Дайте подумать• 17 августа 2021
Кума связана с закупками лекарств государством. Что рассказала
Что лекарств государство закупает очень много и достаточно для бесплатного пользования. Это заложено в бюджете. Очень много для онкобольных. Просто люди не знают и не добиваются. Вот, говорит, встретила знакомую, а у нее мама раком болеет и она плачет, что очень дорогое лечение, скоро трусы снимет. Она связала ее с куратором, та ей все обьяснила и знакомая предоставляет теперь чеки и ей компенсируют затраты. Куда и как не знаю, еще спрошу. Это было вскольз за столом сказано. Очень поразило, что она говорит поступает лекарство, дает задание обзвонить больницы, несколько всегда отказываются, типа нам не надо, это же ставить на приход, а бухналтер занята другими вопросами или в отпуске и тд. Не заинтересованы короче
Играюся• 18 августа 2021
Ответ дляЯ такое
У ребенка средне тяжелая астма. Поставили много лет назад, в раннем детстве. Чтобы получить лекарства каждый раз квест. И сейчас одно лекарство (всего одно!) получаем бесплатно. Второе компенсационно, а по факту разница с аптекой 30 грн.. Аж смешно... За это время редко получала лекарства- у меня просто нет такого количества свободного времени на это. Легче взять подработку и заработать на него. Рассказываю как сейчас. Записываюсь к профильному врачу по Хелси ми. Только первая половина дня- потом объясню почему. Беру значит ребенка (который, кстати, должен отпроситься со школы), про меня, что надо с работы отпроситься, молчу. Врач выписывает рецепт на приеме. После я должна подписать его в этой же поликлинике у заведующей. Если меня не отпустят с работы утром, то во второй половине я могу получить рецепт, но подписать его, а значит обратиться в аптеку, я смогу только позже, так как заведующей нет и подписать рецепт я не могу... Подписала. Еду в аптеку (она совсем не рядом). В аптеке лекарства нет (никогда не было сразу), записывают рецепт и я еду домой или куда мне нужно. Лекарство жду. Раньше было хуже- не было телефона в аптеке. Сейчас хоть телефон есть. Раньше надо было бегать каждый раз к тому времени, что мне назвал фармацевт и проверять, появилось ли лекарство. Сейчас я звоню и узнаю. Если лекарство есть, то приезжаю и забираю. К врачу надо записываться ближе к концу месяца, лекарства обычно реально взять в конце месяца. Но было так, что рецепт выдали в 20-х числах, а лекарство получила где то пятнадцатого или около того... Второе же лекарство по той же схеме, только уже у педиатра. Записаться к педиатру значительно сложней. Так что я абсолютно не удивляюсь, что лекарства не востребованные есть. Так бегать далеко не каждый Каждый месяц может. И это только ради одного лекарства по сути. У нас в перечне лекарств десять, два жизненно необходимые, сезонное- третье. Третье выдавали один раз. И то я спросила . У меня был ужас с работой, мать умирала в больнице было по полторы тысячи сутки, ребенок сезонно в плохом состоянии и я решилась спросить, может еще что то можно. И вот тогда выписали еще одно. В общем, лучше взять дополнительную работу, но с этими ’бесплатными’ лекарствами не связываться.
я сыну получаю 1 препарат для лечения ЮИА, за 3 дня обычно уже привозят в аптеку, у заведующей подписывает врач. а вот с педиатром не выходит, она бедная не знает как... но другие там дешёвые. действительно, бывает проще самим купить. у вас инва?
Играюся• 18 августа 2021
Ответ дляЯ такое
Это еще легкая. Но просто у нас лекарства же не стоят тысячи. А там где лекарства дорогие, по генетике, там запросы в райдержадминистрацию мамы пишут. Каждый раз пролежать в больнице, даже если не нужно, чтобы врач заполнил потребность на то , и то. И сколько прописано на выдачи, ну никогда все не дают... Потом , если совсем все плохо, с регионов и к мэрам города ходят и требуют. И переписки эти постоянные... Это ад как люди добиваются лекарств.
да да, и лекарства, и оформление помощи детям с орфанными. как будто с её кармана вытягиваю деньги. зла на них не хватает.
ЛюбимаЯНЬ• 18 августа 2021
Знаю что для лежачих пенсионеров в поликлинике выписывают памперсы , но об этом никто не говорит ... муж для своей бабушки добился , выдавали бесплатно, но надо было вовремя за ними приезжать ... на день позже приехал, все уже нету...до этого на олх покупали, теперь я понимаю Где они из брали ...
Кусачая Я• 18 августа 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
Ок, спасибо. Но вот зашла на этот сайт, а там данные 9,8 августа или конец июля. Могут же сказать что их уже нет или базу обновляют каждый день, даже автоматом списывают?
А у больницы в моём городе написано, что данные не обновлялись больше 90 дней...
Та легко!• 18 августа 2021
Ответ дляДжинцы на Флиси
На Рюмина положили? Я там с сыном с пневмонией дважды лежала, 17, 18-й год. Оба раза все лекарства бесплатно, уколы, ингаляции. Даже сироп разносили и наливали в наш стакан. Только сальбутамооа в таблетках не было, его покупала. А в 15-м году лежала там же с ним со стенозом, в пульманологию после реанимации перевели...там осталась просто без трусов. Все, вплоть до укола, ватки, спирта и перчаток в манипуляционную покупали...страшно вспомнитт этот кошмар. Руководство то же, вроде, просто стали проверятт или нажаловался кто
Да, на Рюмина. Давно это было, где то в 2007 году. Все обследование и лекарства были бесплатные. Только один препарат докупила. А в областной на Николаевской, покупала все лекарства, шприцы, капельницы, спирт и др. И отношение ужасное, я думала, что так везде.
А самый большой шок был, что в в городской больнице в военкомат дали все справки бесплатно, по ним потом дали белый билет. В областной кардиолог требовала деньги, хотя сын у нее лечился много лет и она знала все его диагнозы.
Не знаю от чего зависит, но думаю от руководства.