Дайте подумать• 17 августа 2021

Кума связана с закупками лекарств государством. Что рассказала

Что лекарств государство закупает очень много и достаточно для бесплатного пользования. Это заложено в бюджете. Очень много для онкобольных. Просто люди не знают и не добиваются. Вот, говорит, встретила знакомую, а у нее мама раком болеет и она плачет, что очень дорогое лечение, скоро трусы снимет. Она связала ее с куратором, та ей все обьяснила и знакомая предоставляет теперь чеки и ей компенсируют затраты. Куда и как не знаю, еще спрошу. Это было вскольз за столом сказано. Очень поразило, что она говорит поступает лекарство, дает задание обзвонить больницы, несколько всегда отказываются, типа нам не надо, это же ставить на приход, а бухналтер занята другими вопросами или в отпуске и тд. Не заинтересованы короче
Пупуговка• 17 августа 2021
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Обычная полостная операция.
все равно сделали бы

это в каком городе было?

Матрёна• 17 августа 2021
Автор. Вы немного приврали в вашем рассказе. Я с этим связана по работе. Многие пациенты не знают, что им положены некоторые!!! бесплатные лекарства. Но не все!!!

Это вовсе не означает, что существует запас и излишки нужных препаратов.
Отдельно упомяну про тендер (около 40 дней) на закупку препаратов.
Препараты закупаются не все подряд, а исходя их потребностей, согласно планированию и наличию ассигнований.
Пупуговка• 17 августа 2021
Ответ дляЩа как дам
Так и есть. Руководство нашей ковидной больницы обогатилось за последний год. Мама работает с тендерными закупками
ну так и мама ваша не осталась в накладе)
Любвиобильный бот• 17 августа 2021
Ответ дляПупуговка
все равно сделали бы

это в каком городе было?
Это райцентр, не хочу называть) Здесь а форуме пасется эта подруга, себя узнает, а заодно и меня)
Пупуговка• 17 августа 2021
Ответ дляЛюбвиобильный бот
ну хоть область
Любвиобильный бот• 17 августа 2021
Ответ дляПупуговка
ну хоть область
Полтавская. Там и по сей день беспредел в больнице.
Та легко!• 17 августа 2021
так было и раньше, поэтому ждала реформу, но не в этой стране.

Сын с детства на учете у кардиолога, каждый год лежал в больнице. Николаев. Городская больница далеко от нас, а областная рядом. Нужно договариваться, что бы в ней лежать городским. И как то я привыкла покупать все по списку, помимо врачу и больнице. В 16 лет, это в 2007 году, нужно было лечь снова и тут не смогла договорится, положили его в городскую. И какое мое было удивление, что все бесплатно. Помню, из списка лекарств купили только Милдронат, все остальное есть. И так все время было. Все зависит от руководства больницы.
Вкаблучках• 17 августа 2021
Ответ дляЛюбвиобильный бот
В каком вы городе? Позвоните в департамент охраны здоровья вашей области. Препарат должен быть в реестре и вам должны его выдать. Финансирование идет с 1 числа каждого месяца, звоните и получите)
Сумская область . Спасибо вам, завтра буду звонить.
Как нефиг делать• 17 августа 2021
Моя мама инвалил 2 группы, пенсионерка, куча сопутствующих ьолячек, две тяжелейшие операции: онкология и шунтирование сосудов. Живем в центре Киева, имеем возможность руку держатт на пульсе, кроме неликвидных таблеток от головы, просроченных пилюль дешевых а-ля валидол не положено ничего. При том, что ей пожизненно список лекарств положен и 5 лет назад можно было 2-3 препарата получить с 50% скидкой. Сейчас ее категории не положено ничего

Летчица• 17 августа 2021
Ответ дляПупуговка
почему в кавычках?
Потому что бесплатного ничего не было. Все обследования во время беременности - платные, включая анализы крови (даже на клинику). В роддом дают список медикаментов, на кесарево обязательно нужно иметь деньги. И после ЕР благодарить весь мед. персонал.
Carin• 17 августа 2021
Ответ дляМама Чели
А в тем временем в реале : ВСЕ абсолютно покупают пациенты сами за свои деньги. В больнице никаких бесплатные/льготных лекарств нет. Моя работодатель с осени с мужем по онкобольницам и операцию делали и химию, все исключительно за свой счет.
к сожалению, многие дорогостоящие позиции не закупили (
в больницах обычных не хватает того, что формально выделяет НСЗУ, оставляют только льготникам, инвалидам, остальное - да, все суют докупать. Но где-то и лукавят, зависит от конкретного руководства...
Зайканалужайке• 17 августа 2021
Оу, ну так уже очень давно.
Но врачи в этом не заинтересованы .
Они рассказывают--= этот стимулятор /таблетки ... Херня , хоть и бесплатно - вы потом умрёте .... Покупайте - вот это у представителя .....

И такое началось с началом реформы, ещё при Супрун.
Не хотят они все свои деньги терять . Как врачи , так и представители ....

А наши люди - не имеют критического мышления, не умеют анализировать информацию, очень ведомые мнимыми мнениями и специалистами
Летчица• 17 августа 2021
Ответ дляПупуговка
значит операция была не ургентная
Операция нейрохирургическая, ургентная. 2,5 л крови влили, провели 2 операции.
Если нет денег - издохнешь, никто и не вспомнит.
Про врачей стихотворение: ’ златая цепь на дубе том’. Цепи толщиной в пол пальца, какой автопарк под больницей, за какие средства?! Последнюю шкуру с пациента сдерут.
РозаФиалковна• 17 августа 2021
У сына астма. Беру постоянно по рецепту бесплатно пульмикорт
Carin• 17 августа 2021
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Напишу по поводу ’к семейному за льготными рецептами...’

Когда программа ’Доступні ліки’ только началась, педиатров просто заставляли выписывать лекарства по этой программе для их пациентов-хроников, видимо для отчетности. У дочки астма, как раз был острый период. По этой программе врач предложила нам Сальбутамол. И хотя нам больше подходит Вентолин, я согласилась, так как с деньгами было совсем худо. Короче, сначала выписывает рецепт педиатр, потом надо отстоять очередь к главврачу за подтверждением (к ней еще попасть надо), потом еще к кому-то, уже не помню если честно, а потом сходит печать поставить.

Потом я отнесла рецепт в аптеку, там мне сказали - лекарства нет, ждите. Ждала пару дней, пока дома были запасы, потом плюнула и купила Вентолин. В аптеку заходила/звонила через день. Через две недели мне сказали, что лекарство наконец поступило. Но! Рецепт уже просрочен и нужен новый, а по этому нам лекарство уже не отдадут)))))

Короче, в первый и последний раз я попробовала что-то бесплатно из лекарств получить у государства. С тех пор пишу пару раз в год отказы, что добровольно и в здравом уме не хочу их Сальбутамол.
в первый раз это очень долго, там целая комиссия собирается, начмед еще кто-то. Это как я знаю для взрослых. Когда протокол утвержден - уже проще, требуется токо рецепт семейного, его выписывают за 5 мин. Могу сказать, что практически все зависит именно от семейного, если он нормальный, то сам отслеживает все стадии, Вам остается только забрать рецепт и отнести в аптеку, при необходимости написать или позвонить в горздрав, если затягивается получение

а система эта - да, хромает на каждом шагу, и денег не всегда выделяют вовремя, и самое главное, разгильдяйство сначала в амбулатории, потом в аптеке очень часто имеет место быть (. Еще, могу сказать, что закупки осуществляются по очень загадочным ценам. Маме я так получаю сейчас летрозол, т.. к. нужной ТМ нет в ООД, так вот, он в аптеках коммерческих по 530+- грн, а вот коммунальная аптека его закупает по 700 с чем-то ) неудивительно, что средств не хватает ..

лучше бы, блин, нормальный уровень жизни был, чтобы просто пойти и купить все нужные лекарства!
ПлюшкамиБалуюсь• 17 августа 2021
А кто-то в курсе , что есть какой то закон , или поправка , что тем кто переболел Ковид положена компенсация и довольно таки приличная сумма? НО , нужно добиться справку или выписку и в ней должно быть указано Ковид , а не пневмония )
Как вы думаете у всех переболевших такое написано в выписках ? И кто получает эти все компенсации ?)
Помилуйте мадам• 17 августа 2021
Ответ дляМалявка-козявка
Спасибо! Хоть что-то полезное тут прочла за последние месяцы.
толку (
Завантажити файл імпортований лікарнею від 17-08-2021
Лікарня звітує про відсутність безоплатних лікарських засобів та медичних виробів.
бЭйбА• 17 августа 2021
Ответ дляАль_де_Барановна
к сожалению да,наших людей губит, то что они не достаточно обознаны,а иногда просто не хотят и не интересуются..... или просто лень. Когда ты начинаешь искать, то все равно тебе открываются и двери и люди находятся..... Всегда стучите! И всем Здоровья!
Это не люди виноваты .. где вы видели, чтобы что-то бесплатно раздавали? Если бы хотели, могли бы информировать население.. а так, смотрят только, как что-то украсть или продать..
Аль_де_Барановна• 17 августа 2021
Ответ длябЭйбА
надо спрашивать и наседать, а не ныть

75В• 17 августа 2021
Ответ дляProga
https://eliky.in.ua/
Спасибо большое! Дети лежали в больнице и мы все, как всегда , покупали. Зашла на сайт, а у них всё есть((((
Успокойся_Успокойся• 17 августа 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Такого не слышала. Знаю, что на лечение ковида, но только для тех, кто в больнице, выделялись деньги. Но не все об этом знали
Carin• 17 августа 2021
Девушки, а кто в курсе

я сегодня в амбулатории обратила внимание на интересный прайслисточек такой, где указаны цены на услуги вне планового объема, как-то так названо
было темно уже, нормально не удалось сфотографировать

так вот, там укол - 40 грн, капельница - 70 грн, день дневного стационара - 110 грн

что это значит, даже если пациенту все перечисленные удовольствия назначает семейный, ему все равно нужно оплачивать?
Ms. Анонимная• 17 августа 2021
Ответ дляЭлька-Карамелька
Кто бы сомневался, что за бюджетные миллиарды страна делает бизнес большой фарме! Не дай Бог никому принимать эти современные лекарства. Знакомый недавно лечил пневмонию тремя антибиотиками, теперь у него рак крови, который тоже нужно лечить их химией...до этого был абсолютно здоровым человеком.
Какая фирма?
УраганнаЯ• 17 августа 2021
Ответ длялюбименькая
Работаю в больнице.
Списываем регулярно просроченные невостребованные лекарства
Какие, например?
УраганнаЯ• 17 августа 2021
Ответ дляulka220v
Я всегда все наличие на е-лики смотрю. и потом по списку иду к медсестре и требую вычеркнуть то, что есть в больнице из списка на аптеку, все вплоть до ваты/бинта или шприца
Ого, это не каждый так сможет.
Пушкининиана• 17 августа 2021
Ответ длялюбименькая
Работаю в больнице.
Супер! А больным не пробовали предлагать?.
У меня сестра работает медсестрой в больнице, рассказывает слово в слово: что просторечные лекарства списывают, а как больные о них спрашивают , так один ответ- нет в наличии. Потому, что до последнего медперсонал пытается эти лекарства продать больным или аптекам.
На_оба_рот• 17 августа 2021
Ответ дляПиши-пропало
а на хера выписываете списки и отправляете людей в аптеку?
Они откаты за эти рецепты получают от представителей фарм компаний.
Незнакомлюся• 17 августа 2021
Ответ длялюбименькая
Работаю в больнице.
А чому не можна вивісти списки які є ліки в наявності щоб люди бачили????комусь і треба
Але нічого дивного в нас таке відношення того так і живем
УраганнаЯ• 17 августа 2021
Ответ дляАгатаХристя
Ну откуда же вы такие грамотные беретесь! ? Абсолютно здоровый человек не может после пневмонии заработать лейкоз. Так не бывает. Даже сменив три антибиотика. Есть симптомы которые не замечают, есть пусковые механизмы болезни. В конце концов, есть, если мы о инфекционной болезни, инкубационный период.
Много онкологии, в том то и есть её главный кошмар, начинается бессимптомно.
Для этого надо делать профосмотры. Анализы сдавать, УЗИ. Но наши люди далеки от этого увы.
Какие анализы?
Не добиться направления на анализы от семейного, сама хожу в частную сдаю кровь общий каждые 3 месяца, себе и детям, она говорим зачем вам кровь сдавать.
Непогодка• 17 августа 2021
Автор, срочно напишите, как у вас получается списать препаратьі? У нас тоже есть просрочка из ШНД, нифига не списьівают, должньі бьіли использовать или перераспределить. Покупаем сами в аптеке и заменяем на хороший срок годности.
Во-первьіх расследование - почему так произошло и кто виновен, потом акт списания подписьівает вьішестоящая организация, находится виновньій и с него удерживается сумма за убьітки, мало того, просрочка должна бьіть утилизирована правильно - в соответствующую организацию передана.