ЛолитаНеРазлита• 17 августа 2021

Наследство. Кто понимает помогите советом

Всем доброе время суток. Умер дедушка, завещания не оставил, бабушка на себя ничего не хочет оформлять, говорит что бы все на себя оформляла мама (ее дочка), когда пошли к нотариусу, то нотариус сказал, что есть проблема с документами. У дедушки свидетельство о рождении на русском языке, в свидетельство о браке бабушки и дедушки, уже на украинском языке и там фамилию дедушки написали не правильно, в фамилии есть русская "И" и "Ы", а в свидетельстве о браке написали две украинские "И", и у мамы в свидетельстве о рождении написали две украинские "И", все остальные документы дедушки идут с правильной фамилией, как в свидетельстве о рождении только на украинском языке. И теперь нотариус говорит, что свидетельство о рождении мамы и дедушки и свидетельство о браке дедушки нужно менять, для этого нужно ехать туда где все это выдавалось в архив, но я не уверена, что эти документы там будут. Кто в этом понимает, подскажите, пожалуйста, можно это все оформить без этих проблемных документов, бабушка уже согласна на себя все оформить, а потом переписать по дарственной на маму. Нотариус говорит, что никаким другим способом это оформить нельзя. Другого нотариуса который занимаеться наследством поблизости нет((( Заранее всем огромное спасибо за помощь. советы и подсказки
Мстящий за Зайца• 17 августа 2021
Через суд

Ламборджини• 17 августа 2021
Через суд мама по той же причине меняла буквы в фамилии с русского на украинский.
Домовенок Зюзя• 17 августа 2021
Обращались в Институт мови в Киеве с его выписками в суд что это один и тот же человек.
автор ЛолитаНеРазлита • 17 августа 2021
Ответ дляЛамборджини
а суд не скажет тоже ехать в архив? С момента рождения дедушки прошло 82 года
автор ЛолитаНеРазлита • 17 августа 2021
Ответ дляДомовенок Зюзя
Еще когда дедушка был жив он обращался и у нас такой документ есть, но нотариус его не принимает
Ламборджини• 17 августа 2021
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Мама вроде давала свидетельство о рождении и паспорт, родилась далеко от города, где живет, в архив конечно не ездила. Пошла сразу в суд. Сходите к другому нотариусу.
Простецкая• 17 августа 2021
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Странный нотариус. Должен принять
Простецкая• 17 августа 2021
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Действительно, сходите к другому нотариусу. У нас в семье тоже с переводом фамилий проблема. Так сама нотариус порекомендовала нам сделать такую экспертизу, если понадобится
автор ЛолитаНеРазлита • 17 августа 2021
Ответ дляЛамборджини
тоже об этом думала, так и сделаю, может эта нотариус сильно принципиальная или денег хочет

автор ЛолитаНеРазлита • 17 августа 2021
Ответ дляПростецкая
Странный нотариус. Должен принять
вот и я так говорю, если дедушке дали такой документ, и сейчас все документы с правильной фамилией, то это не просто бумажка
автор ЛолитаНеРазлита • 17 августа 2021
Ответ дляПростецкая
завтра помониторю, не все нотариусы хотят наследством заниматься к сожалению
Брюльтик• 17 августа 2021
Была похожая проблема, решали через суд
Блондинка в Шоколаде• 17 августа 2021
Автор, по порядку. Другой нотариус уже ничего не сделает, насколько я поняла наследственное дело уже открыто. Вам не в архив, вам в суд нужно. Дело фактовое, не сложное, но времени нужно несколько месяцев.
Упругая попка• 17 августа 2021
Ответ дляЛолитаНеРазлита
У вас два варианта- или искать другого нотариуса, если дело еще не открыто, или делать так , как этот говорит, он же просто откажется оформлять бумаги, будете с ним судиться иои как?
Калёва Замалёва• 17 августа 2021
через суд,или запрос в архив по почте