Ms. Откровенность• 27 июля 2021

Вопрос языка / питання мови - на каком языке общаться в сфере обслуживания?

В магазине/на почте общаются на украинском, я обязана отвечать тоже на украинском? Или могу говорить на русском?
Ко мне везде исключительно на украинском отвечают, а я отвечаю на русском. С юридической стороны, имею ли я право вести разговор на русском? Просто какой-то диссонанс в голове, очень непривычно и неудобно. Раньше переходили на язык клиента, а сейчас общаются исключительно на украинском. Но я получается ломаю себя, хотя могу спокойно общаться на украинском, но мыслю я на русском, мой язык общения в окружении русский. Мне даже стыдно как-то отвечать на русском (перед ними) и на украинском (перед собой). Не знаю , посоветуйте
Чебуратор• 28 июля 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
Какая Фарион? Это консерва Кремля как и Порошенко. Это все предатели. Они все не достаточно ненавидят Россию по-этому и палятся. Зеленский все правильно пока делает по-этому шансы на 2 срок есть. Особенно пока Данилов глава СНБО. Правильный человек у него.
Жалко, уходить надо.
Но вы пишите, пишите... Я вернусь - почитаю. Такой слог! Такая аргументация! Давно на Советчице так никто не писал.
Вас с какого ресурса сюда откомандировали? Правильное решение, кстати, местные штатные явно не справляются уже с их топорными постами про челюсти и прочий вздор. А ваше творчество просто глоток свежего воздуха.
Куда_бежать• 28 июля 2021
Ответ дляЧебуратор
Не просто партработник, ещё и русский преподавала.
Учила студентов плохому
Ого, не знала ) Виртуозные способности. Зарабатывать. Вот жеж ....монетизация ненависти )
НетЕщеНаверное• 28 июля 2021
Ответ дляЧебуратор
Жалко, уходить надо.
Чебуратор• 28 июля 2021
Ответ дляКуда_бежать
в характеристики Ирине Фарион из Комсомола, подписанной тогдашним секретарь Комсомола Степаном Кубивым, ныне нардеп ’Батькивщина’) указано, что Ирина Фарион поощряла изучение русского языка иностранными студентами - ’проводила беседы с целью лучшего изучения ими русского языка’. Также ’свободовка’ возглавляла научный кружок общего языковедения и марксистско-ленинской эстетики.
Куда_бежать• 28 июля 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
Ой, пожалуйста, не надо, не хочууу...
Я сижу в теме т.к. работала с отрывом на Советчу всю ночь и утро, темерь стараюсь не спать, т.к. голова не варит )

Во избежание недомолвок. Мне все одинаковы. Любой масти, партии, правительства, с разными лозунгами, фамилиями, рекламными предвыборными кампаниями )
На выборах была раз в жизни, хотя человек я взрослый )) Ттт, больше не пойду.
Кто такой Данилов - ттт, не знаю.

И это...Гагарина жалко. Распили по 170 баксов за тонну :(((
Куда_бежать• 28 июля 2021
Ответ дляЧебуратор
Йой, я проснулась - ленинская истетика ))
И представила, кск эта матрона ржет и подсчитывает выручку после эфира, мечтая о новой сумочке и отдыхе в теплых красивых крях.
Йех, лошки, здорово я вас... А вы слушайте, чубайтесь, вам полезно. Мда )
Полиэтиленовый привет• 28 июля 2021
Ответ дляКуда_бежать
Да вряд ли много платять
Ворую вкусняшки• 28 июля 2021
Ответ дляЧебуратор
Жалко, уходить надо.
Ну надо же. Все кто имеют иммунитет к вражеской российской пропаганде удивительным образом становятся - троллям на зарплате, шизофрениками которым нужен галоперидол и т.д Ой палитесь,’велыкоросы’ вы наши. Не знаю на кого там в Кремле делаются ставки, на Шариев, Медведчуков, Мураевых, может ещё какие-то глубокие консервы завербованные ещё во времена Совка найдут, но все тщетно. Тут будет АнтиРоссия пока последний российский ссовец не уйдет с украинского Крыма и Донбасса.
Сеточка• 28 июля 2021
Ответ дляJhenya_Sh
вы прям потомок Сталина ))) он ваш кумир?
Та ні.То ваш кумир.
Сеточка• 28 июля 2021
Ответ дляJhenya_Sh
какие там герои репрессировались?
великой страны в тридцатых?
что-то не то с вами )) это или сарказм, или даже не знаю, что сказать )))
Удалено администрацией...
Ворую вкусняшки• 28 июля 2021
Ответ дляКуда_бежать
Вы подписчица нац-предателя Шарика? В ваших снах наверное Шарик или подобный ему президент, и русский язык ’разрешили’, Ленинов вернули, парады 9 мая разрешили и т.д И вот все сделано. И тут наверное бац к вам с неба падает миллион долларов и вилла в Испании появляется как у Шарика Ведь все о чем мечтают ’адекватные’ украинцы как говорят наши друзья-рассияне воплотилось в жизнь. Только виллы не появились и миллион зеленых с неба все не падают Потому-что только последний идиот думает что нищей России интересна Украина как успешное государство. Ведь именно ’великоросы’ скупали все заводы Украины с 90-ых и успешно их развалили, думаете случайно это вышло? Нет-нет. Россия это враг. И Украины свой путь. Быть АнтиРоссией навсегда. И мы победим.
Jhenya_Sh• 28 июля 2021
Ответ дляПурген
а еще интересно, от какой сырости, беркут в рашку сбежал и теперь там московитов гоняет? вы уже смешны со своими инсинуациями.
а что. им оставаться среди этого мракобесия? бандиты на майдане с цепями и булыжниками теперь герои. А люди, выполняющие приказы, оказались теперь виноватыми.
Куда_бежать• 28 июля 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
Вам платчт за пост или за количестао знаков, слов?
Наверное, за знаков или слов.
Иначе я не могу обьяснить такую словоохотливость.
И фантазию.
Браво.
На бис, пожалуйста :)
Одна_на_всей_планете• 28 июля 2021
Ответ дляБабканадвоесказала
В семьях слышат. От силы 10 процентов украиномовных у нас в городе. И то большинство из них это патриотически настроенная молодежь, которая осознанно перешла на мову, ещё 3-5 лет назад они были русскоязычными. Вот читать многие младшеклассники на русском не могут, это да.
У яких родинах?
В нас україномовна родина, я дітей навчаю російської, оскільки сама добре знаю. У дитинстві мультфільми дивились по тв. Син ще трохи говорить. А донька це жах просто. Польська - вільно. Англійська реально краще російської!
Одна_на_всей_планете• 28 июля 2021
Ответ дляЧебуратор
Только русский и слышат.
Де???
Куда_бежать• 28 июля 2021
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Да вряд ли много платять
На самом деле я не щнаю ) О сумочке вспомнила - когла-то давно у Осадчей в передаче ее на плбсах она к этой сумке пристала. И что-то про кавалера спрашивала.
Она таак цвела, кокетничала, что мне стало - не поверила себе, но жалко. Даже раздражать перестала в тот моментт))
Она радовалась как ребенок, что ее считают наконец женщиной, ловят с дорогими сумкам, и йой - ведь с таинственными мужчинами она )

А так... Раньше по радио выступала - у свекрови на кухне как начнет, а мы радио кааак выключим )) На эфиры ходит и сейчас, наверное. Хотя, думаю, мало уже )
Куда_бежать• 28 июля 2021
Ой, простите, просмотрела - куча очепяток, совсем мимо печатаю )
Кому там слова не давали• 28 июля 2021
Говорю на русском.
Люблю этот язык всей душой, думаю на русском, изъясняюсь, пишу, преподаю.
Украинский сейчас модный, это временно и лечится.
Тем не менее, владею им, умею общаться и писать, и в исключительных случаях для исключительных людей могу сделать исключение и переходить на украинский только из уважения.
Jhenya_Sh• 28 июля 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
Миллионы погибших от Голода. Десятки и сотни тысяч репрессированных политических украинцев в 30-х. Миллионы погибших украинцев в разборках Берлина и Москвы. Список можно продолжать вечно. Всю историю эти твари только гадили и убивали нас.
вы так пишете, будто в голодоморах и войнах погибали сплошь украинцы. Но, по факту, на национальность смотрели мало. Смотрели на классовую принадлежность преимущественно. И среди украинцев было очень много поддерживающих советы.
Jhenya_Sh• 28 июля 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
Из-за действий Москвы Гитлер напал на СССР и украинцы были втянуты в это войну. Если бы Украине не была под оккупацией СССР может мы бы воевали на стороне Гитлера и победили бы Совок, или оставались бы в нейтралитете как Швейцария. Всяко лучше чем гибнуть за Совок который нас уничтожал и без войны.
это капец!!!! вы бы хотели воевать на стороне Гитлера???? я такое первый раз слышу. Заскриню даже для истории, чему сейчас народ учат, какой ужас в уши вливают.
Чебуратор• 28 июля 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
Гитлер капут
Чебуратор• 28 июля 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Де???
Абсолютно везде
И школа русская
Jhenya_Sh• 28 июля 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Удалено администрацией...
я к тому, что бежать защищать я не буду, и близких не пущу.
Ворую вкусняшки• 28 июля 2021
Ответ дляЧебуратор
Гитлер капут
Путлер капут
Jhenya_Sh• 28 июля 2021
Ответ дляБулькаю
Все равно жить под каком флагом? Рашкино рабство и железный занавес вам нравится?
у нас не рабство, вы хотите сказать? ))
мне все равно, какой тут будет флаг. Раньше я была патриоткой. Сейчас, после некоторых событий, мне стало все равно.
Пурген• 28 июля 2021
Ответ дляКому там слова не давали
Говорю на русском.
лечится как раз ’русский мир’ головного мозга. постепенно он будет излечен, и везде будет украинский язык . а ваши мечты останутся мечтами. а любители всего русского, которые с этим не смирятся, соберутся в одной известной соседней стране.
Ворую вкусняшки• 28 июля 2021
Ответ дляJhenya_Sh
у нас не рабство, вы хотите сказать? ))
Вам может и все равно. Но большинству не все равно. И да, флага не будет здесь только 1, российского. Никогда. И посольства пора закрывать там вроде ещё висит эта тряпка грязная которую надо утилизировать.
Пурген• 28 июля 2021
Ответ дляJhenya_Sh
у нас не рабство, вы хотите сказать? ))
ага, вы были патриоткой. расеи.
Кому там слова не давали• 28 июля 2021
Ответ дляПурген
Ага, историю почитайте 🤯😂
Пурген• 28 июля 2021
Ответ дляБулькаю
нравится не то слово. она мечтала туда попасть вместе со своим городом и квартирой, как и некоторые другие. чумаданчик собрать и поехать в свою вожделенную рашку они не хотели, они хотели притащить гнилой русский мир сюда. это самая аморальная категория людей.