Замороженная селедка• 09 августа 2021

Работа и подруга

Такая ситуация, просто поныть...
Просила подругу ещё в прошлом году помочь с работой, даже с подработкой я бы сказала. Я в декрете, живу за городом, подрабатываю в интернете. У её мужа бизнес - сдают посуточно апартаменты. Вот им требовалась уборщица. Попросила взять меня, я работой не брезгую, нужны были деньги чтобы закрыть долги. Нет, не взяли. Сказала: "ты что, это сложно". И при мне потом же обсуждали какую они хорошую женщину наняли, как она отлично справляется.
Второй раз. Ещё весной узнала,что она будет уходить со своей работы, где-то в сентябре, спросила возможно ли туда пойти на её место. На что сразу же получила кучу "нет", мол "никого не берут и брать не будут, и вообще я ухожу и других сокращать будут". Хотя фирма развивается, о каких сокращениях речь,неясно. И вот вчера узнаю , что на её место уже взяли девочку, учат. Мне очень обидно. Она знает как мне нужна нормальная работа, с хорошим графиком. Тем более это фирма её знакомого.
Ну вобщем... Сижу и думаю с самого утра: я такая плохая подруга?! Почему настолько близкий человек не захотел помочь в сложной ситуации??
И без неё справлюсь конечно. Но вот реально не понимаю, что со мной не так или с подругой
автор Замороженная селедка • 09 августа 2021
Ответ дляЛюблю Украину
Близкий? Вы уверены? В первом случае еще можно понять - не захотели путать дружбу и бизнес. Но во второй раз?

Ну что ж. Сама мать сама, зато никому ничем не обязана. И дружба такая - для шашлыков, но не для взаимопомощи - вы теперь тоже имеете моральное право просто говорить нет, без обьяснений и оправданий. Подозреваю, что не только вы постоянно нуждаетесь в помощи.
Да, мне кажется , что уже и дружба не та, как раньше. Но это я описывать не буду, очень долго))
Просто я же не просила ’дай мне денег, ты ж работаешь, а я нет’ . Здесь и о таком читала в темах. Я спрашивала о реальной работе или подработке, т.к. были трудные времена.

Ответ дляЛюблю Украину
Думаете, так просто найти подработку в глубоком декрете? Мне в свое время пришлось покрутиться и во многом помогла случайная женщина, которая оказалась хорошей подругой в будущем. Да и первая работа с маленьким ребенком сразу после декрета - по знакомству, друг мужа к себе взял. Потом, вторая и следующая, самая лучшая работа, где и сейчас тружусь - сама. Но иногда нужна помощь и поддержка друзей. А если автор такая хреновая, зачем же с ней дружат? Страдают и дружат?
Спасибо! Именно этими вопросами и задаюсь!
Борщец• 09 августа 2021
я помню была в декрете дома, а сестра мужа открыла магазин и начала дополнительно работать и по опт в интернете. Предложила мне работу на 3-4 часа в день.
Муж как услышал сказал- если надо будет- я пойду на вторую работу, но с родствениками работать не будет
Со временем я поняла насколько он был прав. Никогда не надо связываться с родствениками, друзьями в этом плане.
Всегда останетесь крайним
Ответ дляАгент Пинкертона
Это госслужба. Ищите не на вор. А на карьер юа. Я работаюс 8до 5. Пятница до 15.45. 30 дней отпуска. И еще 10 если одинокая мама. Пр выслуге более 10лет еще 14дней отпуска. Больничных сколько хочешь.
Вам нужна госслужба
На госслужбу легко устроится?! Мне кажется там ещё больше ’по знакомству’
Ответ дляАгент Пинкертона
Соглашусь
Я искала 2 года по ворк. Пока знакомства не нашли соответствующие
Я когда-то тоже ходила по собеседованиям по Ворк.юа. Ничего...
Маманя• 09 августа 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
Нет, её не увольняют, она уходит в декрет.
Ну вот и она потом поймет, что такое искать работу после декрета.
Ей нравится, что вы в ж..., вот и вся подруга.
Ответ дляНеместная Я
Так может человек планирует после родов работать удаленно.
Не планирует точно. Она вобще не планирует больше работать. Муж ’бизнесмен’, семья обеспечена.
Ответ дляМир Мир Мир!
Какая-то инфантильная позиция. Почему ждете, что подруга трудоустроит, а не ищете работу сами? Подруга вообще не обязана это делать, ее можно понять.
Я просила в те моменты когда было туго. Сама подработки нашла, работаю в интернете на данный момент
Оскорбляю всячески• 09 августа 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
Дружим лет 15. Реально близкий человек
Автор, отстаньте от них и решайте свои финансовые вопросы сами. ’Своих’ на работу не берут, чтобы не потерять дружбу, и судя по теме, им лучше с такой склочницей не общаться.

Оскорбляю всячески• 09 августа 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
Фу на такую - а чего в скобках ’бизнесмен’, жаба вылезла? Твои штаны не могут заработать или ’дИкрету’ уже лет 8?
Все возможно• 09 августа 2021
Сдают в ЖК заречный ?
Как вы хотите работать если вы в декрете сидите?
Ответ дляОскорбляю всячески
Я склочница??? Что же я такого сделала???
Оскорбляю всячески• 09 августа 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
Выше еще раз написала, иди работать лучше
Ответ дляОскорбляю всячески
Мои штаны зарабатывают . И я зарабатываю
Перечитайте комментарии.
А в кавычках, потому что я знаю на чем этот бизнес построен.
Ответ дляОскорбляю всячески
И это не мои слова изначально. Так теперь подруга говорит постоянно ’мой муж бизнесмен’
Ответ дляВсе возможно
Сдают в ЖК заречный ?
Не все в Киеве живут.
Сдают купленные родителями квартиры. Вот и весь ’бизнесмен’.
Тема не об этом вовсе.
Ответ дляОскорбляю всячески
Я работаю
Все возможно• 09 августа 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
Не все в Киеве живут.
Тема не об этом вовсе.
А это не в Киеве.
С кем вы ребенка планировали оставить,чтобы там убирать?
Агент Пинкертона• 09 августа 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
Как повезет. Если нужен человек то возьмут. Тут главное тесты и конкурс пройти. Особенно первое тестирование. 800 вопросов на знание законодательства. За вас никтоине пройдет. Тестирование компьютернте. Тут либо знаешь либо нет

Ответ дляВсе возможно
А это не в Киеве.
Это в ранние часы. Дети были бы дома с папой. Если днём , то у папы на работе 2-3 часа смогли бы посидеть.
Глаза_в_3_карата• 09 августа 2021
Полностью согласна с вашей подругой. Человек коммуникабельный.
Что вы к ней прицепились? Сами ищите!
Жена_КотораяСтена• 09 августа 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
Не все в Киеве живут.
Тема не об этом вовсе.
О, полезла ’ дружба’ через край
Подруга все таки очень права, что отказала)
Выручалка• 09 августа 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
Я на более сложной работе работала. Насчёт специалиста поспорю. Её тка взяли чисто по знакомству, она не умела ничего , никогда не работала.
На вторую работу тоже могли взять по знакомству и это было известно заранее
ДелиВерка• 09 августа 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
Так не ей же меня увольнять если что. Она не при чем останется.
Так фирма та ее знакомых. А вдруг ей нужео будет обратно вернуться, за ваши ошибки краснеть? У меня тоже есть подруга, у нас одинаковое образование и сфера, но мы не лезем в компании друг к другу, помогаем советами или вакснсиями из других компаний
АБВГДейка• 09 августа 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
Вот именно, что можно было бы сказать ’занеси резюме ’ или ’скинь резюме туда-то’
И да, на её место взяли очередную знакомую , которую привела другая девочка
Ви впевнені, що ваша подруга має можливість ’привести’ когось на своє місце? От я простий працівник, не уявляю, що прийду до свого керівника і скажу ’я йду в декрет, на моє місце візьміть Машу’.
Дорослій людині з досвідом роботи не потрібно пояснювати куди і як заносити резюме. Про нього я до слова написала.
Карта мордвы• 09 августа 2021
Столько претензий к лучшей подруге…
Вы точно, просто дружите? А не используете?
ДелиВерка• 09 августа 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
То есть она не увольняется, она вернется на эту должность и ставку, вас если туда взять, то через год куда деть???
Пурген• 09 августа 2021
Рекомендации - это репутация того, кто рекомендует.
Я подругу долго втаскивала в свою сферу, потому что была уверена в ней. А она сомневалась, как раз потому, что вместе работать - рискованно для дружбы.
Со временем я ушла в другую компанию, а моя подруга в этой выросла до топ-3.
Я в своей новой выросла так же. У нас даже должности одинаковые.

И вот теперь нас периодически обращаются старые знакомые - кому-то ребенка выросшего пристроить, кто-то просит мужа забрать и обучить.

Я не против)
Иду и общаюсь с кандидатами.

И после этого общения я понимаю, что человека с моей рекомендацией тщательно рассмотрят. И дадут ему фору при приеме на ИС.
Но я же уже в общении вижу, что человек не годится. Нет нужных качеств, или ненужные в избытке.

И я не хочу так подставляться на работе. Мне дорога моя репутация. И мне нравится, что моя рекомендация чего-то стоит.
Ответ дляКарта мордвы
Столько претензий к лучшей подруге…
Как мне её использовать? Я её вижу крайне редко уже. Я у нее в долг не просила.
Магиня• 09 августа 2021
Ответ дляАноним_Русалка
Не хочет брать вас чтобы не поссориться. Я хорошую знакомую взяла на работу, думаю увольнять. Плохо справляется. Понятно что дружбы после этого у нас не будет.
А за меня близкая подруга походатайствовала и я уже 15 лет работаю, спасибо ей. Мы были в разных отделах, не пересекались, соблюдали по-первой дистанцию, т.е. работали и только обедали вместе. Она уже давно переехала в другой город, я помню ее доброту.