Ms. Откровенность• 27 июля 2021
Вопрос языка / питання мови - на каком языке общаться в сфере обслуживания?
В магазине/на почте общаются на украинском, я обязана отвечать тоже на украинском? Или могу говорить на русском?
Ко мне везде исключительно на украинском отвечают, а я отвечаю на русском. С юридической стороны, имею ли я право вести разговор на русском? Просто какой-то диссонанс в голове, очень непривычно и неудобно. Раньше переходили на язык клиента, а сейчас общаются исключительно на украинском. Но я получается ломаю себя, хотя могу спокойно общаться на украинском, но мыслю я на русском, мой язык общения в окружении русский. Мне даже стыдно как-то отвечать на русском (перед ними) и на украинском (перед собой). Не знаю , посоветуйте
Неновая почта• 27 июля 2021
Ответ дляКуда_бежать
Вот-вот ) Даже если перейти в другие темы, пользователи одного и того же сайта ведут диалог на двух языках, и никто не кидается друг на друга.
А эта - прям оазис какой-то )
Тсссс. Так надо.
Кому-то
Уходя дверю не хлопать• 27 июля 2021
Ответ дляразмахер
Там в республиках есть и чукотский, и бурятский. Никто не заставляет чукчей забыть свой язык и не кричит чемодан-вокзал
В общественных местах они говорят на русском! Я знаю, что говорю, жила на Чукотке. В школе учат на русском. Дети приезжают с семей на учебный год в интернат, и уезжают только на каникулы летние.
Любви вам!• 27 июля 2021
Ответ дляСусановна
Русский язык - родной язык миллионов граждан Украины. Если вы об этом забыли, то ваша судьба, как и судьба всей страны, незавидна.
Мадам!
Я не згаю о чем Вы именно! И кого имеете ввиду под гражданами!
Но я, как мля мама, как и моя бубушка из Киева. И язык был далеко не русский!
Школу да, мама закончила на русском, я на украиском в 90х годах.
Ничего против не имею русского языка, но и говорить, живя в Украине, что РОДнОй Русский - диби*изм!
Пс : мое мнение
размахер• 27 июля 2021
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Там преподается чукотский в школе, и бурятский. Никто не говорит, что вот теперь у нас только русский. В республиках есть статус у второго языка
Мадам Подлинник• 27 июля 2021
Ответ дляБесконечность-не предел
Не смешите. Репутацию портят далеко не дончанки с луганчанками). по ним статистика как раз отсутствует. По этим территориям только предположительные данные. Но остальная часть страны ударно справляется и сама)
Линка на сайт со статистикой ООН не будет, я так понимаю)
размахер• 27 июля 2021
Ответ дляЛюбви вам!
Мадам!
Пс : мое мнение
диби*изм - не различать государственный и родной язык
Радикальная• 27 июля 2021
Ответ дляМадам Подлинник
Хорошо, покормлю. Что вы хотите на завтрак?)
Что и требовалось доказать!
Бесконечность-не предел• 27 июля 2021
Ответ дляМадам Подлинник
Не по адресу запрос.
Любви вам!• 27 июля 2021
Мой родной язык - украинский.
Выросла в Киеве, родилась в Киеве, мама и бабушка так же....
Если ко мне на русском, запросто. Ко мне на украинском - сама автоматом перехожу.
Больше и сама на русском в жизни общаюсь.
Но для меня нет проблемы перейти, так как хорошо владею языками ( рус и укр.)
Вот видимо,, кто плохо владеет, для того и проблемно перейти.
Уходя дверю не хлопать• 27 июля 2021
Ответ дляразмахер
Я училась в Билибино в начальной школе, не было у нас Чукотского!!!
aroma.co.ua• 27 июля 2021
Ответ дляСусановна
Вы вообще хоть что-то знаете о науке? Сомневаюсь, судя по вашей лексике.
Мовознавець. Володію двома європейськими і однією дуже екзотичною східною. Людей, які за 30 років незалежності не спромоглися опанувати державну мову, вважаю тупими дегенератами. Все ще хочете поговорити зі мною про науку?
Любви вам!• 27 июля 2021
Ответ дляразмахер
Здесь не соглашусь)
Или, наоборот, соглашусь.... Я не спорю никогда, и не навяхываю свою мысль)
Я против закона, что ввели. Так как и сама понимаю, что хоть Украина и одна, но запад это одно ( один язык), восток другое ( другой язык).
Я не понимаю почему и для чего ввели языковой закон, как и барьер, для наших граждан.
Но, увы, к сожалению...
Чебуратор• 27 июля 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Чого не на англійську? Зараз російську розуміють все менше. Сучасні діти до 10 років майже ніде не чують російської.
Только русский и слышат.
Чебуратор• 27 июля 2021
Ответ дляГолубая устрица
СБУ простит
Это тот случай, когда слова сотрясают воздух, но не собеседника.
Сеточка• 27 июля 2021
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Удалено администрацией...
Посидіть в бані .🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬
Сусановна• 27 июля 2021
Ответ дляaroma.co.ua
Прочтите сначала мои комментарии, мовознавець )))
Ну и хотелось бы увидеть ссылку на автореферат вашей кандидатской или докторской диссертации.
Чебуратор• 27 июля 2021
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Представьте ситуацию, стоит в москве на кассе казах, бурят, якут, или чукча, и требует его обслуживать на его языке...
Государственный, на то и есть, чтобы обьединить людей.
Так чего ж не объединяет?
Чебуратор• 27 июля 2021
Ответ дляКуда_бежать
Это просто тролльная тема ) Я сама в ней днем зависла, наблюдала.
В жизни этого нет - ни среди украиноязычных, ни среди русскоязычных. Единичные хайполовы ницои это просто эстрада. Для поддержания истерии )
Ницой опять где-то отличилась, мелькала в новостях
Сусановна• 27 июля 2021
Ответ дляЛюбви вам!
Мадам!
Пс : мое мнение
Очень плохо, что вы настолько неграмотно пишете, но при этом обсуждаете проблемы использования языков...
Соня-сонятко• 27 июля 2021
Ответ дляБочка порохУ
Меня не парит... я говорю на рус, а собеседник хоть на марсианском пусть говорит, если я его понимаю, то не вижу проблемы.
Что меня парит, так это то, что власти втирают людям ненависть и агрессию к русскоговорящему населению своей же страны и своих же граждан стравливают, я на эту херню не поведусь. Не хочу участвовать в грязных играх дяди сэма.
Из-за этой фигни решили просто переехать в Беларусь, пакуем чемоданы на весну. Одна надежда на батьку, и что там не допустят к власти майданутых.
Втирают агрессию, непонимание вот такие недалёкие как автор и ей подобные со своими стонами и диссонансом
Самохвалова• 27 июля 2021
Ви як споживач не мусите розмовляти українською, але й надавачі послуг не зобов´язані на прохання споживача переходити на російську (а то подекотрі тут надриваються, що повинні). Я не зобов´язана в своїй державі вміти розмовляти іноземною мовою. Не подобається - шукайте іншого надавача послуг, пофіг. Як там у вас кажуть - ’не велика потеря’))) Таких упоротих дуже мало, то тут у них заповідник (підозрюю, що значна частина із-за порєбріка
)
aroma.co.ua• 27 июля 2021
Ответ дляСусановна
Ваш коментар я читав. Те, що я про вас думаю, я вже висловив раніше. Думку свою не змінив і навряд чи зміню.
Куда_бежать• 27 июля 2021
Ответ дляaroma.co.ua
Здорово. А я сайты на drupal делаю. И што?
Эт дает право дегенератами тупыми обзываться? Нiт )
Да и уважаю я себя. И мне не нужно самоутвержаться таким экзотическим методом.
Хотя это не про образование - и не про науку, таки да )
Любви вам!• 27 июля 2021
Ответ дляСусановна
К счастью, благодаря своему языку, у меня судьба очень завидна мношим здесь советчицам)
Зарабатываю родными языком)
Могу перести на ’русский’ , если коиу не понятно ))))
Я повторю еще раз. Я не против русского языка, сама идеально владею.
Я против закона, что ввели, так как этим у нас отбираю право СЛОВА и Свободы!
Но я живу в Украине, здесь язык государственный.
Зарабатываю родными языком)
Сусановна• 27 июля 2021
Ответ дляaroma.co.ua
Ясно. К науке вы не имеете никакого отношения.
Чебуратор• 27 июля 2021
Ответ дляЛюбви вам!
Мадам!
Пс : мое мнение
А родной китайский если? Можно жить в Украине с родным китайским?
Сусановна• 27 июля 2021
Ответ дляЛюбви вам!
Зарабатываю родными языком)
А должно быть два государственных языка и еще как минимум пять региональных. Как в цивилизованных странах.
Любви вам!• 27 июля 2021
Ответ дляСусановна
Ану блисни умом)
Кроме опечаток) увидела))))
И ВЫ!! Пишется с большой!! Если обращение к однгму человеку
Грамотно
Кроме опечаток) увидела))))
Грамотно
Куда_бежать• 27 июля 2021
Ответ дляЧебуратор
Людям нужно как-то жить, нет хайпа - нет денежки ) Да и лавры старшего поколения по типу Фарион спать мешают, видать )
Самохвалова• 27 июля 2021
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Удалено администрацией...
Яке ж ти дурне
Все тут погано і згнило?
Шуруй у свою любімую Расєю і не смерди тут
Все тут погано і згнило? Шуруй у свою любімую Расєю і не смерди тут