Ms. Откровенность• 27 июля 2021

Вопрос языка / питання мови - на каком языке общаться в сфере обслуживания?

В магазине/на почте общаются на украинском, я обязана отвечать тоже на украинском? Или могу говорить на русском?
Ко мне везде исключительно на украинском отвечают, а я отвечаю на русском. С юридической стороны, имею ли я право вести разговор на русском? Просто какой-то диссонанс в голове, очень непривычно и неудобно. Раньше переходили на язык клиента, а сейчас общаются исключительно на украинском. Но я получается ломаю себя, хотя могу спокойно общаться на украинском, но мыслю я на русском, мой язык общения в окружении русский. Мне даже стыдно как-то отвечать на русском (перед ними) и на украинском (перед собой). Не знаю , посоветуйте
Булькаю• 28 июля 2021
Ответ дляJhenya_Sh
честно скажу, что никого не жду. Но, если кто-то и придет, то мне главное - жизнь и здоровье мое и членов моей семьи. Остальное не волнует.
Все равно жить под каком флагом? Рашкино рабство и железный занавес вам нравится?
Соня-сонятко• 28 июля 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
Из-за действий Москвы Гитлер напал на СССР и украинцы были втянуты в это войну. Если бы Украине не была под оккупацией СССР может мы бы воевали на стороне Гитлера и победили бы Совок, или оставались бы в нейтралитете как Швейцария. Всяко лучше чем гибнуть за Совок который нас уничтожал и без войны.
Вы ещё скажите что Сталин сам собирался нападать, да опередили его. Так там вообще башню снесёт.
Гидроусилитель руля• 28 июля 2021
Ответ дляПурген
ой, хватит этого трындежа. вам в рашку хотелось до посинения, а не вышло. теперь ищете виноватых. надо было головой думать.
Они всем довольны и не вернутся. Рашка не может их так просто взять, у них нет автономии, как у Крыма, но скоро будет и тогда бай бай
Пурген• 28 июля 2021
Ответ дляГидроусилитель руля
ватные мечты!
Чебуратор• 28 июля 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
Это не новая. Это правдивая история. Нужно учится по западным учебникам. А не по совковой пропаганде и российской. Все что вы смотрите и ищете в интернете об начиная об уходе за кожой заканчивая ребенком, питанием и т.д Все это западное. Наши просто переводят а все знания оттуда. Так что там правда и истинна. А В России никогда её не было и нет. Россия это Империя зла и тьмы. И она должен быть уничтожена.
А что такое ’западные учебники’, позвольте полюбопытствовать.
Соня-сонятко• 28 июля 2021
Ответ дляНетЕщеНаверное
Это для нее разборки, щири украинцы ведь с хлебом-солью встречали немцев-освободителей.
Ну да, враг моего врага мой друг.
Гидроусилитель руля• 28 июля 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
Где Зеленский сдулся? Страна отстаривается. Оглянитесь вокруг. Рашке как кричали порохоботы он ничего не сдал.
У нас есть пароходство? Или судостроттельный завод? Хоть что то есть из промышленности?
Соня-сонятко• 28 июля 2021
Ответ дляНетЕщеНаверное
Да уж Новая украинская история пишется на наших глазах!
Вы умеете читать? Там об Украине ни слова. Лишь США, Япония, СССР и Германия.
Чебуратор• 28 июля 2021
Ответ дляНетЕщеНаверное
Вы троль высшего левела!
С совковым ’преклонением перед западом’
Соня-сонятко• 28 июля 2021
Ответ дляЦыбаФу
Тема превратилась в какой-то политический сюрр. Сперва была языковым бредом, а теперь вообще ересь какая-то
В моей семье ровно половина родственников давным-давно оказались в России
Они автоматом стали генетическими предателями? или их дети, которые родились уже в РФ? или внуки, правнуки?
Заслуживают уважения. Захотели и съехали куда посчитали нужным.

А вот те полезные идиоты, зазывающие русский мир к себе в дом.... лучше промолчу.
Чебуратор• 28 июля 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
Хуже. Я была в Мордоре. И такой нищеты как там нигде нет даже в бедной Украине.
Как же вам выбраться то удалось. Орка прикончили и в его шмотках через кордон шнырнули?
Ворую вкусняшки• 28 июля 2021
Ответ дляЧебуратор
Историю по западному образцу нужно учить, как её видят на Западе, потому-что это правда. А учебники бог с ними, главное что бы там было написана правда про Россию, что она и кто она, государство-террорист.
ЦыбаФу• 28 июля 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
Вы про РФ что ли? или где нищета?
Чебуратор• 28 июля 2021
Ответ дляКуда_бежать
И наверное сидит и хихикает. И мороженку ест
Видна выучка старой партшколы.
Я аж ностальгирую, как будто на комсомольськое собрание попала, образцово-показательное, для приглашенных товарищей из горкома и обкома.
Соня-сонятко• 28 июля 2021
Ответ дляГидроусилитель руля
Боюсь разочаровать. Наша компания строит новый завод с почти 0. Промышленный.
Ростки жимолости• 28 июля 2021
Я говорю українською завжди, а на інших людей не дивлюся. Телефоную в інтернет магазин, мені відповідають російською, а потім, почувши українську, відразу переходять на українську. І все нормально.
Чебуратор• 28 июля 2021
Ответ дляГидроусилитель руля
До развала СССР Черноморское морское пароходство (ЧМП), насчитывавшее около четырёхсот судов, было одним из крупнейших в мире. После разрушения единого хозяйственного комплекса ЧМП его общая задолженность по кредитам составила к концу 1992 года 170 миллионов долларов. Суда списывались десятками, плавсостав уходил на берег. Премьер-министр Украины Кучма предложил передавать суда офшорным компаниям-посредникам с их последующей регистрацией в иностранной юрисдикции. Президент Кравчук это предложение одобрил. И торговый флот Украины стал стремительно таять. В 1991 году в ЧМП оставалось 225 единиц, а к 2008 году – всего 15. А затем осталось одно-единственное судно…
Черноморское морское пароходство к 1990 году было крупнейшим в Европе и вторым в мире. Его годовой доход составлял более 1 млрд. долл. В ЧМП работали 80 тыс. человек, из них 27 тыс. плавсостава. Общая стоимость активов компании достигала 7 млрд. долларов, в различные годы чистая прибыль колебалась от 160 млн. долл. до 1 млрд. долл.
Под маркой “приватизации” и “оптимизации” морских торговых операций на каждое судно создавалась отдельная компания. Потом оформлялся фрахт, и судно отправлялось в море. Как только оно бросало якорь на рейде иностранного порта, его тут же арестовывали за долги, имевшиеся у пароходства перед иностранными компаниями. Если долг не уплачивался, судно выставлялось на аукцион. Об аукционе знали немногие: иностранный «партнёр» и его сообщник с Украины, доставлявший судно. В итоге единственный покупатель на аукционе приобретал судно за смехотворную сумму и сразу перепродавал его другому покупателю, но уже в несколько раз дороже.
За годы независимости в Украине произошло много событий, в результате которых небольшая кучка высокопоставленных чиновников и приближенных к ним бизнесменов фантастически обогатилась, а большинство народа обнищало.
Прямо или косвенно к афере по разграблению Черноморского морского пароходства были причастны все президенты Украины, большинство глав правительства, многие бывшие и действующие министры. Грабили дружно. В Раде, например, то и дело звучало тогда: «Флот в таком количестве Украине не нужен».
За годы самостийности дедвейт флота Украины сократился более чем в 16 раз.
Разграбление флота оборачивалось человеческими трагедиями. Десятки тысяч моряков, квалифицированных специалистов, механиков, капитанов выбрасывались на улицу. Кто-то из них потом нанимался на суда под иностранными флагами, подписывал кабальные контракты, становясь жертвами безжалостной эксплуатации, а порой обмана.
Торговый и рыболовецкий флот СССР, самый мощный на Чёрном море, перестал существовать. Суда числом не в одну сотню исчезли по всему миру. Зато появились средства на счетах отдельных политиков и хозяйственников...
Например красавец «Космонавт Юрий Гагарин». Это советское научно - исследовательское судно, входившее в состав командно-измерительного комплекса СССР и предназначенное для управления полётом космических аппаратов, в том числе для выдачи исполнительных команд, выполнения траекторных и телеметрических измерений и поддержания голосовой связи Центра управления полётами с экипажами космических кораблей и станций. На борту судна находилась Оперативная группа Центра управления полётами и, в случае необходимости, технические возможности судна позволяли взять на себя функции ЦУП космических аппаратов. Крупнейшее и мощнейшее судно в своём классе.
После расспада СССР судно перешло в ведение Министерства обороны Украины, по назначению не использовалось, базировалось в порту Южный под Одессой. В 1996 году судно было продано на металлолом по цене 170 долларов за тонну австрийской фирме «Зюйд Меркур». В последний рейс на утилизацию «Космонавт Юрий Гагарин» ушёл 24 июня 1996 года из порта Ильичёвск. 1 августа 1996 года в 17 час. 15 мин. судно было посажено на мель в Аланге и впоследствии разрезано на металл...
Чебуратор• 28 июля 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
А уот из ’запад’
Гидроусилитель руля• 28 июля 2021
Ответ дляЧебуратор
Да, у меня папа был моряком, после 1991, перешел на рыболовные суденышки, где и работал до пенсии
Полиэтиленовый привет• 28 июля 2021
Ответ дляКуда_бежать
и я хочу мороженку
Куда_бежать• 28 июля 2021
Ответ дляЧебуратор
Видна выучка старой партшколы.
Да уж...Верной дорогой идут товарищи - протоптанной.
Кстати, Фарион тоже партработник из бывших, удачно нашла свою нишу ) Опыт хороший был, да, пригодился )
Значит, и наши не пропадут в случе чего )
Полиэтиленовый привет• 28 июля 2021
Ответ дляЧебуратор
Чебуратор• 28 июля 2021
Ответ дляКуда_бежать
Не просто партработник, ещё и русский преподавала.
Учила студентов плохому
НетЕщеНаверное• 28 июля 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
Mordor Role Play? а к Украине какое отношение имеет?
НетЕщеНаверное• 28 июля 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Удалено администрацией...
Не верю! Я из Луганска
Ворую вкусняшки• 28 июля 2021
Ответ дляКуда_бежать
Какая Фарион? Это консерва Кремля как и Порошенко. Это все предатели. Они все не достаточно ненавидят Россию по-этому и палятся. Зеленский все правильно пока делает по-этому шансы на 2 срок есть. Особенно пока Данилов глава СНБО. Правильный человек у него.
Куда_бежать• 28 июля 2021
Ответ дляПолиэтиленовый привет
и я хочу мороженку
🍦🍦🍦☕🍫🍓
Виртуально высылаю :)
НетЕщеНаверное• 28 июля 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Зарубежная история глазами современной Украины
НетЕщеНаверное• 28 июля 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Ура, панове! Хоть один завод построим за 30 лет независимости
Ворую вкусняшки• 28 июля 2021
Ответ дляНетЕщеНаверное
Ну глазами Рашки большинство с 2014 уже не смотрит. Чего стоят русские которые пошли в АТО, некоторые даже от русского языка отказались. И все это благодаря Вове. Так держать Рашка) Крым ваш.