Слава Українi• 17 августа 2021

Уезжая в отпуск, как заботитесь окомнатных растениях?

Если нет возможности кого-то просить поливать?
Я раньше делала теплички, но некоторые растения настолько велики, что в тепличку не поставишь уже.

Капельный полив? На все растения не сделать тоже.

Какие у вас лайфхаки?
Нога на ногу• 17 августа 2021
На сколько Вы уезжаете ? Я уезжала на 3 недели , обильно полила, шторы задернула. Все живы
Коренная киевлянка• 17 августа 2021
Мои растения дней 12 живут без полива.
Коренная киевлянка• 17 августа 2021
А, да, и шторы опускаю, не до конца, чуть солнце попадает. У меня на запад окна с цветами смотрят.
АнтиТанкист• 17 августа 2021
Банку с водой на подставку, чтобы была выше горшка, из нее полоска ткани одним концом в банке, другим положить на землю в горшок.
Всё.
АнтиТанкист• 17 августа 2021
З.ы. можно одну банку, а вокруг нее много горшков, ну и полосок ткани соответственно столько сколько горшков. Загуглите, это старая схема, из совка еще, бабушка так делала)
Сиренькая• 17 августа 2021
В тазик с водой и все, очень прекрасно выдерживают 10 дней
Соседушка• 17 августа 2021
Цитрусы и гибискусы, которые не выживут без полива, ставлю на пол балкона в подоны, обльно поливаю, сверху на кроны прозрачные мусорные мешки, но не заиатывать, чтоб воздух снизу попадал. И окна зашторить. Две недели нормально выживают, остальных просто обильно поливаю перед отъездом.
Erzsebet• 17 августа 2021
У больших растений и вазоны большие . Я хорошо их поливаю, потом беру пищевую пленку и полностью закрываю землю пленкой плотно вокруг ствола растения , участки где не очень плотно, залепливаю скотчем так чтоб воздух по минимуму попадал, получается тоже теплица но только для земли.
Вот на фото похожий способ но там для почты, в вашем случае салфетки под пленку не нужны.
автор Слава Українi • 17 августа 2021
Ответ дляСоседушка
Вот и я в теплички такие ставлю, но в прозрачные пакеты, какие найду.
думала как раз мусорные, но не найду мусорные прозрачные( где их купить?
автор Слава Українi • 17 августа 2021
Ответ дляErzsebet
да, я почтой тоже так пакую))

дело в том, что влага испаряется не только с земли, но и через листья ведь.

но раз у вас получается так, попробую и я! спасибо!
Erzsebet• 17 августа 2021
Ответ дляСлава Українi
На крайний случай можно строительную пленку скотчем склеить как пакет
автор Слава Українi • 17 августа 2021
Ответ дляСиренькая
они сгниют там.
автор Слава Українi • 17 августа 2021
Ответ дляАнтиТанкист
Да, знаю такое))
Erzsebet• 17 августа 2021
Ответ дляСлава Українi
да, я почтой тоже так пакую))

Я на две недели оставляла так цветы, не все конечно, но было пару цветков в 500грамовых стаканчиках так упакованы и в вазонах с диаметром от 20 см , все выжили .

О, ещё вакуумные пакеты для одежды большие и прозрачные с одной стороны
Сиренькая• 17 августа 2021
Ответ дляСлава Українi
они сгниют там.
Что за глупости? Кто вам такое сказал?
Ждун с Нибиру• 17 августа 2021
Ответ дляСиренькая
Соглашусь, так и делала
Соседушка• 18 августа 2021
Ответ дляСлава Українi
В супермаркетах есть и в Эпицентре
автор Слава Українi • 18 августа 2021
Ответ дляСоседушка
В супермаркетах есть и в Эпицентре
Вчера два супера обошла) не нашла)

В эпик - уже не успеваю, спасибо, на будущее буду знать!