Дама_с_коготками• 18 августа 2021

Как сохранить семью?

Понимаю, что сейчас полетят тапки и советы о разводе, но мне хотелось бы сохранить отношения.
Жду советов мудрых женщин.
Гражданский брак, пятый год. Чтобы сразу закрыть вопрос - оформлять отношения нам не нужно, уже оба были в браке.
Мужа я люблю, у него очень много положительного. Квартира моя. Сразу же скажу- как здесь принято писать, что нельзя мужчину приводить на свою территорию, но другого выхода не было. У меня ребенок и я хочу, чтобы она жила в своей квартире, а не моталась по съемам. Здесь ее дом, школа. С мужем отношения у нее очень хорошие, дружеские.
Теперь основное. Никогда мы не ссорились, даже по мелочам. Но вот, видно, пришло время(((
Причина- финансы. Когда мы сходились, то договаривались что будем иметь обще-раздельный бюджет. Всех все устраивало. Часть от зарплат шла на нужды семейные и коммуналку, а часть которая оставалась, каждый тратил по своему усмотрению.
Прошло время и ситуация поменялась, все подорожало. Я прибавила от своей зарплаты некоторую часть на проживание. И мягко намекала мужу, что было бы неплохо и ему сделать посильный вклад в общий бюджет. Бюджет сразу писать не буду - мы нищеброды, и зарплаты у нас нищебродские. И примерно одинаковые.
Сейчас, из-за нехватки средств, образовался долг по коммуналке и я уже более решительно сказала мужу о том, что он мало приносит в семью. Ответ- надо жить по средствам, женщинам сколько ни дай- все мало. На мои доводы о стоимости похода в магазин- молчание. Короче, озвучила проблему.
С тех пор, а прошло уже больше месяца, муж стал агрессивным на меня. Я его раздражаю даже невинными вопросами. Я очень обидчивая и на это реагирую(( То есть начну невинный разговор, а он огрызается, грубо разговаривает. Дошло до того, что я уже стараюсь просто молчать, чтобы ничего не провоцировать. Но это же не жизнь((
Прошло наше понимание, куда - то делись задушевные разговоры, общение, поддержка, все, что нравилось. Муж отстраненный, молчаливый и раздражительный.
Я понимаю что ему неприятно то что я ему сказала о его вкладе в семью. Но, а что делать? Кому мне говорить?
Когда стараюсь сесть с ним поговорить, как-то обсудить ситуацию и уже забыть об этом и жить дальше - ответ один - что ты еще хочешь выяснять? Сколько можно уже выяснять? Я мало для тебя зарабатываю! Я хочу спокойствия, а не выяснений.
Я тоже хочу спокойствия и мира. А еще - хочу сохранить отношения. Или я безнадежно все испортила? Но что же мне надо было делать?
Сейчас закрались сомнения, что он меня не любит, возможно, не хочет больше вкладывать в семью и это его бесит. А возможно, вообще хочет разойтись, уж слишком я ему "дорого" выхожу(( Но не хочет быть инициатором разрыва, ждет пока я приму сама решение? Эти все вопросы, понятно, без ответа, потому что на контакт он не идет, только раздражается или молчит

Что сейчас делать? Просто молчать и ждать? Честно, мне уже хочется плюнуть и разойтись(( Но, я его люблю. И не хочу быть одна. И другого никого тоже уже не хочу. Ни возраст не позволяет, ни желания никакого нет. Мудрые женщины, посоветуйте, как быть. Может этот кризис можно как-то пережить?
Сосулька• 18 августа 2021
Ответ дляДон Пэдро
Боже, зачем? Он же разведет срач во всей квартире и ничего до ума не доведёт. Думаете, если за 5 лет для ’семьи’ ничего не сделал, то сейчас опомнится? ))
Он просто живёт на полном пансионе ’все включено, в том числе и секс’ всего лишь за 7 тыс грн. И никакой благодарности за 5 лет. Где вы ещё такое видели? )))
Ой, я много чего видела, что хотела бы развидеть... Например, как вам трижды алиментщик (от разных, ни копейки не платит), без кола и двора, страшный как моя жизнь, за которым с ножом к горлу бегает барышня и пытается забеременеть четвертым? И при этом 100% расходов оплачивает сама. А он еще выпинается, бо она ’страшная’.

СССРовна• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Коммуналка выходит больше 5000 тысяч. Меня это напрягает.
Здесь понимаете, уже ведь даже не в сумме вопрос.
А в нежелании его обсуждать проблему, в непонимании его, что 4 года назад его вклад был одно, сейчас- совсем другое. Вот уперся и все.
Как? Квартира 80 квадратов, свое отопление даже зимой больше 3000 никогда не было.
энциклопУдия• 18 августа 2021
Ответ дляСССРовна
Японски городовой больше 30 тысяч дохода, договорится не могут, долги за квартиру. Я точно из параллельной вселенной, живем на 20, долгов нет как и претензий друг к другу. Живите по средствам.
так он дает 7 , остальные нычкует)
Пишу_граммотно!• 18 августа 2021
Тратьте его деньги только на комуналку, за продукты отдельно каждый чек делите. А вообще, вы уверены, что одной хуже, чем вот так?
Чай не пью, только кофе• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
сейчас уже даже не знаю...
то, с какой легкостью он не хочет разговаривать, чтобы найти компромисс, говоря, что я все надумываю, накручиваю, и не надоело ли мне...
Хотя, я вообще эту тему подняла один раз и больше к ней не возвращаюсь...
Да и вообще в последнее время преимущественно молчу, дабы не провоцировать опять на повышенный тон от него. А мне так сложно.
Что именно надумываете и накручиваете?
Ну, покажите ему тарифы на коммунальные, квитанции положите перед ним, отправьте в магазин, пусть цены промониторит.
автор Дама_с_коготками • 18 августа 2021
Ответ дляЄдина Країна
В этой ситуации мужчина злится сам на себя, по этому и раздражён.

Злится, что за пять лет не улучшил благосостояние семьи, не вырос для покупки совместного жилья, не постарался поменять статус *Нищеброды на средний уровень жизни в достатке*

Ваш разговор возможно разбередил его рану некой нереализованности себя в полной мере.

Вы все правильно сделали начав разговор.
Но нужно помнить,
Что все мужчины разные, кому то нужно дозированно говорить о проблеме, понемногу, частями.
Другим же можно сразу в лоб правду матку.

По Вашему тексту ощущается, что у Вас имеется ряд психологических проблем, неуверенность в своей личности, комплексы, обиды, потеря ценности себя, как женщины, страхи: кому я ещё буду нужна, я обуза и т.д
Это все съедает женщину.

Ваша ситуация вполне положительно решаема.

Для этого нужно время, а так же чувствовать хорошо партнера и себя.
Постарайтесь проанализировать, проследить в какой период начались между вами трения, что было предвестником, иногда полезно вспомнить разговор в деталях, почувствуйте что муж ждёт от жизни, какие качества его восхищает в других людям, при этом сам он ими не обладает.

Раскрывайте друг друга, двигайтесь вперёд

Произошёл застой, в котором долго нельзя задерживаться.

Желаю Вам удачи.

Сложится так, как должно быть лучше конкретно для Вас.

Впереди может ждать огромный сюрприз.

Чувствуйте свои ощущения, действуйте от сердца.

Постарайтесь поддержать и подбодрить мужчину.
В жизни нет ничего невозможного.

Порой просто не хватает капельку мудрости, взглянуть на жизньпод другим углом.

Скоро Начнут происходить улучшения по всем пунктам.
Спасибо. А откуда вы знаете про улучшения?

Я все проанализировал и знаю, что трения начались из-за разговора о финансах. Я прекрасно понимаю, что злится он большей частью на себя, за то что не может обеспечить отдых, подарки, ну и оплату жизни.

Но как же мне вести себя с ним? Как только он накричит на меня, я сразу замыкаюсь в себе и молчу. На следующий день опять пытаюсь разговаривать ровно и доброжелательно. И снова агрессия.

Вот именно эту капельку мудрости я и ищу...как с ним общаться сейчас? По большей части у меня сейчас играет гордость и желание все прекратить. Но я тоже подсознательно понимаю, что это кризис. И затягивать его нельзя. Но он то НЕ ПОНИМАЕТ!!. Не идет на контакт. Так что? Оставить его в покое? Как его поддержать? Если ему это наверное не нужно уже(
Alli_k77• 18 августа 2021
поддержу, что долги по коммуналке надо погасить из общего бюджета в первую очередь (в первый же месяц), так как долги общие. а то скоро они могут стать только вашими ((( и вполне логично, что пока долги гасятся, в питании надо ужаться месяц-два. из своих денег покупать себе и дочери дополнительно (те 3000 что вы раньше докладывали). Напишите нам бюджет НА ТРОИХ/НА ДВОИХ (вы с дочкой). ради интереса посмотреть, что более выгодно Вам.
ХуАнита• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
да нету у него ни лапок, ни фей
мы круглосуточно вместе
’лапки’ это потому,что у кота лапки. А кот сам себе кушать не приготовит.
СССРовна• 18 августа 2021
Ответ дляэнциклопУдия
так он дает 7 , остальные нычкует)
У него есть свой ребенок и ремонт авто или автор об этом не знала?

язззззь!!!• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
да нету у него ни лапок, ни фей
мы круглосуточно вместе
Прочитайте еще раз пост 192. И воплотите в жизнь. Погасить долги за коммуналку это обязательно. А также 1 месяц полностью записывайте ( откладывайте чеки) на все расходы из общего бюджета. Картина более-менее будет лайт, сейчас жизнь дешевле чем зимой и весной т к больше дешевых продуктов. Но то такое. И помните- он пришел в вашу квартиру, с ремонтом, мебелью, техникой - это стоит денег из вашей прошлой жизни а пользуется обоими. И он в это не вкладывался как в семьях где люди вместе все покупают с 0. А вообще самое правильное - гостевой брак на месяц-два, чтобы человек оценил стоимость своей жизни в месяц.
Мона Лиза• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
да он съедет, говорит что снимет комнату
он вообще непритязательный
а, то есть на комнату лишние 3-5-6 тьісяч есть, а вам доложить - не?
СССРовна• 18 августа 2021
Ответ дляэнциклопУдия
так он дает 7 , остальные нычкует)
Что мешает автору давать 7 остальные тратить только на себя?
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Ну, это как ......простите но он хорошо устроился, хату снимать не нужно , еда, секс, стирка....все есть и это всего за 7000 в месяц..... мне Вас не понять......А простите подарки или бытовая техника , кто покупает, ну там микроволновка, или утюг, стиралка, сковородки, кофеварка, ну такое всякое.....или телефон вам новый,
Телефон был новый в прошлом году. А колечко, я так дура наивная, колечко хотела...Колечка нет(
энциклопУдия• 18 августа 2021
Ответ дляСССРовна
т.е . 8500 на свои нужды?

не верю в алименты 7000 тыщ
Сосулька• 18 августа 2021
Ответ дляЛеди_на_драндулете
А еще ваш вклад это жилье. Даже половину от аренды взять, еще 3...4 тыс будет плюс от вас
Кмк, но даже в варианте ’шалаш’ должен полностью продукты, ку и бытовую химию оплачивать.
энциклопУдия• 18 августа 2021
Ответ дляСССРовна
потому что дура, сорри
ХуАнита• 18 августа 2021
Ответ дляСтильная штучка
Устройте ему шалаш и улыбайтесь! В котлетах лук и хлеб, мясо для запаха( если работаете, то в духовке), заливные пироги и пирожки с луком и яйцами, блины с начинками, короче, на продукты тратите столько же, сколько и раньше. Все что долго готовится, пусть рядом стоит и помогает, никакой кулинарии. И лучше обязанность ходить за продуктами на него переложить, список составьте и ему в руки, пусть в магаз идет. Покупайте в прок, то что долго хранится. Деньги у него не берите, но по списку, пусть все купит, раз считает, что должно хватать, пусть покажет как.
А чего это Автор готовить ему должна???????????
СССРовна• 18 августа 2021
Ответ дляэнциклопУдия
потому что дура, сорри
Так это ее выбор.
Ответ дляДон Пэдро
Нет, он очень хозяйственный. Абсолютно все может починить и наладить. И никогда не отказывается, все делает сам без напоминаний- краны, починку мебели и тд. Я же говорю- у него далеко не все плохо!

энциклопУдия• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
сколько алименты он платит?
Ответ дляСССРовна
Вы хотите что бы он отдавал все? Вы знаете какой у него доход?
Нет конечно.
Я хочу чтобы хоть немного добавил.
Мне без сахара• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
да...была такая фраза- почему я должен?
на мое резонное замечание- что да, если люди живут вместе, спят, едят, то соответственно они что-то друг другу должны.
Я должна готовить и убирать?
Вообще чувак офигенно устроился. Живёт на всем готовом , как я поняла и ничего не должен))) автор, гоните в шею и поджопником.
Леди_на_драндулете• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Вот смотри ваши 3000 сверху в месяц, +3...4 или сколько у вас жилье стоит снять такое? 6000...7000 в месяц на эти деньги можно нанять кого угодно починить кран и мебель, еще и дешевле
Ответ дляКлевотница
Ви хочете сказати, що він вдома і готує, і прибирає?
Готовит - да. И очень неплохо! Если есть свободное время.
Прибирает - только сложную работу. Ванную помыть например. Окна.
СиренаФеоктистовна• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
То есть он сам , за свои деньги купил Вам телефон? Я правил но понииаю? Ну а продукты по дороге домой он покупает? Или когда Вы в магазине вместе идете за продуктами кто платит?
Сосулька• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками

Найдите ему подработку по знакомым - ремонты делать. Деньги договоритесь чтобы вам в руки отдавали частично.
Дон Пэдро• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Это пока вы глобально ничего не начали делать. Поверьте! Я жила с таким 10 лет! Тоже ’золотыми руками’ и все по мелочам чинил. Пока не переехали и нужно было делать ремонт. Вот там и начался пздц
Ответ дляэнциклопУдия
алименты , отец ребенка не платит?
я уже писала, девочке 19 лет.
Нет алиментов
Все будет, но потом• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
спасибо за мудрость(
Автор, ну камон, ну какая мудрость. У вас уже долг образовался, а ваш мужчина упал на мороз и не то что помочь вам не хочет, а даже обсуждать это. И вы ещё сидите думаете, как бы к нему мудро подъехать.
Предложите ему взять ответственность на себя, снять квартиру для вас и самому управлять финансами, а вы ему будете какую то сумму выделять по прежней вашей договорённости. На этом ваши отношения и закончатся.
Мудрость в отношении с мудаком не поможет.
СиренаФеоктистовна• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Ок, что за 5 лет он улучшил в Вашей квартире( кроме его машины)