Ms. Откровенность• 27 июля 2021
Вопрос языка / питання мови - на каком языке общаться в сфере обслуживания?
В магазине/на почте общаются на украинском, я обязана отвечать тоже на украинском? Или могу говорить на русском?
Ко мне везде исключительно на украинском отвечают, а я отвечаю на русском. С юридической стороны, имею ли я право вести разговор на русском? Просто какой-то диссонанс в голове, очень непривычно и неудобно. Раньше переходили на язык клиента, а сейчас общаются исключительно на украинском. Но я получается ломаю себя, хотя могу спокойно общаться на украинском, но мыслю я на русском, мой язык общения в окружении русский. Мне даже стыдно как-то отвечать на русском (перед ними) и на украинском (перед собой). Не знаю , посоветуйте
НетЕщеНаверное• 27 июля 2021
Ответ дляКоролева спама
Вот верно вы подметили. Я тоже из русскоязычного региона. В быту им тут всю жизнь не пользовались. Но в школе все учили украинский язык, а не суржик. И если человек начинает говорить, то говорит на украинском, а не на суржике. Потому что суржика не знает. И это сразу режет слух.
1000%
Артура Пирожкова• 27 июля 2021
Ответ дляЧебуратор
Клиентов же не выбирают. Нужны - не нужны...
Дивлячись, мабуть, в якій сфері. У нас замовлень дуже багато. Попит перевищує пропозицію. Хтось замовляє, хтось ні. Ще ніхто не просив перейти на рос. мову.. Може ті що не замовили, зробили так через мову, їх вибір. Але якби людина, мені заявила ’Давайте на руском, я не понимаю’, то я б постаралась щоб ця людина зникла з нашого життя. Доречі, чомусь обслуговуємо в Одесу, Харків, Дніпро, Маріуполь, і дивина все добре. Вони на рос, я на укр.
Мишка-шалунишка• 27 июля 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
Таких як ви багато, а тоді виходить російськомовних більшість, всі вони російськомовні в 10му поколінні. Ви підлаштовуєтесь, прогинаетесь під них. А дяка є?)
Ну от знову за рибу гроші, як то кажуть у прислів´ї. Ну чому ви усі по обидва боки намагаєтеся навішати на у всіх ярлики та використовувати дешеві маніпуляції такими гучними словами, як ’прогибатися’?
Розумієте у далекому 1984 році, таке щире почуття, як кохання, поєднало моїх батьків. Моя мама з української родини, а тато з російської, саме з російської, а не з тих, хто тут тільки на основі своєї російськомовності, роблять висновки про своє етнічне походження, не знаю по своїх представників глибше ніж про діда, може прадіда. А мама саме з українського, більше того, козацького роду. Тому я усе життя,з перших своїх слів та думок є генетично двомовна. І ця країна саме моя країна. Моїй родині належало досить багато саме цієї, української землі до колективізації. Більше того, я усі ці роки, як воїн захищаю свою країну. Тому тут і зараз я можу говорити у побуті, у особистих бесідах будь-якою мовою та не питати вашого дозволу. І ви, шановна, не маєте права тут мене соромити за це чи казати, що я перед кимось прогинаюсь.
Неновая почта• 27 июля 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
+100%
Пока принуждать взрослое население не начали, то и на школы пофиг было.
В Харькове почти все школы на украинский перевели в 94-98 годах при Кучме еще. Оставили одну школу из 10 русскую. Для особо обеспокоенных оставили русский как предмет и все! Никто и не пикнул.
Я в 92 пошла в украинскую школу. Другие мои друзья в русскую. И все норм было. Половина школ в городе были русские, половина украинские. И это сразу после развала союза. И все норм было. Знаем и русский и украинский.
Коко Шанель• 27 июля 2021
Ответ дляСусановна
Если по моей просьбе не переходят на русский язык, то меня как клиента они теряют. Точка.
Боже, какая трагедия
Русская Богатырша• 27 июля 2021
Ответ дляПурген
вам просто нечего по сути написать. вы запутались. вот и все.
Запуталась не я, а вы. Я отошла от стереотипа и ваш мозг не может переварить такую информацию.
Воленс-неволенс• 27 июля 2021
Ответ дляНеновая почта
Я в 92 году пошла, 8 классов, 2 - украинских, 6 - русских.
Эта же школа через 7 лет полностью украинская и набрали уже 2 класса. Русский как предмет до 9 класса, а потом вообще не было.
Никто с плакатами по Харькову не ходил и не плакался, пока раскачивать не начали.
Ответ дляРусская Богатырша
Родители по распределению сюда не приехали, ещё раз -я местная. А вам в голову не приходит, что люди мыслят по разному, разные национальности в стране, что у нас разные языки и культура и со всем этим нужно считаться, если мы живём в одной стране. И, к стати, мой папа жил здесь при Румынии и учился в школе на румынском языке, Румыния не разрешала(и били) за украинский язык. А, если кто-то из потомков тех, кого высылали с западной Украины, говорит, что они плохо жили -не очень-то и верьте. Когда закончился срок их высылки, они приехали сюда и купили-построили очень хорошие и дорогие дома. И никогда бедно не жили, ни тогда, ни теперь. Так что на северах они очень и очень хорошо зарабатывали о чём сейчас никто не говорит. А многие, перевезя сюда семью, поехали ещё дозарабатывать, золотишко прикупить
Ви забули додати, ті що вижили в зісланні-повернулись. Мільйони згинули там і по дорозі туди в скотовозках.
Пурген• 27 июля 2021
Ответ дляРусская Богатырша
не будет реально местный такую ерунду писать, как вы пишите. не будет!!! вот реально вы плохо подготовились. ваши посты - это рашапропаганден во всей красе. и у очень многих местных бабушки-дедушки были так или иначе связаны с ОУН-УПА. и они знают правду, и такой ерунды не пишут. я очень интересовалась этими вопросами, и вы точно на местную не тянете.
Чебуратор• 27 июля 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
В любой.
И из какого это ’нашого життя’?
Если вы собственник бизнеса, то конечно, вправе удалять клиентов из ’життя’, это же ваши деньги. А если наёмный менеджер, то какое ’наше життя’ может быть.
И из какого это ’нашого життя’?
Не за Будка• 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
Церковь Московского Патриархата каноническая, в отличие от ПЦУ. Как бы вы не бесились.
У мріях московської церкви і її прихожан
НетЕщеНаверное• 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
Кстати! Не помню ни единого видосика из больницы с требованием общаться исключительно на мове. Даже неадекватка Ницой не выкладывала )))
Не потому ли, что там на русском общаются??
Русская Богатырша• 27 июля 2021
Ответ для vihola
О, vihola присоединилась, а я думаю, как же спор о языках без вас) Всё, хватит, надоело
Воленс-неволенс• 27 июля 2021
Ответ дляФифачка
А причем тут перепись 90-х?
У нас большинство себя реально идентифицирует украинцами. Взрослые люди, осознанно это говорят. Это правда, хотим мы с Вами этого или нет. Более того, еще лет 10 и тех, кто захочет назвать себя русскими будет до 5%, вот увидите.
Так сложилось, что родители не могут жить вместе, в семье домострой - папа бьет маму. Любить можно обоих, но принять нужно будет одну из сторон.
К тому что врали, чтоб хоть как-то оправдать государственность.
Артура Пирожкова• 27 июля 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
Та я вас розумію. Тільки проблеми починаються з малого. Розумієте у далекому 1980, кохання поєднало моїх батьків. обох україномовних. А в далеких 1946 і 1950 кохання поєднало моїх обох україномовних дідусів і україномовних бабусь. А ще в дальшому 1918, 1920,1920, 1924, кохання поєднало моїх укр. мовних пра... , і так було у 19 ст. І потім, мені пишуть пиши на руском, нас большенство. А більшість чому? Бо Двоюрідна бабка поїхала в Київ, і щоб не виділятись забула українську, і усі тепер її нащадки рос.мовні, Дядько поїхав в Луганськ і тепер усі нащадки росмовні, 3є однокласників поїхали в столицю і щоб бути толерантними їх діти тепер рос мовні. Ображайтесь, не ображайтесь. Та ось цей вислів ’я підлаштовують під співбесідника’ не робить честі. Бо співбесідник не спішить, чомусь підлаштуватись під Вас.
Голубая устрица• 27 июля 2021
Ответ дляПурген
Удалено администрацией...
Артура Пирожкова• 27 июля 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
І так я теж можу підлаштуватись, нікого не зобов´язую спілкуватись зі мною українською, а перейду на російську в розмові а росіянином, молдаванином ...
Русская Богатырша• 27 июля 2021
Ответ дляПурген
Это вы не из западной Украины, поэтому пишете, то, что вам напели в уши. ОУН-УПА это далеко не всё население западной Украины. Их боялись, их и теперь боятся. С таким однобоким знанием истории нет у этой страны будущего.
Артура Пирожкова• 27 июля 2021
Ответ дляРусская Богатырша
А вони зараз є?
Неновая почта• 27 июля 2021
Ответ дляГолубая устрица
Удалено администрацией...
Вы крымчан крысчанами называете?
Уже никто не кричит что Украина единая? Концепция поменялась?
Ответ дляРусская Богатырша
Родичка з багатодітної родини, мама їхня померла в дорозі, діти потрапили з татом в Сибір, добре що старші подбали про менших, інакше б не вижили.
Отримали там тосвіту, бо здібні. Повернулись з грошима, на заході не дозволяли робити обмін, тільки південь і схід. Додому повернулись наприкінці 80-их, тобто через 40 років приблизно.
Якщо ваші були в зісланні, їм сподобалась така доля?
Не мають нічого проти?
Хочете повторити?
Бо руські кажуть, що хочуть павтаріть.
Не мають нічого проти?
Хочете повторити?
Бо руські кажуть, що хочуть павтаріть.
Фифачка• 27 июля 2021
Ответ дляКоролева спама
Я выше уже писала об этом. В Донецке и не только, говорят на академическом украинском, который учили в школе. Поэтому и говорят правильно. Суржика здесь нет и не было в школьной программе. Его просто не знают здесь. Поэтому и говорят или на русском или на школьном литературном украинском языке.
Академический украинский в Донецке это интересно. Главное, верить )
В Донецке и с русским не очень, особенно со звуками.
Русская Богатырша• 27 июля 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
А вони зараз є?
Есть их потомки, а вы не видели?
Артура Пирожкова• 27 июля 2021
Ответ дляРусская Богатырша
Есть их потомки, а вы не видели?
Я не з Заходу, тому і питаю? А вони якось особливо виглядають?
Бесконечность-не предел• 27 июля 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
Пані, ваше повне право розмовляти на тій мові якій хочете, купуйте там де хочете... Але ж ви так не робите. Ви причитаєте, типу шантажуєте ’от не выучишь мой язык, потеряешь меня’... Це смішно, бо люди з таким підходом, мені наприклад в клієнтах не потрібні. Адекватні люди знають дві мови. І не стають в позу.
Почему вы считаете что я так не делаю? Сама себе придумала?
Я знаю мову. Мовой пользуюсь по работе. Но только по необходимости. А раньше я ее любила.
Как вести бизнес, решать бизнесмену. Не нужен такой клиент как я, прекрасно, значит ваше место займут другие.
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
Я у побуті розмовляю українською мовою. І тут дуже часто пишу саме нею. У цій темі ч намагаюся достукатися до логіки та здорового глузду ’притесненных русскоговорящих’. Та, щоб образу не стикнутися з їх внутрішнім спротивом, свідомо використовую мову, на якій, як вони стверджують, здатні сприймати інформацію.
Вы не видите гоавного: пока не стали запрешать теле и радиопередачи на русском, не ваели квоты на печать русских книг и она вырасли в цене в 2 раза по отношению к аналогным украинским этого же издательства, не стали запрещать нашим детям получать образование на родном языке, было безразлично, на какрм языке говорит собеседник. Сейчас это дело принципа. Если у меня есть право выбора: обсоужат меня на русском или украинском, я им буду пользоваться. Мне приятнее читать информацию о товаре на русском, чем разбираться с украинским. Уже писала, что русскоящычные версии сацтов появились даже у тех магазинов, которые до недавнего были только на украинском. Странно, правда?! На ровном месте потратиться без крайней на то необходимости...
Пурген• 27 июля 2021
Ответ дляАртура Пирожкова

от, як же вірно ви все написали! так воно і є насправді, на жаль.
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляВикасикрет
......але коли їдете за кордон на ПМЖ - за рік вивчаєте мову,і спілкуєтеся мовою нової країни.
Ну чудо Господнє ,як мінімум.
Кто едет, вы?