люблю_тортики• 06 августа 2021

Строительство дома ,отопление газ или электро?

Все таки,если бы вы строили с нуля сейчас дом 120-130 кв.Тёплые полы .Чем бы отапливали дом?
Советничаю тут• 06 августа 2021
Газом

автор люблю_тортики • 06 августа 2021
Прочитала много тем и пообщалась с разными мастерами ,кто что говорит и советует .
Расскажите на своём опыте или что планируете ставить :И какой фирмы Котел ?
автор люблю_тортики • 06 августа 2021
Ответ дляСоветничаю тут
Газом
А если он взлетит в два раза или запустят Поток?
бифидобактерияЖоржик• 06 августа 2021
Отапливаем дачу солнечными батареями. Считаю это лучшим вариантом. В дом бы завела ещё и газ, как альтернативный источник на случай форм -мажоров.
Идууу--уууу блин• 06 августа 2021
Если электро,то надо ставить солнечные батареи.У соседа элктроотопоение.Напряжение не выдерживает и отключается постоянно.И ещё беда,когда свет отключают.А у нас такое часто бывает
Первая ласточка инфляции• 06 августа 2021
Свет тоже дорожает. Должна быть альтернатива, мы делаем газ (провести газ в дом столько нервов...), но на крайний случай сможем на электрический котел поменять.
КохайтесьЧорнобровi• 06 августа 2021
Электричество
Строились 4 года назад. Есть и газ. Но такой он дорогой и паршивый, что дешевле отапливать электрокотлом и обогревателями.
Значит надо• 06 августа 2021
Ответ длялюблю_тортики
А газ у вас заведен? Электр уже по 1,68, будет 2,5-3,5.
Лучше газ, если что всегда электроьатареи можно повесить, там котел не нужен. А еще я б дровами топила или пелетами
КохайтесьЧорнобровi• 06 августа 2021
А, и ещё печь - камин ставим этой осенью. Дровами топить

ТочноБудет• 06 августа 2021
Я бы ставила несколько видов отопления, чтобы была альтернатива. Электро обязательно, на втором месте твердотопливный котел наверное, на случай если электрику отключат. Газ у меня под большим вопросом. Действительно газ качают очень плохого качества, не везде, но есть такое. Счетчик крутит как сумашедший, кпд низкое. Цена на подключение высокая, сам газ дорогой.
автор люблю_тортики • 06 августа 2021
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Но у нас мало солнечных дней.Вам хватает на тёплые полы зимой ?И обслуживание Замена?Выгодно?
автор люблю_тортики • 06 августа 2021
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Я пока тоже на этом остановилась .Газ есть на участке .Но все равно новый договор и ввод.Только документы 2000 тыс уе и больше .
Советничаю тут• 06 августа 2021
Ответ длялюблю_тортики
С электричеством тоже так будет.
автор люблю_тортики • 06 августа 2021
Ответ дляЗначит надо
Читала за пелеты,уже тоже дорого и хранить их где то надо и запах в доме.
Мир Мир Мир!• 06 августа 2021
Ответ длябифидобактерияЖоржик
А сама система отопления? Полы и кондиционеры? Электричеством получается?
автор люблю_тортики • 06 августа 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Камин тоже в планах ,на всякий случай .
автор люблю_тортики • 06 августа 2021
Ответ дляТочноБудет
Все сразу ставить тоже не вариант .Для Электр надо увеличивать лимиты,это тоже миллионы .И два котла сразу покупать ,установка .Да и один будет висеть без дела ,портится .Нет смысла сразу два .
Значит надо• 06 августа 2021
Ответ длялюблю_тортики
Тогда предпочтение дровам и пелетам, это город или село? Учтите,перебои с электричеством
автор люблю_тортики • 06 августа 2021
Ответ дляЗначит надо
Город .

Значит надо• 06 августа 2021
Ответ длялюблю_тортики
Для электро котел не нужен
автор люблю_тортики • 06 августа 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Электричество
Электро тоже новые счётчики мотают как сумашедшие.И газ паршивый ,согласна .
автор люблю_тортики • 06 августа 2021
Ответ дляСоветничаю тут
С электричеством тоже так будет.
Согласна (Не весело и с газом и со светом .
автор люблю_тортики • 06 августа 2021
Ответ дляЗначит надо
Для электро котел не нужен
Как это?
Водяные полы тёплые по всему полу дома.Радиаторов не будет .
Значит надо• 06 августа 2021
Ответ длялюблю_тортики
Как это?
А , так вы решили про полы, а по источнику не решили? Странный подход. Никто водяные полы электрич не отапливает, разоритесь. Речь об электробатареях, кот вешают на стену и включают в розетку
бифидобактерияЖоржик• 06 августа 2021
Ответ длялюблю_тортики
Муж сам их собирал и сам обслуживает, окупиться должны за 7 лет. Зимой хватает нагреть полы на 100 м/ кв + Бойлер на 50 л.
Срочнокпсихологу• 06 августа 2021
Нужно обычную печь как в старые времена. Что будет через несколько лет непонятно. И ещё электрокотел.
бифидобактерияЖоржик• 06 августа 2021
Ответ дляМир Мир Мир!
Кондиционеров нет, теплые полы, лампочки/ экономики, бойлер, плитка.
Советничаю тут• 06 августа 2021
Ответ длялюблю_тортики
У нас печи и электричество 4 года. Проще было бы с газом )
В основном дровами топим
Мир Мир Мир!• 06 августа 2021
Ответ длябифидобактерияЖоржик
У Вас зелёный тариф просто перекрывает цену электричества зимой за счёт летних? Или гибрид? Если честно, не представляю даже мощность станции. 30 кВт станция в декабре может дать 300 кВт, этим не отопить 120 м2+все приборы
Просто каралева• 06 августа 2021
Електроотопление и солнечные батареи или перолизный котёл