Трахтибидох• 20 июля 2021

Планировка кухни, хелп...

Девочки, помогите пожалуйста советом. Уже голова «кругом» от этого выбора. Осталось на согласование 2 варианта планировки кухни. И там и там есть свои плюсы и минусы. Но какую оставить?! Не пойму..
автор Трахтибидох • 20 июля 2021
Ответ дляZебра
Вообще-то в вашем случае нельзя объединять комнату с лоджией - стены, которые вы зачеркнули, несущие
Нет, там они не несущие, это 100%

Zебра• 20 июля 2021
Ответ дляТрахтибидох
Нет, там они не несущие, это 100%
На плане - несущие. Лучше проконсультируйтесь с застройщиком
Директор Пляжа• 20 июля 2021
Мне оба никак. Особенно второй, где горячую еду с духовки надо тащить через телевизор.
Мне вариант П-образный лучше в 100 раз.
А ещё, я бы чуть удлиняла стену где во втором варианте угловая мойка. Чтобы там установить все колонны, а по левую руку от них вся кухня с рабочей поверхностью.
автор Трахтибидох • 20 июля 2021
Ответ дляZебра
Там совсем мало несущих, это 100% и уже спрашивали
автор Трахтибидох • 20 июля 2021
Ответ дляЗвоночек
И вам будет неудобно, когда мойка и ПМ в углу. Стоя возле мойки, пм не открыть. Если мойку там оставить, где она на 2 фото, то пм только справа.
Спасибо, не думала даже об этом.
кружкаЭсмарха• 20 июля 2021
Столько неучтенного по эргономике. Что сразу бросилось в глаза- мойка без отступа от стены, отсутствие рабочей зоны кухни, во втором варианте посудомойка стоит так, что вам для того чтобы загрузить ее нужно будет отходить далеко. У меня такая же площадь. Тоже кухня-гостиная, но ещё незаконченная. Планировала сама. Как по мне слишком много всего ненужного, а нужного нет. Чайник, тостер, гриль, мультиварка? Что-то есть из этого? Где будет? Зачем вам духовка в шкафу? Уверены, что вам 4 конфорки нужно? Нельзя на 16 квадратах сделать большую кухню и полноценную гостиную. Чем то нужно жертвовать. Вытяжка
кружкаЭсмарха• 20 июля 2021
Вытяжка я так понимаю тоже непродумана. Автор плохо оба варианта. Ищите третий.

автор Трахтибидох • 20 июля 2021
Ответ длякружкаЭсмарха
Вытяжка забирает очень много места, да ещё и по средине кухни. Даже если духовку и не прятать в шкаф. Все равно рабочей поверхности больше не прибавится. Разве что холодильник не 90 а 60 :(
Чтооооооооооо?• 20 июля 2021
Думайте ещё. Может с островками попробуйте? Или окна в пол не делать?
автор Трахтибидох • 20 июля 2021
Ответ дляЧтооооооооооо?
Окна от застройщика, там высоту нельзя менять
Чтооооооооооо?• 20 июля 2021
Ответ дляТрахтибидох
Понятно. Ну, варианты с островками - увеличивают площадь рабочих поверхностей. При необходимости- служат столом
автор Трахтибидох • 20 июля 2021
Ответ дляЧтооооооооооо?
Спасибо за идею
кружкаЭсмарха• 20 июля 2021
Ответ дляТрахтибидох
Понимаете у вас проект обезличен. Я так понимаю вы его без ТЗ делали. Типа хочу кухню-гостиную на 16 м. Но вот вам ваш день на кухне. Подошли вы к холодильнику взяли продукты, пошли к рабочей зоне, положили, скорее всего с двух сторон задвинули ногой или попой стулья, т.к. руки заняты, начали мыть овощи, ударяясь рукой об стенку у мойки, кастрюльки уже не очень помещаются( поверьте я знаю- у меня 60 см тоже между раковиной и плитой). Перенесли часть всего за стол, чтоб готовить. Потом опять на раб. зону. Обошли опять стол, чтоб дойти до холодильника. Осталось куча грязной посуды. Открыли посудомойку, чтоб загрузить. Для этого надо 1 м ориентировочно. Но у вас со стульями 83 см. Т.е. до этого нужно будет как минимум стул убрать. Не подвинуть- убрать совсем. Иначе не откроется. Это я вам ещё про духовку не писала. С горячим обходить углы эти то ещё удовольствие. Плохой проект это- просто поверьте.
Звоночек• 20 июля 2021
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Можно на него залезть. Только придется зашить дырку, которая будет за диваном. Можно не до самого верха зашивать, а по высоте дивана. Сверху кондёр, на этой полке декор, цветы и мелочи типа пульта складывать. Подоконника, я так понимаю, у вас не будет.
Да и в кухне добавится рабочей поверхности, которой у вас дефицит.
Очень много места теряется, ИМХО. Там глубина ниши 60 см...
кружкаЭсмарха• 20 июля 2021
Второй тоже плохой. Посудомойку не загрузить. В угол нужно ставить спецсистему для доступа туда. Но его хотя бы доработать можно, поиграв с расположением техники. Требует доработки, но не безнадёжен совсем. Надеюсь это вы сами все придумали.
автор Трахтибидох • 20 июля 2021
Ответ длякружкаЭсмарха
Вы мне очень окрыли глаза. Спасибо! Холодильник уменьшаем 100% и становится на 30 см рабочей поверхности больше. И п/м будет стоять удобно. А вот с остальным конечно сложней
кружкаЭсмарха• 20 июля 2021
Ответ дляТрахтибидох
Холодильник хотите встроенный или отдельно стоящий? Техника есть какая-то на раб. Зоне, которая не убирается?
Блондинка в Шоколаде• 20 июля 2021
Ответ дляЗвоночек
Не 60, меньше. Где-то 30 см. Да, место внизу потеряется, а сверху его можно использовать. При необходимости даже шкафчик там можно организовать.
Зато в кухне добавится рабочая поверхность. И само помещение будет зонировано более логично, без дивана напротив кухни или стола в рабочем треугольнике.
Звоночек• 20 июля 2021
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Да, уже вижу.
Ну, как-то так. Вариант с диваном слева (красный) и диваном и нишей за ним справа (зеленый). В этой нише, высотой как спинка дивана, можно хранение организовать.

Звоночек• 20 июля 2021
Можно еще на 35 см стеночку продлить, и туда колонна с духовкай встанет. Или оставить духовку под варочной, а там доп.рабочая зона будет
Беговая дорожка для носа• 20 июля 2021
2 точно нет. Телек выбросить чз год. Как по мне оба не фонтан.
автор Трахтибидох • 20 июля 2021
Ответ длякружкаЭсмарха
Холодильник отдельно стоящий думаю. А из техники, кофе машина и чайник
Чай не пью, только кофе• 20 июля 2021
за основу вариант 2, но на балконе диван и ТВ, а на месте дивана стол, кухня буквой Г (вначале холодильник, посудомойка, мойка в углу. Над плитой /духовкой вытяжка обязательно, если хотите без запахов одежду и комфорт в гостинной!
автор Трахтибидох • 20 июля 2021
Как я всем благодарна! Растащила приоритеты, и вот что получилось)
Директор Пляжа• 20 июля 2021
Ответ дляЗвоночек
Вот я за этот вариант писала! Самый разумный и комфортный!
Чай не пью, только кофе• 21 июля 2021
а что по верху? я б верх делала только по стене холодильника 2 большие шкафчика с открытием вверх на блюме. А по стене плиты только вытяжку отдельностоящую над плитой и духовкой. Удачи!
автор Трахтибидох • 21 июля 2021
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Над холодильником будут шкафчики, а вытяжка встроенная.
Спасибо!
кружкаЭсмарха• 21 июля 2021
Ответ дляТрахтибидох
Это самый лучший вариант у вас. В углу делайте розетки и ставьте туда технику. И магический угол для хранения в кухне.
Блондинка в Шоколаде• 21 июля 2021
Ответ дляТрахтибидох
Отличный вариант. Но всё же добавьте еще рабочую площадь в кухне, у вас её очень мало.