27 июля 2021

Кто какие налоги платит, если хотим продать дом и кусок земли?

Кто сталкивался?
Пожалуйста, подскажите....
И какая практика, платит продавец или покупатель или напополам?
Говорят, какие то новые налоги при продаже земли буквально месяц назад ввели.
Благоуханочка 27 июля 2021
Ввели. Оценка земли дорогая
И.О. человека 27 июля 2021
год назад
я платила налог на землю и на недвигу (дом)
я продавец.
пополам это нотариальное оформление сделки было
автор Свезло так свезло 27 июля 2021
Ответ дляБлагоуханочка
Ввели. Оценка земли дорогая
И сколько это?
Есть какие то льготы пенсионерам или кому-то? :(((((
автор Свезло так свезло 27 июля 2021
Ответ дляИ.О. человека
год назад
я платила налог на землю и на недвигу (дом)
я продавец.
пополам это нотариальное оформление сделки было
Можете уточнить, сколько % % налог на землю был и сколько %% за дом?
Луноходик_Ик 27 июля 2021
мне кажется риеторы, которые занимаются домами знают ответы на все вопросы.
они и продать помогут если что
И.О. человека 27 июля 2021
Ответ дляСвезло так свезло
Можете уточнить, сколько % % налог на землю был и сколько %% за дом?
Не вспомню, извините.
Могу сказать что сделка обошлась в 500-600 у.е. (15 соток и дом 170 кв)
Это сбор документов, оценка, налоги и половина нотариуса.
У вас будет две сделки. Одна на землю, вторая на дом. Т.е. нотариуса умножайте на 2 (помню цену нотариуса - 3500 гр одна сделка)
И.О. человека 27 июля 2021
Нотариус даст список необходимых документов для сделки.
Налог зависит от оценки.
Все, чем смогла)
Лапка 27 июля 2021
Ответ дляИ.О. человека
Нотариус даст список необходимых документов для сделки.
Налог зависит от оценки.
Все, чем смогла)
Оценки чего?
Блондинка в Шоколаде 27 июля 2021
Ответ дляЛапка
Оценки чего?
Оценка недвижимости. От этой суммы и будет налог
Блондинка в Шоколаде 27 июля 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
мне кажется риеторы, которые занимаются домами знают ответы на все вопросы.
они и продать помогут если что
Не знают, поверьте
Лапка 27 июля 2021
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Оценка недвижимости. От этой суммы и будет налог
Спасибо, думала земли тоже
Все будет, но потом 27 июля 2021
Ответ дляЛапка
Спасибо, думала земли тоже
Земля - тоже недвижимость
Кофе в лобби 27 июля 2021
Все расходы по подготовке доков- на продавце, услуги нотариуса и гос налоги- пополам
Кофе в лобби 27 июля 2021
Если в собственности меньше 3х лет и там больше налог, то это на продавце
Луноходик_Ик 27 июля 2021
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Не знают, поверьте
значит это плохой риелтор или же он не хочет делиться информацией пока ему в работу не дадут объект (что вполне понятно). как вариант можно сходить на платную консультацию к юристу по земельных делам, может они знают
И.О. человека 27 июля 2021
Ответ дляЛапка
Оценки чего?
Как известно, в Украине при продаже недвижимого имущества необходимо провести оценку недвижимости независимым экспертом.
автор Свезло так свезло 27 июля 2021
Ответ дляКофе в лобби
Если в собственности меньше 3х лет и там больше налог, то это на продавце
А где это посмотреть?
Я вся ваша 27 июля 2021
Ответ дляСвезло так свезло
И сколько это?
Есть какие то льготы пенсионерам или кому-то? :(((((
Пенсионеры по возрасту не платят налог на землю. Не буду утверждать, но вроде так, давно читала. Все траты по оформлению сделки это как договорятся стороны. Еще можно сделать оценку дома самостоятельно на сайте. Если оценочная стоимость будет значительно выше реальной, то тогда обращаетесь к оценщику и он может приблизить оценочную стоимость к фактической.
Я вся ваша 27 июля 2021
Ответ дляСвезло так свезло
А где это посмотреть?
Налог с продавца 5%, если больше 3х лет, то 1%
Кофе в лобби 27 июля 2021
Ответ дляСвезло так свезло
А где это посмотреть?
Что посмотреть?
Лапка 27 июля 2021
Ответ дляВсе будет, но потом
Земля - тоже недвижимость
Ну да. Гемор то какой
Лапка 27 июля 2021
Ответ дляЯ вся ваша
Пенсионеры по возрасту не платят налог на землю. Не буду утверждать, но вроде так, давно читала. Все траты по оформлению сделки это как договорятся стороны. Еще можно сделать оценку дома самостоятельно на сайте. Если оценочная стоимость будет значительно выше реальной, то тогда обращаетесь к оценщику и он может приблизить оценочную стоимость к фактической.
Это если пенсионер продавец или покупатель?
Кофе в лобби 27 июля 2021
Я вся ваша 27 июля 2021
Ответ дляЛапка
Это если пенсионер продавец или покупатель?
Налог на землю платит владелец земли, соответственно продавец перед сделкой не должен иметь долгов по налогу на землю.
Лапка 27 июля 2021
Ответ дляЯ вся ваша
Налог на землю платит владелец земли, соответственно продавец перед сделкой не должен иметь долгов по налогу на землю.
Вау, спасибо, я собираюсь хату в селе купить столетнюю, теперь буду уточнять всё
navariya 27 июля 2021
Всё как и раньше, по теории тянет покупатель..
Я вся ваша 27 июля 2021
Ответ дляЛапка
Вау, спасибо, я собираюсь хату в селе купить столетнюю, теперь буду уточнять всё
Земельный налог-это копеечные суммы. Я сейчас плачу 290 гривен в год за 21 сотку земли. На фоне тысячных сумм при оформлении, то это чепуха. Но узнать ставку налога в сельсовете конечно не помешает.
Блондинка в Шоколаде 27 июля 2021
Ответ дляЯ вся ваша
Земельный налог-это копеечные суммы. Я сейчас плачу 290 гривен в год за 21 сотку земли. На фоне тысячных сумм при оформлении, то это чепуха. Но узнать ставку налога в сельсовете конечно не помешает.
И я заплатила 285грн за 42 сотки.
Я вся ваша 27 июля 2021
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
И я заплатила 285грн за 42 сотки.
Да, это местный налог и ставки везде разные. Но суммы вполне посильные
Намакушка 27 июля 2021
У меня земля в Киеве
Там больше суммы налога - 10 соток - чуть за 500 грн
Владею более 20 лет
А вот в 5 км от Киева - Гореничи- там, где дом Гонтаревой сгорел- там 15 соток налог в разы больше, чем в Киеве за 20 соток
Смотря когда купил, в какой период