Дама_с_коготками• 18 августа 2021
Как сохранить семью?
Понимаю, что сейчас полетят тапки и советы о разводе, но мне хотелось бы сохранить отношения.
Жду советов мудрых женщин.
Гражданский брак, пятый год. Чтобы сразу закрыть вопрос - оформлять отношения нам не нужно, уже оба были в браке.
Мужа я люблю, у него очень много положительного. Квартира моя. Сразу же скажу- как здесь принято писать, что нельзя мужчину приводить на свою территорию, но другого выхода не было. У меня ребенок и я хочу, чтобы она жила в своей квартире, а не моталась по съемам. Здесь ее дом, школа. С мужем отношения у нее очень хорошие, дружеские.
Теперь основное. Никогда мы не ссорились, даже по мелочам. Но вот, видно, пришло время(((
Причина- финансы. Когда мы сходились, то договаривались что будем иметь обще-раздельный бюджет. Всех все устраивало. Часть от зарплат шла на нужды семейные и коммуналку, а часть которая оставалась, каждый тратил по своему усмотрению.
Прошло время и ситуация поменялась, все подорожало. Я прибавила от своей зарплаты некоторую часть на проживание. И мягко намекала мужу, что было бы неплохо и ему сделать посильный вклад в общий бюджет. Бюджет сразу писать не буду - мы нищеброды, и зарплаты у нас нищебродские. И примерно одинаковые.
Сейчас, из-за нехватки средств, образовался долг по коммуналке и я уже более решительно сказала мужу о том, что он мало приносит в семью. Ответ- надо жить по средствам, женщинам сколько ни дай- все мало. На мои доводы о стоимости похода в магазин- молчание. Короче, озвучила проблему.
С тех пор, а прошло уже больше месяца, муж стал агрессивным на меня. Я его раздражаю даже невинными вопросами. Я очень обидчивая и на это реагирую(( То есть начну невинный разговор, а он огрызается, грубо разговаривает. Дошло до того, что я уже стараюсь просто молчать, чтобы ничего не провоцировать. Но это же не жизнь((
Прошло наше понимание, куда - то делись задушевные разговоры, общение, поддержка, все, что нравилось. Муж отстраненный, молчаливый и раздражительный.
Я понимаю что ему неприятно то что я ему сказала о его вкладе в семью. Но, а что делать? Кому мне говорить?
Когда стараюсь сесть с ним поговорить, как-то обсудить ситуацию и уже забыть об этом и жить дальше - ответ один - что ты еще хочешь выяснять? Сколько можно уже выяснять? Я мало для тебя зарабатываю! Я хочу спокойствия, а не выяснений.
Я тоже хочу спокойствия и мира. А еще - хочу сохранить отношения. Или я безнадежно все испортила? Но что же мне надо было делать?
Сейчас закрались сомнения, что он меня не любит, возможно, не хочет больше вкладывать в семью и это его бесит. А возможно, вообще хочет разойтись, уж слишком я ему "дорого" выхожу(( Но не хочет быть инициатором разрыва, ждет пока я приму сама решение? Эти все вопросы, понятно, без ответа, потому что на контакт он не идет, только раздражается или молчит
Что сейчас делать? Просто молчать и ждать? Честно, мне уже хочется плюнуть и разойтись(( Но, я его люблю. И не хочу быть одна. И другого никого тоже уже не хочу. Ни возраст не позволяет, ни желания никакого нет. Мудрые женщины, посоветуйте, как быть. Может этот кризис можно как-то пережить?
Жду советов мудрых женщин.
Дама_с_коготками
• 18 августа 2021
Ответ дляэнциклопУдия
автор, за что платите 5000 коммуналки летом?
я что-то не пойму, у меня и зимой такой суммы нет.
я имею ввиду отопительный период
и с того что я не все оплачивала, образовался долг
но здесь ведь не в долге дело, понимаете, да, возможно, я нерациональная хозяйка, но, взнос 4 года назад сильно отличается от взноса сегодня, если сумма не меняется.
а мужчина не хочет вносить ничего больше, а теперь еще и раздражается на меня, потому что я подняла эту тему
неДоЖиру• 18 августа 2021
Автор, читаю такие темы и прозреваю. Ну какие мудрые женщины) Терпилы что-ли? Вам комфортно Вы живёте, не комфортно разбегаетесь .Настоящей мудростью можно брать, если мужчина любит Вас, заботиться, но мелкие нюансы Вам не нравятся, а в этой ситуации ему просто так удобно. Никаких обязательств , гражданский брак это не брак. Ему это надо до поры до времени , начнёте качать права - сбежит. Потому что не Вы ему нужны, а комфорт. Извините. Сама была в такой ситуации , но продолжалось это 2 месяца, показал себя сразу. Вот Вы уверены, что если что случиться, он Вас не бросит , будет оказывать всячискую поддержку? Задайте себе этот вопрос и ответьте честно.
Сосулька• 18 августа 2021
Ответ дляСтильная штучка
Устройте ему шалаш и улыбайтесь! В котлетах лук и хлеб, мясо для запаха( если работаете, то в духовке), заливные пироги и пирожки с луком и яйцами, блины с начинками, короче, на продукты тратите столько же, сколько и раньше. Все что долго готовится, пусть рядом стоит и помогает, никакой кулинарии. И лучше обязанность ходить за продуктами на него переложить, список составьте и ему в руки, пусть в магаз идет. Покупайте в прок, то что долго хранится. Деньги у него не берите, но по списку, пусть все купит, раз считает, что должно хватать, пусть покажет как.
Ото и БЖ ’плохая хозяйка’, что кашу из топора не варила. В быту то он участия не принимает. Вот и вся любовь.
Мне без сахара• 18 августа 2021
Конь Ваш мужчина, и не мужчина вовсе. К слову, у меня такой был. Но официальный муж. И история похожа на Вашу. Квартира, жили у меня, муж первый, ребенок первый. Давал пару тыс гривен на все про все и чувствовал себя Богом. Как только пискнула что больше нужно, такая же реакция : тебе от меня только деньги нужны итд
Выгнала нафиг, подала на алименты. Нервы никто не портит и то что он давал ’на семью’ я теперь получаю алиментами. Тихо и спокойно.
Єдина Країна• 18 августа 2021
В этой ситуации мужчина злится сам на себя, по этому и раздражён.
Злится, что за пять лет не улучшил благосостояние семьи, не вырос для покупки совместного жилья, не постарался поменять статус *Нищеброды на средний уровень жизни в достатке*
Ваш разговор возможно разбередил его рану некой нереализованности себя в полной мере.
Вы все правильно сделали начав разговор.
Но нужно помнить,
Что все мужчины разные, кому то нужно дозированно говорить о проблеме, понемногу, частями.
Другим же можно сразу в лоб правду матку.
По Вашему тексту ощущается, что у Вас имеется ряд психологических проблем, неуверенность в своей личности, комплексы, обиды, потеря ценности себя, как женщины, страхи: кому я ещё буду нужна, я обуза и т.д
Это все съедает женщину.
Ваша ситуация вполне положительно решаема.
Для этого нужно время, а так же чувствовать хорошо партнера и себя.
Постарайтесь проанализировать, проследить в какой период начались между вами трения, что было предвестником, иногда полезно вспомнить разговор в деталях, почувствуйте что муж ждёт от жизни, какие качества его восхищает в других людям, при этом сам он ими не обладает.
Раскрывайте друг друга, двигайтесь вперёд
Произошёл застой, в котором долго нельзя задерживаться.
Желаю Вам удачи.
Сложится так, как должно быть лучше конкретно для Вас.
Впереди может ждать огромный сюрприз.
Чувствуйте свои ощущения, действуйте от сердца.
Постарайтесь поддержать и подбодрить мужчину.
В жизни нет ничего невозможного.
Порой просто не хватает капельку мудрости, взглянуть на жизньпод другим углом.
Скоро Начнут происходить улучшения по всем пунктам.
Но нужно помнить,
Это все съедает женщину.
Желаю Вам удачи.
Впереди может ждать огромный сюрприз.
В жизни нет ничего невозможного.
Чай не пью, только кофе• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
почему ужасная мать?
дочка ни в чем не нуждается
я для нее не жалею
дочка ни в чем не нуждается
я для нее не жалею
Вам должно с мужчиной стать лучше- где это все́?
Можно взять ваш бюджет на еду, быт химию и переложить на него... Отправлять со списком. Так он заметит, что денег не хватает?
Думаю, он считает, что если с него 7, то с вас должно быть 14, но высказать в слух он это боится.
Сосулька• 18 августа 2021
Ответ дляДон Пэдро
Жалеете для себя. Она видит, как вы жалеете для себя и будет так же вести себя с мужчинами. Позволять залезать к себе на шею
Такой же зять будет 300%.
No problems• 18 августа 2021
Ответ дляБорисфенка
Якщо вважаєте себе дружиною - должни , якщо вважаєте себе вільною жінкою - не должни.
Він себе вважає вільним, тому нічого не винний. Як квартирант, здає вам гроші на прокорм і побутові дрібниці.
А ви все зіпсували, вирішили з ним в сім´ю погратися. Йому це нецікаво, звідси і плач ’Ви всі жінки однакові’.
Нема у вас чоловіка, є квартирант. Коли ви це зрозумієте, стане легше.
+10000%
СиренаФеоктистовна• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
нет, не вкладывал
ремонту 15 лет
Ну, это как ......простите но он хорошо устроился, хату снимать не нужно , еда, секс, стирка....все есть и это всего за 7000 в месяц..... мне Вас не понять......А простите подарки или бытовая техника , кто покупает, ну там микроволновка, или утюг, стиралка, сковородки, кофеварка, ну такое всякое.....или телефон вам новый,
Дама_с_коготками
• 18 августа 2021
Ответ дляэнциклопУдия
ну и отложить вы ничего не можете с этим мужиком
не могу
но если я буду жить одна, то и одна не смогу отложить?
вот возьмем к примеру отопительный сезон.
Коммуналка более 5000, на жизнь сколько на двоих? Ну пускай 9 тысяч. Остается 3500. Из них косметика, одежда, лечение...что откладывать?
Дама_с_коготками
• 18 августа 2021
Ответ дляСосулька
А если вы материалы купите, что-то сам может? Обои переклеить, розетку установить, плитку положить?
да, однозначно
Дон Пэдро• 18 августа 2021
Ответ дляСосулька
Боже, зачем? Он же разведет срач во всей квартире и ничего до ума не доведёт. Думаете, если за 5 лет для ’семьи’ ничего не сделал, то сейчас опомнится? ))
Он просто живёт на полном пансионе ’все включено, в том числе и секс’ всего лишь за 7 тыс грн. И никакой благодарности за 5 лет. Где вы ещё такое видели? )))
Мне без сахара• 18 августа 2021
Ответ дляБорисфенка
Молодец! Так оно и есть!
Я вот со временем поняла что у меня квартирант а не муж. Выгнала. Вздохнула с облегчением.
СиренаФеоктистовна• 18 августа 2021
Ответ дляДон Пэдро
100%
Мона Лиза• 18 августа 2021
Ответ дляЗубожиння
Изначально позиция такого бюджета не очень разумная. А если бы Вы ушли в декрет? То как?
А так, если брать сугубо договорные отношения...Вы договорились на определенный формат финансовых отношений. То что Вы решили больше вносить в общую папку - Ваш выбор.
Да, по человечески это все мерзко. Но как по договору - все ок. Второй партнёр не обязан менять свои условия из-за того, что Вы со своей стороны решили их изменять.
а долги вьіплачивать по коммуналке кто обязан?
Клевотница• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
да нету у него ни лапок, ни фей
мы круглосуточно вместе
Ви хочете сказати, що він вдома і готує, і прибирає?
Сосулька• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
не могу
А вы подсчитайте сколько он проедает.
энциклопУдия• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
я имею ввиду отопительный период
считаете коммуналку и говорите , с тебя 2000,
и добавляете , а остальные деньги свои 5 тыщ покупай продукты .. то что ты будешь есть..
и вы покупайте что вы с дочкой едите ..
посмотите а его реакцию ... что он будет покупать
мясо ..или крылья)
и вы покупайте что вы с дочкой едите ..
мясо ..или крылья)
Дама_с_коготками
• 18 августа 2021
Ответ длянеДоЖиру
сейчас уже даже не знаю...
то, с какой легкостью он не хочет разговаривать, чтобы найти компромисс, говоря, что я все надумываю, накручиваю, и не надоело ли мне...
Хотя, я вообще эту тему подняла один раз и больше к ней не возвращаюсь...
Да и вообще в последнее время преимущественно молчу, дабы не провоцировать опять на повышенный тон от него. А мне так сложно.
СиренаФеоктистовна• 18 августа 2021
Так он Вам 7000 дает и все, вы крутитесь сами, то есть он не покупает продукты вообще? Ну там едет домой , а Вы ему возьми рыбки и мяска, еще овощей и масла постного, и сливочного прихвати......Ну и мне вкусненького сладенького ... Такое есть в вашей ’семье’
Сосулька• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
да, однозначно
Надо воспользоваться, имхо. Сейчас работа самое меньшее в цену материалов.
Зубожиння• 18 августа 2021
Ответ дляКлевотница
Ну...ми тут і розглядаємо чужі ситуації ’як є’. Всі ж по різному живуть.
Щодо всього іншого я з вам згодна - автор даремно почала класти в спільний бюджет більше. І про порожні каші я вище писала.
Як на мене, співмешканець автора - хитрозроблений гівнюк, який лише вміє лапшу душевно розвішувати на жіночі вушка.
Конечно.
Раз она поняла, что нужно больше денег - сказала бы мужу. А так строит из себя благодетеля, а теперь не довольная
Про ее мужчину даже говорить не хочу,для меня такие мужчины просто
энциклопУдия• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
не могу
алименты , отец ребенка не платит?
Леди_на_драндулете• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
мне стыдно писать
мой больше на 3 тысячи
А еще ваш вклад это жилье. Даже половину от аренды взять, еще 3...4 тыс будет плюс от вас
Зубожиння• 18 августа 2021
Ответ дляМона Лиза
Платить исходя их бюджета. Отключат свет - ну тогда муж может допрет своей башкой что-то.
Но так жить....Маразм
Работать надо• 18 августа 2021
Ответ дляЗубожиння
а как же инфляция?) если бы они договорились не 5 лет назад, а ещё в 2003 году - по 1000 грн. скидываться, то так теперь до конца жизни делать?.. автор же пишет - цены растут, ком. услуги дорожают
Ответ дляДама_с_коготками
не могу
Так он вам и сейчас не даёт на косметику, лечение и одежду... Или это входит в те 7т?
Не, ну я понимаю, что мужики разные и он может считать вас не рациональной хозяйкой, но если вы никогда не носили туфли за 100грн, то это не значит, что с ним пора начинать их носить.
Хотя знала мужика, который два года питался исключительно жареной картошкой, изо дня в день, может и вам с ним попробовать...
неДоЖиру• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
сейчас уже даже не знаю...
Автор, милая, понимаю тяжело, страшно остаться одной и т.д. Общество считает не полноценной женщину без мужа, но эти времена проходят. Зачем вы вкладываетесь в него морально и материально, а ответа нет? Если он даже на разговор не идет?
СССРовна• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
моя з/п - 17500. вклад 10 000. Остальные расходы- на меня, дочь и кота.
его - 15500, вклад 7000. остальные расходы - дочь и бесконечно ломающаяся машина.
Общий бюджет - на питание, проезд, химию, лекарства- 14000. На коммуналку 3000 не хватает( квартира большая(( чтоб ее...
Японски городовой больше 30 тысяч дохода, договорится не могут, долги за квартиру. Я точно из параллельной вселенной, живем на 20, долгов нет как и претензий друг к другу. Живите по средствам.