Аноним• 28 октября 2012

Девочки, кто как делает баклажаны. Закуски под маринадом и тд. поделитесь плиз.

tinkler• 28 октября 2012
Баклажаны (2 шт) разрезаете вдоль, сбрызгиваете оливковым маслом, делаете разрезики и в духовку (180-200 градусов минут на 20 или пока не станут мягкие - они потемнеют это нормально). Вышкрябываете ложкой баклажаны из кожицы, добавляете соль, перец, немного оливкового масла (пару бульков), зубчик-два чеснока и лимонный сок (где-то половину маленького, если боитесь попробуйте добавлять понемногу начав со столовой ложки и пробуйте). Очень вкусно намазывать на гренки из темного багета, но и с тостами обычными тоже классно

КаИр1• 28 октября 2012
А я обожаю такой рецепт:
кружочками ( 0,5 - 0,7 мм) режу баклажаны, солю и даю им постоять мин. 30 или часик.
Затем немного обжариваю, что бы стали мягкими.
выкладываю в баночку или др. ёмкость.
1 слой - баклажаны
2 слой - укроп-петрушка (кто, что любит...или что есть в наличии)
3 слой - перец (сладкий) полу-кольцами
4 слой - чеснок (на свой вкус) я кладу 4-5 зубчиков порезанных
каждый слой повторяю несколько раз
заливаю рассолом:
вода
уксус
сахар
соль
рассол сами пропорция для себя выбираете, на вкус.
Настояться поставить в холодильник - минимум 1 час.
Хранится в холодильнике долго, у меня неделю настаивался, к празднику, съели за два дня. ОООчень вкусно!!!
mesita• 29 октября 2012
классные рецепты!
автор Аноним • 29 октября 2012
Спасибо..
Я всегода так делаю.
Закуска ’ ЛЮБИМАЯ’ ( но хочется нового)
Баклажаны порезать толстыми кружочками, посолить и оставить на полчаса-час, чтоб стекла горечь. Далее поджарить. Жарить нужно не до полной готовности, а слегка, с одной и с другой стороны.
Когда баклажаны готовы, сделать заправку из лука, моркови и болгарского перца. Для этого все овощи нарезать крупно (перец полосочками, лук полукольцами, морковь натереть на крупной терке) и тоже немного поджарить. В конце к овощам добавить пропущенный через пресс чеснок. Можно и петрушку.
Выложить в кастрюлю слоями: баклажаны - заправка из овощей - баклажаны...
Залить маринадом, для этого смешать воду, сахар и уксус.
Хранить нужно, конечно же, в холодильнике. Это очень удобно, к любому гарниру, к любому блюду у Вас готова закусочка, это как салатик. Баклажанчики могут долго храниться, но у нас долго не получается Очень уж это вкусно.
Тем, кто хочет попробовать, советую приготовить сначала пол-порции. А когда распробуете, будете смело готовить всю...
Ингредиенты для ’Закуска из баклажанов ’Любимая’’
Баклажан — 4 кг
Лук — 3 шт
Морковь — 3 шт
Перец болгарский — 3 шт
Вода (кипяченая) — 0,5 стак.
Сахар — 0,5 стак.
Уксус — 0,5 стак.
Чеснок (1 головка)
Растительное масло (для жарки)
Соль (по вкусу)
orel9• 29 октября 2012
Баклажаны чуть проварить минуты 2 что бы покипели,потои их под пресс часов на 5 или на ночь.Дальше порезать на кружочки добавить сок лимона(уксус),масло растительное,зелень и чеснок.Как закуска просто бомба!!!
КаИр1• 30 октября 2012
Ой, я в свой рецепт лук кольцами забыла добавить))) сорри)))