Ms. Откровенность• 27 июля 2021
Вопрос языка / питання мови - на каком языке общаться в сфере обслуживания?
В магазине/на почте общаются на украинском, я обязана отвечать тоже на украинском? Или могу говорить на русском?
Ко мне везде исключительно на украинском отвечают, а я отвечаю на русском. С юридической стороны, имею ли я право вести разговор на русском? Просто какой-то диссонанс в голове, очень непривычно и неудобно. Раньше переходили на язык клиента, а сейчас общаются исключительно на украинском. Но я получается ломаю себя, хотя могу спокойно общаться на украинском, но мыслю я на русском, мой язык общения в окружении русский. Мне даже стыдно как-то отвечать на русском (перед ними) и на украинском (перед собой). Не знаю , посоветуйте
Сусановна• 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
Бревно в глазу (постах) украиноязычных вам не видно?!
Человек на работе, ему не положено видеть.
размахер• 27 июля 2021
Ответ для vihola
Перечитайте уважно.
Це російськомовні зневажають українську.
Називають телячою, собачою, бидлячою.
І т.д.
Звідси й не бажання вивчати, переходити на українську, бо не престижно.
Страшно щоб хтось не подумав що ти селюк, бо сам всіх україномовних селюками вважаєш.
Називають телячою, собачою, бидлячою.
І т.д.
Я читала пост про собачий язык, там идет речь о русском
Ответ дляСусановна
Повторяю специально для вас, хотя с вами стараюсь не общаться, так как не люблю наемных провокаторов.
Социально-филологическое
Поскольку в сети все больше постов и срачей на тему навязывания мовы, хотелось бы публично пояснить свою позицию по этому вопросу.
Сам по себе украинский - вполне себе язык как язык. Вот только этого языка нет в большой науке, большой культуре, большом бизнесе и большой политике. И вместо того, чтобы делать что-то для того, чтобы украинский язык там был, а контент на украинском языке был интересен и востребован, ситуацию пустили совершенно по противоположному пути. Наука убита, экономика развалена, образование опущено ниже плинтуса, крупный бизнес на известном месте крутил щирых предпринимателей, а что происходит в политике - и так все видят. Вот украинский язык и превратился в мову, которую иначе, как насильно, в рот и в уши не вложишь.
Могу только искренне посочувствовать адекватным украиноязычным и билингвам. Напоминаю, что у меня на украинском было выпущено три книги, а разбуди меня и попроси рассказать стихотворение - я прочту стихов пять на украинском, три на испанском, а потом вспомню что-то на русском из Лермонтова, Пушкина и Маяковского. Но для меня вопрос решен: я не потребляю контент на мове и общаюсь на украинском исключительно с теми, кто не владеет русским (таких много среди диаспорян, и это совершенно нормально).
Социально-филологическое
Не читала. Вибачте, марно старались.
Давайте квитанцію, договір, підписи, мокру печатку, що мене хтось найняв.
Неновая почта• 27 июля 2021
Ответ дляНе за Будка
Ну що ж, будь добра, поясни написане. Хоча там усе і так ясно.
Собачьей мовой называют русский язык псевдопатриоты. Мне уже не однократно писали особо упоротые на Фейсбуке что не понимают собачую мову, тобишь русский.
А в группе любителей литературы (куда уж невиннее) ввели новое правило что на собачьей мове комментарии не публикуются. Жаль скрин не сделала
Неновая почта• 27 июля 2021
Ответ для vihola
Ви прочитали неправильно.
Мова в тому дописі про зневагу до української.
Блин. Вот чем читают люди.
На Фейсбуке собачьей мовой называют русский. Это мода такая. Типа как чемодан-вокзал-раша, ну или мокшами называть.
Тут сидит одна такая представительница
размахер• 27 июля 2021
Ответ для vihola
Ви прочитали неправильно.
Я про этот пост
Так а зачем это насильно делать?
Насильно мил не будешь. Украинизация должна быть мягкой и только так. Любое навязывание вызывает отторжение.
Если к примеру к русскоязычному человеку относится с уважением а не тыкать собачьей мовой то он скорее начнет пользоваться украинским чем если принять 20 законов про мову
Собачий язык здесь о русском, может быть, вы имеете в виду другой пост
Так а зачем это насильно делать?
Ответ дляНеновая почта
Блин. Вот чем читают люди.
Тут сидит одна такая представительница
Конкретно в тому дописі мова була про українську і зневагу до української. До чого тут фейсбук?
Неновая почта• 27 июля 2021
Ответ для vihola
Это мой допис. Как думаете я знаю лучше что пишу или вы?
Ответ дляразмахер
Я про этот пост
Так а зачем это насильно делать?
А навіщо ви мене коментуєте, і щось доводите, якщо я коментувала інший допис.
Чудо-Рыба-кит• 27 июля 2021
Ответ дляНеновая почта
Так там понимать нечего. Поток ненависти и глупости
Мне стыдно что такие как вы формируете имидж Украины.
Я ж кажу не силуйте.
А то вже попрощалися, ні, знову хвостиком.
размахер• 27 июля 2021
Ответ для vihola
Так напишите, какой вы пост имеете в виду
Неновая почта• 27 июля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Я ж кажу не силуйте.
Так вы тут мелькаете с завидным упорством.
Не понимаю почему таких не банят за разжигание ненависти
Чудо-Рыба-кит• 27 июля 2021
Ответ дляразмахер
Где конкретно не стесняются в эпитетах? Про собачий язык ? Там речь шла не о украинском. В Германии миллионы этнических арабоязычных и турецкоязычных граждан, которые там всегда жили? Точно? И им немцы говорят, выезжайте из страны, вы наши враги?
Так вони ж ведуть себе чемно! А не так як ви
Неновая почта• 27 июля 2021
Ответ для vihola
До чого тут ви з вашим дописом, якщо я інший коментувала.
ок, проехали
размахер• 27 июля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
А как я себя веду?
Сусановна• 27 июля 2021
Ответ для vihola
Не читала. Вибачте, марно старались.
Что и требовалось доказать...
Ms. Откровенность• 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
В Армении ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ изучение русского языка в школах. С начальной школы.
так армения на подсосе у расии,ожидаемо.
Чудо-Рыба-кит• 27 июля 2021
Ответ дляНеновая почта
Я вже вам натякала, чому ви не розумієте...
Напишу востаннє.
Такі, як ви, викликають у мене огиду.
Напишу востаннє.
Такі, як ви, викликають у мене огиду.
Не за Будка• 27 июля 2021
Ответ дляНеновая почта
По вашому першому посту, де ви вжили відповідний вислів, читалось інакше. А дописувачі на фейсбуці чи де-інде просто стали віддзеркалювати те, що десятиліттями вживалось щодо української мови, України, бо опонентам часто не зрозуміло, де ж в їх словах образа, поки щось аналогічне не вжити щодо вєлікаго і магучєво
Неновая почта• 27 июля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Напишу востаннє.
Такі, як ви, викликають у мене огиду.
Напишу востаннє.
Такі, як ви, викликають у мене огиду.
Взаимно
Неновая почта• 27 июля 2021
Ответ дляНе за Будка
Око за око? Ну такое. Пока под удар свои же попадают
Пурген• 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
Где их можно увидеть? Или у нас сожгли коммуняки, а в Европе спрятали и никому не показывают?
тем кто их не видит, нужно купить очки.
Пурген• 27 июля 2021
Ответ дляСусановна
Социально-филологическое
не нужно засорять эфир низкопробной рашапропагандой. оставьте ее себе.
Ms. Откровенность• 27 июля 2021
Ответ дляНеновая почта
Вы крымчан крысчанами называете?
Уже никто не кричит что Украина единая? Концепция поменялась?
так крым украинский,татарский,это не крым совковых и военных российских пенсов и их жен.
размахер• 27 июля 2021
Ответ для vihola
1242, мова про зневагу до української, ви перекрутили наче б то автор того допису російську назвала собачою.
Вже чемно просила вас вдумливо перечитати, та схоже, марно.
1242 - автор пишет про неуважение к украинскому, и тут же использует усточчивое выражение - собача мова - которым обзывают как раз русский. Здесь же выше я приводила пост, где девушка пишет, что не нужно обзывать русскоязычных и называть русский собачим.
Пурген• 27 июля 2021
Ответ дляНеновая почта
Я вообще не понимаю как можно насильно менять язык. Вот чтобы что? Абы не так как у москалей? Назло москалям укушу себя попу?
Украинский никогда не был чистым языком. Это смесь старославянского и польского.
вы бы не демонстрировали свое невежество так явно. почитали бы серьезную литературу. хотя судя по вашим постав, вам впору букварь читать.