Виниловая пластинка• 11 августа 2021
Все говорят - ведите срочно к психологу. А если вот такая ситуация.
Навеяно темой из топа, про девочку подростка.
А вот интересно. Все пишут психолог, психолог. Ведите срочно, только он поможет.
Ну, ок, за руку привели к психологу, или на дом, не важно. Ребенку лет 12-15, то есть уже смыслит и соображает.
И он, ребенок, уперся и молчит, вообще ничего не говорит. Вот такой протест. Он изначально н куда не хотел идти, его затащили. Ок, завели в кабинет психолога. Психолог так сяк, и тот метод и тот, улыбается настроен доброжелательно полностью но ребенок вообще не идет на контакт, не говорит ничего, настроен враждебно и только ухмыляется. Он решил просто не дать шанса псмхилогу говорит с ним.
Что в таком случае будет делать психолог? Если подросток просто сидит и открыто насмехается. Проводит пальцем по рту, как бы показывая что говорить не будет.
Такая ситуация просто у знакомой хорошей.
Подростку 14 лет. Тяжелый ребенок. Решила мама отвести к психологу. Вот такое вычудил в кабинете. Психолог минут 30 пыталась. Но он ни слова не сказал. Она говорит, что такое впервые видит и что заставить говорить она не может, если полросток не хочет, клещами не будет вытягивать.
ОК, повели ко второму психологу. Кстати, по отзывам выбирали, то есть не левые люди, а с опытом лет 20 и более.
То же самое повторилось. Психолог был уже мужчина, час пытался. Ничего. Ребенок сказал, что можете не стараться, я мол посижу, послушаю вас, но рта не раскрою, можете начинать. Дословно.
То есть это просто некомпетентность двоих психологов? А если ребенок просто отказывается даже вступать в диалог? Не важно кто ему это посоветовал или он сам так решил.
Как психолог может заставить говорить?
Вот серьёзно интересно.
Как психолог может заставить говорить?
Вот серьёзно интересно.
Непостоянная постоянность• 11 августа 2021
Ответ дляПП-шница
О как примитивно.
Психолог не высказывает свое мнение, а помогает вам самой в себе разобраться.
Вы понятия не имеете, что такое психолог
Ну да, если мнение не такое как у вас, значит примитивное. А если мне не нужна чужая помощь, чтобы в себе разобраться?
Или без психолога жизни не бывает? У не примитивных?
Бывшая блондинка• 11 августа 2021
Расскажу вам как психолог, что я обычно делаю) Если приходит молчаливый подросток и показывает бунт, то в первую очередь я выдерживаю его бунт, показываю принятие. Мы молчим вместе, я могу начать рисовать в это время или читать книгу, могу предложить музыку послушать, чтоб в тишине не сидеть, один трек я включаю, один подросток, у меня куча игрушек, антистрессы, песочница, предлагаю посмотреть все добро) естественно говорю ребёнку, что я его ругать не собираюсь, маме наш разговор пересказывать не буду, проявляю понимание, что тяжело быть подростком и тд. Но ни в коем случае не заставляю говорить и не сообщаю маме, что такого в жизни не видела, тем самым клеймя ребёнка плохим и невыносимым. Подросткам нужно намного больше пространства для доверия, поэтому первые 5 сессий могут пойти только на то, что б подросток начал говорить. Важно родителю это донести! Многие считают, что психолог их соратник и поможет изменить «плохого» подростка, но на самом деле это далеко не так, психолог не будет учить ребёнка слушаться родителей. Плюс самим родителям параллельно желательно тоже ходить к специалисту и прилагать усилия для налаживания отношений.
Добрый Йиннот• 11 августа 2021
Ребенок бунтует не против психолога. Он видит в психологе очередной инструмент влияния родителей. Как будто вы взяли разводной ключ и замахнулись.
Начните с анализа формулировок, которыми вы обозначаете работу с психологом. Возможно, ребенок по умолчанию идёт к вашему ’союзнику’, а не своему. Поэтому он блокирует вмешательства и потенциальные нравоучения.
ПП-шница• 11 августа 2021
Ответ дляНепостоянная постоянность
У вас неверные понятия о работе психолога и все.
И в принципе речь то не о вас.
Ответ дляПП-шница
И в принципе речь то не о вас.
Это вы так решили, прицепившись к слову «мнение».
Надо просто принять, что далеко не все нуждаются в помощи психолога в том чтобы в себе разобраться. Если вам от такой формулировки станет легче. И подростки в данном случае не исключение.
Поэтому новомодный совет: идите к психологу не универсален.
{СоJIнТсЕ}• 12 августа 2021
Ответ дляЗвоночек
А психолог - это врач? Вы что-то путаете). Психотерапевт-ЭТО врач
Я не путаю, я обобщила.