Виниловая пластинка• 11 августа 2021

Все говорят - ведите срочно к психологу. А если вот такая ситуация.

Навеяно темой из топа, про девочку подростка.
А вот интересно. Все пишут психолог, психолог. Ведите срочно, только он поможет.
Ну, ок, за руку привели к психологу, или на дом, не важно. Ребенку лет 12-15, то есть уже смыслит и соображает.
И он, ребенок, уперся и молчит, вообще ничего не говорит. Вот такой протест. Он изначально н куда не хотел идти, его затащили. Ок, завели в кабинет психолога. Психолог так сяк, и тот метод и тот, улыбается настроен доброжелательно полностью но ребенок вообще не идет на контакт, не говорит ничего, настроен враждебно и только ухмыляется. Он решил просто не дать шанса псмхилогу говорит с ним.
Что в таком случае будет делать психолог? Если подросток просто сидит и открыто насмехается. Проводит пальцем по рту, как бы показывая что говорить не будет.
Такая ситуация просто у знакомой хорошей.
Подростку 14 лет. Тяжелый ребенок. Решила мама отвести к психологу. Вот такое вычудил в кабинете. Психолог минут 30 пыталась. Но он ни слова не сказал. Она говорит, что такое впервые видит и что заставить говорить она не может, если полросток не хочет, клещами не будет вытягивать.
ОК, повели ко второму психологу. Кстати, по отзывам выбирали, то есть не левые люди, а с опытом лет 20 и более.
То же самое повторилось. Психолог был уже мужчина, час пытался. Ничего. Ребенок сказал, что можете не стараться, я мол посижу, послушаю вас, но рта не раскрою, можете начинать. Дословно.
То есть это просто некомпетентность двоих психологов? А если ребенок просто отказывается даже вступать в диалог? Не важно кто ему это посоветовал или он сам так решил.
Как психолог может заставить говорить?
Вот серьёзно интересно.
Тумба-юмба• 11 августа 2021
Психолог работает с родителями в этом случае.
Смурфик• 11 августа 2021
Ответ дляТумба-юмба
+100, работа с родителями это лучшее, что можно сделать для ребёнка
автор Виниловая пластинка • 11 августа 2021
Добавлю.
От подростка сейчас отстали, уже никуда не водят.
Ответ двух этих психологов был таков: перетерпите, перерастает, надейтесь. Любите и тд.
Это всё и так понятно.
Но все таки получается, что далеко не всегда ребёнку может психолог помочь и что психологи далеко не так влиятельны, как здесь советуют к ним сразу идти ?
Тумба-юмба• 11 августа 2021
Ответ дляВиниловая пластинка
Добавлю.
Это всё и так понятно.
Хороший психолог поможет. Все психологи начинают работу не с детей.
Угги_в_горошек• 11 августа 2021
Автор, психолог- это для тех,кто готов к решению проблемы, а не для тех, кто протестует.
Ответ дляТумба-юмба
Ну, возможно.
Но пока подросток грубо говоря оставил психологов в дурачках, касаемо ситуации в кабинете.
Хотя если уперся, то даже из-за уперстости может на контакт не идти. Хотя и хочет высказаться.
Угги_в_горошек• 11 августа 2021
Ответ дляВиниловая пластинка
Ну, возможно.
Придется родителям работать самим,чтобы научится договариваться со своим подростком
Смурфик• 11 августа 2021
Ответ дляВиниловая пластинка
Добавлю.
Это всё и так понятно.
Никогда психолог так скажет.
Родители далеко не всегда хотят помочь ребенку. Потома что это значит увидеть свои ошибки, признать ответственность и работать над собой.
Родители у психолога хотят исправить ребенка
ВундерКИНГ• 11 августа 2021
Я на самом деле удивлена, потому что у меня в начале работы с психологом был блок, я не очень понимала, что вообще делать и говорить. Так вот, она сразу это поняла и мы ничего вообще не обсуждали, а я рисовала рисунок и говорила с ней вообще ни о чем. После двух сеансов она рассказала обо мне всё и очень четко, все мои слабости, сложности, все мои текущие переживания. И после этого работа пошла на ура.
Так и с ребенком-подростком - он не будет рассказывать, с ним нужно другими практиками работать
Даха-сваха• 11 августа 2021
Читала как психологи работают в таком случае, по сути говорят сами, дают что-то ломать, рисовать и т п.
Т е это не новшество и не первый случай в пси0ологии
ПП-шница• 11 августа 2021
Ответ дляВиниловая пластинка
Ну, возможно.
Просто они не захотели тратить свое время, видимо хватает работы.
Как я вижу - беседа с родителями, выслушать ситуацию и можно просто вести монолог, не обращая внимания на молчание, раз, два, три...что то бы да отложилось в голове
Непостоянная постоянность• 11 августа 2021
Ответ дляПП-шница
Разговоры с родителями не откладываются, а с чужой тетей отложатся?
Все так свято верят в психологов?
Марс атакует• 11 августа 2021
В той теме советуют не психолога, а психиатра.

По Вашей теме варианты - искать другого психолога; переждать протест и искать другого; найти тренинг для подростков тоже с психологом, но с другим детьми (моей старшей подошёл такой вариант, они там лучше раскрываются, среди своих, а не «родители привели к дяде-психологу, ничего не скажу).

Часто посидеть молча - это тоже часть процесса.
{СоJIнТсЕ}• 11 августа 2021
Ответ дляВиниловая пластинка
Ну, возможно.
Поверьте, 80%подростков начинают с молчания в кабинете психолога. И тут уже дело компетентности врача.
ВундерКИНГ• 11 августа 2021
Ответ дляНепостоянная постоянность
Все так свято верят в психологов?
Психолог отложится, потому что он как раз разговоры-монологи не ведет. Ну это хороший психолог. Никогда в них не верила, считала что могу помочь себе сама - после работы с психологом жизнь просто разделилась на до и после.
Автор, в отличие от многих не разделяю мнения о том, что подростков обязательно надо тащить к психологу.
Не только потому что может случиться описанная вами ситуация.
Носки на подтяжках• 11 августа 2021
Офигительно просто.
Психолог стоит от 500 грн в час. Подростка водят по психологам он молчит.
Родители деньги печатают что ли?
ПП-шница• 11 августа 2021
Ответ дляНепостоянная постоянность
Все так свято верят в психологов?
А вы не знаете, что больнее всего делают родным людям..что менее всего церемонится с близкими..и что врага подросток увидит прежде всего в родителях.
И психолог умеет сказать так, чтоб быть услышанным..хитрость, уловки, практики

Раз хваленые, то просто решили не тратить время на этот случай да и всё. Думаю им заработка хватает, не настолько напрягаться
Пингвинчик сизокрылый• 11 августа 2021
Ответ дляВиниловая пластинка
Добавлю.
Это всё и так понятно.
Никто человеку помочь не может если человек этой помощи сам не хочет, и не важно взрослый это или подросток. Пусть родители ходят к психологу, сами меняются, может им он и поможет найти подход к ребëнку, опять же если они хотят исправить что-то в отношениях с ребëнком, а не только самого ребëнка ’починить’.
Ответ дляПП-шница

Нет, не знаю, потому что сужу по себе. Меня мнение посторонней тётки что в юношестве что сейчас не интересует совершенно. Почему я должна к нему прислушаться?
Лыжи со вспышкой• 11 августа 2021
Ответ дляВиниловая пластинка
Добавлю.
Это всё и так понятно.
Почитайте книгу Лечить или любить.
Носки на подтяжках• 11 августа 2021
Кстати отстать это тоже выход. Отстаёте.
Сами ходите к психологу. Ждёте до 18. Меняете замки.
Все. Проблема решена.
Мой завтрак• 11 августа 2021
Моя подруга изначально понимала, что не вариант вести свою 13-летнюю дочь к психологу. Что в кабинете точно ничего не будет. Даже если она сможет уговорить дочь пойти на приём.
По этому с психологом разыграли спектакль: якобы к маме неожиданно пришла подруга, а в доме ничего нет к чаю. Мама срочно побежала в магазин,
а дочь попросила побыть на кухне с ’подругой’ пока мамы нет.
Потом ’подруга’ забегала ещё пару раз к ним домой. Типа ей надо где то было пересидеть время, а на улице холодно. А потом дочь стала с ней переписываться и созваниваться. Поговаривая свои проблемы. А потом эти проблемы и разрешились. Я была сторонним наблюдателем. Но за год жизни эта девочка изменилась неузнаваемо. В лучшую сторону.
Скокмоно - стокнуно• 11 августа 2021
Если человек не хочет, психолог никак не заставит его работать. И не должен. Значит - идти на сессию или только родителям, или вообще всей семьей.
Флюорография гуся• 11 августа 2021
1. Ві в єтом кабинет во время сесии были? Вы присутствовали или ВАм ’Битлз’ нвпевали? 2. Спец. начинает с работы с родителями и не обязательно всем б этом рассказывать. 3. Молчание то же хорошо. Да дорого и долго, но это уе начало!
ПП-шница• 11 августа 2021
Ответ дляНепостоянная постоянность
О как примитивно.
Психолог не высказывает свое мнение, а помогает вам самой в себе разобраться.
Вы понятия не имеете, что такое психолог
Звоночек• 11 августа 2021
Ответ для{СоJIнТсЕ}
А психолог - это врач? Вы что-то путаете). Психотерапевт-ЭТО врач
Аноним_Галя• 11 августа 2021
Ответ дляВиниловая пластинка
Добавлю.
Это всё и так понятно.
как психолог могу сказать, что в данном случае все упирается в финансы родителей, готовы ли они оплачивать такие встречи.
Он так может молчать и 5 встреч, а потом все таки работа пойдет, если отзеркалить ему то, что присходит.
Там много вариантов может быть, но насильно его заставлять говорить точно никто не будет.
И одна встреча при таких раскладах - это ни о чем.
Это же по сути идет война ’кто главный’) типичная для подростково возраста.

Но проще попробовать через родителей.
БезобидныйКрокодильчик• 11 августа 2021
Мои коллеги сами ходили к психологу, без детей, она непосредственно с детьми и не работает. Странно, что родители потащили, а психологи согласились и деньги за прием взяли
Аноним_Галя• 11 августа 2021
Ответ дляВиниловая пластинка
Ну, возможно.
он никого не оставил в дурочках, просто он сложный клиент и не все психологи стремятся с такими работать.
Можно эти деньги заработать более легким способом.