. Варю макароны, картошку, супы на ней. Все остальное в духовке.
Оля_с_киркою• 19 июля 2021
Ответ дляЛижТолько
Гречка да, другие нет. Рис в большом количестве воды ещё можно.
Мао_Мяо• 19 июля 2021
Наверное крупы много сыпете. Попробуйте чуть меньше.
Вскипятили воду на максимальном огне, засыпали крупу, помешивайте пока не закипит, огонь на минимум и минут 10...20 (как любите). Через минут 10 надо постоянно мешать.
Пропорцию попробуйте где-то 1:3 или 1:4. Если вода останется сверху (когда каша сварится), то оставьте до остывания. Я зимой часов на 6 оставляю - каша вбирает полностью всю воду. Сейчас, конечно, оставлять надолго нельзя - может пропасть.

А вообще я в первый раз в жизни лет в 8 приготовила кашу по этому рецепту - получилась отменная: http://www.rus-food-recipes.ru/9/00/75.htm
Царевна_несушка• 19 июля 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Готовлю в эмалированной и в нержавейках Rondell. Вроде норм посуда.
Ну кто в эмалированной кашу варит, первый раз слышу.
Кастрюля с толстым дном должна быть. Соблюдаете пропорции воды? Я к тем что рекомендуют еще полстакана воды добавляю всегда. Закипела вода, убавляете огонь до минимума и она будет томиться. Вообще раньше каши именно томили. Варите не до полного выкипания, а так слегка мокроватую выключаете и накрываете полотенцами. И еще - я варю кашу в большой кастрюле обычную порцию (1 стакан крупы), крышку закрываю. Она так не выкипает и не вылезает из кастрюли. Перемешиваю один раз, как закипела. (Кастрюль у меня всего две, большая и маленькая, вот оказалось, что в большой удобнее)
МошеЙница• 19 июля 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
У меня индукция
Закипело и на минимум мощности
Пищалка• 19 июля 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Высока температура. Попробуйте заливать уже горячей водой и варите на медленном огне
Пищалка• 19 июля 2021
Ответ дляTrink
плохая посуда
та не) у меня вообще дешевые Маэстро, пригорает только если не то соотношение воды-крупы или большой огонь
ПешитеБесАшипок• 19 июля 2021
Ответ дляRoni-Verona
может тогда высокая температура, скорее вопрос в плите она слишком бысто набирает температуру и огонь не сбавишь быстро как в газовой
В индукции сбрасывается мгновенно, как в газовой.
Царевна_несушка• 19 июля 2021
Ответ дляФрекен бок
О, я как раз спросила про это .
На ней только воду кипятить
Да ну... у меня раньше индуеция была несколько лет. Конечно, варила на ней все без проблем.
ЛижТолько• 19 июля 2021
Ответ дляОля_с_киркою
И рис, и гречка, и булгур, Артек, овсянка все варю в обычных кастрюлях э́малированных или нержавейка. Пригорает если забыть про кашу на плите и молочные в эмалированной тоже пригорают если не помешивать постоянно.

Блондинка в Шоколаде• 19 июля 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Каши Нельзя варить в эмалированной кастрюле. Запомните раз и навсегда только алюминий (если еще такой раритет у вас есть, или нержавейка)
Trink• 19 июля 2021
Ответ дляПищалка
у меня тоже недорогие, но дно толстое
С перепою• 19 июля 2021
у меня индукция - никогда ничего не пригорает, кастрюли Рондел
ПешитеБесАшипок• 19 июля 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Температура должна быть минимальная, ктпение слабое. У меня максимум 9, каши варю на 3.
Фрекен бок• 19 июля 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
Ну а вот у меня сейчас такая как у автора плита. Не повезло значит
Trink• 19 июля 2021
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
и чугун)
ПешитеБесАшипок• 19 июля 2021
Ответ дляФрекен бок
О, я как раз спросила про это .
На ней только воду кипятить
У вас встроенная или настольная?
Блондинка в Шоколаде• 19 июля 2021
Ответ дляTrink
и чугун)
Фрекен бок• 19 июля 2021
Ответ дляПешитеБесАшипок
У вас встроенная или настольная?
Настольная, просто жесть
Настя Снежок Воля• 19 июля 2021
Может воды больше налить и мешать часто
Царевна_несушка• 19 июля 2021
Автор, достпвайте свою мультиварку и варите там каши. Никаких проблем и мучений с мультиваркой у каш.