Дама_с_коготками• 18 августа 2021

Как сохранить семью?

Понимаю, что сейчас полетят тапки и советы о разводе, но мне хотелось бы сохранить отношения.
Жду советов мудрых женщин.
Гражданский брак, пятый год. Чтобы сразу закрыть вопрос - оформлять отношения нам не нужно, уже оба были в браке.
Мужа я люблю, у него очень много положительного. Квартира моя. Сразу же скажу- как здесь принято писать, что нельзя мужчину приводить на свою территорию, но другого выхода не было. У меня ребенок и я хочу, чтобы она жила в своей квартире, а не моталась по съемам. Здесь ее дом, школа. С мужем отношения у нее очень хорошие, дружеские.
Теперь основное. Никогда мы не ссорились, даже по мелочам. Но вот, видно, пришло время(((
Причина- финансы. Когда мы сходились, то договаривались что будем иметь обще-раздельный бюджет. Всех все устраивало. Часть от зарплат шла на нужды семейные и коммуналку, а часть которая оставалась, каждый тратил по своему усмотрению.
Прошло время и ситуация поменялась, все подорожало. Я прибавила от своей зарплаты некоторую часть на проживание. И мягко намекала мужу, что было бы неплохо и ему сделать посильный вклад в общий бюджет. Бюджет сразу писать не буду - мы нищеброды, и зарплаты у нас нищебродские. И примерно одинаковые.
Сейчас, из-за нехватки средств, образовался долг по коммуналке и я уже более решительно сказала мужу о том, что он мало приносит в семью. Ответ- надо жить по средствам, женщинам сколько ни дай- все мало. На мои доводы о стоимости похода в магазин- молчание. Короче, озвучила проблему.
С тех пор, а прошло уже больше месяца, муж стал агрессивным на меня. Я его раздражаю даже невинными вопросами. Я очень обидчивая и на это реагирую(( То есть начну невинный разговор, а он огрызается, грубо разговаривает. Дошло до того, что я уже стараюсь просто молчать, чтобы ничего не провоцировать. Но это же не жизнь((
Прошло наше понимание, куда - то делись задушевные разговоры, общение, поддержка, все, что нравилось. Муж отстраненный, молчаливый и раздражительный.
Я понимаю что ему неприятно то что я ему сказала о его вкладе в семью. Но, а что делать? Кому мне говорить?
Когда стараюсь сесть с ним поговорить, как-то обсудить ситуацию и уже забыть об этом и жить дальше - ответ один - что ты еще хочешь выяснять? Сколько можно уже выяснять? Я мало для тебя зарабатываю! Я хочу спокойствия, а не выяснений.
Я тоже хочу спокойствия и мира. А еще - хочу сохранить отношения. Или я безнадежно все испортила? Но что же мне надо было делать?
Сейчас закрались сомнения, что он меня не любит, возможно, не хочет больше вкладывать в семью и это его бесит. А возможно, вообще хочет разойтись, уж слишком я ему "дорого" выхожу(( Но не хочет быть инициатором разрыва, ждет пока я приму сама решение? Эти все вопросы, понятно, без ответа, потому что на контакт он не идет, только раздражается или молчит

Что сейчас делать? Просто молчать и ждать? Честно, мне уже хочется плюнуть и разойтись(( Но, я его люблю. И не хочу быть одна. И другого никого тоже уже не хочу. Ни возраст не позволяет, ни желания никакого нет. Мудрые женщины, посоветуйте, как быть. Может этот кризис можно как-то пережить?
Покращена• 18 августа 2021
мужчина ваш - халявщик и пополамщик, а не партнер и поддержка.

Ноу коммент• 18 августа 2021
Отношения натолкнулись на камень быта. А предыдущий брак у него по этой же причине завершился?
Исходя из ответа, напишу свое мнение.
Голубец• 18 августа 2021
Он булки расслабил, его заработка ЕМУ хватает и не хочет что б пипчили мозги.
автор Дама_с_коготками • 18 августа 2021
Ответ дляПокращена
спасибо за мудрость(
ЗаведУющая• 18 августа 2021
Если у него и есть к Вам чувства (если!), то это точно не любовь. Хочешь-не хочешь, а у Вас два варианта: 1)тянуть все на своем горбе; 2)разойтись. Решайте Но мужик-трутень-это фу...
ШобВам_КакНам• 18 августа 2021
Что сказать. Да, он вас не любит. Вы были удобны на каком-то этапе. Захотели больше денег, резко стали не удобны, но уходить некуда. По этому он раздражается. Возможно ему есть куда тратить деньги помимо вас.
Царевна_несушка• 18 августа 2021
хм. автор вы живете одну жизнь.... не на черновик пишите. Зачем ТАКАЯ любовь....или вы терпила. В моей семье и семье моего мужа принято так, мужчина это крепость, это основа и добытчик, но и женщина не сиделец домашний... любим хорошо жить и много для этого работаем. Но ваш мужчина боится проблем... он трутень(((
ИМХОля• 18 августа 2021
Это не кризис.
Сложно сказать, что думает Ваш сожитель.
Использует Вас ради жилья или были чувства - чужому человеку в голову не влезть.
Сколько комнат в квартире?
Большой долг по коммуналке?
Очень плохо, что долг.
А ещё хуже, что разговаривать не хочет.
Какой его вклад ежемесячный? От этой суммы будет реальнее понять ситуацию.
Ух_ты_какая_я• 18 августа 2021
А я бы сделала так: общий бюджет на коммуналку, пополам. А еда ему за его деньги, вам с дочкой за ваши.

Леди_на_драндулете• 18 августа 2021
А когда он вкладывал свою часть, если уже решили пополам, он учитывал вклад свой на аренду жилья, где он живет? Или то в подарок ему?
Ответ дляНоу коммент
Исходя из ответа, напишу свое мнение.
Предыдущий брак- по его словам, жена хотела больше денег, хотела красивой жизни. Была и есть реально плохой хозяйкой - я это вижу по ребенку, который приезжает к нам на выходные. Ушла жена в результате. Мою хозяйственность тоже, вижу, не ценят(
Хорошенькая• 18 августа 2021
Ответ дляУх_ты_какая_я
а навіщо таке терпіти і в своїй квартирі то?
без штанів тоді ніяк?
Ух_ты_какая_я• 18 августа 2021
Ответ дляХорошенькая
без штанів тоді ніяк?
Это уже другой вопрос! Я от такого мужа ушла. А Автор хочет сохранить ’семью’
А вот недавно• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Так він ще й аліментщик? Що ж там у вас і залишається на спільний побут?
Дюагональ• 18 августа 2021
Я всегда стою за сохранение союза! Сохранение и улучшение отношений это мой приоритет! Я могу посоветовать что Вам прочесть или прослушать. И вместе с тем, в Вашей ситуации я бы смело выставила мужа за дверь. От Вас исходит страх потери мужчины. Он это считывает на энергетическом уровне и будет злится ещё сильнее ничего не предпринимая. Вы в проигрышной позиции. Иногда для того, чтобы сохранить, нужно отпустить.
Фисташковый кокец• 18 августа 2021
А что вы можете сделать? Ничего. По-моему один вариант - поговорить о разрыве отношений.
Ответ дляХорошенькая
без штанів тоді ніяк?
Ожидала коммент про штаны.
Но мы реально жили душа в душу. Тихо, спокойно, уютно. Он хорошо относился, заботился, и у него много положительных качеств. Этого не отнять
Хорошенькая• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Ожидала коммент про штаны.
самою заботою ситий не будеш.
я не знаю, що вам порадити.
але я б своїй квартирі зневажливого ставлення до себе не терпіла
Даха-сваха• 18 августа 2021
я думаю, проблема не в грошах. гроші, обідки, сварки - це симптом. а діагноз - пройшла любов. можливо також, що в нього вікова, екзистенціальна криза, що він приходить до розуміння, що він лузер і завжди таким залишиться. можливо, ви переживете цю кризу и залишитеся разом.

Зубожиння• 18 августа 2021
Изначально позиция такого бюджета не очень разумная. А если бы Вы ушли в декрет? То как?
А так, если брать сугубо договорные отношения...Вы договорились на определенный формат финансовых отношений. То что Вы решили больше вносить в общую папку - Ваш выбор.
Да, по человечески это все мерзко. Но как по договору - все ок. Второй партнёр не обязан менять свои условия из-за того, что Вы со своей стороны решили их изменять.
Покращена• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Это диагноз - хронический нищеброд и жлоб(
Ответ дляДюагональ
У меня нет страха потери. Я проживу. Просто мне обидно и больно из-за того, как все сложилось. Я прожила много потерь и выживу снова. Но не могу уложить себе в голове- как такие хорошие отношения могли поменяться в один момент? Он меня не любил изначально?
Первая леди колхоза• 18 августа 2021
Ответ дляГолубец
ИМХОля• 18 августа 2021
Можете посчитать пока что затраты на его питание.
Вполне возможно, что Вам выгоднее будет раздельный бюджет - он оплачивает съем жилья у Вас, сам покупает себе продукты и моющие, а Вы обеспечиваете себя и дочь.
Нафаня Маня• 18 августа 2021
Ответ дляХорошенькая
без штанів тоді ніяк?
Ну автор любить чоловіка,окрім фінансових питань все інше влаштовує.Треба якось уступати і домовлятися.Як варіант-не погано,в складчину.В чоловіка є своя дитина,яку він теж повинен утримувати.Якщо чоловік піде,автор сама і так буде платити,черга не стоїть.
Ноу коммент• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Не хочу огорчать, но перспектив в таких отношениях не вижу. Вы все правильно делали, желая обсудить и найти компромисс. Но когда человек так ко всему относится, то ничего хорошего не выйдет. Он, наверное, мечтает, что будет зарабатывать лишь на себя, а остальные проблемы решает тот, кому это нужно. Это не молодой парень, тут сложно в чем-то переубеждать. Человек нашел тот вариант жизни, который его полностью устраивает.
Я бы предложила Вам сказать ему, что нужно пожить раздельно. Вам надо разобраться в себе. То, что кажется любовью, на самом деле может быть боязнью остаться одной, привязанность. С годами отношения усугубляются, так как проходит страсть и, если не сохраняется забота и уважение к партнеру, то они и не появятся.
Как по мне, такой мужчина - балласт, который не даст Вам быть счастливой. Сомневаюсь, что он изменится. Возможно, отдельное проживание даст ему возможность переосмыслить и принять правильное решение, но тут не стоит питать радужных иллюзий. Сейчас он как альфонс. Прижился, его обогрели, покормили, вопросы как-то решают, а он ничего не отдает и не старается. Далеко Вы так с ним пойдете? А впереди старость. Желаю Вам принять мудрое решение!
Даха-сваха• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
любив. але все міняється.
Ответ дляЗубожиння
Но нельзя же вносить столько, сколько 4 года назад? Чудес не бывает, смотря на ценники в магазинах...И, любой договор предусматривает индексацию на паритетных условиях?)))
О детях речь не шла изначально. Уже не тот возраст совсем.
Покращена• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Я в фейсбуке недавно читала историю, мужчинка ушел и прихватил с собой сбережения женщины(
Кстати, жил у сожительницы и долгое время за ее счет, так как был без работы.
И тоже по началу были чувства, взаимопонимание и тп.
Мужчина любит делами(
Хорошенькая• 18 августа 2021
Ответ дляНафаня Маня
так вона і сама і так платить.