Ms. Откровенность• 27 июля 2021

Вопрос языка / питання мови - на каком языке общаться в сфере обслуживания?

В магазине/на почте общаются на украинском, я обязана отвечать тоже на украинском? Или могу говорить на русском?
Ко мне везде исключительно на украинском отвечают, а я отвечаю на русском. С юридической стороны, имею ли я право вести разговор на русском? Просто какой-то диссонанс в голове, очень непривычно и неудобно. Раньше переходили на язык клиента, а сейчас общаются исключительно на украинском. Но я получается ломаю себя, хотя могу спокойно общаться на украинском, но мыслю я на русском, мой язык общения в окружении русский. Мне даже стыдно как-то отвечать на русском (перед ними) и на украинском (перед собой). Не знаю , посоветуйте
Пурген• 27 июля 2021
Ответ дляРусская Богатырша
Это вы не из западной Украины, поэтому пишете, то, что вам напели в уши. ОУН-УПА это далеко не всё население западной Украины. Их боялись, их и теперь боятся. С таким однобоким знанием истории нет у этой страны будущего.
вы точно тролль!!!
Пурген• 27 июля 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
А вони зараз є?
та то троляка!
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляПурген
подсказка - в рашке все только по-русски: и география, и мультики, и остальное.
Попробуйте еще поискать информацию. Ваша недостоверна.
Артура Пирожкова• 27 июля 2021
Ответ дляЧебуратор
В любой.
И из какого это ’нашого життя’?
Если вы собственник бизнеса, то конечно, вправе удалять клиентов из ’життя’, это же ваши деньги. А если наёмный менеджер, то какое ’наше життя’ может быть.
))) Я власниця, а ще є мій власник. Щодо сфери. Якщо діяльність не користується попитом, то так кожний клієнт важливий. Повторюсь, нам вистачає. Цілі розширятись поки немає. Але будучи довго в бізнесі, зробила висновок, краще з деякими клієнтами не мати справи, бо більше втратиш ніж заробиш. Повторюсь, поки-що у нас самі прекрасні замовники і в основному з сходу і півдня.
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляMs. Откровенность
я русскоязычная и мне стыдно за наше поведение при совке.
Что в вашем поведении было не так? Вы гнобили украинцев за мову?
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляПурген
вы историю этой ’канонической’ почитайте. они всю дорогу безтомосные, и фактически официально не признанные. а свое положение заняли путем шантажа, угроз и подкупа.
Историю какую? Современную украинскую?
Не за Будка• 27 июля 2021
Ответ дляРусская Богатырша
Хто боявся? Члени комуністичної партії? Так правильно боялись
Бесконечность-не предел• 27 июля 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
Дивлячись, мабуть, в якій сфері. У нас замовлень дуже багато. Попит перевищує пропозицію. Хтось замовляє, хтось ні. Ще ніхто не просив перейти на рос. мову.. Може ті що не замовили, зробили так через мову, їх вибір. Але якби людина, мені заявила ’Давайте на руском, я не понимаю’, то я б постаралась щоб ця людина зникла з нашого життя. Доречі, чомусь обслуговуємо в Одесу, Харків, Дніпро, Маріуполь, і дивина все добре. Вони на рос, я на укр.
вы лукавите. Если бы вы высказали своим клиентам такую категоричность как нам, то с вами вряд ли имели б дело. разве что у вас эксклюзив редчайший)
просто категоричность и насилие не приемлемы в отношениях. и в отношении к клиентам в первую очередь.
Кстати вы не могли бы убрать анонимность и обозначить свой бизнес, ну что бы я случайно вам не попалась
Не за Будка• 27 июля 2021
Ответ дляРусская Богатырша
за хамство
А кому нахамили? Ви себе таки відносити до переліку, який навела автор посту?
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
Пані, ваше повне право розмовляти на тій мові якій хочете, купуйте там де хочете... Але ж ви так не робите. Ви причитаєте, типу шантажуєте ’от не выучишь мой язык, потеряешь меня’... Це смішно, бо люди з таким підходом, мені наприклад в клієнтах не потрібні. Адекватні люди знають дві мови. І не стають в позу.
Оно и видно, что многие вдруг создали буквально весной русскую версию сайта. При том, что магазин всегда был только на украинком. От нефиг делать, наверное )))
Чудо-Рыба-кит• 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
И от налогов нас, пожалуйста, освободите. А то медицина фактически платная. Теперь и госшкол на родном языке не будет. За что платить налоги? А суммы как раз на русскую частную школу хватит.
Так в рф їдьте. І не будете тут ні копійки платити.
А якщо вдаєте з себе громадян, то працюйте, сплачуйте податки
Неновая почта• 27 июля 2021
Ответ дляНе за Будка
А крымчан крысчанами норм называть?
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляГолубая устрица
Українці, слухаємо уважно, до кінця !
https://youtu.be/87v_TJhFwo8

Доходить что?
Маруська Му• 27 июля 2021
Требую чтобы меня обслуживали на русском языке. Русский язык мне гарантирует Конституция. То, что русскоязычных ущемляют, ещё аукнется всем продажным правительствам. Вообще, с каких бодунов население, где 80% русскоязычных ломают через колено?
Чудо-Рыба-кит• 27 июля 2021
Ответ дляВикасикрет
Собачьей мовой ?
Пані,Ви хвора на голову ?
Ні. Вона мокша. Здорова, просто знахабніла.
Артура Пирожкова• 27 июля 2021
Ответ дляБесконечность-не предел
Почему вы считаете что я так не делаю? Сама себе придумала?
Я знаю мову. Мовой пользуюсь по работе. Но только по необходимости. А раньше я ее любила.
Как вести бизнес, решать бизнесмену. Не нужен такой клиент как я, прекрасно, значит ваше место займут другие.
Та все ок.. Тільки тут залежить від попиту і пропозиції.. В нашому випадку, коли клієнт відсівається, на його місце моментально приходить інший. В нас графік на рік наперед розписаний. Звісно, багато людей відмовляється від наших послуг, бо їм потрібно було на вчора, а ми пропонуємо через рік. Тому нам не страшно.. Але, такі принципові і не попадались. Може і ’зливались’ через мову, але не озвучували.
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
З чого? Я вивчала Гоголя, дуже докорінно. Написала в загальному. Доречі, він дуже добре відзивався саме про Україну в своїх творах, але після проходження цензури в його творах появлялись малороси і т.д.
Эмм... мы о языке его произведений говорили. Не? Ну и оригиналы есть в музеях.
Неновая почта• 27 июля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Я ждала фразу про мокшей
Чебуратор• 27 июля 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
Если пользуется, то не менее важен. Когда клиент просит сделать ему документацию на русском - делаем на русском. Просит на украинском - делаем на украинском. И у меня уже до октября график расписан, сейчас ещё одного руководителя проекта буду брать, не хватает персонала.
Деякі кліенти это те, которые просят перейти на их язык?
Представляю, как бы от таких ’избавлялись’ в ресторане, например. Или в том же банке.
У вас своеобразное понятие о клиентском бизнесе, конечно, имеете право, но как то сильно это похоже на ’не хотите платит комиссию на деццкую карту - привозите мне деньги наличкой. Потому как я в клиентах, как в навозе, роюсь, девать их некуда’
Чебуратор• 27 июля 2021
Ответ дляБесконечность-не предел
Да, я плюсуюсь
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляПурген
+1000! а ще для того, щоб його друкували мусив писати російською, бо українська була в опалі. оце і є та сама русифікація.
А как же национальная гордость?
И где вгбще книги на украинском за периоды до революции? Сожгли коммуняки, ок. По всему миру, что ли?
Детсадовский полицейский• 27 июля 2021
Ответ дляМеряю от единицы
Но перейти на украинский не сложно, наши внуки уверенна будут уже украиноязычные. Никто резко не затянул вам верёвку на шее этим законом, ощущение что вам из принципа лишь бы против
Нет, не будут.С чего это?Они просто будут его знать, как знаю его я.Но я говорю со своими детьми на русском языке, с чего бы мне вдруг было себя ломать?
Чудо-Рыба-кит• 27 июля 2021
Ответ дляВикасикрет
Це в Росії він вчиться ? Ні ?
Ну так державна мова України- українська.
Що не так ?
А їм все не так.
Але ж сидять- не викорчуєш.
Пурген• 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
А как же национальная гордость?
ну, так до революции украинцев притесняли, язык запрещали. точно так же поступали после революции. для вас это новость? хотя украинских книг много на самом деле, несмотря на притеснения. вы демонстрируете фантастическое невежество...
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляНетЕщеНаверное
Точно, страна после войны намного быстрее восстановилась
Так у нас нечего было восстанавливать. Все было ’рабочее’. На олном сельском хозяйстве можно было выехать. Аграрная страна. Реально была житницей СССР. Давала пости половину ,(около 45%) всей сельхозпродукции Союза. Остались трактора, комбацны, свинофермы, молокозаводы, маслозаводы, посевное зерно в закромах. И где это все?
Пурген• 27 июля 2021
Ответ дляМаруська Му
вот таки правильно, что нечего с русским языком носиться, нужно более жесткие меры принимать. потому что любители русского мира все больше и больше наглеют .
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляПурген
не будет реально местный такую ерунду писать, как вы пишите. не будет!!! вот реально вы плохо подготовились. ваши посты - это рашапропаганден во всей красе. и у очень многих местных бабушки-дедушки были так или иначе связаны с ОУН-УПА. и они знают правду, и такой ерунды не пишут. я очень интересовалась этими вопросами, и вы точно на местную не тянете.
Удалено администрацией...
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляНе за Будка
У мріях московської церкви і її прихожан
Успокаиваете себя ))))
Артура Пирожкова• 27 июля 2021
Ответ дляБесконечность-не предел
В чому моя категоричність? Людина, яка є українкою, не гість, просить перейти на іншу державну мову нормальна? То може нехай українські угорці просять перейти на угорську, молдавани на молдавську. Ну а чого, ти ж продавець, ти всім все повинен, всі мови сусідніх країн вивчити, бо покупці образяться, бо їх не поважають. Народ, а хтось поважає україномовне населення? Для мене жастя не в грошах, я старомодна. ’На чиєму подвірї свято той і замовляє музику’. Мої покупці спілкуються російською, іноді намагаються перети на укр. То я їх зразу прошу, спілкуватись як зручно їм. Я нікого не чіпаю, коли не чіпають мене. Жила б я в Росії, то мовчки вчила б російську. І замовлення в рос. магазинах робила б російською.
Голубая устрица• 27 июля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
А їм все не так.
Але ж сидять- не викорчуєш.
Та не просто сидять - спасітєлєй кличуть і чекають!