Yulya_292• 12 августа 2021

Пропала мама в Польше, что делать????

Девочки, я знаю, Вы все можете. Куда бежать, к кому обращаться? Мама, 56 лет, уехала 24.07 на работу в Европу. Всю жизнь работала бухгалтером, до пенсии не досидела, хотя трудового стажа больше 35 лет. Наслушалась от знакомых, как прекрасно сиделкой в Италии. Этот момент упустим. Мама суеверная, особо не рассказывала ничего, а если мол, не получится ничего. Через какой-то сайт посредников поехала в Польшу, сидела 10 дней на карантине. И все, с 04.08 на связь не выходит.
Брала в визовом центре визу на пол-года, рабочую, польскую. Думала как]то проехать в Италию, говорила, что западенцы провозят. Но ей посредник сказал, что виза не нужна, ее на 3 месяца устроят в Германию. Это с ее слов. Звонила брату моему просила скинуть ей на карту 300 евро, ей не хватает на обсервации. Хотя деньги она с собой брала. Все дни на обсервации была на связи по вайберу. Мне 05.08 позвонили с польского номера и сказали, что ч мамой все хорошо и она меня наберет, когда приедет на место работы. На мои вопросы куда мама едет, мне сказали - Вам позвонят. Все, связи с мамой неделю нет. Польский номер не отвечает.
Если звонить в консульство или куда-то еще, что мне сказать, если мы с братом ничего не знаем????? Ни через кого ехала, ни где сидела на обсервации. Мама с Харькова.
Помогите, пожалуйста! Я уже вторые сутки не могу уснуть! Я не знаю, к кому мне обращаться.
Настя Снежок Воля• 12 августа 2021
Автор, очень сочувствую и надеюсь что Ваша мама найдется. Хоть ее мотивов и как Вы ее отпустили/не отговорили не пойму. Может она все таки с мужчиной познакомилась с Европы по интернету, и к нему уехала?

Зубожиння• 12 августа 2021
Ответ дляВся такая растыкая
Як варіант, на органи.
Мама взагалі нерозумна.
Та какие органы. Вы хоть понимаете, как это происходит? 56 лет уже часто и болезни какие-то есть. И орган нельзя любому человеку пересадить- есть гистосовместимость. Меньше сериалов смотрите.
Вся такая растыкая• 12 августа 2021
Ответ дляYulya_292
Через сарафанного радио, западенцев. Но дорого берут, и уже в Италии евро 300 за место работы. Мама по интернету нашла подешевле.
Ну знаєте, я з Польщі,хотіла Вам допомогти.
Але я також- як Ви, вельмишановна, принизливо називаєте- западенка.
Свої проблеми і проблеми своєї маман вирішуйте самі.
Фу.
Я-ваш шанс• 12 августа 2021
Ответ дляYulya_292
Звонила. Просто не берут трубку.
Пробивали в интернете кому принадлежит?
Я бы воспользовалась советом выше - нанять юриста и с его помощью искать через консульство человека. Как вариант, если есть знакомые в Польше, попросить содействия в поиске пропавшей - прозвон моргов и больниц + нанять частного детектива.
автор Yulya_292 • 12 августа 2021
Ответ дляНастя Снежок Воля
А зачем мама Ваша вообще на эти заработки поехала? Здоровье слабое, стаж хороший, возраст предпенсионный, жильё должно уже тоже быть. Вы живёте в другом городе, значит самостоятельная. Вот зачем на старости лет перед пенсией ехать на зароботки, в пандемию, приключений искать?
Ей и брат мой материально помогал.
Вот ей вздумалось и все.
Шмоточницаца• 12 августа 2021
В Польщі номер прив’язані до паспорта. Вже є ниточка для правоохоронних органів.
Шукайте у Фейсбук місцеві групи, де сидять наші і пишіть. Може десь хтось бачив.
Каяспер• 12 августа 2021
Ответ дляYulya_292
Что ж вы такая добрая не спите в 2 часа ночи???
Если бы у меня было хоть немного больше информации, я бы пробивала ее.
Я пытаюсь понять с чего начинать.
Смотрите, берете фотку мамы и пишете по всем группам, спрашиваете, может вас конкретно на группу Глогува направят, даже польскую, там то же самое делаете
https://www.facebook.com/search/top?q=%D1%83%D0%BA...
Про адвоката я вам уже писала, это законный способ подать ее там в розыск. Я пишу из личного опыта.
Яжемать Мне можно• 12 августа 2021
Ответ дляПодмигашка
Нужно попробовать найти украинцев в Польше (через ту же группу в фб), чтобы они позвонили.
Могут не брать, так как номер украинский
Я автору 10 раз написала в соцсети искать украинцев, она до сих пор не нашла ни одной группы. А надо за ночь по всем группам письма раскидать, чтобы завтра уже начать что-то делать. Не удивлюсь, если автор ещё неделю просидит.
Мать драконов• 12 августа 2021
Ответ дляВатный Пупс
Могли поймать на границе. У меня мама по рекомендации подруги в 2019 через польское агентство ездила работать в Германию опекункой, по уходу за престарелыми. Несколько дней в Польше была, подписала контракт о работе - 800 евро в месяц, отправили бусом в Германию. Отработала 3 месяца, снова бусом ехала в Польшу - на польско-немецкой границе сняли с буса, сразу забирают телефон и документы. Но у нее еще один телефон был - самый простой кнопочный, успела набрать меня и сказать что сняли с буса и проблемы на границе. Как оказалось - польское агентство хитрят, типа работаешт на Польшу, а они тебя в командировку в Германию отправляют. Немцы эту схему знают, наших постоянно ловят. Командировка в Германию возможна, но если сотрудник больше года проработал на польскую фирму. Иначе нужен специальный документ-разрешение на работу в Германии, уже не помню название, моей маме естественно его не оформляли. Немцы в полиции привезли переводчика, нормально общался, рассказал как есть. Спросил о деньгах за работу - мама говорит в Польше должны рассчитаться. Сказал, что повезло, иначе отобрали бы, так как заработаны незаконно. Дальше отвезли маму на автостанцию, она доехала до вокзала, сидела до утра в феврале на скамейке, а я польское агентство всю ночь обзванивала, орала, как они так оформляют и требовала бус или отель. Мама утром села в другой бус на Польшу, там пару дней в офисе, забрала зарплату и вернулась на Украину. Кому как повезет - некоторые постоянно ездят и нормально, маму с первого раза поймали. Сказала - больше туда ни ногой!
Ужас

Люблю_джаз• 12 августа 2021
Ответ дляYulya_292
Звонила. Просто не берут трубку.
Давайте номер сюда, может кто умный пробьёт и будет реальная помощь. Вдруг это агентство и есть дополнительные номера, или выяснится хотя бы название компании.
Ковбой Хагис• 12 августа 2021
Ответ дляYulya_292
Я пытаюсь понять с чего начинать.
мой образ жизни к делу не относится. как и ваш наезд на меня. хотите на эмоциях посраться? не получится. кроме того, это ваша мама и ее сохранность должна быть для вас на первом месте, а ткнуть меня в мой же режим.

возможно из-за того чтобы паникерша ваша мама с вами и не делилась. вы истерить начнете, а не маму искать.
Каяспер• 12 августа 2021
Ответ дляМать драконов
Интерпол и мошенников ищет в случае
пропажи людей.. это не шутки, е ли организованная группа, то точно наводку им дадут ’что и кто’ ..
А не сидеть и молчать в платочек..
Не поможет тут Интерпол. Не пишите сказки. Это взрослый дееспособный человек, ничего не нарушивший.
Сеточка• 12 августа 2021
Ответ длятянитолкайка
Маме 56, не думаю, что это торговля людьми. Возраст уже не тот
тот,таких продают в рабочее рабство,в бесплатные прислуги,потом просто выгонят и все
Подмигашка• 12 августа 2021
Ответ дляЯжемать Мне можно
А как вы понимаете, что она ни одной группы не нашла?
Отблеск мысли• 12 августа 2021
Автор, напишите номер, с которого звонили
Яжемать Мне можно• 12 августа 2021
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
А мужа сестры нашли?
Где он был выяснили?
Он сам нашёлся. В больнице был.
Настя Снежок Воля• 12 августа 2021
Ответ дляYulya_292
Ей и брат мой материально помогал.
Вот ей вздумалось и все.
Так может все таки к мужчине уехала, а Вам пока не рассказывает, так как суеверная? А то как-то нелогично бухгалтер у которого взрослые самостоятельные дети перед пенсией едет впервые по газетке в пандемию на заработки
Каяспер• 12 августа 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Пробивали в интернете кому принадлежит?
Не через консульство.
Юрист идет и подает в местный розыск, с доверенностью, местная полиция ищет.
У него будет сразу ответ, если ее где-то задержали, или, не дай бог, убили...
ЭкстрасенсиХаЯ• 12 августа 2021
Ответ дляЯжемать Мне можно
Он сам нашёлся. В больнице был.
Хорошо, что нашелся.

Зубожиння• 12 августа 2021
Ответ дляПодмигашка
Это было решение мамы, взрослой тети...
Не пустить как? Приковать к батарее что ли?
Почему не пустить? Всю информацию знать надо и все контакты. А не вот вроде поехала, но куда, с кем и чем ничего не знаем. В какой стране? Через какую фирму? Кто отвечает и есть ли контракт какой-то? Телефон для экстренной связи? Мамин в роуминге телефон куда делся? Деньги куда посылали и кто забирал их?Много вопросов без ответов. Не буду говорить почему.
автор Yulya_292 • 12 августа 2021
Ответ дляКаяспер
Спасибо!
Соображалочка• 12 августа 2021
Автор, напишите номер, с которого звонили, я через Гетконтакт пробью.
Безпринципная• 12 августа 2021
Тут тема была недавно. Мама не звонуи не отвечала, а дочка в другой стране. Ваша?
Шмоточницаца• 12 августа 2021
https://www.facebook.com/groups/875110705899744/?r...
Польська група
Каяспер• 12 августа 2021
Как она поехала? Чем ехала? Там вроде сейчас закрыт проезд нашим, я на границе сегодня была - нет никого)
Подмигашка• 12 августа 2021
Ответ дляЗубожиння
У меня такая же мама. Хрен кому что скажет. Слишком самоуверенная и обиженная на всех
Яжемать Мне можно• 12 августа 2021
Ответ дляПодмигашка
По писанине здесь.
Шмоточницаца• 12 августа 2021
https://www.facebook.com/groups/600392957443296/?r...
Українці у Глогові,там мало людей, але і містечко невелике
Ковбой Хагис• 12 августа 2021
Ответ дляВся такая растыкая
Фу.
не знала что это слово считается для местных оскорблением.

ого
кураГАЛЯ• 12 августа 2021
Ответ дляYulya_292
У мамы очень слабое здоровье, физически она не сможет работать.
а зачем ехала?....