Ms. Откровенность• 27 июля 2021
Вопрос языка / питання мови - на каком языке общаться в сфере обслуживания?
В магазине/на почте общаются на украинском, я обязана отвечать тоже на украинском? Или могу говорить на русском?
Ко мне везде исключительно на украинском отвечают, а я отвечаю на русском. С юридической стороны, имею ли я право вести разговор на русском? Просто какой-то диссонанс в голове, очень непривычно и неудобно. Раньше переходили на язык клиента, а сейчас общаются исключительно на украинском. Но я получается ломаю себя, хотя могу спокойно общаться на украинском, но мыслю я на русском, мой язык общения в окружении русский. Мне даже стыдно как-то отвечать на русском (перед ними) и на украинском (перед собой). Не знаю , посоветуйте
Мамулька• 27 июля 2021
От як будемо українці говорити українською, то може перестане нависати над нами домоклів меч сусіда, який все покриває намірами спасати російськомовне населення по всіх усюдах!
А по темі - я сама як ви, багато оточення російськомовного, хоча українською говорю нормально. Але як почали у сфері обслуговування говорити всі українською, я охоче перейшла на українську! і навіть сама тепер починаю розмову теж українською. Говорити стало психологічно простіше, і мені це стало подобатися!
Соня-сонятко• 27 июля 2021
Ответ дляЛюбви вам!
Мадам!
Я не згаю о чем Вы именно! И кого имеете ввиду под гражданами!
Но я, как мля мама, как и моя бубушка из Киева. И язык был далеко не русский!
Школу да, мама закончила на русском, я на украиском в 90х годах.
Ничего против не имею русского языка, но и говорить, живя в Украине, что РОДнОй Русский - диби*изм!
Пс : мое мнение
Жить в Украине не значит что родной должен быть украинский. У родной тот, на котором говорили родители, бабушки, и т.д. у нас так же арабы живут, китайцы, европейцы. Для них свой-родной.
Но, мля, учится в школе, университете, жить 20-30-50 лет в стране и не выучить украинский ещё и дёргаться в конвульсиях от укр яз. Это на уши не налазит, это каким-то, извините, дегенератом надо быть.
Артура Пирожкова• 27 июля 2021
Ответ дляразмахер
диби*изм - не различать государственный и родной язык
рідна у більшості українців українська.
Любви вам!• 27 июля 2021
Ответ дляСусановна
А должно быть два государственных языка и еще как минимум пять региональных. Как в цивилизованных странах.
Абсолютно с Вами согласна.
Но у нас так не будет, пока не закончится война между шишками Рос и Укр.
К сожалению.
Чебуратор• 27 июля 2021
Ответ дляКуда_бежать
Людям нужно как-то жить, нет хайпа - нет денежки ) Да и лавры старшего поколения по типу Фарион спать мешают, видать )
А фарион на пенсии уже? Чето не видать ее.
Любви вам!• 27 июля 2021
Ответ дляМамулька
Я з Вами!!!!
Чебуратор• 27 июля 2021
Ответ дляМамулька
А до этого кто вам мешал перейти на украинский?
размахер• 27 июля 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
рідна у більшості українців українська.
Чего ж здесь большинство не пишет на украинском? Спортсменов вон гнобят, один не на родном давал интервью, другая не на родном написала что-то там? Вечно проблемы с родным языком...
aroma.co.ua• 27 июля 2021
Ответ дляКуда_бежать
Здорово. А я сайты на drupal делаю. И што?
Эт дает право дегенератами тупыми обзываться? Нiт )
Да и уважаю я себя. И мне не нужно самоутвержаться таким экзотическим методом.
Хотя это не про образование - и не про науку, таки да )
Тобто ви з категорії тих, хто таки не спромоглися? І яка причина цікаво - зайва хромосома чи московська щелепа?
Чебуратор• 27 июля 2021
Ответ дляразмахер
Не спромоглися вивчити
Любви вам!• 27 июля 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Вот о чем и я!)
Украина - украинский!
Выиучите и не будет проблем!)
Я не против жругих языков... Против диби*ьных законом и ущемления людей.
Украина - украинский!
Выиучите и не будет проблем!)
Мамулька• 27 июля 2021
Ответ дляЧебуратор
ніхто не заважав) не було стимулу. не було з ким говорити українською)
коли їздили на західну Україну, там завжди говорила українською, бо було з ким.
Любви вам!• 27 июля 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
рідна у більшості українців українська.
Рідна мова українців - україньска.
Хто проти і не хоче відповідати рідноб мовою, ніхто не зачтавляє. Але знати її потрібно. Зрюаради того, щоб не стати під кимось..
Я так вважаю.
Куда_бежать• 27 июля 2021
Ответ дляЧебуратор
Возможно ) Примелькалась, может, надоело, в утиль )
Хотя думаю, она себе обеспечила на своих переобуваниях из партработника в кричалку-националистку и истериках ну ооочень безбедную пенсию. Пришла очередь нового поколения.

Любви вам!• 27 июля 2021
Ответ дляaroma.co.ua
Бесконечность-не предел• 27 июля 2021
Ответ дляaroma.co.ua
Мовознавець. Володію двома європейськими і однією дуже екзотичною східною. Людей, які за 30 років незалежності не спромоглися опанувати державну мову, вважаю тупими дегенератами. Все ще хочете поговорити зі мною про науку?
О, да, можно о Вашем вкладе в украинскую науку поподробнее.
Соня-сонятко• 27 июля 2021
Ответ дляСусановна
Ясно. К науке вы не имеете никакого отношения.
Интересная вы такая, пожалуй соглашусь с вашим оппонентов.
Чебуратор• 27 июля 2021
Ответ дляМамулька
А теперь стимул ’добрий день, пакет потрібний’?
Без команды даже мову свою любить не получается
Любви вам!• 27 июля 2021
Ответ дляразмахер
Я пишу здесь всегда на том языке, на котором мне отвечают, либо на том, на каком написана тема...
Куда_бежать• 27 июля 2021
Ответ дляaroma.co.ua
А в бан?
Забываетесь - и заигрываетесь.
Вообще не факт• 27 июля 2021
Ответ дляЧебуратор
Почему я должна кому-то что-то рассказывать?
И я знаю язык. Очень хорошо.
Но кассиры со мной говорят по русски. Я так хочу.
И я знаю язык. Очень хорошо.
Ну понятно, принципиальная прихоть, как и у многих. Эдакое локальное диссидентство плюс самоутверждение по мелочи. Ваше право.
размахер• 27 июля 2021
Ответ дляЛюбви вам!
А я на родном пишу
Соня-сонятко• 27 июля 2021
Ответ дляЛюбви вам!
Абсолютно с Вами согласна.
К сожалению.
Пока Россия не перестаёт заявлять свои права в отношении Украины, признает ее независимость, суверинет, права украинцев на независмомть и суверенитет, Пока не перестаёт лезть сюда.
Чебуратор• 27 июля 2021
Ответ дляВообще не факт
Да. Мое право.
Любви вам!• 27 июля 2021
Ответ дляКуда_бежать
А в бан?
Забываетесь - и заигрываетесь.
Жіночка пишу правду.
Україна - україньска мова. Її знати потрібно. Спілкуватися ніхто не змушує.
Знаю одного африканця ( їдемо завжди на роботу разом) Дуже важко йому, але завжди відповідає українською мовою) це так гарно)))
Бесконечность-не предел• 27 июля 2021
Ответ дляМамулька
Стокгольмский синдром?
Соня-сонятко• 27 июля 2021
Ответ дляЛюбви вам!
Вот о чем и я!)
Украина - украинский!
Выиучите и не будет проблем!)
Украина - украинский!
Выиучите и не будет проблем!)
Вы немного по другому, по своему поняли мой пост. Он о другом.
Можно узнать как вас ущемляют?
Любви вам!• 27 июля 2021
Ответ дляразмахер
А я на родном пишу
Так я же не против)
Но, просто, здесь многие именно против укр языка, к сожалению.
Так Украина долго не протянет, я об этом...
Опять таки, мое мнение.
aroma.co.ua• 27 июля 2021
Ответ дляКуда_бежать
А в бан?
Забываетесь - и заигрываетесь.
Сумніваюся. Якщо хочете банити когось, то баньте авторів цих нєтлєнок - московитського чинушу, який висловив тезу про зайву хромосому у московитів, і одну пані, яка висловила упевненість, що саме анатомічні особливості будови російськомовних щелеп заважають їм опанувати українську. Я не автор, а лише процитував. Я так розумію, що у вашому випадку була якась інша, третя причина? То поділіться, мені страх як цікаво!
Бесконечность-не предел• 27 июля 2021
Ответ дляЧебуратор
Не модно было